Вы только не смейтесь, но samsung сделал бюджетный смартфон лучше, чем новейшие xiaomi

Что в комплекте

Комплектация у Galaxy A32 вполне штатная, хотя, на фоне флагманского комплекта, который в этом году решил обойтись без адаптера, очень даже полноценная. К Galaxy A32 прилагается и зарядное устройство, и кабель, и сопроводительная литература. Пусть весь набор на обзор не достался, зато ко мне попал фирменный чехол (смартфон поставляется без него, его нужно докупать уже за свои кровные), который, нужно отдать должное, выглядит интересно.

Smart S View Wallet Cover – это чехол-книжка с магнитной фиксацией и небольшим прозрачным окошком, которое охватывает верхнюю часть дисплея. Его фишка в том, что в закрытом положении вся информация, доступная на экране при включенной Always On Display (время, дата, остаток заряда, уведомления), отображается через это окошко. Без чехла время и остальные данные в режиме ожидания располагаются ниже, но, как только смартфон распознает этот чехол, вся информация подтягивается как раз под вырез окошка. Внутри есть кармашек для банковской карты, но вишенкой на торте стало то, что чехол, благодаря специальному покрытию на основе цинка, еще и антимикробный. Ведь современные проблемы требуют современных решений. Крайне интересная вещица. Но и стоит она не то, чтобы очень дешево – 1 199 грн ($43).

Краткий отзыв о Samsung Galaxy A32

Samsung Galaxy A32 имеет все шансы стать одним из популярных смартфонов 2021 года. Он комфортен для ежедневного использования, а поэтому наверняка будет иметь успех у не слишком требовательных к железу пользователей. И не будем сбрасывать со счетом магию бренда Samsung.

У этого смартфона приятный дизайн, и он получился довольно легким, с учетом того, что внутри корпуса установлен емкий аккумулятор на 5000 мА·ч. Но главным преимуществом аппарата следует считать яркий качественный дисплей с частотой обновления 90 Гц. За 19 900 рублей, а именно столько будет стоить в России младшая версия Galaxy A32 с объемом пользовательской памяти 64 ГБ, что-то лучшее, с учетом всех показателей, будет найти как минимум сложно.

Конечно, производительность аппарата могла быть и лучше. Герой обзора подойдет для комфортного прохождения далеко не всех тяжелых игр, а еще у него не самым лучшим образом работают методы разблокировки. Но эти минусы не выглядят значимыми на фоне плюсов Samsung Galaxy A32, перечисленных выше.

Дизайн, материалы и сборка

Основные черты в дизайне среднеуровневая серия Galaxy А переняла у флагманской Galaxy S. И лейтмотивом этого года для смартфонов Samsung стал обновленный блок камер. Нельзя сказать, что у Galaxy A32 (как, впрочем, и у остальных смартфонов серии) задняя камера смотрится прям один в один, как у «эсок», но расположение сенсоров идентично. Тройка основных и довольно массивных модулей находятся друг под другом и слегка выступают над корпусом, а более миниатюрные отверстия со вспышкой и вспомогательным сенсором вынесены в сторону. Примечательно, что в A32 блок камер не выделен на корпусе вообще никак – никаких рамочек или выступающей платформы. Ну, хоть лого бренда снизу никуда не делось.

Смартфон представлен в четырех расцветках: пастельно-голубом и фиолетовом, а также в стандартных белом и графитовом (почти черном). В обзоре фигурирует последний вариант. Корпус у A32 пластиковый и глянцевый, поэтому без чехла его носить то еще удовольствие – залапывается в два счета. Жаль, что в этом плане A32 не последовал примеру А52 и А72, которые удостоились матового корпуса. Хотя в обзоре Galaxy A52 Дмитрий Коваль говорит, что матовая и шероховатая текстура не то, чтобы сильно спасала, и также неплохо собирает на себе следы эксплуатации.

Если сравнить смартфон этого года с предшественником, то новичок выглядит более угловатым – пропали знаменитые самсунговские скругления по торцам «спинки». Торцы по периметру, как того и следовало ожидать, тоже пластиковые, но окрашены под серый металлик, что служит хоть каким-то украшательством сдержанного в дизайне устройства.

Спереди у нас дисплей с аккуратными рамками и традиционно выдающимся подбородком. За защиту матрицы отвечает Gorilla Glass 5-го поколения. И, в отличие от старших моделей серии, вырез под фронталку здесь оставили «немодной» каплей.

В целом, используемые материалы полностью соответствуют позиционированию смартфона, а качество сборки – имени южнокорейского бренда. Собрано устройство на ожидаемо высоком уровне и никаких вопросов к качеству у меня не возникло.

  • Обзор Samsung Galaxy S20 FE (Fan Edition): не только для фанатов
  • Обзор Samsung Galaxy Z Fold2: Уже точно не концепт!

Производительность

Galaxy A31 вооружён чипсетом Helio P65, в состав которого входят пара высокопроизводительных ядер Cortex-A75 с частотой до 2 ГГц и 6 энергоэффективных ядер Cortex-A55 с частотой до 1.7 ГГц. Компания MediaTek представила этот чипсет в середине 2019-го. Он относится к бюджетной категории и соответственно не стоит возлагать на него больших надежд. Под нагрузкой процессор быстро сбрасывает частоты и дальше работает в районе 80% от своего максимума. Не слишком трудолюбивый экземпляр, зато хладнокровный, избавлен от проблем с перегревом. В Galaxy A32 используется процессор Helio G80. Технически он очень похож на P65, с той лишь разницей, что у G80 на 100 МГц выше частота энергоэффективных ядер. Звучит неубедительно, но в играх вы сразу почувствуете превосходство Helio G80. Прирост производительности будет заметный, около 20% на фоне A31. Конфигурации памяти Samsung предлагает одинаковые для обеих моделей: 4/64 ГБ или 4/128. Как и в случае с камерами, апгрейд самый минимальный, по какому-то отдельно выбранному параметру.

  Samsung Galaxy A32 Samsung Galaxy A31
Чипсет MediaTek Helio G80, 12 нм MediaTek Helio P65, 12 нм
Центральный процессор 8 ядер: 2× Cortex-A75 @2.0 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.8 ГГц 8 ядер: 2× Cortex-A75 @2.0 ГГц + 6× Cortex-A55 @1.7 ГГц
Графический процессор Mali-G52 MC2 Mali-G52 MC2
Оперативная память 4 ГБ 4 ГБ
Постоянная память 64 / 128 ГБ 64 / 128 ГБ, eMMC 5.1
Поддержка карт памяти до 1 ТБ, microSD, тройной лоток до 512 ГБ, microSD, тройной лоток
AnTuTu около 182 000 около 153 000

Методы разблокировки

За защиту устройства отвечает известная всем парочка: сканер лица и дактилоскопический сенсор. Сканер отпечатков пальцев работает хорошо, с минимальным количеством бракованных касаний. Вот еще бы находился чуть выше на экране, цены бы ему не было. Хотя спустя какое-то время после знакомства со смартфоном потихоньку привыкаешь. Бубнишь, но привыкаешь.

А вот со сканером лица все далеко не так здорово – к нему есть ряд вопросов. Во-первых, разблокировка по лицу срабатывает долго, а, во-вторых, не всегда точно. Даже при ярком дневном освещении смартфон не всегда гарантирует быструю и качественную разблокировку. Впрочем, такую же особенность я замечала даже во флагманском Galaxy S21 (пусть в нем сканер работал чуть лучше), так что ожидать от более бюджетного устройства безукоризненной работоспособности по меньшей мере странно. Так что, если уж и использовать сканер лица, то только в качестве дополнения к сканеру отпечатков.

Программное обеспечение

Телефон Samsung Galaxy M31s работает под управлением ОС Android 10 с оболочкой One UI 2.1. Здесь установлена Core-версия нового интерфейса от Samsung, поэтому некоторых функций были урезаны. Однако, самые остались: среди них Quick Share и Music Share, а также все возможности, доступные в M31.

Quick Share позволяет быстро обмениваться файлы по Wi-Fi с другими смартфонами от Samsung, работающими на One UI 2.1. Music Share даст возможность другим пользователям воспроизводить музыку через аудиоустройство, подключённое к вашему гаджету по Bluetooth, причём им самим к проигрывателю подключаться необязательно.

К сожалению, несмотря на возросшую цену, возможности оплаты через Samsung Pay здесь нет, как и через Samsung Pay Mini. Корейская компания также до сих пор не убрала раздражающие уведомления с предложениями установить различные сторонние приложения. Да, Samsung приходится зарабатывать таким образом, чтобы цена на смартфоны этой ценовой категории была ниже, однако M31s стоит уже недёшево.

Резюме

Если подвести черту, то перемен между Galaxy А32 и предшественником не так много, но они есть и они заметные. Изменения заключаются в более актуальном дизайне, повышенной частоте обновления экрана и разрешения основного сенсора тыльной камеры и в более свежем софте. Остальные параметры фактически остались на уровне прошлого года.

С одной стороны, Galaxy А32 является компромиссным решением по сравнению с тем же А52, но зато обойдется оно чувствительно дешевле. Разница в цене в этом году между моделями стала еще чувствительнее. С другой стороны, в этом ценовом сегменте хватает конкурентов среди китайских компаний, и некоторые предлагают лучший баланс между ценой и качеством. Правда, уровень «топовости» у Samsung и многих «китайцев» совершенно разный.

Дисплей

А вот экран у Galaxy А32 стал лучше. При тех же вводных, что были у предшественника (6,4″, Super АMOLED, 2400×1080, 411 ppi), частота обновления у новичка уже 90 Гц. Впрочем, в настройках можно поменять частоту на старые и добрые 60 Гц, но, как говориться, зачем? И тот факт, что повышение частоты обновления экрана добралась уже и до среднебюджетных смартфонов Samsung, не может не радовать.

Вообще для вполне доступного смартфона экран А32 без ложной скромности крут. Скажем так, за эти деньги найти устройство с лучшим дисплеем вряд ли возможно. А теперь еще и ко всем бонусам, которые характерны для АMOLED-матриц, добавилась и более высокая плавность интерфейса. Красота.

В настройках дисплея доступен стандартный набор функций: выбор режима экрана (естественная или насыщенная цветопередача), коррекция баланса белого, адаптивная яркость, темная тема, комфорт для глаз, настройки боковой панели и кастомизация AoD.

Внешний вид

Отличия во внешнем виде между Galaxy A32 и Galaxy A31 бросаются в глаза с первого взгляда. Сразу очевидно, что это смартфоны из разных поколений. Если A31 имеет более традиционный, привычный для 2019-2020 годов стиль, то A32 наконец-то открыл новую страницу в дизайне смартфонов Galaxy. Речь прежде всего об уникальном оформлении блока основных камер. В этот раз Samsung не стал объединять их под общим стёклышком, а вывел каждый объектив непосредственно сквозь отдельное отверстие в крышке. Получился очень свежий «пятиглазый» тюнинг. Хоть и не на 100% оригинальный, всё-таки присутствует отдалённое сходство с iPhone 11. Следующим важным преимуществом Galaxy A32 является сверхпрочная стеклянная конструкция. Смартфон со всех сторон защищён «Гориллой» 5-го поколения. Тогда как у Galaxy A31 простая пластиковая крышка и обычное стекло на экране (нигде не заявлено, что это Gorilla Glass). Остальные физические параметры телефонов полностью совпадают. Они оба весят около 185 г и в толщину примерно по 8.5 мм. Рамки вокруг дисплея в A32 визуально не изменились, такие же «жирные», бюджетного класса. Под экран этих аппаратов встроен оптический сканер отпечатка пальцев. Не самый скоростной, но точный, пользоваться можно, даёт флагманский опыт. В лотке для SIM-карт предусмотрена ячейка под флешку формата microSD. И особенно приятно, что Samsung в 2021 году продолжает устанавливать в свои доступные телефоны музыкальный разъём 3.5 мм. Для полного счастья им не хватает только светодиода уведомлений, стереодинамиков и водонепроницаемости.

  Samsung Galaxy A32 Samsung Galaxy A31
Масса, г 184 185
Толщина, мм 8.4 8.6
Длина, мм 158.9 159.3
Ширина, мм 73.6 73.1

Технические характеристики Samsung Galaxy A32

  • Габариты: 158,9×73,6×8,4 мм
  • Масса: 184 г
  • Дисплей: 6,4″, Super АMOLED, разрешение 2400×1080, 411 ppi, частота обновления 90 Гц, яркость 800 нит, стекло Corning Gorilla Glass 5
  • Чипсет: MediaTek Helio G80, 8 ядер (2×2,0 ГГц, 6×1,8 ГГц)
  • Графический процессор: Mali-G52 MC2
  • Оперативная память: 4 ГБ
  • Постоянная память: 64 или 128 ГБ
  • Поддержка карт памяти: до 1 ТБ
  • Операционная система: Android 11 с интерфейсом One UI 3.1
  • Беспроводные подключения: Wi-Fi (2,4+5 ГГц), Bluetooth 5.0, NFC, GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
  • Основная камера: ведущий сенсор – 64 Мп, f/1.8, запись видео в FHD (1920×1080), широкоугольный модуль – 8 Мп, f/2.2, 123°, макро – 5 Мп, f/2.4, сенсор глубины – 5 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 20 Мп, f/2.2
  • Аккумулятор: 5 000 мАч, быстрая зарядка (15 Вт)

Дизайн и корпус

Некоторые сразу отметили схожесть оформления нового Samsung Galaxy A3 и iPhone 11. Действительно, дизайнерское решение у гаджетов очень похожее. Правда, в выборе расцветки новинка не располагает большим количеством вариантов. Кроме классического черного и белого, есть только лавандовый и голубой. Но, для улучшения вида, пластиковый корпус покрыт защитным слоем, придающим блеск, а на солнце задняя крышка начинает переливаться, от чего смартфон выглядит каждый раз по-новому.

Дисплей закрыт закаленным стеклом Gloria Glass 5 поколения, а вот защиты от воды, вопреки ожиданиям, новинка не получила. Хорошая новость для пользователей — наличие слота, в который можно вставить и 2 SIM стандарта nano и карту памяти microSD.

Характеристики Samsung Galaxy M31s

Дисплей

6,5-дюйм FHD+ (2400×1080) AMOLED Infinity-O, 420 нит, 405 ppi

Процессор

Samsung Exynos 9611, 10-нм 4×ARM Cortex-A73 до 2,31 ГГц, 4×ARM Cortex-A53 до 1,74 ГГц

Графика

Mali G72 MP3

Оперативная память

6/8 ГБ LPDDR4X

Внутренняя память

128 ГБ UFS 2.1, выделенный слот для карт памяти microSD

Система и ПО

Android 10 с OneUI

Аккумулятор

6000 мАч, быстрая зарядка 25 Вт в комплекте, обратная проводная зарядка (USB-C)

Безопасность

Боковой сканер отпечатков пальцев

Основная камера

64-МП, f/1,8, Sony IMX682 + 12-МП ультраширокий, угол обзора 123° + 5-МП сенсор глубины + 5-МП макрообъектив

Передняя камера

32-МП

Разъём для наушников

3,5 мм

Размеры и вес

159,3×74,4×9,3, 203 грамм

Цена

От 20 000 р.

Феноменальная автономность

От штатного блока питания на 15 ватт смартфон за полчаса зарядился на 20%. Ну, вы поняли — быстрой зарядки нет. Впрочем, раскачать аккумулятор на 5 000 мАч — опция, доступная пока только дорогим аппаратам.

Зато смартфон работает примерно до второго пришествия — зарядил и забыл.

Серьёзно! Я не знаю, что в этом году случилось с корейцами, но это уже второй девайс от Samsung, который спокойно тянет 7-8 часов экранного времени. Да, без Always On Display, но и без каких-то хитрых оптимизаций. Вставил две «симки» и юзаешь аппарат в штатном режиме. А ведь раньше экраны «самсунгов» работали по 4 часа и привет! Сейчас ситуация явно выпрямилась и это прекрасно.

Камеры

Galaxy A31 оснащён весьма неплохим для своего бюджета набором камер. Классная фронталка на 20 Мп, главная тыловая камера на 48 Мп и дополнительные модули для пейзажной съёмки, макро и портретного режима. Последние два кстати с нормальным разрешением по 5 Мп. То есть они действительно могут пригодиться на практике, а не просто для красоты установлены. Единственная проблема с камерами Galaxy A31 — это ограничение качества видеозаписи на отметке Full HD/30 кадров в секунду. Ни 4K, ни Full HD/60 FPS данный смартфон, увы, не предлагает. Точно так же, как и его обновленный вариант Galaxy A32. Вот это конечно неприятно удивило, хотя было ожидаемо. Поэтому весь прогресс A32 заключается лишь в увеличении разрешения главной камеры до 64 Мп. Фронталка и вспомогательные камеры не были улучшены. Но должен отметить хорошее развитие стандартного приложения «Камера» от Samsung. Тут есть забавные анимоджи, копирующие внешность пользователя, десятки красивых фильтров, автоматическая оптимизация кадра и даже интеллектуальное вычисление неудачных фотографий — смартфон сам находит расфокусированные кадры или снимки, на которых кто-то опять моргнул.

  Samsung Galaxy A32 Samsung Galaxy A31
Главная камера 64 Мп, 80°, f/1.8, а/ф 48 Мп, 80°, 1/2″, f/2.0, а/ф
Сверхширокоугольная 8 Мп, 123°, 1/4″, f/2.2 8 Мп, 123°, 1/4″ f/2.2
Макрокамера 5 Мп, f/2.4 5 Мп, f/2.4
Сенсор глубины 5 Мп, f/2.4 5 Мп, f/2.4
Фронтальная камера 20 Мп, f/2.2 20 Мп, f/2.2

Заключение

По моим ощущениям, у Samsung получился хороший телефон, среднеклассник обзавёлся полезными функциями. Относительно прошлогодней модели добавили 90-Гц экран, стереозвук, увеличили ёмкость аккумулятора, добавили оптическую стабилизацию в основную камеру, а ещё и оптический зум появился. Плюс Samsung улучшила дизайн, телефон приятно взять в руки и оценить новый минималистичный стиль.

Что насчёт минусов? Из недостатков могу пожаловаться на сканер отпечатков, он всё такой же тормозной и медлительный.

В целом же новинка вышла интересной, в среднем классе хватает конкурентов, но Samsung смогла сделать Galaxy A72 таким, чтобы на него захотелось обратить внимание. Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Итог

Действия Samsung в среднем, бюджетном сегменте кажутся сейчас немного нелогичными. В этой категории и так уже есть смартфоны линейки Galaxy A и Galaxy M, которые конкурируют друг с другом, а теперь появляется и Galaxy M31s. Из-за этого многие прошлые модели компании кажутся устаревшими и могут потерять значительную часть возможных покупателей.

Стоит ли покупать?

Samsung Galaxy M31s является хорошим вариантом по соотношению цены и качества. Здесь огромный аккумулятор, быстрая зарядка на 25 Вт и отличная камера с интересным режимом Single Take. В дополнение есть Super AMOLED-дисплей Infinity-O очень высокого качества.

Обзор смартфона Samsung Galaxy M31s — видео

Лучший бюджетный смартфон Samsung
Дизайн и эргономика 85/100

Экран и мультимедиа 95/100

Камеры и фото 90/100

Программное обеспечение 95/100

Производительность 80/100

Связь и подключения 90/100

Автономность и зарядка 95/100

Итого 90 Samsung Galaxy M31s сам по себе хороший смартфон, хотя это лишь небольшое обновление по сравнению с предшественником. Он может похвастаться очень хорошим дисплеем, приятным опытом работы с камерой и программным обеспечением, а также отличными возможностями аккумулятора и зарядки.

Преимущества и недостатки

Красивый дизайн
Отличный Super AMOLED-дисплей
Фантастическая автономность и зарядка 25 Вт
Single Take и полноценный режим Pro у камер
128 ГБ расширяемой памяти в стандартной комплектации

Заикания и лаги в навигации
Хотелось бы более быстрый процессор
Камеры плохо работают при низкой освещённости
Урезанный программный пакет без Samsung Pay и Bixby

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: