Инструкция по подключению газового котла protherm пантера (12-25 квт) + отзывы владельцев

Принцип работы

Для примера — настенный 2-х контурный турбированный аппарат «Гепард». Работает на отопление и ГВС. Вода подогревается в стальном теплообменнике пластинчатой формы. Продукты горения, образующиеся при сжигании топлива, отводятся по коаксиальному дымоходу. Кислород поступает в результате принудительного нагнетания – с улицы. Контроль и управление осуществляется с помощью дисплея и кнопок. На экране – отображение текущих параметров.

Чтобы улучшить показатели закрытой отопительной системы, подключается циркуляционный насос. Благодаря модуляционной горелке обеспечивается плавная регулировка нагрева воды и теплоносителя. При открытии крана с горячей водой, сразу растет мощность и происходит переключение режимов работы.  При подключении выполняется настройка параметров, которые могут в дальнейшем меняться автоматически или регулироваться механическим путем.

Особенности модельного ряда

Главная особенность продукции «Протерм» — «звериные» названия. Все серии названы именами животных, принадлежащих семейству хищников:

  • «Тигры» – аппараты с двумя контурами. Управление – от электронного блока.
  • «Рыси» и «Леопарды» – тоже двухконтурные. Настенное исполнение. Комплектуется битермическим теплообменником.
  • «Пантеры» – аналогичны предыдущим, но с закрытой камерой сгорания.
  • «Гризли» и «Медведи» – пользуются наибольшей популярностью у потребителей. В них использована автоматическая регулировка теплотехнических процессов. От остальных модификаций «Протерм» отличается методом розжига.
  • «Гепарды» – бюджетные модели. Предусмотрен встроенный циркуляционный насос.
  • «Скаты» – отличаются компактностью и экологичностью. Рекомендованы для заповедных зон – у них самый низкий уровень выбросов.
  • «Бобры» и «Бизоны» — напольные варианты.

На российский рынок словацкая компания поставляет нагреватели разного типа. Можно купить котел:

  • одноконтурный;
  • двухконтурный;
  • одноконтурный – с подключением бойлера;
  • двухконтурный – с встроенным бойлером.

Советы профессионала

  1. Импортное оборудование чувствительно к параметрам эл/сети. Отопительные котлы – не исключение. Минимизировать риски появления ошибок на дисплее Протерм Пантера можно, подавая на него питание через ИБП. Стабилизатор поможет лишь в случае беспрерывного энергоснабжения объекта. Но для строений вне населенных пунктов аварийные ситуации (обрыв линий ЛЭП) не редкость. С резервным же источником зимой также часто возникают проблемы. ИБП для Протерм Пантера – идеальное решение. При отсутствии питания на линии его аккумуляторы обеспечат устойчивое функционирование котла в течение нескольких часов: дом без тепла не останется и система не разморозится.
  2. Грамотный пользователь не станет дожидаться мастера. При этом многие совершают типичную ошибку, не уточняя, окончилась на Протерм Пантера гарантия или еще действует. Нужно знать, что отсутствие заводской пломбы на котле автоматически аннулирует обязательства производителя, равно как и право на претензии со стороны собственника. Следовательно, гарантийное обслуживание Протерм Пантера, возможный ремонт придется оплачивать из своего кармана.

Инструкция по подключению

После доставки котла необходимо выполнить следующие действия:

  • Установить агрегат на стену, используя прилагающийся кронштейн или специальную рампу.
  • Присоединить все необходимые коммуникации, электропитание.
  • Выполнить настройку и первый запуск котла.

Монтаж производится только на прочную стену с достаточной несущей способностью. Не допускается установка на поверхности, обшитые гипсокартоном или на тонкие перегородки.

В таких случаях должна быть использована специальная рампа, являющаяся самостоятельной несущей конструкцией.

Присоединение трубопроводов подачи газа, воды и теплоносителя надо производить тщательно, соблюдая все технические требования.

Герметичность газовых соединений проверяется мыльным раствором. При подключении электропитания необходимо обеспечить правильное присоединение фазного электрода, иначе запуск котла станет невозможен.

Настройка котла представляет собой установку показателей давления газа, воды и прочих параметров. Заполнение системы водой следует производить плавно, чтобы воздух мог выводиться полностью.

Когда давление достигнет нужного значения, кран подпитки закрывают и делают первый запуск для проверки работоспособности. Обычно он проходит неудачно из-за наличия остатков воздуха в насосе.

Попытку повторяют до тех пор, пока не будет получен благоприятный результат.

Установку и подключение котла должны выполнять официальные представители гарантийной организации, иначе договор будет считаться аннулированным.

Модели

Серия Пантера состоит из нескольких модельных линеек, обладающих определенными особенностями.

Рассмотрим их внимательнее:

  • KOO. Одноконтурные конвекционные котлы с навесным типом монтажа. Камера сгорания открытого (атмосферного) типа, что позволяет упростить конструкцию. Удаление отработанных газов происходит с помощью естественной тяги, что требует опыта при монтаже дымохода.
  • KTO. Котлы представляют собой полный аналог линейки KOO, за исключением типа камеры сгорания. Она закрытого типа (турбированная), поэтому в состав конструкции включен вентилятор турбонаддува. Дымоход коаксиальный, т.е. состоящий из двух труб, размещенных одна в другой. Внешний трубопровод служит для подачи воздуха к вентилятору и попутно охлаждает наружную поверхность дымохода, а по внутреннему трубопроводу производится вывод дыма.
  • KOV. Линейка одноконтурных моделей с естественным выводом дыма и отработанных газов (открытая камера сгорания). Работают только на обогрев помещения, поэтому конструкция более простая и надежная. Для приготовления горячей воды может быть подключен внешний бойлер косвенного нагрева соответствующей мощности.
  • KTV. Навесные газовые котлы с двумя контурами, обеспечивающие отопление и подачу ГВС. Имеют закрытую камеру сгорания с принудительной подачей воздуха и выводом отработанных дымовых газов. Возможно присоединение внешнего бойлера, позволяющего значительно увеличить производительность ГВС.

Каждая линейка имеет по нескольку моделей, отличающихся уровнем мощности (от 12 до 35 кВт). Остальные параметры, как правило, идентичны, поскольку при сборке используются одни и те же детали.

Мощность и производительность задаются программным способом.

Устройство

В состав узлов и элементов котла входят:

  • Газовая горелка открытого и закрытого типа.
  • Первичный теплообменник.
  • Вторичный пластинчатый теплообменник.
  • Циркуляционный насос.
  • Вентилятор турбонаддува.
  • Расширительный бак 8 л.
  • Гидравлическая группа.
  • Трехходовой кран (узел смешивания).
  • Плата управления, подключенная к панели управления и системе датчиков самодиагностики.

Принцип работы котлов основан на общей для всех подобных устройств схеме. Теплоноситель поступает в первичный теплообменник и нагревается до максимального значения.

Затем он выходит во вторичный теплообменник, где происходит проточный нагрев горячей воды. После этого ОВ поступает на узел смешивания, где производится добавление остывшего обратного потока в нужной пропорции, позволяющей достичь заданной температуры.

Затем теплоноситель направляется в трубопровод отопительного контура.

ВАЖНО!
Работа котла постоянно контролируется датчиками, подающими сигнал о возникновении неисправностей на дисплей панели управления.

Полезная информация.

  1. Протерм Пантера – настенные газовые котлы отопления, выпускающиеся в нескольких модификациях: KOO, KOV, KTO, KTV. Отличия между ними в количестве контуров, типе камеры сгорания, принципе розжига запальника, мощности. Во всем остальном большой разницы нет. Поэтому появляющиеся на дисплее ошибки трактуются одинаково независимо от версии Протерм Пантера.
  2. Поиск и устранение возникшей проблемы нужно начинать с проведения следующих мероприятий:
  • Двухконтурный котел Protherm Pantera
  • Одноконтурный котел Protherm Pantera
  • нажать кнопку REZET (на панели управления котла). Часто ошибки Протерм Пантера вызываются сбоями в сети электропитания и ложным срабатыванием автоматики: в 75% случаев высветившийся на дисплее код исчезает. А вот повторное его появление – верный признак, что в системе отопления или самом котле возникла неисправность;
  • проверить правильность выставления параметров. Возможно, из-за проблем в сети питания Протерм Пантера изменились значения величин – скорректировать.

Для удобства читателя все ошибки сгруппированы в тексте по категориям. Это ускорит поиск решения возникшей проблемы.

Настенные серии

Самый популярный вариант среди владельцев квартир. Они экономичны и компактны, их можно устанавливать прямо на кухне. Настенный котел Protherm отличается такими особенностями:

  • Защита от замерзания.
  • Мощность плавно регулируется – 3 500-11 000 кВт и 9 500-23 000 кВт.
  • Циркуляционный насос защищен от заклинивания.
  • У блока управления – дисплей, отображающий текущую информацию о работе. Имеется микропроцессор.
  • Функция самодиагностики.
  • Защита от перегревания.
  • Отдельная регулировка мощности для отопления и ГВС.
  • Встроенный бойлер на 25 л.
  • Электронная система SPIN – для отслеживания температуры и скорости нагрева воды.

Обзор модельного ряда

«Пантера»

Настенный аппарат – компактный, не займет много места. До 2015 г. выпускали с 1 и 2-мя контурами, обычные и конденсационные, с открытой и закрытой топкой. В классической серии – модели по 25 и 30 кВт. Производительность – 14 л/мин. КПД – 93%. Обновленная серия выпускается в большем диапазоне мощностей – от 12 000 до 35 000 Вт. Производительность – почти 17 л/мин. Новая серия получила более мощную гидравлическую группу и усовершенствованную систему безопасности.

«Пантеры» — мощные и безопасные устройства, которые мало шумят и просты в управлении. Благодаря системе «Комфорт», отвечающей за скорость подогрева воды, пользование ГВС становится максимально удобным. Есть еще новинка, которая упрощает управление  – коммуникационная шина «eBUS», вмонтированная в экран. Это оборудование среднего класса. Стоимость – 45-66 000 рублей. Сколько стоит та или иная модель, зависит от мощности. Серия относится к бюджетным версиям. «Пантеры» выпускаются в трех модификациях:

  • 24 KOV – открытая топка.
  • 24 KTV и 28 KTV – закрытая камера.

Характеристики Panther 25 KTV:

  • Вес 37 кг.
  • 24 600 Вт.
  • КПД – 92,8%.
  • Расход газа – 2,8 м куб/ч
  • Отапливает площадь до 184 м².

«Гепард»

Серия представлена новыми и старыми модификациями. Раньше выпускали аппараты 11 000 и 23 000 Вт, нагревающие ГВС со скоростью 11 л/мин. У них высокий КПД – около 93%. Предлагаются атмосферные и турбированные версии стоимостью примерно 40 000 рублей.

Мощность новых «Гепардов» -12 000-23 000 Вт. Скорость нагрева воды в ГВС – 11,4 л/мин. Стоимость – до 42 000 рублей. Отличительная черта – меньше шумят, чем их предшественники. Повышенная надежность гидроблока, усиленная подсветка дисплея и быстрый нагрев воды – достаточно двух секунд, чтобы из крана потекла горячая вода. Двухконтурный «Гепард» — представитель среднего класса. Его минус – небольшая функциональность. От того и невысокая цена. Плюсы – бюджетность и компактность.

«Ягуар»

Недорогой двухконтурный аппарат. Навесной тип. Мощностной ряд – 11 000-24 000 Вт. Температура стабилизируется благодаря модулирующей горелке. Техника для частных домов и квартир. Совместимы с «теплыми полами». Стоимость – 33-36 000 рублей. Для примера – технические характеристики Ягуар 11 JTV:

  • 29,5 кг.
  • Расход газа 1,39 куб. м/час
  • 10 500 – 12 000 Вт.
  • Закрытый тип камеры.
  • Автоподжиг.
  • Производительность ГВС -10,7 л/мин.

«Рысь»

Производитель предлагает две модификации:

  • Конвекционный. Два контура. 11,24, 27 кВт. Цена – 40 000 рублей.
  • Конденсационный. Одноконтурный иди двухконтурный. 12-30 кВт. 61-64 000 рублей.

Отличительная черта «Рысь» — небольшие размеры. Для примера – параметры Рысь 24:

  • Габариты (В/Ш/Г) — 700/410/280 мм.
  • Вес – 30,5 кг.
  • 24 000 Вт.
  • Расширительная емкость – 7 л.

Конвекционные аппараты «Рысь» сняты с продаж, поэтому их редко встретишь в магазинах. Но можно купить аналоги конденсационного типа – их КПД выше примерно на 10 %.

 «Медведь»

Серия объединяет сразу несколько линеек Protherm:

  • Медведь PLO. Чугунный теплообменник. 17-49 кВт.
  • Медведь KLZ/KLZ17 – 17-45 кВт. Накопительный бойлер на 90 л. Чугун.
  • Медведь TLO – энергонезависимые аппараты. Напольный тип. 18-45 кВт. Теплообменник из чугуна. Можно подключить бойлер косвенного нагрева.
  • Медведь KLOM/KLOM17 – мощность газовых котлов варьируется от 17 до 45 кВт. Чугун. Модулирующая горелка.

Стоимость 50-150 000 рублей. KLOM17 – новинка 2017 г. В них предусмотрена поддержка шины eBus – для обеспечения дистанционного управления. Характеристики модификации Медведь 30 Клом:

  • 26 000 Вт.
  • 92% КПД.
  • Расход газа – 3 м куб/ч.
  • 110 кг.

«Волк»

Без подключения к электросети. Открытая топка – продукты сгорания удаляются по обычному дымоходу. Простые и недорогие модели стоимостью 17-19 000 рублей. Технические параметры и особенности конструкции Волк 16 KSO:

  • Напольный тип. Один контур.
  • 46,5 кг.
  • 16 000 Вт.
  • 92,5%.
  • Номинальное давление газа -13 мБар.
  • Энергонезависимый.

«Леопард»

Модель Леопард 24 BTV. Два контура. Настенная установка. Закрытая топка. Горелка с модуляцией пламени. Имеется автоподжиг. Параметры:

  • Теплопроизводительность (мин/макс) – 8 900/22 300 кВт.
  • КПД – 90%.
  • 33 кг.
  • Максимальное давление 3 Бар.
  • Габариты (Ш/Г/В) — 410/320 /740 мм.

«Бизон»

Универсальная серия. Могут работать на разном топливе – газе, мазуте, дизтопливе. Чугунные теплообменники. До 80 000 рублей.

Особенности котлов «Протерм»

Чтобы эксплуатация словацкого газового оборудования Protherm была комфортной, необходимо его правильно подключить и настроить. Ежегодно нужно проводить техническое обслуживание, подробнее об этом расскажет инструкция, прилагаемая к каждой единице техники. В комплекте также идет технический паспорт и схема подключения. Основные конкуренты – чешские котлы THERMONA, они сопоставимы со словацким брендом в вопросах цены и функционала.

Одноконтурные версии отапливают площади до 350 м². Двухконтурные пользуются большим спросом – их можно ставить в квартирах. Все модели имеют циркуляционный насос. Настенные версии могут быть с любым типом камеры (кроме «Ягуаров» — они с закрытой топкой). В моделях турбо для дымоудаления ставится стандартный коаксиальный дымоход 60/100 мм – его нужно приобрести дополнительно.

Заключение

Настенные газовые котлы Protherm Пантера являются качественными и относительно недорогими отопительными установками. Они экономичны, бесшумны, обладают мощной системой самодиагностики, своевременно оповещающей пользователя о возникновении нештатных ситуаций или поломок.

Приобретение и эксплуатация таких агрегатов позволит создать в доме уютную и комфортную обстановку, обеспечит жителей теплом и горячей водой.

Компактность, привлекательный внешний вид котлов Protherm Пантера позволяют устанавливать их в кухонных помещениях, где они гармонично вписываются в интерьер и не создают никаких неудобств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: