Seagate stdr2000200

Как в работе?

Одна из первых особенностей, что обратила на себя внимание, жёсткий диск работает очень тихо. Его практически не слышно, заметен лишь иногда, когда специально заостряешь внимание

После подключения видим, что диск размечен и отформатирован, а в корне лежит некоторый софт, который после проверки оказался лишь ярлыком на сайт Seagate, где вам предложат зарегистрировать продукт по серийному номеру, чтобы получать техническую поддержку в случае необходимости.

Сегодня тестовый стенд представлен следующими компонентами:

  • Материнская плата: Asus TUF H370 Pro Gaming.
  • Процессор: Intel Core i5-8500.
  • Система охлаждения процессора: Cooler Master MasterAir Ma410M.
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 Asus.
  • Оперативная память: 2×Apacer PANTHER DDR4 2666 DIMM 8Gb.
  • Накопитель данных: Western Digital WD Black NVMe SSD 500 GB.
  • Блок питания: Seasonic FOCUS Plus Gold 650.
  • Корпус: Cooler Master MasterBox MB 520.
  • Звук: Sound BlasterX Katana.
  • Операционная система: Windows 10 Professional.

Итак, вот что о накопителе говорит приложение CrystalDiskInfo.

Вот такие данные считывает HD Tune Pro.

Заметим, что в описании продукта указано, что производитель рекомендует использовать безопасное отключение в системе, прежде чем вынимать провод из разъёма. Кроме того, нам напоминают, что максимальная скорость работы достижима при подключении к USB Type-C 3.1.

Однако через комплектный переходник у нас наблюдались снижения скорости на запись.

Вот такие показатели при подключении без переходника.

Таких цифр удалось достичь с переходником.

А вот куда более интересные результаты по скорости при подключении к ультрабуку Asus UX31A.

Интересно также оценить скорость работы диска после включения встроенного в Windows 10 шифрования с помощью BitLocker.

Теперь немного цифр и графиков, полученных с помощью различных тестов в HD Tune Pro.

Мы попробовали также замерить скорость при передаче большого количества информации, представленной крупными файлами. Результат виден на скриншоте.

Средняя скорость записи в процессе держалась чуть ниже 80 Мб/c.

При переносе множества мелких файлов со скоростного SSD NVMe получились следующие результаты.

При попадании относительно крупных файлов скорость успевала подняться до 10 Мб/c, при мелких ныряла значительно ниже.

Напоследок покажем результаты тестирования ATTO Disk Benchmark.

А также AIDA64 Disk Benchmark.

Стоит добавить также, что тестируемый жёсткий диск поддерживает технологию Seagate Secure, которая защитит ваши данные, зашифровав их. Для этого потребуется утилита Seagate Secure, которую можно скачать с официального сайта. Кроме того, для первоначальной установки пароля потребуется код, написанный на бумажном вкладыше из комплектации продукта.

С помощью этой же утилиты можно настроить бекапы и время их проведения, а также зеркалирование файлов для обеспечения максимальной сохранности на случай повреждения или выхода жёсткого диска из строя.

Что находится внутри данного накопителя

Внешние жесткие диски по своим конструктивным особенностям бывают двух типов. Условно их можно разделить на разборные и не разборные.

К первому типу относятся устройства в которых используется классический накопитель на жестких магнитных дисках формата 2,5″ с интерфейсом SATA. Устройство в целом состоит из корпуса, контроллера USB-SATA и самого диска. Диск из такого устройства можно вытащить и спокойно установить в ноутбук или компьютер.

Ко второму типу относятся устройства в который используются жесткие диски с распаянным сразу на плате контроллером USB. У таких дисков интерфейс SATA отсутствует как класс и их невозможно установить в ноутбук или компьютер.

Преимуществом внешних накопителей первого типа является их универсальность. Вы всегда можете заменить диск в боксе на другую модель.

Накопители второго типа считаются более надежными, так как в них меньше контактов и преобразователей, так как контроллер жесткого диска имеет сразу необходимый разъем USB.

Мне больше нравится универсальное решение к которому относится и герой нашего обзора USB накопитель Seagate Expansion Portable Drive емкостью 2 ТБ (STEA2000400).

Внутри устройства используется классических жесткий диск Seagate ST200LM007-1R8174. Узнать это можно в программе CrystalDiscInfo:

Ранее была как минимум одна другая модель ST200LM003.

Сравнение жестких дисков установленных в накопитель

В текущей редакции на момент написания статьи в накопители Seagate Expansion Portable Drive 2 ТБ STEA2000400 устанавливаются жесткие диски Seagate ST200LM007. Этот диск использует технологию черепичной магнитной записи SMR.

При черепичной магнитной записи (SMR) на жесткий диск дорожки размещаются друг над другом, подобно черепице на крыше. Это позволяет повысить плотность записи. Увеличивается количество дорожек на дюйм (TPI). При классической перпендикулярной магнитной записи (PMR), используемой в большинстве современных дисков, данные размещаются на параллельных дорожках. Увеличение TPI путем уменьшения расстояния между дорожками благодаря технологии SMR открывает огромный простор для роста емкости жестких дисков. Конечный продукт физически выглядит и ведет себя как обычный жесткий диск с PMR, но при этом имеет большую емкость. Либо при такой же емкости имеет меньшие габариты.

В случае с ST200LM007 он имеет толщину 7 мм против 9,5 мм у ST200LM003.

Однако такой способ записи имеет и обратную сторону: чтобы перезаписать или обновить информацию, необходимо переписать не только требуемый фрагмент, но и данные на соседних дорожках. Из-за того, что записывающий элемент шире, он захватывает данные на граничащих дорожках, поэтому необходимо перезаписать и их. Таким образом, при изменении данных на одной дорожке нужно скорректировать данные на ближайшей наложенной дорожке. Что, как вы догадываетесь, сказывается на производительности накопителя не в лучшую сторону. Именно поэтому в таких дисках используется заметно больший размер кеша по сравнению с дисками с классическим типом записи, чтобы компенсировать потери скорости записи.

На операциях чтения SMR диски по производительности ничем не отличаются от обычных. При наличии небольшого числа случайных операций записи диск будет вести себя хорошо, но если мы ожидаем интенсивную нагрузку на устройство, лучше воздержаться от использования SMR дисков.

Мое мнение: такой диск нежелательно использовать в качестве системного, но в качестве хранилища он будет нормально справляться с возложенными на него обязанностями.

Внешний вид

Лицевая сторона выполнена из окрашенного в синий цвет металла, толщиной 1мм. Поверхность довольно маркая, если провести по ней пальцем, то остаются темные разводы. Дизайн строгий, красивый, напоминает Seagate Game Drive, с минимальными отличиями.

В нижнем правом углу жесткого диска расположен логотип компании, выполненный из рифленого металла. Если смотреть на диск под углом, то поверхность корпуса и логотип довольно красиво отсвечивают.

Мостом выступает все тот же сдвоенный разъем питания и microUSB, проще говоря microUSB 3.0 Type-B. Старайтесь не перегибать его, так как это чаще всего является причиной поломки.

На обратной стороне, вместо обычной ровной поверхности использован красивый S-образный узор. Также снизу находится этикетка с данными. Из нее мы можем узнать модель — SRD00F1, страну производитель — Тайланд, серийный номер и различные сертификации. Кстати, такая же модель диска используется в Seagate Expansion.

Несмотря на то, что тыловая часть выполнена из матового пластика, боковые грани все же глянцевые. Смотрится отлично в сочетании с лицевой стороной, однако проблема с отпечатками никуда не делась.

Для разборки диска необходимо поддеть крышку в двух местах, с противоположной от разъема стороны. Сделать это можно либо специальным инструментом, либо же просто ногтями

Крышка держится на десяти защелках и вдобавок клейкой ленте, поэтому снимать ее нужно осторожно, иначе рискуете погнуть

Для фиксации диска, на крышке и дне корпуса наклеено по четыре демпфера. Сам же диск завернут в слой фольги. Шумоизоляция на мой взгляд не идеальна. HDD производит шум, отдаленно напоминающий шуршание ветра в окно, иногда этот звук усиливается.

В качестве контроллера выступает JMicron JMS577, он не впаян и легко снимается.

Вот так выглядит данный накопитель вкупе с ноутбуком

Упаковка и комплектация

Накопитель поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета с глянцевым покрытием. Лицевая сторона содержит фото устройства, объем накопителя и название линейки. Сверху и снизу упаковка защищена пломбами, поэтому достать диск без их повреждения не получится.

Обратная сторона содержит аннотацию о хранилище One Drive на 10 языках, включая русский. В частности мы получаем 200 гигабайт облачного хранилища сроком на два года.

Внутри диск и комплектация надежно зафиксированы в пластиковом блистере.

1) Внешний жесткий диск

2) Краткое руководство пользователя

3) Кабель USB 

Длина комплектного USB кабеля составляет 46 см.

Как выбрать внешний жесткий диск

На данный момент это одни из лучших внешних жёстких дисков на рынке. Вместе с тем, выбор очень широк. Поскольку объёмная память стала дешевле, жесткие диски пытаются выделиться по дополнительным функциям. Если вам интересно, какой внешний жесткий диск лучше всего подходит для вас, это то, что вам нужно знать и учесть, чтобы сделать свой выбор.

Что вам нужно знать

Во всех вариантах выбора легко заблудиться. Если вам интересно, какой внешний жесткий диск является лучшим, вы должны понимать все дополнительные функции, помимо объёма хранилища:

  • Разъёмы – внешние жесткие диски, в основном, подключаются через USB 3.0 или USB C. Все жесткие диски, включенные в этот список, подключаются к обычному USB-порту с помощью обычного кабеля или прилагаемого адаптера.
  • Совместимость – все эти диски совместимы с подавляющим большинством устройств. Однако, вам может потребоваться переформатировать диск, чтобы он заработал.
  • SSD или HDD? – Твердотельные накопители предлагают гораздо более высокие скорости чтения и записи данных, тогда как диски HDD могут предлагать просто хорошие скорости, но больше места для хранения. Твердотельные накопители меньше по размеру, но они не так часто используются для внешних хранилищ, поскольку объёмные устройства стоят дороже.

На что обратить внимание перед покупкой

Если вы изо всех сил пытаетесь решить, какие внешние жесткие диски лучше всего подходят для вас, вам нужно подумать о своих приоритетах.

Это то, о чём вам нужно подумать, чтобы выбрать, какой внешний жесткий диск вам подходит.

  • Сколько места для хранения вам нужно? – Не всем нужен жесткий диск на 5 ТБ. Подумайте, какого размера файлы вам нужно хранить, прежде чем покупать гигантский жесткий диск.
  • USB C или USB 3.0? – диски USB C могут использовать адаптер для подключения к порту USB 3.0, но в этом нет необходимости, если вы используете только USB 3.0.
  • Долговечность и портативность – многие из этих внешних дисков обладают впечатляющими характеристиками, когда речь идёт о водонепроницаемости и защите от ударов. Однако подумайте, действительно ли это необходимо вашему жесткому диску, который будет всё время лежать на столе.

Будет ли внешний диск работать на моём устройстве?

Многие внешние диски указывают, с какими устройствами они работают, это может создать впечатление, что они несовместимы с другими устройствами. Это тот случай, когда маркетинг сбивает с толку.

Вот как на самом деле работает совместимость:

  • Единственное, что делает диск неработоспособным на конктретном устройстве, – это его формат.
  • Вы можете переформатировать диск для работы на другом устройстве, подключив его к компьютеру и использовав стандартную утилиту форматирования.
  • Таким образом вы можете переформатировать диск для работы на других устройствах. Однако, новые MacBook не всегда имеют порты USB 3.0. В этих случаях внешний диск для Mac должен использовать USB C.
  • Вы можете использовать адаптер, чтобы обойти это, поэтому даже неправильный порт не сделает жесткий диск несовместимым.

Выводы

Внешний жесткий диск Seagate Expansion Portable Drive емкостью 2 ТБ (STEA2000400) выпуска 10.2019 использует встроенный накопитель Seagate ST200LM007-1R8174. В этом HDD используется черепичная магнитная запись SMR. Что никак не сказывается на скорости чтения, но может вызывать уменьшение производительности при интенсивном изменении (записи) мелких данных.

Скорость чтения записи/чтения при подключении по USB 2.0 при тестировании составила 30/24 МегаБайт в секунду.

Комплект поставки состоит из внешнего жесткого диска и кабеля USB 3.0 длиной около 40 см.

Корпус без ножек выполнен из тонкой пластмассы.

Гарантия в России составляет 2 года.

Минимальная цена на момент написания обзора была в интернет магазине беру.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: