Обзор vr-очков для смартфона Hiper vr max

Дизайн

С точки зрения дизайна гарнитура выполнена из черного пластика и довольно легка. Сверху расположены две кнопки регулировки громкости и кнопка включения. Головные ремни изготовлены из нейлона с липучкой, а на заднем ремне есть приятная удобная подкладка. Гарнитура оснащена губчатой серой пеной и удобно сидит.

Из гарнитуры выходит один кабель, который подключается к соединению USB и HDMI. Длина кабеля составляет всего около 2 метров, поэтому компьютер должен быть рядом. В целом качество сборки довольно хорошее.

Еще один недостаток — это контроллер, а точнее его отсутствие. В роли данного возможно на ощупь использовать мышку и клавиатуру. Тем не менее, есть разговоры о разработке контроллера PIMAX в будущем. Таким образом, если какой-либо игре нужно что-то похожее на контроллеры Vive или указательную палочку Oculus, она не будет воспроизводиться с этим набором.

Возможности

«Паймакс» – требует установки утилит и программ (в зависимости от предпочтений владельца). То, без чего нельзя обойтись – это без приложения PiPlay. Присутствует магазин видеоигр, драйверы для компьютера и кинотеатр. Звучит здорово, только на деле утилита не так функциональна – контента здесь маловато.

Понадобятся программы:

  • Revive – запускает игры приложения для Oculus на Vive.
  • Steam – исключительно проекты HTC Vive.
  • Steam VR – общая библиотека.
  • LibOVRWrapper – приложение запускает ранние демоверсии игр Oculus Rift CV1 и DK2, где использовалась технология, создающая плавное движение изображения.
  • OculusHome – тайтлы для Oculus Rift.

Плюсы шлема

Начнем с положительных сторон «Паймакса», обещающего покупателю невероятные 4К:

  1. Упаковка – коробка уже радует с первого взгляда. Не выглядит как что-то, сделанное из подручных дешевых материалов, как это водится у китайцев. Ощущается дорого и стильно.
  2. Качество разрешения – везде, в характеристиках и даже в названии красуется многообещающее «4К». Устройство выдает картинку лучше, чем у именитых конкурентов.
  3. Стоимость – на рынке очков VR нету альтернативы за идентичный прайс.
  4. Аудио – звучание идет напрямую через кабель HDMI. Пользователи отмечают, что так гораздо удобнее. Наушники снимаются и ставятся обратно без затруднений.
  5. Подкладка – легко снимается и меняется на подходящую по размеру или стирается по желанию.
  6. Погружение – с этим проблем, в принципе нет, шлем сидит плотно и краев экрана не видно.
  7. Техподдержка – компания не оставляет покупателей в беде и оперативно отвечает на вопросы, предлагает заменить очки и даже помогает произвести настройку на ПК через Skype или TeamViewer.
  8. Текст – надписи читаются и не размазываются. Это, конечно же, благодаря разрешению.
  9. Просмотр кино и сериалов – если рассматривать гарнитуру в качестве миниатюрного домашнего кинотеатра, то шлем VR Pimax 4K идеально подходит под эти цели, особенно если речь идет о 3D-фильмах.

Минусы

  1. Подключение наушников. Сперва покажется, что аудиогарнитура – это ворох проводов и липучек. Придется повозиться, прежде чем подогнать наушники под себя. Если в итоге гарнитура сидит неудобно или давит, то придется снять шлем и отрегулировать снова.
  2. Сетка. У большинства покупателей оказался брак – в линзах отчетливо наблюдалась сетка, которая портила все впечатление.
  3. Шнуры. Кабелей здесь не меньше, чем в Vive или Rift.
  4. Замыленность по краям. Изображение не такое четкое, а по краям линз наблюдается заблюренность.
  5. Экран может мерцать.
  6. Контент. На «Паймаксе» можно запустить не только специальные разработанные программы, но еще и игры других производителей. Часто запуск сторонних программ работает криво. Желаемая видеоигра может не запустится.
  7. Комплект. Неполный комплект для VR.

Последний пункт не столь существенный недостаток (отсутствие контроллеров и камеры захвата), если вы собираетесь проходить игры в сидячем положении. Однако если все-таки докупить систему контроля движений, то комплект обойдется так же, как и продукты популярных брендов Sony, HTC или Oculus.

Особенности PIMAX 4K — награды вручают не зря

PIMAX — китайский стартап, работающий в области виртуальных технологий. Как многие соратники, инженеры этой компании решили пойти по легкому пути: взять лучшее у конкурентов, улучшить очевидное и спиратить оставшееся.
Главная проблема шлемов виртуальной реальности — недостаточная четкость картинки. Поэтому в PIMAX 4K используется 2 экрана по 1 920 × 2 160 с частотой обновления 60 раз в секунду. В сумме — то самое 4К из названия. Это куда лучше, чем в Vive или Rift. Хотя для компьютера это серьезный стресс.

Вторая проблема виртуальной реальности — недостаток контента. У каждого производителя есть свой собственные разработчики, раздел в Steam — а иногда и магазин приложений. Запустить на Oculus Rift разработанную для Vive игру нельзя. Поэтому PIMAX 4K использует специальные драйвера, имитирующие подпись всех серьезных разработчиков.

Правда, для этого потребуются аксессуары. И это еще одна проблема обычных VR-устройств. PIMAX 4K не ограничивает пользователя – он работает почти со всеми внешними системами управления и трекинга.

Препарируем PIMAX 4K: внешний осмотр и характеристики


Снаружи PIMAX 4K ничем не выдает своего происхождения. Разве что скромный логотип на привычном корпусе может указать на принадлежность компании. Все добротно, из хорошего пластика, с блестящими вставками.

Первое недоумение вызывает аудиосистема: до подключения это просто ворох проводов и липучек. Собрать сразу не получится — но затруднения временные. Куда сложнее подогнать ремни на голове так, чтобы ничего не торчало. Но и не пережимало. К сожалению, регулировку нельзя провести на голове. Если что-то не получилось, придется снять шлем, отлепить ремни, поправить и снова попробовать.

Каждый из наушников включается с помощью обычного джека прямо в шлем. По-отдельности. Неплохое решение — в результате шлем можно одеть даже на мамонта, если у него будет человеческое межзрачковое расстояние (от 58 до 71 мм, настраивается программно).
Хорошее зрение для PIMAX 4K вовсе не обязательно: внутри гарнитуры достаточно места для здоровенных хипстерских очков а-ля восьмидесятые. Расстояние до экранов, закрытых специальными 42-миллиметровыми асферическими линзами хватит всем. Кстати, с помощью линз зрение превращает картинку в единое широкоугольное (110 градусов) стереоизображение с плотностью 806 PPI.

Кроме линз и экранов, внутри прячется набор датчиков: двойной гироскоп, магнитометр, датчики ускорения, расстояния, освещённости. Они обеспечивают включение картинки в момент размещения на голове, отслеживание перемещения головы и позволяют управлять курсором с помощью взгляда в некоторых приложениях.
Снаружи расположены 3 аппаратные механические кнопки. Одна включает устройство, две другие используются для изменения громкости в комплектных наушниках. Подключение к компьютеру – с помощью шнура с USB для данных и HDMI 1.4b для аудиовидеопотока.

Как подключать

Для подключения Pimax потребуется утилита PiPlay — магазин приложений со встроенными драйверами и кинотеатром. Наполнение бедное, поэтому разработчики пошли на ухищрения.

Если поставить необходимый комплект ПО, Pimax будет работать с контентом для всех VR-платформ. Потребуется немного:

  1. Java x64
  2. PiPlay
  3. Revive
  4. LibOVRWrapper
  5. OculusHome (для приложений Oculus Rift)
  6. Steam (только приложения для HTC Vive)
  7. SteamVR

При подключении шлема его увидит Steam, а в PiPlay появится контент для Oculus Rift и HTC Vive: популярные игры, панорамы, видео. С помощью программы Virtual Desktop на Pimax можно запустить в 3D любое приложение. Для просмотра фильмов потребуется Simple VR Video Player.

Изменение положения головы в любых приложениях меняет ракурс изображения. Однако, управление с помощью движений головой работает преимущественно в родных программах, поэтому могут потребоваться контроллеры, например:

  • мышь и клавиатура,
  • любые компьютерные джойстики и геймпады,
  • геймпад Xbox,
  • манипуляторы Razer Hydra,
  • датчики Leap Motion,
  • система трекинга головы с манипуляторами Holo.

Внимание: на macOS отсутствуют драйвера и программа-компаньон, для работы устройства требуется Windows 10

Технические возможности

Был разработан и создан Pimax в Китае, чтобы превзойти (по техническим характеристикам, по крайней мере) его американские аналоги. В отличие от Oculus Rift или HTC Vive, Pimax не использует башни слежения или базовые станции, в шлеме реализовано простое гироскопическое сопровождение.

По сути, эта гарнитура предназначена только для обеспечения возможности ротационного слежения, позиционного слежения или масштабирования помещения.

PIMAX имеет экран 4K (2K для каждого глаза), но немного более низкую частоту обновления 60 Гц. Это связано с ограничением использования одного кабеля HDMI для питания дисплеев. Питание самой гарнитуры осуществляется через USB-кабель.

Рекомендуем:

  • Samsung Gear VR SM-R325 – очки виртуальной реальности: свежий взгляд
  • Очки Sony — PlayStation VR и HMZ-T3W: сравнение и обзор
  • Microsoft Hololens: свежий взгляд — будущее или дорогая безделушка

Без лишних слов рассмотрим точные характеристики гарнитуры:

  • Поле зрения: 110 градусов (FOV);
  • Частота обновления: 60 Гц;
  • Разрешение экрана: 3840 x 2160 4K UHD с 8,29 млн пикселей и 806 PPI;
  • Датчики: датчик ускорения, датчик магнитометра, датчик диапазона, датчик освещенности с 18 мс MTP;
  • Особенности: автоматическая система регулировки света, система автоматического синего света, 1000 Гц двойной гироскоп;
  • Линзы: 53 мм большие асферические оптические;
  • Межзрачковое расстояние: 58 -71 мм;
  • Поддержка: порт видеовыхода HDMI 1.4B, интерфейс USB v2.0 / USB v3.0;
  • Вес: 500 г;
  • Качество звука: Virtual 5.1 Soundstage.

Вердикт

Очки PIMAX 4K VR — это аккуратная маленькая гарнитура с более высоким разрешением экрана, чем у аналогичных HTC Vive или Oculus rift. Но то, что он компенсирует с точки зрения картинки, он теряет с точки зрения отсутствия контроллеров движения / сенсорного управления — что ограничивает игровые возможности. Тем не менее, игры, которые не требуют сенсорных контроллеров и VR-медиа, работают безупречно и лучше, чем на Rift или Vive.

Каковы бы ни были его недостатки, если есть одна вещь, которая делает гарнитуру отличным вариантом для многих геймеров, это высокий уровень совместимости со SteamVR, который позволяет воспроизводить любой контент для HTC Vive (половина мировых студий работают именно на эту платформу). Oculus Home и приложения также поддерживаются, но с ними могут возникнуть некоторые проблемы.

Ценник в $ 375 достаточно оправдан, когда мы говорим о высококачественном 4K-экране и точном отслеживании, которое предлагает PIMAX. Но, по моему мнению, для тех, кто хочет играть, должны быть предусмотрены сенсорные контроллеры, потому что, честно говоря, без них PIMAX — это не полный опыт (вроде бы в продаже они уже имеются, мы не задавались целью их поиска, так как рассматривали оригинальный пакет). Так же, вероятно, можно попробовать заставить контроллеры перемещения PS4 работать с PIMAX, хотя это и повысит цену до 450 долларов, это все еще будет очень хорошим соотношением цены и качества.

Заключение

HIPER VR MAX – это качественно выполненные очки с продуманной системой крепления для смартфона и удобной регулировкой ремней фиксации на голове. Плюс в комплекте есть контроллер – играть с ним интереснее, да и управлять гораздо проще. Не стоит забывать и про наушники – одно дело, когда звук раздается где-то сбоку и другое, когда вы слышите происходящее непосредственно в ушах. Это лучше помогает погрузиться в виртуальную реальность. Еще один важный плюс – простота настройки. Сложностей с ней не возникает никаких, разберется даже ребенок. Все это дополняется качественной картинкой с реалистичным 3D.

Рейтинг читателей0 Оценок

Плюсы
Качество сборки
Реалистичность 3D
Наличие контроллера в комплекте
Встроенные наушники

Минусы
Среди современных смартфонов мало моделей с подходящими размерами

9

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: