Обзор roborock s5 max: умный и мощный робот-пылесос

Какой из роботов пылесосов Xiaomi Roborock выбрать?

Однозначно рекомендуем купить Roborock S5 Max, если Вы живете в просторном доме в несколько этажей с разными типами напольного покрытия. Этот девайс рассчитан на самую длительную сухую уборку. Увеличенный бак с водой и плавно регулируемая подача позволят охватить бОльшую поверхность при отмывке пола, минимизировать расход влаги без ущерба для результата. С учетом широких возможностей по разбивке зон уборки и установке областей без протирки Вам не придется откреплять водяной бак, чтобы нормально убрать в комнатах с коврами.

Roborock S6 имеет те же программные возможности, что и S5/S5max, но при этом обладает более качественной шумоизоляцией (низким уровнем шума) и вмещает несколько больше пыли (больше объем пылесборника). Наконец Robocrock Sweep One S50 имеет серьезное преимущество из-за низкой цены. Он без проблем справляется с поддержанием чистоты на полах однородных твердых полах из плитки, мрамора или ламината.

Уборка

Начнём с сухой уборки. Для неё используется пара щёток: основная и дополнительная боковая. Пылесборник с HEPA-фильтром расположен под крышкой. Пылесос получил турбощётку и одну вспомогательную боковую щётку, а перемещаться по квартире ему помогают разнообразные датчики. У Roborock S5 Max есть лазерный дальномер, акселерометр, одометр и компас.

Робот «видит» комнату, в которой находится, в реальном времени и составляет карту с точностью до 98 %. Благодаря плану, составленному им, вы можете выбрать одну или несколько комнат для уборки за пару нажатий на экране смартфона.

Во время уборки можно выбрать один из четырёх режимов работы: тихий, сбалансированный, турбо или максимальный. Если выбрать два последних режима и активировать максимальную мощность, тогда пылесос работает шумно. Их лучше использовать, пока никого нет дома. Зато остальная пара режимов тихая, и даже если работаете из дома, то пылесос не будет мешать во время уборки.

Для влажной уборки используется ёмкость с водой, расположенная на задней стороне робота, и микрофибровая тряпочка для очистки пола. Заполненной водой ёмкости хватило для уборки двухкомнатной квартиры площадью около 80 метров, включая кухню и коридор. Между тем производитель заявляет до 200 метров рабочей поверхности. Перед уборкой можно ограничить подачу воды, чтобы пылесос не слишком активно поливал паркет.

Тряпочка с микрофиброй вытирает пол начисто, не оставляя луж и разводов. Подача воды отключается после завершения влажной уборки, поэтому исключено попадание жидкости в док-станцию, пока пылесос заряжается.

После уборки можно помыть ёмкости для воды и пыли под краном. Щётки тоже съёмные, поэтому обслуживать пылесос будет просто.

Навигация и функциональные возможности

У роботов-пылесосов Roborock S6 и S5 Max заметно улучшилась скорость обработки данных, они быстрее составляют план помещения и ориентируются в окружающей обстановке. Причина тому обновленные навигационный алгоритм Rock Navigation и усовершенствованное «железо». За обработку сигналов от лидара и датчиков сближения на бампере отвечают 4-х ядерный процессор Allwinner R16 и 2 сопроцессора. По итогу время, затрачиваемое на уборку, уменьшается на 20%, а её эффективность (размер обрабатываемой площади) увеличивается на 15%.

Изначально из интеллектуальных режимов в мобильном приложении для Roborock Sweeep One поддерживались только выделение зон на карте уборки и точечная очистка в указанной точке Новый стандарт построения карт Map Management 3.0 в S6 и S5 Max позволяет настраивать режимы уборки помещений более глубоко и сложно. Через мобильные приложения Mi Home и Roborock можно:

1) Задать до 3-х отдельных карт разных помещений. Удобная функция, если вы живете в 2-3-х этажном доме. Переключаться между двумя вкладками можно в пункте Restore Map.

2) Выбирать отдельные комнаты для уборки в заданном порядке. На общем плане отдельные комнаты выделены разными цветами.

3) Ограничить на карте зоны, где не следует заметать мусор и выполнять влажную уборку. На вкладке No-Go Zone можно задать несколько прямоугольных областей, где робот-пылесос проезжать не будет, и No-Mop, где он будет только втягивать пыль без протирки пола. Кроме того можно установить виртуальную стену, за которую уборщик не выедет.

Также у Roborock S6 и S5 Max расширился функционал таймера. В нем настраивается точное время уборки для отдельных областей, отдельно выставляются скорость вентилятора и кратность уборки в их пределах.

Влажная уборка

Ключевое отличие Roborock S6 и S5 Max от S50 в том, что интенсивность смачивания ворсистой накладки для мытья полов в них регулируется. В S6 подача воды выставляется рычажком-переключателем на днище. Он физически перекрывает её поступление из общего резервуара в секцию с клапанами. Отрегулировать можно наполовину или в полную силу.

В S5 Max регулировка поступления жидкости из бака более продвинутая. Она задается через приложение Roborock. Доступны 3 степени смачивания или полное отключение увлажнения протирочной салфетки. Судя по всему, регулирование подачи воды осуществляется за счет изменения производительности перистальтического насоса, который работает от отводимого воздуха.

Производительность влажной уборки для S50 и S6 примерно одинакова – 45-60 минут, т.е. до 150 кв.м. У S5 Max этот показатель выше за счет чуть более вместительного резервуара – примерно 200 кв.м. при разовой уборке или до 3-х заходов по площади 65 кв.м. С четом того, что затраты воды регулируются произвольно, этот показатель может стать еще выше.

Управление и приложение

На корпусе пылесоса есть пара кнопок: одна запускает режим уборки или принудительно останавливает её, а вторая отправляет устройство на зарядку. Думаю, что удобнее всего использовать приложение: можно поставить Mi Home или Roborock.

Обе программы руссифицированы и очень похожи друг на друга. После загрузки приложения нужно подключиться к Wi-Fi-сети — главное, чтобы это была 2,4-ГГц сеть.

Пылесос строит карту помещения, причём можно вручную ограничить активность робота, запретив ему уборку там, где появляться «умному» помощнику не следует. Просканировав квартиру, пылесос прокладывает маршрут и показывает в приложении, как он будет убираться. Также в программе выбираете интервалы уборки по таймеру, когда устройство будет приводить в порядок всю квартиру или только определённые участки. Можно запрещать влажную уборку в тех местах, где появление мокрой тряпки не желательно, а также следить за состоянием щётки, датчиков и фильтра.

Свои действия пылесос сопровождает голосовыми подсказками, объявляя о своих планах. Озвучка приятная, голосовые уведомления на русском языке — в общем, найти общий язык с «умным» пылесосом просто. Причём голосовые уведомления можно отключить, если находите их лишними.

Автономность

Пылесос во время отдыха заряжается на базе, она небольшого размера. В комплект входит пластиковая подложка, своего рода непромокаемый коврик. Если после влажной уборки сразу не снимете мокрую тряпку, тогда с полом ничего не случится, пока пылесос припаркован. Заряжается Roborock S5 Max почти всю ночь: процесс занимает около шести часов.

На одной зарядке пылесос проработает около 2,5-3 часов, всё зависит от режима уборки помещения. На уборку квартиры площадью под 80 метров у пылесоса ушло около 90 минут в сбалансированном режиме, за это время он сел на 50 %.

По данным производителя, полностью заряженный пылесос уберёт помещение площадью до 200 метров. Если во время работы пылесос понял, что запаса энергии ему недостаточно, тогда он самостоятельно вернётся на базу, подзарядится, а потом вернётся к труду.

Сравнение характеристик роботов-пылесосов Xiaomi Roborock:

Roborock S5 Max

Roborock S50 (S5)

Roborock S6 (T6, S65)

Габариты, мм

353*350*96,5

Вес, кг

3,6

3,5

3,6

Мощность мотора, Вт

58

55

58

Максимальное разрежение, Па

2000

Уровень шума, дб

60

67

58

Емкость аккумулятора, мАч

5200

Время работы, мин

180

150

-//-

Система навигации

LDS+SLAM

Поддержка влажной уборки

Да

Объем бака для воды, мл

290

200

-//-

Настройка подачи воды

Да (в приложении)

Нет

Да (на бачке)

Макс. высота порогов, мм

20

Объем пылесборника, мл

460

480

480

HEPA-фильтр

Моющийся, Е-11

Разборная центральная щетка

Да

Нет

Да

Управление через мобильное приложение

Roborock/Mi Home

Mi Home

-//-

Рестарт уборки после подзарядки

Да

Нет

-//-

Средняя цена, у.е.

500

430

520

Отличия в дизайне и конструкции

Все указанные роботы-пылесосы доступны как в белом, так и черном цвете. При аналогичных размерах и форме корпуса Roborock S6 и S5 Max, отличаются от Sweep One S50 матовым покрытием вместо глянцевого. На верхней панели S6 кнопок управления 3 (локальная уборка, Power, Home) и они объединены в 1 ряд. У S5 Max из функциональных клавиш остались только отвечающие за включение и возврат на базу. Команда на точечную уборку новому пылесосу отдается исключительно в приложении.

Со стороны днища у Roborock S6 и S5 Max заметны следующие отличия от S50:

1) Боковая щеточка теперь 5-ти, а не 3-х конечная. С ней уборка мелкого мусора, очистка в углах и под плинтусами стала тщательнее.

2) Боковые ролики турбощетки снимаются. Шерсть и спутавшиеся волосы теперь проще смахнуть с концов гребешка, а не разматывать.

3) Ворсяные гребни стали в 2-3 раза шире. За счет этого пылесосы лучше вычесывают плотные ковры;

Отличительная фишка S6 – увеличенная по ширине зарядная станция. В её тыльной части предусмотрен отсек, где компактно сматывается шнур. Странно, что производитель предусмотрел столь удобное решение только у этой модели и при этом проигнорировал его в более новой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: