Модельный ряд телевизоров sony 2021 года

Энергопотребление как у 50-дюймового

Уровень энергопотребления предыдущей модели находился в рамках разумного, а вот Sony KD-43XF8505 в режиме нормальной эксплуатации тянет из розетки довольно много электроэнергии. В среднем ему требуется 76 Вт — для телевизора такого размера это чересчур. Для сравнения: Panasonic TX-50EXW784, более чем средний 50-дюймовый аппарат, потребляет всего 77 Вт. При этом энергопотребление в режиме Standby нормальное: всего 0,3 Вт. Несмотря на это, данная модель по классу энергопотребления лишь «В». Впрочем, учитывая высокую стоимость самого устройства, составляющую приблизительно 63 000 рублей, это, скорее всего, вас не очень сильно расстроит.

В премиальном OLED сегменте была выпущена A8 серия в диагоналях 55 и 65 дюймов (55A8, 65A8).

Это не топовая Master линейка, но в ней установлен самый мощный процессор X1 Ultimate, правда, железо под 9 андроид было позаимствовано из флагмана AF9.

Все четыре порта HDMI 2.0b. Есть поддержка eARC (третий HDMI порт) и Dolby Atmos. В отличие от конкурентов LG/Samsung, Sony A8 поддерживает DTS и может передавать его по оптике и ARC/eARC.

Также в планах у Sony выпустить A9 серию в 48 диагонали, которая ожидается в сентябре. Скорее всего, будут выпущены и большие диагонали.

Sony A8 поддерживает самый продвинутый и распространённый HDR стандарт (относительно HDR10+) Dolby Vision, Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 4.2, также один из трех USB портов 3.0 версии.

Благодаря динамикам, расположенным сзади экрана (Acoustic Surface Audio), звук передается более точно. Однако, в отличие от 9 серии, в данном случае экран тв не сможет быть центральным динамиком многоканальной системы.

По сравнению с прошлогодним флагманом(AG9), пиковая яркость немного выросла, также снизился input lag для геймеров – с 27 мс до 18-19.

Вставка черного кадра, которая уменьшает замыливание в динамических сценах, также была улучшена – теперь она не приводит к сильному падению яркости и значительному увеличению мерцания(120 Гц для 1-2 значения), если не использовать максимальную величину в пункте Четкость параметра Motion Flow.

Что касается конкурента в лице LG CX, у Sony выше цветовой объем при чуть меньшей яркости (всевозможные вспышки, например, от взрывов, на Sony будут более насыщенными по цветам, а у LG они будут более яркими).

Подавление цветового бандинга и следов сжатия в околочерном также все еще лучше на Sony, причем даже без активации функции Плавного перехода – то есть, картинка со всяких онлайн сервисов будет визуально чище. Хотя вспышки в околочерном, при их наличии, подавляются лучше на LG.

Также обработка динамики в целом и масштабирование сигналов, как правило, считается лучше на Sony, но вот это как раз лучше оценивать лично

Поэтому так важно, чтобы тв были на полках магазинов

Альтернативные варианты

Sony KD-43XE8005

Несмотря на то, что на смену Sony KD-43XE8005 уже пришло новое поколение, он, тем не менее, по прежнему заслуживает рекомендации. Этот 43-дюймовый телевизор предлагает отличную картинку, очень хороший звук и полноценный список оснащения. В качестве операционной системы в нем также используется Android TV, а по уровню энергопотребления он даже превосходит преемника. То же касается и стоимости: в настоящее время этот телевизор сбавил в цене до  50 000 рублей.

LG 43UJ635V

Еще дешевле стоит LG 43UJ635V: этот 43-дюймовый аппарат обойдется вам всего в 32 000 рублей. Тем не менее, во время тестовых испытаний он отличился очень хорошим качеством изображения, насыщенностью звучания и богатством оснащения. И хотя Smart OS собственной разработки LG не может сравниться с конкурентным продуктом от Google, она все-таки содержит все необходимые функции и приложения. Уровень потребления у него тоже невысок,  так что данная модель от компании LG заслуживает звания настоящего хита по соотношению цены и качества.

Тест и обзор LG 43UJ635VN: недорогой UHD-телевизор начального уровня

Характеристики X81J

Цена X81J
Дата начала продаж X81J запланирована на начало мая 2021 года. В настоящее время (май 2021) некоторые телевизоры серии X81J начали появляться на прилавках российских магазинов. Как уже было упомянуто выше, серия состоит из пяти моделей. Цена Sony KD-75X81J начинается от 200000 рублей.

Пока это единственный телевизор, появившийся в России. Остальные приблизительные цены перечислим относительно европейского рынка. Телевизор Sony KD-43X81J можно купить от 800 евро. Стоимость Sony KD-50X81J — 900 евро. Модель Sony KD-55X81J продается за 950 евро. Цена Sony KD-43X81J начинается от 1200 евро.

Итоги обзора X81J

В заключение обзора X81J от Sony следует добавить, что телевизоры этой серии с диагональю 50 дюймов имеют матрицу VA. Матрица модели KD-75X81J пока неизвестна. Остальные телевизоры X81J оснащены матрицей IPS.

Более того, в зависимости от региона поставки матрица IPS в этих моделях может быть заменена на матрицу ADS. В целом Bravia X81J предлагает четкое, резкое изображение с реалистичными цветами, но с небольшими артефактами, выявляющимися на черном фоне.

Характеристики и результаты тестирования Sony KD-43XF8505

Соотношение цена/качество
78
Тип экрана и подсветки
IPS-LCD (Edge-LED)
Локальное затемнение
Размер диагонали экрана
43 дюйм.
Разрешение
UHD (3.840 x 2.160 пикселей)
Качество изображения: HD ТВ
удовлетворительно
Качество изображения: Blu-ray
хорошо
Максимальная яркость
427 кд/м²
Максимальный контраст
4.410:1
Шахматная контрастность
190:1
3D: технология
3D: очки в комплекте
Угол обзора по горизонтали (1/2 макс. контрастности)
61°
Угол обзора по вертикали (1/2 макс. контрастности)
80°
Потребляемая мощность при работе
76 Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания
0,3 Вт
Класс энергопотребления
B
Режим энергосбережения
Подставка: поворотный шарнир
Цифровой кабельный ТВ-тюнер
2 тюнер
Цифровой спутниковый ТВ-тюнер
2 тюнер
Разъемы: HDMI
4 разъема
Разъемы: Scart
Разъемы: композитный (FBAS)
LAN
1 разъем
WLAN
да
Smart TV: Facebook
Smart TV: Amazon Instant Video
да
Smart TV: Netflix
да
Smart TV: Maxdome
да
Smart TV: Watchever
Smart TV: Youtube
да
Smart TV: Установка дополнительного ПО
да
Smart TV: Браузер
да
Сервисы HBBTV
да
USB
3 разъема
USB: запись ТВ-эфира
да
Сеть: поддержка DLNA
да
DivX
H264
да
HEVC
да
DTS
да
AC3
да
MP3
Выход на наушники
1 разъем
Цифровой аудиовыход
1 разъем
Динамики
2 x 10 Вт (Sinus), без сабвуфера
Габариты (с подставкой)
97 x 63 x 28 см
Ширина (без подставки)
60 мм
Вес
нет данных

Удачное усовершенствование

Про качество изображения: 43-дюймовая IPS-панель благодаря поддержке HDR выдает хорошую картинку с актуальных плееров Blu-ray и игровых консолей. Качество интегрированного ТВ-тюнера чуть похуже, но его тоже можно назвать приемлемым. А вот что нас действительно восхитило, так это угол обзора: максимальная контрастность экрана — 4410:1, и только начиная с 61 градуса по горизонтали и 80 градусов по вертикали от нее остается меньше половины. Это замечательные показатели. Таким образом, Sony KD-43XE8005 подходит для семей, которые охотно смотрят телевизор вместе: ведь не каждый зритель может расположиться прямо напротив экрана.

Остальные результаты лабораторных измерений тоже оказались вполне убедительными. В частности, 43-дюймовая панель выдает хорошую шахматную контрастность (190:1) и светит с яркостью в 427 кд/м2. Два динамика мощностью по 10 Вт непрерывно обеспечивают насыщенное и естественное звучание. Таким образом, несмотря на сравнительно небольшую диагональ экрана, телевизор действительно способен доставить удовольствие.

Невероятная плотность изображения: 43-дюймовая панель Sony KD-43XE8005 имеет разрешение 3840х2160 пикселей (UHD). Фото: Sony

Отличное оснащение и Android TV

Для того чтобы вы смогли по полной насладиться превосходным качеством изображения, в Sony KD-43XF8505 встроен тюнер Triple-Twin с поддержкой DVB-T2, а также четыре входа HDMI и три USB-порта. Последние служат не только для воспроизведения видео и музыки, но могут быть использованы и для записи  телевизионных программ на ПК через USB. К интернету телевизор может подключаться посредством LAN-кабеля или, на выбор, с поомщью быстрого WLAN-модуля стандарта ac.

Как только телевизор подключится в вашей домашней сети (а благодаря простоте управления это будет очень быстро), вам откроется богатый мир Android TV. У вас будет доступ ко всем популярным службам «видео по требованию», к примеру, Netflix, Maxdome и Prime Video. Кроме того, вы сможете установить множество игр и программ через Google Play. Можно даже настроить голосовое управление через Amazon Echo.

Еще одно преимущество перед другими системами Smart TV заключается в количестве поддерживаемых форматов. Android-TV не только справляется с кодеком AC3, но и может воспроизводить формат DTS. Не поддерживаются только файлы DivX.

Итоги теста

Несмотря на то, что общая оценка телевизора Sony KD-43XF8505 по итогам теста получается лишь удовлетворительной, в общем и целом к качеству изображения вряд ли можно придраться. IPS-панель телевизора выделяется, прежде всего, широкими углами обзора, высокой яркостью и превосходной контрастностью. Качество звука очень хорошее, а оснащение даже можно назвать отличным. В настоящее время это максимум, который вы можете получить от 43-дюймового телевизора.

Результаты тестирования Sony KD-43XF8505

  • Соотношение цена/качествоОтлично
  • Место в общем рейтинге1 из 20
  • Соотношение цена/качество: 78
  • Качество изображения (50%): 100
  • Качество звука (5%): 81.4
  • Оснащение (25%): 100
  • Эргономичность (15%): 95.2
  • Энергоэффективность (5%): 69.2

Методика тестирования

Поставьте оценку

66%

97%

Редакционная оценка

66%

Пользовательская оценка

2 оценки

Вы уже поставили оценку

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: