9 лучших 3d-ручек в 2021 году

Устройство и элементы управления

Устройство уникальное в своем роде, так как это первая 3D ручка, в которой применяется сенсорное управление одной кнопкой. Она имеет несколько функций — это подача пластика и остановка подачи. Чтобы рисовать, нужно постоянно держать палец на этой кнопке. Так же пластик не нужно извлекать. Так как конструкция продуманна следующим образом, что пластик не застревает в ручке, даже если она остыла, а пластик затвердел. Ручка настолько инновационная, что скорость подачи пластика регулируется движениями руки.
На торце расположен носик ручки, из которого выходит расплавленный материал. Сделан из безопасного материала керамики. С ним вы не получите ожогов, так как ручка работает на низких температурах. Задняя часть оснащена металлическим «колпачком», в котором расположено гнездо для USB Type-C и гнездо для вставки пластика. Корпус ручки разбирается. В случае какой-либо сломанной детали, ее всегда можно заменить.

Сравнительная таблица представленных моделей

Перед покупкой современного девайса, рекомендуем ознакомиться со сравнительной таблицей вышеописанных моделей. В таблице зафиксированы важные параметры, которые могут повлиять на ваше решение.

Модель Масса, г Температура, °C Размер, см Стоимость, руб
3D PEN-2 65 от 160 до 230 18×7 1200
MYRIWELL 1 RP100A 64 от 60 до 230 18×7 от 1390 до 1580
DEXP RP101B 64 от 180 до 230 18×6 от 1399 до 2180
KREZ P3D03 36 от 60 до 230 18.2×7 от 2199 до 3130
Cactus CS-3D-PEN-A-PN 62 от 160 до 235 18.4×7 от 1599 до 2165
Мастер-Пластер Старт 60 от 160 до 235 18.5×4.5 от 999 до 2149
Даджет 3Dali Plus 65 от 165 до 235 18.4×7 от 1390 до 2290

Основные отличия оригинала (на примере 3D ручки MyRiwell RP100B)

Среди поддельных изделий встречается большой процент брака, температура скачет, что небезопасно для пользователя. Нередки случаи короткого замыкания. Но это все выясняется в процессе работы. А как отличить 3d ручку MyRiwell от подделки на этапе покупки?

С июля 2017 года все оригиналы этой торговой марки поставляются только с фирменной голограммой. Второе поколение 3д гаджетов упаковано в коробку, на которой изображена рука с ручкой, попугай и модель самолета. Краски яркие, принты четкие. В подделках хотя и повторяется дизайн, но качество печати плохое.

На коробке стоит логотип и qr-код. На корпусе ручки — на фронтальной части — логотип, с обратной стороны вдоль крышки — серийный номер (длинный, с буквами). Этот же номер нанесен возле сопла. В коробке также адаптер, набор пластика, запаянного в вакуумную упаковку, инструкция с четким шрифтом.

Но и это все умельцы научились подделывать. Поэтому самое главное — внутри. Чтобы туда заглянуть, нужно открутить винты на корпусе, удерживающие крышку. На плате сделана гравировка адреса сайта — MyRiwell.com. На серых ручках такого не будет.

Качество пайки, аккуратно спрессованный наконечник — это тоже показатели, которые позволяют отличить оригинал от подделки.

Ни в одной подлинной модели MyRiwell нет функции двойного нажатия. Пластик выходит самостоятельно, если подержать 1-2 секунды кнопку выхода. Если стоит Double-click, — это подделка.

Funtastique FIXI COOL

С помощью ручки ребенок создаст разные фигурки из специального и совершенно безопасного пластика. В отличие от других представленных моделей, эта ручка не представляет угрозы для ребенка и подходит малышам от 3 лет! Работает только с PCL пластиком – биоразлагаемым и достаточно гибким, чтобы исполнить любые задумки ребенка. Кнопки управления регулируют режимы работы устройства, производитель увеличил гарантию до 2 лет, подача пластика автоматическая. Изделие рекомендовано детям исключительно под присмотром родителей.

Функциональность печать горячим эко пластиком
Возраст пользователей 3+
Комплект расходники, дополнительные стержни

Цена: от 2100 до 2690 рублей.

Плюсы

  • яркая и красивая ручка;
  • работа с безопасными и экологичными материалами;
  • переключение режимов;
  • автоматическое отключение;
  • наличие демонстрационного комплекта;
  • быстрый нагрев;
  • пластик для 3д ручки достаточно гибкий и податливый.

Минусы

велик риск купить подделку.

Заказывали малышу с официального сайта, ручка быстро приехала и была качественно упакована. В комплекте были демо материалы, на них мы тренировались. Поначалу ребенку было сложно разобраться в кнопках, но уже через 15-20 минут он спокойно сам игрался. Ручка хорошо держится в руке, не скользит, корпус красивого розового цвета. Я бы и сама не устояла, если бы у меня в детстве был такой аксессуар.

5. Даджет 3Dali Plus

Средняя цена — 1 890 рублей
Характеристики
:

  • горячая печать
  • материал для печати: ABS, PLA, WATSON
  • питание: адаптер 220 В
  • рекомендуемый возраст: 8+
  • плавная регулировка скорости, дисплей, регулировка температуры
  • расходный материал в комплекте

Ручка для 3D-печати Даджет разработана с умом, поэтому она является одной из лучших 3D-ручек 2019 года. Если вы все еще не уверены, почему она оказалась в нашем списке, то вы определенно поймете, как только изучите ее возможности.

Она обладает высокими эксплуатационными характеристиками — поставляется с керамическим наконечником, способным выдерживать высокие температуры, а ее внутренняя поверхность настолько гладкая, что даже при высоких температурах нить PLA не прилипает к соплу, что снижает риск засорения.

Кроме того, 3Dali Plus — это 3D-ручка с опцией плавной регулировки скорости.

  • Низкая скорость идеально подходит для режима PLA при 175 градусах Цельсия и режима ABS при 200 градусах Цельсия.
  • Средняя скорость предназначена для режима PLA при температуре 200 градусов Цельсия и для режима ABS при температуре 210 градусов Цельсия.
  • А высокая скорость предназначена для режима PLA при температуре 210 градусов по Цельсию и режима ABS при температуре 235 градусов по Цельсию.

ЖК-дисплей предназначен для упрощения работы с девайсом. Вы можете увидеть на нем тип пластика, скорость и температуру.

Еще одной интересной особенностью Даджет 3Dali Plus является возможность работы с пластиком Watson. Он абсолютно безопасен и используется при создании изделий медицинского назначения.

Плюсы: подходит для разного типа пластика, может работать в режиме ожидания, широкий температурный диапазон — 165-235°, в комплекте есть пластик и трафареты.

Минусы: иногда забивается, но благодаря продуманной конструкции чистить эту модель очень легко.

Какие бывают 3D ручки

Теперь, выявив хорошие 3D ручки, следует перейти к теоретической части и понять получше, какие могут быть они, в чем разница между ними и пополнить свои знания о таком чудо-инструменте.

На сегодняшний день предлагается к приобретению два вида 3D-ручек.

Вид Описание
«Горячие» 3D ручки Часто встречающийся вид. Представляет собой подобие большого 3D принтера. Принцип работа схож с работой клеевого пистолета. По общей концепции, внутри такого устройства нагревается пластик, а через сопло выходит уже расплавленный материал, которому можно придать желаемую форму.
«Холодные» 3D ручки Редкий, но не менее интересный вариант. Используются фотополимеры в форме чернил. Эти «чернила» сохнут под воздействием УФ-лучей, которые дают УФ-лампы в конструкции данных ручек.

У каждого из двух видов 3D ручек – свои особенности

Myriwell RP100А

Описание

Симпатичная ручка Myriwell стоит немного, но это не помешало ей иметь высококачественную (без единой щели) сборку и плотно закрепленные клавиши. Верхняя лампа светится, когда идет нагрев, а нижняя сигнализирует о включении.

В руке гаджет держать удобно, а благодаря шероховатой поверхности исключается скольжение.

Несколько напрягает то, что вес распределяется в основном на верх гаджета, поэтому рука быстро устает, ведь нужно еще удерживать большим пальцем клавишу подачи материала, а указательным переключать ползунок, если необходимо изменить скорость подачи, которая к слову, на низкой скорости неравномерна.

Достоинства

Отсутствие дисплея и неудобства, связанные с выставлением требуемой температуры, не мешают ручке похвастаться плюсами:

  • невысокую стоимость;
  • толстое сопло, забить которое сложно.
  • Технические данные:
  • нить PLA и ABS толщиной 1,75 мм;
  • размер сопла — 0,7 мм;
  • нагрев экструдера – 80- 260 градусов;
  • масса – 64 г;
  • габариты – 17х22х6,5 см.

Купить

Myriwell ручки купить несложно.

Предложение В рублях
https://3d-toy.ru/catalog/3d-pen/myriwell-3d-pen/ 2150
http://3d-artlines.ru/catalog/3d-ruchki/myriwell-rp100a-plastik/ 3000
https://www.icover.ru/catalog/product/myriwell_rp100a_3d_ruchka_grey/ 1999
https://www.ozon.ru/context/detail/id/33570044/ 2290
http://www.e-katalog.ru/MYRIWELL-RP100A.htm от 1478

Видео: ОБЗОР НА 3D РУЧКУ MYRIWELL (RP100A)

Достоинства

Достоинством девайса является легкость (вес 65 г), наличие удобных регулировок и необходимых режимов, керамического носика безопасного при использовании.

SUPER 3D PEN-2 PLUS

3д ручка станет в буквальном смысле волшебной палочкой в руках начинающего художника. Ручка работает с несколькими видами пластика, материалы экологичны и нетоксичны, не представляют опасности для ребенка. Под температурой пластик становится гибким и принимает любую форму. Автоподача красящего материала упрощает работу с изделием, а хороший комплект с ковриком и трафаретами (шаблонами) сделают творческий процесс еще интерактивнее и интереснее. Ручка рекомендована к использованию детям в возрасте от 9 лет, а также нередко ее приобретают взрослые в качестве развлекательного гаджета. Невысокая стоимость сочетается с отличным качеством и безопасностью пользователя!

Комплектация трафареты, коврик
Рекомендуемый возраст 9+
Дополнительные функции несколько материалов печати, информация отображается на дисплее

Цена: около 2190 рублей.

Плюсы

  • наличие в большом комплекте трафарета и коврика;
  • автоподача и автовыгрузка краски;
  • несколько видов пластика;
  • многофункциональность;
  • регулировка оптимальной температуры;
  • наличие удобной подставки;
  • материалы нетоксичны и безопасны;
  • питание от адаптера 220 В;
  • керамический нагревающийся наконечник;
  • информативный дисплей;
  • есть демонстрационный комплект пластика.

Минусы

не найдено.

Пользоваться ручкой невероятно легко и здорово. Выбирать в магазине пришлось из нескольких разных вариантов, этот понравился сильнее всего. Эргономичная форма хорошо умещается в детских пальчиках, обеспечивая интересное и безопасное времяпровождение. Во время работы с пластиком нет постороннего неприятного запаха, в комплекте также есть демонстрационные элементы, поэтому можно сначала попробовать и потренироваться работать с ручкой, а затем уже приступать к более глобальному творчеству. Недостатков вообще никаких не нашли. А еще я знаю, что ручка продается в нескольких цветах корпуса – голубой, сиреневый, желтый и розовый.

Технические характеристики

По управлению ручка подойдет и для детей и взрослых. Работает ручка от USB Type-C. Подача пластика производится за счет сенсорной кнопки. Изъятие пластика в устройстве не предусмотрено. Сопло — керамическое, его диаметр составляет — 0,6 мм. Рисует ручка безопасным пластиком KID (PCL). Рабочая температура — 100 градусов. Скорость подачи пластика — адаптивная. То есть, управляется движением руки.
Информирование о состоянии ручки можно проследить по световому индикатору. У него несколько режимов: мигающий синий индикатор — ручка начала нагреваться, синий индикатор не мигающий — ручка нагрелась, белый индикатор — происходит подача пластика. Автоотключение устройства через 2 минуты. Данная функция обезопасит ручку от перегрева.

Какую 3Д ручку лучше купить

В целом, это большинство, но далеко не все представленные на рынке модели. Подавляющая часть — это OEM-клоны перечисленных выше моделей. Реже — попадаются кастомизированные модели, например, “детские” варианты, стилизованные на игрушку, но имеющие минимальный функционал. Как правило, они стоят дороже, умеют меньше, а в случае поломки отремонтировать становится проблематично. Еще отмечу, что есть ручки с “холодными” чернилами, то есть модели, “печатающие” жидкой субстанцией с УФ-отвердением. Обычно редкие, дорогостоящие и требующие картриджи для печати.

В любом случае, по совокупности характеристик, а также с учетом цены, есть смысл посмотреть на модели последнего поколения Dewang DW-X4 или Aibecy RP900A. Обе — компактные, в металлическом корпусе, питаются от USB. Если требуется простая, но недорогая модель — то Myriwell RP400B.

Есть смысл обратить внимание на комплектацию 3D ручки, так как за примерно похожие деньги можно взять комплект с несколькими трафаретами, подставкой, набором разноцветного пластика для рисования

Внешний вид

По дизайну ручка элегантная. Корпус полностью прозрачный с оттенком желтого, можно разглядеть все элементы из которых она состоит. Задняя часть, где расположен вход для USB Type-C и гнездо для вставки пластика — металлический. Носик ручки керамический. Обжечься об него невозможно. Так как ручка работает на низкотемпературном пластике, и не нагревается до больших температур. Поэтому ручка подойдет детям от 6 +. Материл ручки пластиковый, матовый. Ей удобно рисовать правой и левой рукой. Удобно лежит в руке за счет, скошенного торца. Легкая по весу — 32 грамма, и маленькая по габаритам — 176 х 19 мм.

Обзор линейки MyRiwell

Оригинал — рабочий гаджет, выполненный из качественных материалов, с надежной сборкой деталей, на который дается гарантия производителя.

Линейка MyRiwell — это:

  • RP-100A — первое поколение, появилась в 2013 году. Простая в использовании, удобная регулировка скорости подачи пластика, отключается нагрев, если не рисуете 2 минуты. Использует пластик ABS, PLA, который меняется вручную (нет автоматического переключателя);
  • RP-100B — аналог первой модели, добавлен дисплей, кнопка выбора пластика, регулятор температуры нагрева;
  • RP-100C — модернизированный дизайн, стильный тонкий алюминиевый корпус, работает от USB, с дисплеем;
  • RP-200А — в двух вариантах, с пластиком PLA или PCL;
  • RP-200B — беспроводная модель со встроенной батареей, LCD-дисплеем. Время автономной работы — до 2 часов. Рисует пластиком PLA, PCL. В комплекте есть подставка для подзарядки.

Всего 5 поколений MyRiwell. Предлагаемые в интернет магазинах серии 400, 600, 800, 900 — подделки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: