Тест-драйв трехместной палатки tramp mountain 3 в карелии

Модельный ряд

Ассортимент палаток, как и всего другого туристического оборудования, характеризуется большим многообразием. Палатки представлены широким модельным рядом и отличаются качеством, назначением, вместимостью, весом и другими показателями. Рейтинг позволил определить лучшие модели четырехместных палаток.

Outventure Camper 4 Basic

Эта модель представляет собой высокую комфортабельную палатку с окнами, способную свободно разместить четырех человек. Большой тамбур предусматривает размещение снаряжения и другого багажа, освобождая тем самым спальное пространство. По своему назначению эта модель является кемпинговым видом, и ею можно пользоваться в течение весны, лета и осени. Палатка имеет форму полубочки, внутри два слоя. Внутренний спальный слой обеспечивает хорошую вентиляцию и предохраняет от образовавшегося конденсата.

Наружный тент сделан из полиэстера, имеет прочные проклеенные швы и водонепроницаемость в 2000 мм водяного столба, что является хорошей защитой от дождя. Каркас изготовлен из стекловолокна и может выдержать порывы сильного ветра. Вес составляет 8,7 кг, габариты наружной палатки: длина – 4,6 м, ширина – 2,6 м, высота – 1,8 м. Внутренней: 2,1х2,4х1,8 м, соответственно.

Nordway Bergen 4

Эта модель имеет форму полусферы, два слоя и внутренний каркас из стекловолокна. В палатке имеется два тамбура, два входа, одна спальная комната, на внутреннем и наружном слое есть окна для вентиляции воздуха.

Наружный тент, выполненный из полиэстера, обладает водостойкостью в 1200 мм водяного столба и надежными проклеенными швами. Дно изготовлено из полиэтилена, его водостойкость – 10000 мм. Габариты внутреннего пространства составляют: длина — 2,1, ширина — 2,4, высота – 1,85 м. Внешние размеры: 3,9х2,5х1,9 м. В комплект включены усилительные накладки для углов палатки.

Модель отличается удобством и практичностью благодаря наличию двух тамбуров длиной по 0,9 м каждый. Но ее недостатком является невысокая влагонепроницаемость и недостаточная ветроустойчивость.

Палатки от Easy Camp

Компания Easy Camp – это известный датский производитель туристического, спортивного снаряжения и оборудования для отдыха. Среди прочих товаров широкую популярность пробрели палатки. Ассортимент характеризуется высоким качеством в сочетании с вполне доступной ценой.

Модельный ряд палаток представлен широко. Они отличаются удобством спального места, простотой и легкостью установки, надежностью, гарантирующей защиту от дождя и холодов, прочностью материала изготовления и высокой функциональностью. Для изготовления применяется только современный и качественный материал — полиэстер, пропитанный огнеупорным полиуретаном.

В ассортименте имеются палатки различного назначения: для отдыха со всей семьей, например, модель Easy Camp Boston 600, туристические палатки для походов – это трехместная Easy Camp Boston 300, а также для кемпинга – модель Easy Camp Boston 400.

Indiana Tunnel 4

Палатка-полубочка для кемпинга, рассчитанная на 4 человек. Модель состоит из двух слоев, имеет вентиляционные окна (4 шт.), два входа, тамбур и навес. Внешнее покрытие тента выполнено из полиэстера, пропитанного огнеупорным материалом, и имеет прочные проваренные швы. Водостойкость дна составляет 10000 мм, а тента — 3000 мм водяного столба.

Дуги изготовлены из стеклопластика. Габариты внешней палатки: длина -3,35 м, ширина – 2,4 м, высота – 1,45 м. Внутреннего пространства: 2,15х2,4х1,45 м, соответственно. Вес модели — 6,2 кг. Из недостатков отмечается плохая вентиляция.

Greenell Трим 4 квик

Отличный вариант туристической 4-х местной палатки с тамбуром. Это вместительная модель с большим тамбуром, куда можно поставить багаж, провиант и другие вещи. В стенках тамбура имеются карманы для различных мелких предметов. Окна для вентиляции есть как в тамбуре, так и в спальном отделении. Эта модель является автоматически раскладывающейся. Механизм-автомат высокой прочности выполнен из антикоррозийных материалов. Он позволяет быстро установить и собрать модель.

Экстремальные

Их ставят на перевалах, в чащах и на продуваемых всеми ветрами уступах. Впрочем, если у вас хватает денег, можно использовать такую палатку как трекинговую.

Tramp BIKE 2 Alu

  • палатка экстремальная, 22;
  • двухслойная, геометрия: нестандартная;
  • внутренний каркас, алюминиевые дуги;
  • один вход / одна комната;
  • вес 2.10 кг;
  • водостойкость тента: 6000 мм в.ст;
  • водостойкость дна: 8000 мм в.ст.

Хорошая серьёзная палатка за вменяемые деньги. Это отличный друг экстремального туриста, который спасёт от дождя, холода, ветра и снега.

Плюсы Минусы
Лёгкая Тесновата для двоих
Хорошие прочные колышки
Отличная ветрозащитная юбка

Husky Flame 2

  • палатка экстремальная, 22;
  • двухслойная, геометрия: нестандартная;
  • внешний каркас, алюминиевые дуги;
  • один вход / одна комната;
  • вес 2.80 кг;
  • водостойкость тента: 6000 мм в.ст;
  • водостойкость дна: 10000 мм в.ст.

Палатка рассчитана на высокогорье, где дуют сильные ветры, поэтому она приземистая и словно стелется по земле. При этом высоты и внутреннего пространства вполне хватает для того, чтобы переодеться сидя. Единственное, на что жалуются владельцы – это узость в ногах и маленький тамбур, куда вряд ли поместятся два экспедиционных рюкзака. Впрочем, при минимуме вещей штурмовое предназначение себя полностью оправдывает.

Плюсы Минусы
Приземистая, хорошая защита от ветра Узковата в ногах
Лёгкая
Довольно внутреннего пространства

VAUDE Hogan UL Argon 1-2P

  • палатка экстремальная, 22;
  • двухслойная, геометрия: нестандартная;
  • внутренний каркас, алюминиевые дуги;
  • один вход / одна комната;
  • вес 1.37 кг;
  • водостойкость тента: 3000 мм в.ст;
  • водостойкость дна: 10000 мм в.ст.

Суперлёгкая палатка в своём классе – безусловный лидер, хотя выдающиеся характеристики сказались на цене. Создана в бескомпромиссном минимализме – поэтому в ней всё продумано до мелочей, но нет ничего лишнего. Даже тамбур можно так назвать лишь условно. Двум людям, не состоящим в отношениях, придётся быть очень близко друг к другу, поэтому это скорее палатка для семейной пары, хотя многие используют её как просторную одиночку, благо вес позволяет.

Плюсы Минусы
Стойкая к ветру Тесна
Очень лёгкая
Отличное качество

Разобравшись в теории палаток, можно смело приступать к поискам и покупке. И помните – настоящий турист определяется со своими критериями с приобретением опыта, после двух-трёх походов, поэтому дерзайте и наслаждайтесь природой.

  • Обзор компактных и портативных туристических газовых плит и горелок: классификация, виды, важные характеристики при подборе, лучшие модели, их плюсы и минусы
  • Как выбрать лучший газовый баллончик для горелки: важные характеристики, виды креплений, критерии подбора, обзор 7 популярных моделей, их плюсы и минусы, мнения пользователей и полезные лайфхаки
  • Как правильно подобрать топор: виды, параметры подбора, обзор 7 популярных моделей, их плюсы и минусы
  • Мультитул — что это такое, как устроен этот инструмент, разновидности, советы по выбору, обзор лучших моделей

Материал

Время огромных и неудобных палаток прошло и сегодня современные палатки собираются с использованием стеклопластика, дюрапола или алюминия.

  1. Стеклопластик. Дуги в палатке собираются из отдельных элементов стеклопластика, толщина которых зависит от размеров палатки и ее характеристик.
  2. Дюрапол. Дуги из стеклопластика, которые дополнительно армированы и усилены алюминиевой сеткой, что обеспечивает более надежную защиту, более долгий срок службы и лучшую ветроустойчивость.
  3. Фибергласс (стекловолокно). Достаточно твердый и упругий материал, но при низких температурах становятся хрупкими, т.к. эластичность материала снижается. Такие дуги более увесистые и прилагаются к палаткам в низком ценовом сегменте. В ветреную погоду дополнительной защитой для дуг послужат — штормовые оттяжки.
  4. Алюминий. Главное преимущество — это их вес, поэтому чаще они применяются в трекинговых палатках, где каждый килограмм на счету. Чем больше диаметр дуг, тем лучше будет функционировать палатка.

Дно в палатке бывает из капрона или армированного полипропилена. Оба варианты приемлемы, но капроновое дно не протирается, а полипропиленовое протирается. Плотность дна должна составлять 7 — 10 тыс. мм водного столба

Обращайте внимание на материал палатки: он не должен быть слишком тонким на ощупь. И главное — все швы должны быть проклеенными или спаянными.  

Даже если вы купили дорогую палатку, будьте готовы, что у нее сломается молния в самый неподходящий момент, у дешевых этот процесс происходит раньше.

Если вы определились с моделью палатки, поищите ее сначала в магазине, чтобы хорошо все рассмотреть, а уже потом сравнивайте цены в Сети и в туристических магазинах вашего города.

Характеристики палатки Tramp Mountain 3 (v2)

Назначение: треккинг
Тип: двухслойная
Сезон: всесезонная (весна, лето, осень, зима)
Количество мест: 3

Защита

Водостойкость тента: 8000 миллиметров водяного столба
Водостойкость дна: 10000 миллиметров водяного столба
Противомоскитная сетка: есть
Ветрозащитная / снегозащитная юбка: есть
Герметизация швов: проклеенные

Материалы

Тент: полиэстер 75D 190T Diamond RipStop PU
Дно: полиэстер 75D 190T PU
Внутренняя палатка: дышащий полиэстер RipStop
Дуги: алюминиевый сплав Alu 7006 8,5 мм

Габариты и вес

Размеры внешние (Д х Ш х В), см: 380 х 220 х 130
Размеры спального места (Д х Ш х В), см: 210 х 210 х 130
Размеры в упакованном виде (Д х Ш х В), см: 45 х 24 х 22
Вес: 4,7 кг

Дополнительно

Серия: «Экспедиционная серия Tramp»
Производство: Китай
Гарантия: 12 месяцев

Все характеристики на одной картинке:

Первое знакомство с палаткой Tramp Mountain 3 (v2)

Официальное описание:

Трехместная двухслойная палатка с большим тамбуром для вещей и с каркасом из алюминиевого сплава. Обладает повышенной влагостойкостью и оборудована ветрозащитной (снегозащитной) юбкой. Идеальна для серьезных походов в любое время года и при любой погоде. Экспедиционная серия Tramp.

Палатки этой серии ориентированы на продолжительные экспедиции, в том числе и в сложных погодных условиях. Превосходные характеристики материалов, надежные конструкции, проверенные в различных условиях, прочные алюминиевые дуги — вот то, что нужно настоящему путешественнику!

Звучит хорошо. Но перед тем, как брать палатку в сложный водный поход, стоит проверить. Для знакомства с конструкцией палатки и особенностями установки отправляемся на дачу, зовём «бывалых походников» на помощь.

Палатка упакована в просторный компрессионный чехол.

Извлекаем внутренности. Ремонтный набор в комплекте.

Трехгранные колышки.

Прочные алюминиевые дуги, выглядят добротно.

Приступаем к установке.

Как правильно установить палатку

1 этап. Раскладываем внутреннюю палатку на земле. Фиксируем колышками дно палатки. Собираем все дуги так, чтобы каждое звено было вставлено в переходник соседнего звена до упора.

2 этап. Перекрещиваем две одинаковые дуги посередине палатки (третья будет над тамбуром). Фиксируем концы дуг в ближних к углам люверсах, расположенных на внутренней палатке.

3 этап. Внутреннюю палатку прикрепляем к дугам крючками. Крестовину привязываем специальной тесьмой.

Вырисовываются первые очертания будущего «домика».

Этап 4. Накидываем на палатку тент и закрепляем его с обратной стороны к дугам внутренней палатки с помощью липучек. Вставляем дуги в люверсы на углах тента. Затем затягиваем тесьму на люверсах.

Устанавливаем оставшуюся дугу, помеченную черным цветом, в карман на тенте.

Этап 5. Остается зафиксировать нижние края тента колышками и растянуть палатку, используя все оттяжки на наружном тенте. В конце добавляем комфорта — открываем вентиляционные окна и подвешиваем полочку под куполом палатки.

Теперь можно подробно изучить характеристики.

Лучшие кемпинговые палатки

№ 3 — Trek Planet Montana4

Trek Planet Montana4

Это — одна из лучших моделей палаток на рынке подобного туристического оборудования. Ее можно брать и в пешие походы, и в автопутешествие, если есть желание разбивать лагерь, а не ночевать в авто.

Палатка имеет большой тамбур, да и сама по себе просторная — в ней легко можно поселить до 5 человек. Ее размеры 240*240*150, если измерить ее внутри. Но тащить ее на себе будет нелегко, например, хрупкой девушке — изделие весит более 10 кг. Но в целом для палатки с такими габаритами это нормальная масса. Складывается она в очень компактный вид и «уменьшается» до размеров 65*26*26 см.

Внутри — два отсека, то есть палатка по сути двухкомнатная. Между собой они разделены при помощи легкой сетки. Дно изготовлено из плотного полиэтилена армированного типа. Так что ее можно поставить на влажный грунт и не бояться подтопления.

Соотношение цены и качества — на высоте. Тент, к тому же, обработан пропитками, обеспечивающими поддержание сухости внутри палатки — словом, изделие не промокает. В жаркую погоду внутри установленной конструкции комфортно, так как она имеет продуманную вентиляционную систему. Сама по себе палатка очень устойчивая и не боится ветров. Прочности конструкции удалось добиться благодаря наличию стекловолоконных дуг.

Плюсы

  • надежная и прочная палатка
  • внутри много места
  • два отделения
  • не промокает и не подтапливается
  • приятная стоимость
  • относительно легкая
  • продуманная система вентиляции

Минусы

слабые колышки, которые лучше заменить на более мощные

№2 — Grand Canyon4 Canadian Camper

Grand Canyon4 Canadian Camper

Небольшая компактная палатка, которая рассчитана на проживание четырех человек. Хотя при желании там можно поместиться и впятером. Это — одна из наиболее популярных моделей у туристов, любящих отдыхать в формате кемпинга.

Палатка выполнена из прочного непромокаемого материала — полиэстера с пропитками, не боится сильных ветров. Наличие дополнительных ребер жесткости в углах позволит избежать залива палатки водой даже в шторм. В жаркую погоду внутри тоже комфортно, если открыть все вентиляционные окошки. Они зашиты тонкими сетками, которые не впустят внутрь мелких насекомых.

Прочности удалось добиться за счет каркаса из надежного материала — стекловолокна, из которого выполнены дуги. К тому же можно не бояться ставить изделие недалеко от костра — материал палатки пропитан огнеупорными смесями. При желании можно даже готовить еду внутри домика, используя туристическую мини-печку.

И отделение для сна, и тамбур отличаются большими размерами. В спальном можно стоять почти во весь рост.  А в сложенном варианте изделие едва ли займет больше пространства, чем спальный мешок — ее параметры 66*24*24 см. Масса палатки — 11 кг, что достаточно приемлемо для четырехместного варианта. Ставить ее просто — справится даже одинокий турист.

Плюсы

  • простая установка
  • огнеупорный материал
  • небольшие габариты в сложенном виде и большие — в установленном
  • просторный тамбур
  • надежный вариант палатки
  • не боится стихии

Минусы

замки на дверях и клапанах могут прийти в негодность при неаккуратном обращении

Цены на палатку Canadian Camper Grand Canyon 4

Палатка Canadian Camper Grand Canyon 4

№ 1 — Alexika Indiana4

Alexika Indiana4

Компактная и удобная палатка для кемпинга — отличный вариант для туристов, знающих толк в отдыхе. Это легкая модель, которую очень просто устанавливать и собирать, даже если на улице совсем плохая погода. Она подойдет для отдыха компании или семьи до 4 человек, но при желании можно потесниться и взять с собой 5-6.

Внутри установленной палатки получаются два просторных помещения, имеющие общий тамбур с высотой потолка 180 см. Причем каждую «комнату» можно установить автономно от другой — это позволяет использовать палатку для различных целей: например, в одной части спать, а в другой сложить вещи или устроить кухню. Также можно просто обойтись установкой только внешнего тента и одной «комнаты». Кстати, комнаты даже не намокнут под дождем, так как устанавливать их можно, сначала смонтировав палаточный тент, который примет на себя удар стихии.

Москитные сетки, специальная обработка ткани, хорошая вентиляция воздуха — у палатки есть все, что нужно для комфортного и приятного отдыха. Швы имеют специальную проклейку, так что изделие не промокает и не продувается. В комплекте может быть и съемный пол, который устанавливается в тамбуре, но эта комплектация доступна не всегда.

Плюсы

  • просторная палатка
  • высокое качество
  • две отдельные комнаты
  • небольшие габариты
  • москитные сетки
  • отличная вентиляция
  • не боится стихии

Минусы

стоит очень дорого

Итоги тест-драйва палатки в Карелии

Летом 2020 года мы проверили палатку Tramp Mountain 3 в деле на двух островах Ладожского озера — Лауватсаари и Мунккисаари.

Повторяем титульный кадр, первый день похода, номер на первой линии с видом на море озеро.

На фотографии видно, что колышки на скалистых островах не понадобятся. Оттяжки и юбка фиксируются камнями. И если честно, трехгранная конструкция колышка вызывает вопросы — возможно, в будущих походах заменим на обычные.

Жить в палатке на скале с детьми — не самый безопасный вариант, поэтому на следующий день перевезли лагерь на соседний остров Мунккисаари, с пологими берегами.

Наличие москитной сетки в палатке для походов по Карелии строго обязательно! На островах комары и мошки не так заметны, а вот на материке гнуса точно хватает.

Испытание под дождем (полдня мелкого) палатка выдержала успешно, без протечек. Тент практически водонепроницаемый, все швы проклеены термоусадочной лентой. Помним, что для усиления водостойкости тент и швы рекомендуется периодически обрабатывать специальными средствами.

Палатка действительно просторная, на каждого из троих взрослых получается 70 см ширины и 210 см длины. Наши условия бронирования подразумевали четырехместное размещение: трое детей спали вместе с мамой, вполне комфортно.

Внутри хватает карманов для мелочей, под потолком — съемная полка и крючок для фонарика.

Через несколько ночей правильно настроили вентиляционные окна и определили оптимальную степень закрытия входов, чтобы и свежий воздух был, и конденсата не было.

Входов два. Большой тамбур для снаряжения и разного скарба.

У тента большая ветрозащитная (снегозащитная) юбка, в первое время не совсем привычно устанавливать

Но под затяжным дождем поняли важное преимущество — благодаря юбке вся вода стекает не под дно, а в 20-30 см рядом. На кадре ниже видно, что юбка с запасом накрывает внутреннюю палатку

В условиях отсутствия грунта и ветра тент просто прижимался камнями, без натяжения

Подведение итогов

Трехместная палатка Tramp Mountain 3 (v2). Экспедиционная серия, для продолжительных походов в любое время года.

Хорошее соотношение вес/прочность/надежность. Да, материал дна показался менее прочным, чем у нашей первой палатки «Юрта 3» (Polyester 75D 190T против Oxford 240T). Но согласимся с разработчиками и их выбором, в Карелии толщины нити 75D и плотности ткани 190T хватило, порезов/порывов не обнаружено.

Палатка просторная, комфортная. Карманы для мелочей, полочка под куполом, вентиляционные окна, большой тамбур — все это плюсы. Хорошо показала себя в недельном походе по Карелии, будем брать с собой и в следующий раз.

Из недостатков: относительно большой вес (4,7 кг). Под вопросом оптимальность конструкции колышков, требуются дополнительные эксперименты на обычном грунте. Швы не идеальные.

Стоимость летом 2020 года — 14700 рублей.

Минута подписки. Все последние статьи и обсуждения — на наших каналах: 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: