Seagate skyhawk ai

Линейка накопителей Seagate IronWolf

Производители жестких дисков классифицируют свои устройства, оптимизируя для работы в различных условиях. Seagate выделяет несколько линеек 3,5-дюймовых HDD. Накопители Barracuda и Barracuda Pro для классических настольных систем, гибридные FireCuda с емким флеш-буфером для ускорения загрузки часто используемых данных. Модели серий IronWolf и IronWolf Pro номинально предназначены для сетевых хранилищ, а диски линейки SkyHawk позиционируются как решение для систем видеонаблюдения.

Принцип работы накопителей схож, но все устройства имеют определенные функциональные нюансы, особенности прошивок, программно-аппаратные «плюшки», гарантийные и сервисные возможности, характерные для устройств определенных линеек.

Как мы отметили, жесткие диски серии Seagate IronWolf позиционируются производителем как устройства для NAS, однако 3,5-дюймовые накопители могут использоваться и в обычных настольных системах. Особенность моделей данной линейки – заявленная производителем готовность к работе в режиме 24/7. Жесткие диски поддерживают технологию AgileArray – программно-аппаратный набор опций для оптимизации работы накопителей при использовании нескольких HDD в отсеке. Для жестких дисков используется двухплоскостная балансировка, а модели емкостью более 4 ТБ оснащаются датчиками вращательной вибрации (RV Sensors).

Seagate также предлагает сервисное ПО IronWolf Health Management для операционных систем NAS различных производителей (QNAP, Asustor, Synology, TerraMaster и др.). Специализированный инструмент для диагностики состояния и работы хранилища.

Согласно спецификации, для дисков линейки Seagate IronWolf ожидаемая нагрузка заявлена на уровне 180 ТБ в год, при этом время наработки на отказ составляет 1 млн. часов, а срок гарантии производителя – 3 года.

Обзор Seagate Enterprise Capacity v5 (ST2000NM0055): пять поколений развития без революций

Содержание материала

Страница 1 из 5

Несмотря на то, что компания Seagate выпустила шестое поколение винчестеров Enterprise Capacity, представленное лишь моделями с емкостью 10ТБ, пятое поколение пользуется большей популярностью, обусловленной широким ассортиментом моделей с емкостью от 1 до 8 ТБ.

В то же время пятое поколение Enterprise Capacity не претерпело кардинальных изменений и мало чем отличается от четвертого или третьего (в отличие от 6-го, представители которого используют гелий вместо воздуха внутри накопителя): повышение скоростных показателей достигнуто благодаря увеличению плотности пластин, так например, 2-терабайтная модель ST2000NM0033 (третье поколение) базировалась на трех пластинах с пятью магнитными головками, а 2-терабайтная модель ST2000NM0055 (пятое поколение) базируется на двух пластинах с четырьмя магнитными головками. В технологическом плане пятое поколение всё также как и предшествующее оснащается датчиком влажности, технологией энергосбережения PowerChoice и технологией SuperParity, снижающей вероятность ошибки при записи до 1 на каждые 125 ТБ и позволяющей быстрее восстанавливать RAID-массив при его сбое.

Характеристики Seagate Enterprise Capacity 3.5 v5 2ТБ (ST2000NM0055)

Интерфейс: SATA 3.0;Емкость, ГБ: 2000 (после форматирования в NTFS — 1863);Размер сектора, байт: 512*;Скорость вращения шпинделя, об/мин: 7200;Количество пластин/головок, шт.: 2/4;Емкость буфера, МБ: 128;Технологии: PowerChoice, SuperParity;Датчики: датчик влажности;Средняя задержка, мс: 4,16;Энергопотребление в простое/рабочем режимах, Вт: 5,45/6,9;Среднее время наработки на отказ, ч: 2 млн;Годовая интенсивность отказов, %: 0,44;Гарантия, лет: 5.*Стоит отметить, что пятое поколение Enterprise Capacity 3.5 имеет в своем ассортименте накопители как с 512-байтными секторами, так и с 4-килобайтныами (Advanced Format).

Внешний вид Seagate Enterprise Capacity 3.5 (ST2000NM0055)

Жесткий диск Seagate ST2000NM0055 поставляется в обычном антистатическом пакете. В комплектацию входит только сам жесткий диск (Стоит заметить, что жесткие диски предшествующего поколения поставлялись в защитном пластиковом боксе, а сейчас в пакетике — не только Интел «экономит»).

Интерфейсная панель стандартная и не отличается от десктопных вариантов.

А вот по оборотной стороне корпоративный накопитель сразу узнается — печатная плата занимает почти половину всей площади винчестера, в то время как в потребительском сегменте используются печатные платы меньшего размера.

Ёмкость ёмкости рознь

Интересная ситуация получается с нашими участниками тестирования. С одной стороны, мы имеем Hitachi DeskStar 7K1000 объёмом 1 Тбайт и розничной ценой в районе 375 USD, а с другой – Seagate Barracuda 7200.10 ST3500630AS, объём которого вдвое меньше, но и стоимость горазда ниже – 140 USD.

Возникает вполне резонный вопрос: а стоит ли покупать Hitachi DeskStar 7K1000 HDS721010KLA33, когда можно приобрести за чуть меньшие деньги два жёстких диска Seagate Barracuda 7200.10 ST3500630AS и получить тот же объём? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Два жёстких диска делают в какой-то мере дисковую подсистему более гибкой. Если рассуждать банально, то при выходе из строя одного у вас остаётся второй. Да и два HDD позволяют создать RAID-массив и повысить тем самым быстродействие (RAID 0) или надёжность (RAID 1) дисковой подсистемы. Однако установка двух винчестеров требует двух портов Serial ATA и двух отсеков для установки устройств. Помимо этого, два устройства выделяют куда больше тепла и имеют более высокие требования к энергопотреблению. Ещё в пользу Hitachi DeskStar 7K1000 HDS721010KLA33 говорит тот факт, что диск позволяет создать один большой раздел на 1 Тбайт, в то время как с двумя сигейтами придётся использовать два раздела по 500 Гбайт. Факт достаточно интересный, но явно востребован очень маленьким процентом пользователей. Да и в случае с терабайтным жёстким диском Hitachi вы получите пресловутые «у меня в домашнем ПК стоит жёсткий диск объёмом 1 Тбайт», которые очень важны для определённого процента потенциальных покупателей DeskStar 7K1000 HDS721010KLA33.

Однозначную рекомендацию дать нельзя, каждый потребитель должен самостоятельно взвесить все факты и доводы, которые мы привели, и после этого сделать свой выбор.

Не все жесткие диски одинаково надежны

Компания Backblaze назвала марки и модели, в наибольшей степени подверженные риску выхода из строя, и одновременно самые надежные. Как пишет портал TechSpot, самыми ненадежными специалисты компании признали накопители компании Seagate. Основанная в 2007 г. Backblaze сдает в аренду облачные хранилища и занимается резервным копированием данных.

Backblaze на собственном опыте отслеживает работоспособность жестких дисков на протяжении нескольких лет. Последний на момент публикации материала ее отчет характеризует положение дел во II квартале 2021 г. завершившемся 30 июня. На этот момент под наблюдением ее специалистов было почти 181,5 тыс. жестких дисков.

Способность жесткого диска бесперебойно работать годами напрямую зависит от производителя

Что примечательно, HDD компании Seagate оказались одновременно и самыми ненадежными и, наоборот, самыми отказоустойчивыми. Однако во второй категории их заметно меньше.

Метод анализа надежности

Backblaze измеряет надежность HDD с использованием годовой частоты отказов (annualized failure rate, AFR). Чем ниже этот показатель, тем выше надежность жесткого диска.

Как пишет портал ZDnet, самая большая трудность в измерении надежности HDD заключается в том, что это можно сделать только ретроспективно. Чем старше привод, тем ненадежнее он становится.

Грузовые дроны и воздушные такси: какой будет Москва будущего
Инновации и стартапы

К примеру, упомянутые накопители Seagate ST6000DX000, которые использует Backblaze (у компании 886 действующих), имеют средний возраст более шести лет, но при этом лишь один из них вышел из строя за последний год.

В то же время из более чем 151,2 тыс. жестких дисков Seagate ST14000NM0138 на 14 ТБ, установленных в серверы Dell не позднее шести месяцев назад, 23 вышли из строя, в результате чего AFR этой модели достиг колоссальных 5,55%. Причины «вымирания» этих HDD пока не выявлены.

Средний показатель AFR для жестких дисков за II квартал 2021 г. составил 1,01%, по сравнению с 0,85% в I квартале 2021 г. и 0,81% во II квартале 2020 г.

Тесты

Мы проводили тесты совместно с тестовой лабораторией Hardwareluxx, подробности методики можно посмотреть в обзоре Seagate Exos X18 ST18000NM000J. Здесь же мы остановимся на результатах.

Энергопотребление

Сначала мы измеряли энергопотребление при старте диска. Здесь шпиндель раскручивается до рабочей скорости, поэтому данный уровень максимальный. Seagate Exos X18 18 TB показал 38,8 Вт, что вполне ожидаемо для накопителя корпоративного класса. По этой причине в стойках, например, жесткие диски стартуют не все разом, а по очереди. У 16-Тбайт Exos X16 энергопотребление было выше — 39,6 Вт, у 14-Тбайт Exos X14 — 39,0 Вт, так что пятое поколение гелиевых HDD в данном отношении действительно оказалось лучше.

Второй тест проводился в режиме бездействия. После раскрутки шпинделя мы ждали 10 минут без нагрузки или обращения к HDD. Жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, поэтому 10-минутная пауза была выбрана специально. Диск Exos X18 18 TB с вращающимися пластинами потреблял всего 3,37 Вт. Что значительно меньше 16-Тбайт Exos X16 (5,06 Вт) и 14-Тбайт Exos X14 (4,77 Вт). Несмотря на девять пластин, Seagate удалось весьма неплохо продвинуться вперед по энергопотреблению.

Третий тест проводился под последовательной нагрузкой записи. На жесткий диск записывалось 50 Гбайт образов Windows. Здесь энергопотребление составило 6,92 Вт. Что выше 16-Тбайт Exos X16 (6,41 Вт) и 14-Тбайт Exos X14 (6,7 Вт). Результаты в данном сценарии ближе к весьма «прожорливому» SkyHawk Ai на 14 Тбайт. Впрочем, емкие диски с воздушным наполнением все равно потребляют больше.

Четвертый тест — нагрузка случайного чтения HD Tune Pro Random Access Read. Результат Exos X18 на 18 Тбайт 12,58 Вт оказался чуть выше Exos X14 14 Тбайт с восемью пластинами (12,1 Вт). Однако Exos X16 на 16 Тбайт потреблял больше — 12,86 Вт.

Производительность

По производительности Crystal Disk Mark 6 мы получили результат выше спецификаций Seagate, а именно 275,2 Мбайт/с по последовательному чтению и 275,8 Мбайт/с по последовательной записи. Если сравнивать с предшественниками, то прирост есть, но составляет считанные мегабайты в секунду.

В тесте HD Tune Exos X18 на 18 Тбайт тоже остался ниже планки 280 Мбайт/с, не приблизившись к магическому уровню 300 Мбайт/с. Мы ожидали большего прироста по сравнению с четвертым поколением гелиевых HDD, но, видимо, здесь стоит дождаться накопителей с новыми технологиями.

Мы ограничились самыми популярными тестами, дополнительные результаты можно посмотреть в обзоре Hardwareluxx.

Новый виток эволюции

Недавно в нашем блоге были опубликованы статьи, посвященные технологиям двойного привода MACH.2 и термомагнитной записи HAMR. Сейчас диски HAMR доступны только ограниченному числу покупателей, и получить их можно в рамках программ Seagate Enterprise Data Systems и Lyve. Мы решили спуститься с небес на землю и поговорить о том, что можно пощупать руками уже сегодня. Героем нашего обзора будет флагманский HDD корпоративного класса Exos X18 на 18 Тбайт, который есть в розничной продаже по вполне разумной цене от 35 тыс. рублей.

В сентябре 2020 года Seagate представила 18-Тбайт HDD IronWolf Pro для SMB/SME NAS, за ним последовала флагманская корпоративная версия Exos X18. Вместе с накопителями была обновлена и конвергентная серверная платформа — представлена модель 2U на 12 3,5″ отсеков Exos AP 2U12. Сервер поддерживает два порта 10GBASE-T и два 1 Гбит/с LAN. В качестве процессора используются модели из линейки Xeon v5 v4 с TDP до 85 Вт.

Встречаем корпоративный флагман!

Seagate Exos X18, как и IronWolf Pro 18TB, является жестким диском с традиционной магнитной записью CMR/PMR на 7.200 об/мин с кэшем 256 Мбайт. Он содержит дополнительные функции надежности и оптимизации в прошивке, ориентированные на дата-центры и крупные дисковые массивы. Адаптированный кэш позволяет передавать крупные объемы данных с минимальными задержками, а функция PowerBalance обеспечивает оптимальное соотношение потребляемой мощности в расчете на терабайт данных при разных нагрузках. Время наработки на отказ MTBF у накопителей Exos X18 было увеличено до 2,5 млн. часов по сравнению с с 1,2 млн. часов у IronWolf Pro. Максимальная скорость передачи данных увеличилась до 270 Мбайт/с. Но у 16-Тбайт Exos X18 выставлена меньшая скорость 261 Мбайт/с. По сравнению с предшествующим поколением обе модели X18 получили интересный прирост производительности IOPS в операциях записи 4K QD 16 на 25%. Seagate указывает максимальную потребляемую мощность под нагрузкой 9,4 Вт, в режиме бездействия — 5,3 Вт.

Seagate удалось увеличить плотность записи до 1.146 Гбайт/дюйм², причем без использования термомагнитной записи HAMR. В корпусе HDD установлены девять пластин. Мы получаем уже пятое поколение жестких дисков Seagate с гелиевым наполнением. Накопители Exos X18 доступны в вариантах с интерфейсом SATA и SAS. Гарантия составляет пять лет, расчетная ежегодная нагрузка записи — 550 Тбайт, поэтому диски можно использовать в системах 24/7. Что вполне ожидаемо от накопителя корпоративного класса.

Новая модель на 18 Тбайт ST18000NM000J предсказуемо принадлежит к линейке Exos X18, поскольку раньше такой емкости не было. Однако 16-Тбайт HDD Exos есть как в старой линейке X16, так и в новой X18. Отличить их просто: старый 16-Тбайт Exos X16 имеет букву «G» в модельном номере ST16000NM001G, новый: букву «J» в номере ST16000NM001J.

Производитель

Seagate

Линейка

EXOS X

Модель

EXOS X18

Емкость

18 TB

Число отсеков NAS

16+

Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.

1 сектор на 1015

Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)

0,35 %

Поддержка горячего подключения

Да

KTPI / Гбайт/дюйм²

482 / 1.146

Максимальная нагрузка записи в год

550 TB

Кэш

256 MB

Скорость вращения шпинделя

7.200 об/мин

Скорость передачи данных

270 Мбайт/с

Операции случайного чтения/записи 4K, QD16, кэш записи выключен

170 IOPS /550 IOPS

Интерфейс

SATA III 6G

Энергопотребление нагрузка/ бездействие

9,4 Вт / 5,3 Вт

Уровень шума (сон) бездействие/ нагрузка

2,8 / 3,2

Время наработки на отказ (MTBF)

2.500.000 ч

Гарантия

5 лет

Модель

ST18000NM000J

Подробные спецификации приведены на сайте Seagate (PDF).

Жесткие диски Seagate Exos X по-прежнему ориентированы на использование в серверном окружении. Они не имеют оптимизаций по уровню шума во время старта HDD или в рабочем режиме. Что следует учитывать, если накопитель планируется использовать в домашних условиях.

Заключение

Новая линейка Exos X18 от Seagate получилась на славу. Она хорошо продолжает традиции предшественников, обеспечивая высокий уровень производительности. Не прошло и несколько лет, как гелиевые жесткие диски добрались до пятого поколения. Конечно, энергопотребление на этапе старта превышает потребительские HDD, но для дисков корпоративного класса это вполне ожидаемо. Тем более во многих сценариях Seagate удалось снизить энергопотребление по сравнению с предыдущими поколениями Exos.

Революционных изменений от новой линейки ожидать не стоит, здесь все же стоит дождаться накопителей с технологиями двойного привода MACH.2 и термомагнитной записи HAMR.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: