Топ-12 лучших детских пустышек [рейтинг и гид по выбору]

Рефлекс сосания у новорождённых

Ещё находясь в материнской утробе, с помощью ультразвукового исследования можно убедиться в том, что карапуз активно сосёт свой пальчик. Следовательно, с абсолютной точностью можно утверждать, что сосательный рефлекс является врождённым. Природа позаботилась о том, чтоб малыш при появлении на свет уже имел возможность получить пищу путём несложных действий. Если карапузу, которому всего несколько часов, подсунуть грудь, он заглотит сосок и начнёт совершать активные сосательные движения, чтоб насытиться материнским молоком сполна. Если так случилось, и нет грудного молока, ребёнку дадут покушать с бутылочки. Поэтому неудивительно, что карапуз с лёгкостью начинает сосать пустышку. Вот только появляется вопрос, когда пора приучать малыша к соске и есть ли в этом надобность?

Рекомендуем к прочтению:

  • «Как приучить ребенка к соске»;
  • «Как отучить малыша от соски».

Какой материал лучше?

Традиционно пустышки изготавливаются из трех видов материалов – резины, латекса и силикона. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки:

  1. Резина. Классические резиновые соски известны на протяжении многих десятилетий. Такие модели являются наиболее привычными, однако на сегодняшний день их вытесняют более практичные и безопасные материалы. Резина, особенно низкокачественная, легко рвется и деформируется, снижая срок службы пустышек до 2-3 недель максимум (особенно когда у ребенка уже прорезались первые зубки). К тому же, этот материал может вызвать у новорожденного диатез. С другой стороны, резиновые пустышки легко моются, выдерживают стерилизацию и высокие температуры (например, при кипячении).

  1. Латекс. Главными преимуществами этого материала является безусловная мягкость, податливость и эластичность. Благодаря этим свойствам латексные пустышки удобны как для активно сосущих новорожденных, так и для слабеньких недоношенных деток. Однако следует учесть, что такие соски подлежат замене как минимум каждые 4 недели, а то и чаще, поскольку длительное сосание может привести к деформации и склеиванию латексных стенок. Такие аксессуары нельзя кипятить, а потому, выбирая латексную соску, следует дополнительно обзавестись безопасными для новорожденных моющими и дезсредствами, предназначенными для ее обработки. Следует также учесть, что в некоторых случаях белки, входящие в состав латекса, могут вызывать реакцию гиперчувствительности. Такое случается довольно редко, но не упомянуть об этом было бы безответственно.

  1. Силикон. Силиконовые пустышки не имеют специфического цвета и запаха, они гипоаллергенны и абсолютно безопасны для новорожденных. Срок эксплуатации таких аксессуаров составляет до 6 недель, их можно кипятить и мыть любым удобным способом. Однако даже в таком, казалось бы, идеальном варианте не обошлось без «ложечки дегтя»: силиконовые соски довольно жесткие, что может повлиять на формирование зубов. Именно поэтому ортодонты рекомендуют использовать пустышку из силикона исключительно до появления первых зубиков.

Важно! Вне зависимости от того, какой материал показался вам наиболее предпочтительным, не забудьте удостовериться, что она изготовлена из цельного куска – в противном случае кроха может случайно оторвать ее от держателя и подавиться

На что обратить внимание, покупая пустышку

Так сложилось физиологически, что от рождения и до полутора лет, ребёнку нужно что-то постоянно сосать. Это может быть не только грудь мамы, но и палец, кулачок, игрушка, но чаще всего для этой цели родители дают малышу соску.

Определить оптимальный вариант этой детской принадлежности бывает непросто. Сначала следует перепробовать несколько сосок прежде, чем понять, какая подойдёт малышу лучше всего. Следует очень тщательно отнестись к её выбору. В первую очередь она должна быть безопасной и удобной.

Материал

Первое, на что нужно обратить внимание – это на материал, из которого изготовлена соска. Любой детский товар должен быть сделан из безопасных материалов. Особенно это касается соски, которая будет постоянно находиться во рту малыша

Особенно это касается соски, которая будет постоянно находиться во рту малыша.

Латекс — материал довольно мягкий и безопасный. Латексные пустышки очень гибкие и податливые, поэтому они будут идеальны для новорождённых и малышей маленькой массы тела. Однако, существует один нюанс, такие пустышки не отличаются прочностью, поэтому их нужно менять 1 раз в месяц.

После долгого использования они могут деформироваться, да и кипятить их нельзя (латекс боится высоких температур). Бывает, что на такие соски у деток начинается аллергическая реакция, так как в состав латекса входят молекулы белка. Но всё же аллергия – это довольно редкий случай.

Силикон — соски из него жёсткие. Но такие пустышки можно кипятить и они не вызывают аллергию. Латексная пустышка имеет желтоватый цвет, а вот силиконовая абсолютно прозрачная. Но из-за упругой текстуры, такую соску ребёнок сможет легко разгрызть. Поэтому их не рекомендуется давать детям, у которых уже появились зубы.

Резина — материал считается устаревшим и на сегодня такие соски не пользуются популярностью. Резина может быть аллергеном для ребёнка. Но несомненный плюс у таких пустышек есть — они просто идеальны при прорезывании зубов у малыша. Они лучше и быстрее других способны облегчить зуд и снять дискомфорт.

Производители, их плюсы и минусы

Покупать новорожденному нужно лишь качественную пустышку, поэтому лучше всего подобрать изделие от известных производителей товаров для детей. К примеру, английский бренд Avent производит продукцию для детей по высоким стандартам безопасности. Соски этого бренда не только полностью безопасны для крох, но и очень удобны.

Philips AVENT

Лидером среди производителей пустышек из силикона является бренд Philips AVENT. Компания предлагает классические соски с 6 отверстиями для вентиляции разных размеров – от 0 до 3 лет. Такие пустышки безопасны, долговечны и весьма удобны для малышей. В комплекте к аксессуарам идет защитный колпачок.

Из недостатков пустышек от Philips AVENT можно назвать немаленькую цену и возможность попадания внутрь соски влаги через вентиляционные отверстия. К тому же, многим деткам не подойдет каплевидная форма таких изделий.

Canpol babies

Известная компания из Польши Canpol babies выпускает пустышки высокого качества. Изделия этого бренда удобные и долговечные, бывают и силиконовыми, и из латекса.

К плюсам пустышек данной фирмы относят наличие воздушного клапана, высокое качество, наличие крышечки, разнообразие дизайнов и невысокую цену.

Chicco

Всемирно известный производитель Chicco считается авторитетным брендом. Соски этой фирмы надежны, эстетичны и максимально безопасны. Латексные пустышки от Chicco одновременно упругие и мягкие, при всей своей прочности достаточно гибкие. К тому же, они помогают формировать прикус правильно.

Nuby

Компания из США Nuby является крупнейшим производителем товаров для новорожденных. Пустышки такого бренда отличаются непревзойденным качеством и весьма привлекательным дизайном.

Поскольку они представлены оригинальными подвижными моделями (сосательная часть в пустышках Nuby является подвижной), малютка с такой соской не будет лениться. С ней ребенок в процессе сосания устает быстрее и засыпает. К тому же, на силиконовой соске этого бренда есть «шишечки», помогающие стимулировать десна младенца. Правда, стоят эти весьма долговечные изделия довольно дорого.

TIGEX

У пустышек французского производителя TIGEX привлекательный дизайн, продуманные детали и высокое качество материала. Изделия этого бренда благодаря анатомической форме не выпадают из детского ротика. Для их производства используют экологически чистые материалы.

Ассортимент сосок от TIGEX весьма обширен, а стоимость – доступная. К тому же, бренд выпускает специальные соски для ослабленных малышей.

NUC

Соски бренда NUC из Германии отличаются запатентованной формой. Научные исследования подтвердили, что она является физиологичной для малышей. Изделия этого бренда долговечны, но стоят довольно дорого.

Pigeon

Новорожденным также можно купить ортодонтические соски японской компании Pigeon. Такие соски рекомендуют детям до 4 месяцев. Они качественные и недорогие, с привлекательным дизайном.

HEVEA

Одним из лучших производителей латексных пустышек является бренд HEVEA. На рынке они представлены разными видами и размерами. Продукция этой компании производится из натурального каучука, поэтому все соски мягкие, гигиеничные и комфортной температуре. К тому же, в их конструкции отсутствуют швы.

Минус у таких пустышек лишь один – дороговизна.

Bibi

Если родителям хочется какую-то оригинальную пустышку, им понравится швейцарский бренд Bibi. У долговечных и весьма качественных силиконовых сосок этой фирмы очень необычный дизайн с оригинальными надписями и яркими рисунками. В комплектацию пустышки входит футляр и подставка.

Недостатками изделия называют неанатомическую форму (все пустышки представлены формой «вишенка»), маленькие отверстия для вентиляции и высокую цену.

Правила использования


Если уж вы решили дать пустышку своему новорожденному крохе, то помните об основных правилах ее использования:

  • храните соски в специальных футлярах или контейнерах, ограничивая их контакт с грязными поверхностями;
  • кипятите и тщательно промывайте их после каждого падения или при длительном использовании;
  • не вешайте их на шею малыша с помощью шнурка или ленты, используйте исключительно специальные цепочки с прищепками;
  • используйте пустышки умеренно, например, только для засыпания или во время прогулок, не стоит постоянно затыкать соской ротик малыша;
  • выбирайте для своего крохи соски только из качественных материалов и правильной формы;
  • не заставляйте малыша взять соску, макая ее в мед, сахар или варенье, это может ему навредить;
  • своевременно меняйте пустышки, ведь их срок использования составляет в среднем 5 – 7 недель, а при их прокусывании или другом механическом повреждении сделать это необходимо немедленно во избежание попадания их частиц в дыхательные пути малыша.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: