Топ 15 лучших систем обратного осмоса на 2021 год

Ассортимент

Оборудование для бытовой доочистки — это кувшины, проточные фильтры под мойку, осмотические системы и магистральные предфильтры. «Аквафор» и «Гейзер» выпускают продуктовые линейки во всех категориях.

Кувшины

Кувшин – наиболее простой и дешевый способ доочистки. Все кувшины имеют один принцип работы – вода заливается в верхний резервуар, фильтруется через картридж и поступает в нижнюю часть. Очищенную таким образом воду не нужно кипятить.

Компании «Гейзер» и «Аквафор» утверждают, что их кувшины очищают воду от распространенных вредных примесей, живущих в наших водопроводах:

  • ржавчины,
  • хлора,
  • тяжелых металлов,
  • солей жесткости и проч.

«Аквафор» выпускает 17 моделей кувшинов разного дизайна и объема. Вместительность – от двухлитровых «крошек» до больших семейных резервуаров на 4,2 литра. Часть моделей снабжена механическим счетчиком ресурса, который подскажет, что пора менять картридж. Ресурс сменного элемента зависит от модели – от 170 до 500 литров.

«Гейзер» ограничивается 11 моделями. Вместительность – от 2,5 до 4 литров. Механический счетчик ресурса есть на некоторых экземплярах. Взаимозаменяемые сменные модули рассчитаны на 250, 300 и 350 литров среднего уровня загрязнения.

Проточные системы

Это уже более серьезный подход к очистке воды. Такие системы в основном имеют несколько степеней фильтрации, наиболее распространенные и ходовые – «тройки» – блоки с тремя модулями. Сочетая виды картриджей, можно подобрать систему очистки от загрязнений, характерных для конкретной местности. Оба бренда представляют разные модели проточных фильтров, большинство из которых устанавливаются под раковиной на кухне с выводом дополнительного крана для питьевой воды.

«Аквафор» разрабатывает сорбционные проточные системы, очищающие от всех основных примесей, на 1,2, 3 и 4 модуля. Всего 24 модели. Производятся модели из пластика с разными типами картриджей и их крепления к крышке, а также более долговечные фильтры в корпусе из нержавейки. Всего около 20 вариантов. Ресурс картриджей – от 12 000 литров для большой семьи до 4 000 л в модели «Аквафор Кристалл Соло» с одним модулем. В среднем ресурс фильтров «трио» – 6-8 тыс. литров. 24

«Гейзер» предлагает 26 моделей проточных фильтров под мойку, каждая из которых подходит для разных типов воды. Представлен также один фильтр в корпусе из нержавейки. Ресурс картриджей зависит от их назначения (вида очистки) и рассчитан от 2 до 20 тыс. литров.

Системы обратного осмоса или мембранной очистки воды

Такие системы очищают воду от любых возможных примесей, это своеобразное сито на молекулярном уровне, через которое способны просочиться только молекулы воды. Такая система обычно состоит из нескольких элементов:

  • предфильтр (грубая очистка);
  • мембрана (само «сито»);
  • постфильтр (финальная очистка от посторонних привкусов);
  • минерализатор (для возвращения воде ее полезных свойств);
  • накопительный бак (процесс такой тонкой очистки не быстрый, поэтому вода накапливается в резервуаре);
  • кран.

«Аквафор» представляет 3 классические системы обратного осмоса и 5 моделей серии DWM, которые называет автоматами питьевой воды.

«Гейзер» предлагает 7 разновидностей классических моделей и новую разработку Гейзер Нанотек, которая не полностью удаляет минералы из воды, при этом сохраняя очень высокий уровень очистки.

Лучшие фильтры обратного осмоса без минерализатора

Далее представлен рейтинг различных фильтров без использования этапа минерализированния.

БАРЬЕР ПРОФИ Осмо 100 Boost

Фильтр с накопителем БАРЬЕР ПРОФИ Осмо 100 Boost
Мне нравитсяНе нравится1

Фильтр с накопителем ёмкостью 8 л. В капсулу с мембранами вода попадает только после 3-ступенчатой очистки, после избавления от механических частиц, водорослей, ионов хлора и железа. Расчётный срок службы мембранного блока в таком случае составляет 2-3 года для семьи из 4 человек. При условии, что в год потребление воды составит 2 800 литров.

Плюсы и минусы
долгий срок службы мембран.
пользователи отмечают низкую производительность (что делает такую систему малопригодной для больших семей) – 200 мл/мин.

Atoll A-550 Патриот

5-ступенчатый фильтр Atoll A-550 Патриот
Мне нравится2Не нравится1

5-ступенчатый фильтр, мембранный блок и возможность установки на выходе минерализующего фильтра, регулирующего рН выходящей воды. С накопительной ёмкостью в 12 литров. Диапазон температур фильтруемой воды укладывается в величины от 4 до 38⁰С. Мембранный фильтр в этой системе должен меняться дважды в год. Такая частота замены выводит эту систему в разряд с высочайшими показателями качества воды.

Плюсы и минусы
можно отнести удобство компоновки фильтрового блока и быстроту его установки
пропускная способность не более 80 мл/мин

Аквафор ОСМО 50

Аквафор ОСМО 50 фильтр
Мне нравится1Не нравится

5-ступенчатый (в общей сложности)+ 1 дополнительный фильтр минерализации. Есть накопительный бак ёмкостью 8 литров. Фильтрует: нитраты и нитриты, хлор, растворённую известь, органику, вирусы и бактерии.

Из сменных модулей, снимающихся при помощи ключа из комплекта,

  • ЭФГ-63-250-2ОС,
  • B510-03,
  • ЭФГ63-250-5C,
  • обратноосмотическая одинарная мембрана ULP 1812-50 и накопительный бак.

Плюсы и минусы
в баке вода долгое время остаётся свежей даже без обновления.
после наполнения бака вода начинает уходить в дренаж, если не поставить дополнительный ограничитель.

Atoll A-575 (CMB-R3)

Atoll A-575 (CMB-R3) 5-ступенчатый фильтр
Мне нравится1Не нравится

5-ступенчатый фильтр в моноблочном исполнении (общий для всех сменных модулей корпус). Благодаря этому компактно умещается даже в небольшом стандартном пространстве под кухонной мойкой. Комплектуется электронным датчиком систем фильтрации. При поставке варианта премиум-класса фильтр комплектуется TDS-метром A-575E, определяющим соотношение солей в воде.

Нормальное функционирование в диапазоне давления в магистрали от 2,8 до 8,4 атм. Производительность до 180 литров в сутки.

Плюсы и минусы
осле выходя из фильтра-компенсатора вода получается необыкновенно вкусной, «живой»
если под мойкой сифон слива раковины расположен слева, накопительная ёмкость мешает установке.

USTM RO-5

Система обратного осмоса USTM RO-5
Мне нравитсяНе нравится

Система обратного осмоса с тремя ступенями предварительной фильтрацией, мембранным картриджем и угольным фильтром, дающими эффект родниковых вод. Выходной кран из керамики. Накопительный бак объёмом 12 литров. Производительность– 280 л/сутки.

Плюсы и минусы
керамика крана работающую без перебоев уже 4-й год без малейших следов солевых отложений – и это при том, что в регионе вода очень жёсткая!
постоянно образующийся конденсат

RAIFIL GRANDO 6S PLUS BIO

RAIFIL GRANDO 6S PLUS BIO 6-ступенчатая система с накопителем
Мне нравитсяНе нравится1

6-ступенчатая система с накопителем. Снабжена нагнетательной помпой. Выхъодной фильтр для регулирует жёсткость воды и её структуру. С ресурсом мембран, рассчитанных на 6 000 литров. В комплект входят фитинг-коннектор для крана и фум-лента.

Плюсы и минусы
Вода удивительно вкусная, действительно как родниковая
нет

Atoll A-575 Ep Sail Beat/A-575p box STD

Atoll A-575 Ep Sail Beat/A-575p box STD система очистки воды
Мне нравитсяНе нравится

5-ступенчатая обратноосмотическая система очистки воды с накопительной 8-литровой ёмкостью и с типом подключения «рядом с мойкой». Производительность 130 мл/мин. Рекомендованное рабочее давление на входе 2,8 -8,4 атм. Температурный диапазон использования воды 4-38 градусов.

Срок службы фильтров – до 7 лет, гарантия 2 года.

Плюсы и минусы
общий корпус при условии достаточности места рядом с мойкой, на её верху, олично вписывается в кухню, оформленную с дизайном в стиле «хай-тек».
не поставишь под раковину стандартной мойки из-за большого размера корпуса системы

На что обращать внимание при выборе

  • Количество ступеней очистки. Их бывает от 3-х до 7-ми, и чем ступеней больше, тем качество очистки выше.
  • Производительность. Бытовые бюджетные и малопроизводительные системы выдают от 80 до 250 мл/мин. Обычно для квартир с проживающими в них тремя членами семьи этого бывает достаточно. В больших же семьях или при необходимости очистки воды для всех нужд, в том числе и хозяйственных. Или для предприятий общепита, где нужно ставить фильтры с пропускной способностью от 1 л/мин.
  • Пористость мембраны. Лучшим фильтром по качеству очистки будет фильтр с мембранами, в которых диаметр пор около 1 мкм. Мембраны в 3 мкм считаются средними по выдаваемому качеству воды, а с порами в 5 мкм – удовлетворительными.
  • Объем накопительной емкости. Низкая производительность фильтра может быть компенсирована наличием определённого объёма накопительного бака с запасом питьевой воды.
  • Конфигурация крана. Система комплектуется одним или двумя вентилями на выходе. Два – это если второй из них может открываться рычажным способом в обе стороны. Предназначен такой вентиль для отдельного слива воды, насыщенной минералами или отфильтрованной полностью.
  • Нижнее допустимое давление. Для обеспечения прохождения водного потока через мембраны давление воды в магистрали не должно быть ниже 2,8 атм. Если оно ниже, не обойтись без принудительного повышения давления помпой.
  • Габариты. Выбор размера системы зависит от полезного объёма под мойкой.
  • Цена. Ценовой разброс может составить от 6 990 руб. (Аквафор осмо-кристалл100, в четырёхступенчатом исполнении) до 64 990 руб. за пятиступенчатую RAIFIL RO588W 220 EZ.

Что нужно учитывать при выборе обратного осмоса

Что такое обратный осмос, отличия от прямого

Примером прямого осмоса может служить тонкая мембранная плёнка под скорлупой куриных яиц. Если на неё налить сладкую воду, то она пропустит её без сахара, сделав пресной. Но этот процесс будет долгим, потому что будет проходить только под воздействием сил гравитации, то есть при естественном давлении воды, которое и называемым осмотическим.

А обратный осмос всегда связан с принудительным давлением, которое выше осмотического. В нём мембрана с мельчайшими порами пропустит только саму воду, без растворённых в ней загрязнений – но уже в достаточном количестве и относительно быстро. Для ускорения процесса используют внешнее давление. Поэтому в водопроводе должен быть хороший напор. Там, где он слаб, устанавливаемые для очистки воды обратноосмотические устройства комплектуются помпами повышения давления.

Обратный осмос видео

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: