Обзор redmi note 10 pro: красота по-китайски

Аккумулятор

Данные о батареи

Большая батарея с емкостью 4100 мАч в сочетании с энергосберегающим процессором Snapdragon 625 дает чрезвычайно максимальное время работы в Redmi Note 4X.

Телефон работает более полутора дней с одного заряда при умеренном и интенсивном использовании, и дает впечатляющий результат при включенном экране в течение более 10 часов с включенными всеми фоновыми службами.

Даже без оптимизации MIUI мы не видели резкого падения заряда в режиме ожидания.

В незанятых ситуациях Note 4X почти ли теряет заряд и может легко продолжать работу в течение четырех-пяти дней, если его не использовать.

Чипсет Snapdragon 625 поддерживает Quick Charge 3.0, но Xiaomi, похоже, отключил эту функцию и не поставляет быстрое зарядное устройство с телефоном.

Вероятно, это единственный недостаток устройства, поскольку для полной зарядки требуется не менее двух часов.

Если вы ищете смартфон с большой батареей, который не особо громоздкий и при этом долго держит заряд – это ваш выбор.

Время автономной работы здесь велико, а приложение MIUI по контролю расхода батареи приложениями – это приятный бонус.

Классическая IPS-матрица без фишек

Redmi Note 9 Pro оснащен большим 6,67-дюймовым дисплеем на традиционно качественной IPS-матрице с разрешением 1080×2400 пикселей (395 ppi). Соотношение сторон экрана — 20:9. Да, экраны смартфонов Redmi становится все более узкими. Похоже, как и прогнозируют эксперты, мы движемся к тренду на вытянутые смартфоны, среди которых благодаря стараниям компании Xiaomi будут и среднебюджетные.

Дисплей накрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 5. Ему в смартфонах Xiaomi удивляться уже не приходится. Компания применяет его даже в более доступных моделях. Также экран имеет качественное олеофобное покрытие.

Яркость дисплея составляет 450 кд/м², контрастность — 1500:1. В солнечные весенние и уже летние дни изображение на экране смартфона рассматривается хорошо, без особых трудностей. Это же касается и текста. При максимальной яркости работать со смартфоном на улице достаточно комфортно.

Если вы пользовались смартфонами Redmi Note в последние пару лет, то качество картинки Note 9 Pro будет вам знакомым. Здесь все те же 16 млн цветов и охват цветового пространства NTSC — 84%. Проще говоря, хороший IPS-дисплей с сочными цветами и правильной цветопередачей.

Единственный недочет дисплея Redmi Note 9 Pro на фоне некоторых особенно продвинутых конкурентов — отсутствие поддержки повышенной частоты обновления. Конечно, экраны 90 или 120 Гц еще появились не во всех флагманах, но именно от Note 9 Pro этого ждали. Просто потому что компания Realme, один из главных конкурентов Xiaomi, не так давно выпустил смартфон Realme 6 Pro с экраном 90 Гц.

Производительность и прочие радости

Телефон бывает в нескольких версиях, на выбор 6 или 8 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ собственной памяти. Процессор свежий — это Qualcomm Snapdragon 732G, его представили в конце 2020 года. По сути, это тот же Snapdragon 730G, только немного разогнанный: в однопоточном режиме получаем частоту 2,3 ГГц против 2,2 ГГц в 730G, графический ускоритель Adreno 618 тоже разогнали на 15 %.

По ощущениям, запаса производительности спокойно хватает для комфортного использования телефона без подвисаний и лагов. Но что касается игр, если хотите рубиться на максимальных настройках, то с флагманами Redmi Note 10 Pro по очевидным причинам тягаться не в силах. Требовательные игрушки вроде CoD: Mobile могут притормаживать на максимальных настройках, но на средних всё нормально.

На левом боку расположен тройной лоток для карточек: там одновременно могут лежать две SIM-карты и карточка microSD. Вроде мелочь, но встречается не в каждом среднекласснике.

Смартфон получил стереодинамики: звучные, но сипящие на максимальной громкости. Другое дело, что само по себе наличие стерео уже приятный факт.

Для подключения проводных наушников пригодится 3,5-мм разъём, а управлять бытовой техникой можно через ИК-порт. Светового индикатора в телефоне нет, но можно использовать режим Always On, чтобы всегда видеть уведомления на экране.

Обзор Xiaomi Redmi Note 10 Pro: дизайн, эргономика

Стекло Corning Gorilla Glass 5 защищает переднюю и заднюю панели нового смартфона, правда, связывает их не металлическая, а пластиковая рамка. Ведь Redmi Note 10 Pro хоть и флагман, но все же среднебюджетный, и без компромиссов тут не обошлось. Тем не менее, экстерьер получился довольно стильный: стекло задней панель чуть изогнуто, а пьедестал тылового фото-модуля сделали двухступенчатым. Чем-то похожим и довольно эффектным дизайном, сопровождаемым сглаженными гранями и углами корпуса, мог похвастаться и предшественник — Redmi Note 9 Pro. Но внешность нового смартфона, разумеется, существенно освежили.

Для Redmi Note 10 Pro доступно три расцветки – «голубой лед», «бронзовый градиент» и «серый оникс». Нам на тест достался аппарат в последнем окрасе, где не обошлось без градиентных переливов. Вот только закаленное стекло, увы, почти глянцевое, поэтому,не только скользкое, но и довольно маркое. Так что без чехла стильный экстерьер быстро оказывается весьма неряшливым. Ситуацию отчасти может спасти входящий в комплект со смартфоном защитный клип-кейс из силикона с матированной поверхностью, который наверняка сгладит опрятность внешнего вида, скроет выступающий блок тыловых камер и даже, вполне возможно, предохранит девайс во время падения.

Размерами в плане Redmi Note 10 Pro практически не отличается от своего предшественника (164х76,5 мм против 165,8х76,7 мм), что немудрено при одинаковых диагоналях дисплеев (6,67 дюйма). Правда, новый девайс стал немного изящнее (8,1 мм против 8,8 мм), и даже чуточку скинул в весе (193 г против 209 г), хотя емкость встроенной батареи также не изменилась (5 020 мА*ч). При этом Redmi Note 10 Pro может похвастаться появившейся у него сертификацией корпуса по IP53. Иными словами, некоторое количество пыли может проникать внутрь, но это, как и падающие брызги (под углом до 60 градусов), не нарушает работу устройства.

На закаленное стекло Gorilla Glass 5 над экраном нанесена заводским способом защитная пленка.

На стыке верхнего торца корпуса с защитным стеклом у Redmi Note 10 Pro предусмотрена вытянутая решетка «разговорного» динамика. Немного ниже решетки динамика, в круглом вырезе экрана свое место занял объектив селфи-камеры. Диаметр перфорации составляет всего 2,96 мм, чем вызывает законную гордость у фирмы-производителя. Чуть правее и выше вынесли первый (фронтальный) датчик освещенности (к нему еще вернемся). Защитная пленка, кстати, его не закрывает.

Когда в настройках для управления смартфоном не выбраны жесты, то на панели навигации отображаются пиктограммы (треугольник, круг, квадрат), соответствующие функциональным клавишам «Назад», «Домой» и «Недавно запущенные приложения» («Меню»).

На правом ребре, помимо тонкой качельки регулировки громкости, разместилась кнопка включения/блокировки.

Ее дугообразный, покатый и сравнительно широкий торец служит площадкой дактилоскопического сканера. Удобство такого решения мы отмечали уже неоднократно.

На левое ребро попал слот с лотком, где на специально отведенных местах могут одновременно разместиться не только оба модуля идентификации абонента (формата nanoSIM), но и карта расширения памяти microSD.

На нижнем торце корпуса разъем USB Type-C (USB 2.0) окружают декоративная решетка «мультимедийного» динамика и отверстие под «разговорный» микрофон.

Сверху собрали ИК-порт, отверстие для второго микрофона, еще одну декоративную решетку для «разговорного» динамика и 3,5-мм аудио-коннектор.

Название компании и страну производства этой модели смартфона можно узнать из текста в нижней части задней панели, украшенной логотипом Redmi.

Все четыре объектива тылового фото-модуля заняли первую ступень островного выступа, который вынесли в верхнюю левую часть задней панели. А вот на нижней ступени пьедестала, с надписями Ultra и Premium, поместили светодиодную вспышку и второй (тыловой) датчик освещенности.

В Redmi Note 10 Pro предусмотрели два датчика освещенности, которые получают соответствующую информацию с обеих сторон смартфона, а производитель скромно отмечает, что общий угол обзора составляет 360 градусов.

Красивая внешность

С удовольствием наблюдаю, как меняется дизайн достаточно простых устройств в лучшую сторону. Пусть во внешности телефона и нет революционных изменений, но смотрится Redmi Note 10 Pro привлекательно. Корпус выполнен из стекла Gorilla Glass 5, градиентный окрас красиво переливается. Друзья-биггиковцы раздобыли не скучный серо-чёрный, а нарядный бронзово-оранжевый цвет. Хотя, конечно, в России по традиции именно классическая тёмная версия будет более популярной.

Матовая спинка телефона пачкается в умеренных пределах. Не скажу, что она всегда остаётся чистой, но и не такая заляпанная, как это обычно бывает с глянцевыми корпусами. Рамка по бокам выкрашена в цвет корпуса, она выполнена из пластика.

Обратите внимание, как многоступенчато оформлен блок камер. Он ощутимо выпирает над поверхностью, да и в кармане джинсов тоже чувствуется

Для полноты картины ещё и многообещающую подпись Ultra Premium добавили.

Корпус довольно тонкий, не очень тяжёлый, и по меркам класса Redmi Note 10 Pro получился весьма симпатичным. Можно лишь посетовать, что хотелось бы алюминиевую рамку вместо пластика, но мечтать не вредно. Зато имеется влагозащита по уровню IP53 — купаться с телефоном нельзя, но брызг он не боится.

Из особенностей могу выделить сканер отпечатков на правом боку, он встроен в клавишу питания. Срабатывает датчик быстро и пользоваться им удобно.

Операционная система: свежий MIUI


Первые экземпляры Redmi Note 4X поставлялись с MIUI 7.0 на базе Android 6. Буквально через пару месяцев систему обновили до MIUI 8 с ядром старой версии. Но и современный Android 7.0 для смартфона тоже появился. Правда, не все пользователи успели в полной мере им насладиться с оболочкой MIUI 8.5.

Xiaomi Redmi Note 4X — один из первых смартфонов с новой MIUI 9. Подобный переход оправдан — в MIUI 8 отсутствуют фишки «зеленого робота» под номером 7. А вот в свежей фирменной оболочке уже есть многозадачность.

Вне зависимости от используемой версии (сейчас MIUI 9 доступна только для самостоятельного скачивания), пользователя ждет максимально продуманный, дружелюбный интерфейс с массой удобных фишек, настроек.
На мой взгляд, MIUI – лучшая оболочка для Android. Система не лагает, работает стабильно и еженедельно обновляется. Что нужно еще? Нужно? Уверен?

Открытые исходные коды процессора позволили создать массу кастомный систем для Redmi Note 4X. Доступны AOSP, Lineage OS (бывший CyanogenMod) и множество портированных вариантов. Выбирай сам.

Xiaomi Redmi Note 9 3/64GB (NFC)

В общем-то, тот же самый Redmi Note 9, только с меньшим объемом памяти. В данном случае используется 3 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти против 4 Гб и 128 Гб соответственно.

Данная версия также имеет модуль NFC, а вот стоит чуть подешевле.

Хотя это не самая свежая модель в линейке компании, видимо, с рынка ее выводить пока не собираются.

Диагональ экрана: 6,53 дюйма

Разрешение экрана: 2340×1080

Вес: 199 г

Количество SIM-карт: 2

Процессор: MediaTek Helio G85

Объем памяти: 64 Гб

Объем ОЗУ: 3 Гб

Емкость аккумулятора: 5020 мАч

Тыловая камера: четыре модуля 48/8/2/2 МП

Фронтальная камера: 13 МП

Поддержка карт памяти: есть

Камера

Строение основной камеры

Xiaomi в Redmi Note 4X использовал 13-мегапиксельный сенсор от Samsung.

Он имеет апертуру af / 2.0 и индивидуальный размер пикселя 1,12 мкм.

Камера фиксирует много света и производит очень хорошие снимки в большинстве условий.

Программное обеспечение очень быстрое и имеет такие функции, как режим красоты, ручное управление, ручной сумеречный режим и т. д., которые дополняют работу с изображениями на устройстве.

Задняя камера поддерживает захват видео 1080p со скоростью 30 кадров в секунду и захват 720p со скоростью 120 кадров в секунду.

Видеозапись не так хороша, и отсутствие стабилизации изображения очень очевидно.

Основная камера и сканер отпечатка пальца

Выход в дневном свете намного лучше, чем при низкой освещенности, но ни один из них нельзя назвать отличным.

Макросъемки при дневном свете исключительно хороши для смартфона в среднем диапазоне.

Отдаленные снимки, как правило, теряют некоторые детали, но режим HDR помогает в определенной степени.

Передняя камера представляет собой 5-мегапиксельный блок с диафрагмой f / 2.0.

Передняя камера

Он не имеет автофокуса или широкоугольного захвата, что может быть проблемой для некоторых покупателей, заинтересованных в привлечении к себе людей.

Я был в порядке с общими результатами передней камеры, но определенно есть пикселизация и шум даже при дневных снимках, снятых с этой камеры.

Примеры видео и фото, снятые в различных условиях освещения:

Камеры

Модель получила прекрасные отзывы покупателей не в последнюю очередь благодаря двум прекрасным камерам. Основная камера имеет разрешение в 13 мегапикселей – не самый большой на сегодняшний день показатель, но подавляющему большинству пользователей этого вполне достаточно. Особенно если учесть, что она оснащена мощной двойной светодиодной вспышкой. Функция автофокуса позволяет сделать великолепные снимки даже в сложных условиях, в движении.

Дополнительная камера, фронтальная, не может похвастать столь выдающимися характеристиками. Её разрешение значительно меньше – всего 5 Мп. Но для того, чтобы делать селфи или же использовать смартфон в качестве зеркала большего и не нужно.

Безусловно, это весьма впечатляющие показатели, особенно если учитывать, что цена Xiaomi Redmi Note 4X значительно ниже, чем у большинства близких по характеристикам аналогов.

Отличный экран

Дисплей окружён достаточно тонкими рамками, «подбородок» традиционно на месте, но в остальном всё красиво. Края экрана немного закруглены, на стекле Gorilla Glass 5 наклеена заводская защитная плёнка, а отверстие для фронтальной камеры аккуратно проделано по центру.

По части цветопередачи телефон хорош. У него AMOLED с отличной контрастностью и умеренной насыщенностью. Запас по яркости что надо: по умолчанию телефон выдаёт 450 нит, этого достаточно для помещения, но на улице можно вручную выставить более яркие настройки и получить порядка 700 нит.

Диагональ внушительная: 6,67 дюйма, разрешение 1800 × 2400 точек, причём в телефоне даже поддержка 120 Гц имеется, что большая редкость за такие деньги. Оценить плавную работу интерфейса всегда приятно, но в играх телефон переходит на привычный режим 60 Гц, это же касается и YouTube или просмотра видео в стандартном приложении. К слову, для экономии батарейки можно переключиться на постоянные 60 Гц в настройках телефона.

Из прочих особенностей отмечу поддержку HDR 10 и кинематографичный стандарт DCI-P3.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: