Royal thermo revolution bimetall 500 (2 секции) отзывы

Какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры

При установке новых и замене старых приборов отопления в квартирах на биметаллические изделия, необходимо учитывать пограничные параметры рабочего давления, на которое оно рассчитано.

Так же принимать нужно во внимание качество теплоносителя и если оно низкое, то выбирать нужно  модели, в которых стальной каркас из трубок обработан антикоррозионным внутренним покрытием. Лучшими радиаторами для квартир будут батареи, способные выдерживать скачки давления до 30 атм

Важно учитывать нормативное давление в централизованной теплосети

Лучшими радиаторами для квартир будут батареи, способные выдерживать скачки давления до 30 атм

Важно учитывать нормативное давление в централизованной теплосети

Радиаторы: алюминий или биметалл? «Никогда не ставь!» И прочие мифы.

Watch this video on YouTube

На что обращаем внимание при выборе

Прежде всего, надо интересоваться сертификацией товара, рейтингом прибора в сети, авторитетом фирмы-производителя на рынке теплотехники.

Важен срок службы, возможность промывки, замены повреждённых секций приборов отопления

Необходимо обращать внимание на следующий перечень характеристик, по которому можно подобрать лучшую модель биметаллических радиаторов отопления. Ниже мы рассмотрим их более подробно

Максимальное давление

Очень важный параметр. При резком скачке давления горячей воды в системе обогрева, радиатор может просто разорвать. Этим недостатком страдают централизованные системы отопления. При выборе биметаллических батарей этот момент необходимо учитывать.

В частных домах, как правило, ставят сбалансированные системы водяного обогрева, в которых давление поддерживается на безопасном уровне. Биметаллические модели в среднем могут выдерживать рабочее давление в пределах 25 бар, а гидроудар не страшен до 35 бар.

Межосевое расстояние

Межосевым расстоянием считают промежуток между центрами отверстий входного и выходного коллекторов (горизонтальных стальных трубок). От этого размера зависят габариты прибора, следовательно, и величина площади теплоотдачи.

Теплоотдача

При определении, лучших биметаллических батарей, важную роль играет такая характеристика как теплоотдача. В сопроводительной документации своей продукции изготовитель обычно указывает, на какую площадь обогрева рассчитана панель или одна секция радиатора.

Ниже будет представлен пример расчёта теплоотдачи биметаллических радиаторов.

Надёжность

Производитель сообщает в инструкции предельные значения давления в сети отопления для биметаллических радиаторов. В жилых помещениях с неустойчивым давлением в сети центрального отопления и риском гидроудара пользоваться устройствами такого типа не рекомендуется.

При решении подключения биметаллических батарей к автономной отопительной системе продавцы-консультанты строительных гипермаркетов могут посоветовать, какие модели биметаллических радиаторов отопления более надёжны. Ниже мы раскроем данный момент более подробно и рассмотрим Топ лучших моделей каждого вида, большинство из которых может прослужить около 40 лет.

Дизайн

Внешний вид приборов обогрева помещений играет большую роль при выборе той или иной модели биметаллического радиатора. Красивая форма монолитных панелей, секций с их алюминиевыми конверторными завитушками создают привлекательный имидж изделий.

Также на выбор влияет цвет, в который окрашены батареи. Ко многим интерьерам помещений подходят светло-серые тона. Для любителей экстравагантных стилей можно приобрести современные приборы отопления, окрашенные в радикально яркие цвета.

На что смотреть при выборе

На какой параметр покупатели обращают внимание чаще всего? Правильно, на стоимость. Но такой подход совершенно неправильный

Выбирать такое устройство, как радиатор, стоит очень тщательно. На качестве в данной ситуации уж точно не следует экономить. Вдобавок мы советуем обратить внимание на следующие моменты:

Уровень мощности теплоотдачи. Оптимальный уровень мощности для вашей квартиры может рассчитывать исключительно специалист. Именно он правильно рассчитает квадратуру комнаты, количество окон, высоту потолков. Только после этого определяется нужное количество секций в батарее.
Давление. Если вы обладатель квартиры, подключенной к центральному отоплению, то настоятельно рекомендуем приобретать более прочный радиатор, давление в которых достигает 40 атмосфер. В частном доме можно использовать и более демократичные модели.
Конструкция. Всего есть 2 вида системы отопления – монолитная и секционная. Первый вариант станет наилучшим выбором, если в системе наблюдается нестабильное давление и мощные гидроудары

Второй, секционный вид – используется чаще, так как имеет одно немаловажное достоинство – вы всегда можете добавить или убрать пару секций.

Как произвести расчёт количества секций

Предлагаем воспользоваться онлайн калькулятором для расчета количества секций радиатора отопления по площади помещения.

Каждый производитель секционных биметаллических радиаторов указывает в сопроводительной документации мощность одной секции. Например, секция мощностью 1,85 Вт способна обогреть 1,5 м2 площади помещения. Разделив величину площади на 1,5, получают необходимое количество вертикальных сегментов БМ батарей.

Если в комнате два окна, а для обогрева требуется 20 секций, то под каждый подоконник устанавливают радиаторы с 10-ю секциями. При расчёте учитывают также состояние и материал стеновых ограждений помещения или дома в целом. Если конструкциям более 20 – 30 лет, то специалисты советуют заложить в расчёт количества секций коэффициент 1,2. 

Способы подключений

Боковой способ. Труба, по которой подается горячая вода, крепится к верхнему патрубку, обратка – к нижнему. Трубопровод находится с одной стороны радиатора. Такой способ подключения эффективен только для батареи, состоящей из 15 секций максимум.

Диагональный способ. Труба с теплоносителем монтируется сверху с одной стороны радиатора, обратка – снизу с противоположного бока. Теплоноситель равномерно распределяется по батарее, обеспечивая высокую эффективность.

Нижнее подключение используется, когда следует спрятать трубы, чтобы они не портили интерьер. В этом случае эффективность снижается на 20%.

Биметаллический радиатор – общие сведения

Наиболее практичный выбор для помещений разной площади и назначения – биметаллические радиаторы. Приборы сконструированы из стали и алюминия. Радиатор обладает высокой теплоотдачей, при этом устойчив к коррозийным процессам, надежен и практичен.

Биметаллический радиатор обладает преимуществами двух металлов

Выделяют следующие виды биметаллических радиаторов:

полнобиметаллические – производятся по методике литья, преимущество конструкции – исключается вероятность контакта металла с теплоносителем, выдерживают нагрев до +130 градусов, давление до 35 бар;

неполнобиметаллические – в конструкции стальной исключительно водопроводящий канал, таким образом, решается вопрос избыточного давления, однако сохраняется угроза распространения коррозии.

Преимущества:

  • прочность;
  • универсальность;
  • высокая теплоотдача;
  • простой монтаж;
  • точные параметры;
  • конструкция не травмоопасная;
  • предусмотрена возможность установить вентили, необходимые для контроля температурного режима;
  • продолжительный период эксплуатации.

Обратите внимание на материал изготовления трубок – они должны быть стальными

Рейтинг и сравнительные характеристики радиаторов с боковым монтажом

ATM THERMO 500

Батарея предназначена для эксплуатации в автономных системах отопления в коттеджах, малоэтажных домах. В качестве наполнения может использоваться вода или антифриз.

Стальная закладная производится сварочным методом. Обработка и сборка радиаторов производится полностью автоматизированным способом.

Преимущества:

  • высокая теплоотдача;
  • простой монтаж;
  • стильный вид;
  • качество сборки.

Недостатки:

Отзывы:

Клиенты пишут об оптимальном соотношении качество и стоимости, прочности и надежности радиатора.

Цена: от 520 рублей за секцию.

Fondital Alustal 500/100

Настенный радиатор отличается прекрасной теплоотдачей – 191 Вт. Форма классическая, плоская, используется для монтажа в нишах. Заявленный срок эксплуатации – 30 лет. Изделие отличается хорошей устойчивостью к коррозии, используется с разными теплоносителями.

Преимущества:

  • радиатор удобно чистить;
  • батарея выдерживает давление до 40 бар;
  • универсальная конструкция.

Недостатки:

  • тусклый оттенок;
  • шумность.

Отзывы:

В отзывах пользователи пишут о надежности и прочности конструкции, но при этом отмечают, что во время работы есть посторонние звуки.

Цена: от 450 рублей за секцию.

Global STYLE PLUS 500

Если говорить о надежности радиаторов, эта модель занимает лидирующую позицию. Конструкция батареи выполнена так, что в ней не скапливается воздух. Для увеличения мощности предусмотрено пять ребер внутри.

Преимущества:

  • продолжительный срок эксплуатации;
  • отсутствуют карманы;
  • высокая теплоотдача.

Недостатки:

Отзывы:

В отзывах пользователи пишут, что это лучшая модель радиатора для отопления зданий, где в системе давление не превышает 35 атмосфер.

Цена: от 1200 рублей за секцию.

ROMMER Profi BM 500

Сверхтонкая и недорогая модель с оптимальным соотношением характеристик, стоимости. Предусмотрена техническая возможность собирать радиатор из 20 секций. Эксплуатационные свойства не уступают именитым брендам.

Преимущества:

  • невысокая стоимость;
  • возможность компоновать секции;
  • привлекательный дизайн;
  • хорошая теплоотдача.

Недостатки:

Отзывы:

Пользователи называют этот радиатор лучшим в низкой ценовой категории.

Цена: от 480 рублей за секцию.

ROYAL THERMO VITTORIA 500

Данная модель отличается оригинальным дизайном, также на каждом радиаторе есть защитная маркировка, указывающая на качество. Верхнее оребрение увеличивает отдачу тепла на 5%. Другая особенность – напыление краски в семь слоев.

Преимущества:

  • продолжительная гарантия;
  • стильный дизайн;
  • высокое качество сборки.

Недостатки:

Отзывы:

В отзывах пользователи отмечают надежность и прочность конструкции, устойчивость к коррозийным процессам.

Цена: от 1240 рублей за секцию.

STOUT Space 500

Секционная, настенная модель разработана для квартир, коттеджей, можно скомпоновать нужное количество секций, подобрать оптимальную мощность. Одна секция вмещает 0,2 л воды, выдерживает до 20 атмосфер, температуру до 135 градусов.

Преимущества:

  • применяется в многоквартирных домах, стандартных система обогревах;
  • высокая отдача тепла;
  • предусмотрена возможность изменения количества секций.

Недостатки:

Отзывы:

Покупатели в отзывах отмечают высокое качество сборки и надежность производителя.

Цена: от 880 рублей за секцию.

Sira RS Bimetal 500

Бесшумный радиатор, устанавливается в спальне, офисе, детской. Допустимое количество секций – 12. Оболочка внутри устойчива к коррозийным процессам и неприхотлива к теплоносителю. Данная модель не восприимчива к гидроударам.

Преимущества:

  • качественное сырье, сборка;
  • отличная теплоотдача;
  • привлекательный внешний вид;
  • невосприимчивость к изменению давления.

Недостатки:

Отзывы:

Пользователи отмечают высокую теплоотдачу, устойчивость к скачкам давления.

Цена: от 1320 рублей за секцию.

Lammin Eco BM-500-80

Специалисты оценивают данную модель как недорогую, надежную, качественную. Отличается аккуратным окрасом. Для отопления комнаты площадью 28 м2 потребуется два радиатора по 10 секций, их можно укомплектовать вентилями для регулирования температурного режима.

Преимущества:

  • высокая надежность;
  • привлекательный вид;
  • качественное окрашивание;
  • хорошая теплоотдача.

Недостатки:

Отзывы:

Пользователи отмечают оптимальное соотношение стоимости и качества.

Цена: от 370 рублей за секцию.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

НЕ Покупай Радиаторы Пока Не Посмотришь ЭТО!!!

Watch this video on YouTube

Монолитные

Монолитные или панельные биметаллические батареи – это надёжные и качественные отопительные приборы из сваренных воедино стальных трубок, покрытых сверху оболочкой из алюминиевого сплава.

Не разборные панели имеют приятный внешний вид, гармонирующий с любым интерьером. Приборы выпускают широким размерным рядом. Ассортимент позволяет подобрать габариты панелей под любую площадь обогрева. Единственным недостатком монолитных моделей является то, что их нельзя разобрать. В случае выхода из строя, такие батареи ремонту не подлежат

Секционные

Батареи этого класса представляют собой сборные конструкции, состоящие из нескольких вертикальных полых проточных сосудов (секций), соединённые фитингами (ниппелями) с внешней резьбой. Их количество может быть любым и определяется теплотехническим расчётом. Собирают единую панель специальным торцевым ключом, ввинчивая ниппели в горизонтальные коллекторные отверстия секций.

Исходя из условий эксплуатации, в секционных приборах наращивают или наоборот уменьшают количество секций, что является несомненным плюсом.

Плюсы и минусы

Производителям биметаллических радиаторов удалось практически невозможное – создать устройство с минимальным количеством недостатков и огромным количеством достоинств. Предлагаем ознакомиться с ними прямо сейчас.

  • Длительный срок эксплуатации: качественная сборка и комбинация двух разных металлов – залог эффективной и долгой службы. В среднем, прибор может прослужить от 20 до 50 лет.
  • Высокий уровень прочности – все благодаря стальной основе, обладающей сопротивляемостью высокому давлению. Она не боится сильных гидравлических толчков.
  • Быстрое распространение тепла: теплоотдача составляет до 190 Вт – такой показатель гораздо выше, чем в одноэлементных радиаторах.
  • Защита от коррозии – с жидкостью контактирует исключительно сталь, так что радиатор абсолютно защищен от коррозийных процессов.
  • Привлекательный дизайн – широкий ассортимент товаров позволяет подобрать модель под любой интерьер.

Списки лучших

Помимо топа лучших моделей, мы выделили еще несколько стоящих внимания вариантов:

  • Трубчатые – КЗТО Элегант 1 250.
  • С боковым подключением – Royal Thermo Revolution Bimetall 500.
  • С нижним подключением – Rifar Base Ventil 350.

Предлагаем ознакомиться с каждым из них.

Трубчатые – КЗТО Элегант 1 250

Среди трубчатых моделей биметаллических радиаторов высоким качеством, надежностью и популярностью отличается КЗТО Элегант 1 250. Он имеет достаточно компактный, симпатичный и эргономичный корпус. Радиаторы можно заказать как в напольном, так и настенном исполнении. В комплекте вы получаете кран Маевского – специальное устройство для выпуска воздуха из радиатора.

Вид трубчатый
Конструкция универсальная
Теплоот. (Вт) 1710
V (л) 0.36

Цена: от 10133 до 10180 р.

радиатор отопления КЗТО Элегант 1 250

С боковым подключением – Royal Thermo Revolution Bimetall 500

Royal Thermo Revolution Bimetall 500 – высококачественный радиатор от отечественного производителя, выполненный из высоколегированной стали. Такому агрегату не страшны никакие гидроудары и низкокачественные теплоносители – с водой можно использовать даже антифриз. А благодаря встроенной уникальной технологии PowerShift (дополнительное оребрение на коллекторе) аппарат имеет повышенную теплоотдачу на 5%.

Вид секционный
Конструк. настенная
Теплоотдача (Вт) 2352
Объем (л) 2.87

Цена: от 3160 до 4380 р.

радиатор отопления Royal Thermo Revolution Bimetall 500

С нижним подключением – Rifar Base Ventil 350

Лучшее дизайнерское решение с целью выдержки одинакового стиля в помещении, обладающего разной высотой установки радиаторов. Такой прибор подойдет не только для квартиры с центральным отоплением, но и для домов с индивидуальным котлом. Радиатор очень прост в монтаже, имеет интересный дизайн и неплохое рабочее давление – до 20 атмосфер.

Вид секционный
Конструк. настенная
Теплоотдача (Вт) 1904
Объем (л) 2.52

Стоимость: от 8000 до 9440 р.

радиатор отопления Rifar Base Ventil 350

Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы.

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

2. Алюминиевые радиаторы.

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества: алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

3. Стальные, панельные радиаторы.

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

4. Биметаллические радиаторы.

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер.

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Артём Иванов Сантехник, автор канала «Добродушный сантехник» Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Лучшие фирмы биметаллических радиаторов

Royal Thermo. Отечественный бренд, который выпускает продукцию, соответствующую европейским стандартам, на оборудовании из Швейцарии, Италии, Испании. Качество каждого этапа производства строго контролируется.

ATM. Еще один отечественный бренд, который производит качественные и при этом недорогие радиаторы отопления для квартиры. Используется отечественное сырье, окрашивание проводится методом полного погружения. Пользователи отмечают привлекательный, лаконичный дизайн.

Global. Итальянский производитель, который предлагает на отечественном рынке радиаторы, полностью адаптированные к местному климату и особенностям эксплуатации. Используются алюминиевые сплавы, применяемые в авиастроении и автопромышленности. Период эксплуатации 25 лет.

Sira. Наработки итальянского бренда в сфере биметаллических отопительных приборов подтверждены патентами. Продукция торговой марки по праву считается эталоном качества и надежности.

Rifar. Российская торговая марка специализируется на производстве биметаллических радиаторов, адаптированных к российскому климату. Цеха оснащены современным оборудованием.

Также хорошие отзывы получили радиаторы Fondital.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: