Полный обзор ноутбука msi gl73

Внешний вид MSI GL73 8SDK

Тест на открывание одним пальцем GL73 8SDK не прошел. Ноутбук приходится придерживать рукой при открытии, иначе отделить крышку от нижней части корпуса не выйдет.

Сам корпус сделан из приятного на ощупь пластика, неплохо собирающего отпечатки. К счастью, все стирается без малейших усилий. Петли крепкие, экран не ходит из стороны в сторону. Места для рук хватает с запасом.

Ноутбук не из легких. Модель с экраном в 17 дюймов весит 2.9 кг. Корпус толстоват, если сравнивать GL73 8SDK с топовым GS75 Stealth. Но в данном случае это скорее преимущество, чем недостаток. Устройство не так сильно греется из-за дополнительного пространства внутри корпуса. А вот рамки экрана могли бы быть тоньше.

Крышка ноутбука не прогибается при нажатии. Она выполнена в привычном для многих геймерском стиле. В ней заметны черты капота премиального авто, а на поверхности присутствуют красные полосы и светящийся логотип MSI. Со стороны кажется, что в полосы встроена декоративная подсветка. Но нет. Это просто искусная работа с краской.

Синтетические тесты

Начнем пожалуй с «попугаев». Тесты проходили в четырех бенчмарках:

  • 3DMark Time Spy;
  • 3DMark Fire Strike Extreme;
  • Unigine Valley Benchmark;
  • Superposition Benchmark.

GL73 8SDK показывает неплохой результат, обгоняя многие игровые ноутбуки. Новая графика от Nvidia обеспечивает отрыв в 44% в Fire Strike Extreme и 51% в Time Spy. В Unigine Valley ноутбук выдает 74 кадра в секунду. А вот Superposition Benchmark оказался тяжелым испытанием.

Результат теста Unigine Valley BenchmarkРезультат теста Unigine Valley Benchmark

Результат теста Superposition BenchmarkРезультат теста Superposition Benchmark

Результат теста в 3DMark Fire Strike ExtremeРезультат теста в 3DMark Fire Strike Extreme

3DMark Fire Strike Extreme: сравнительный график3DMark Fire Strike Extreme: сравнительный график

Результат теста в 3DMark Time SpyРезультат теста в 3DMark Time Spy

3DMark Time Spy: сравнительный график3DMark Time Spy: сравнительный график

Какой лучше выбрать?

Каждый ноутбук от компании MSI подойдет для игр и решения самых тяжелых задач. Но диапазон цен представленных моделей очень широк, а значит существует большая разница между устройствами. Это позволяет выбрать ноутбук практически на любой размер кошелька. Наиболее бюджетным и оптимальным в соотношении цены и качества является модель MSI GL63 8RC. А если вы не ограничены в деньгах, то можно отдать предпочтение MSI GS65 Stealth Thin 8RF или MSI GT63 Titan 8RG. Оба варианта невероятно производительны, благодаря чему аппарат останется актуальным на протяжении продолжительного времени. При этом два наиболее мощных ноутбука кардинально различаются в плане дизайна. Если Titan 8RG – это типично геймерский аппарат с увесистыми габаритами, то Stealth Thin 8RF – олицетворение делового стиля с узкими рамками дисплея.

Параметры и производительность

Наша серия лэптопа имеет множество серий и модификаций, в нашем случае мы рассматриваем MSI 8RD.

Технические характеристики ноутбука MSI GL73 8RD-247XRU.

Размер экрана: 17.3 дюйма
Разрешение экрана: 1920х1080 пикселей (FullHD)
Процессор: Intel Core i7-8750H 2200 МГц
Оперативная память: 8 Гб DDR4
Встроенная память: 1000 ГБ HDD, 128 ГБ SSD
Операционная система: Windows 10
Видеокарта: Intel UHD Graphics 630, NVIDIA GeForce GTX 1050Ti 4 ГБ GDDR5
Камера: 1,3 Мп
Звук: 2 стерео динамика (6 Вт)
Емкость аккумулятора: 41 Вт*ч
Размеры: 419х287х32 мм
Вес: 2,7 кг

Как видно по техническому описанию устройства, перед нами исключительно игровая «лошадка», которая создана для высоких нагрузок.

За мощность отвечает шестиядерный процессор Intel Core i7-8750H, который может справиться с абсолютно любой задачей. Даже при максимальных нагрузках он демонстрирует «полное» спокойствие и нисколько не страдает от перегрузов. С графическими возможностями у ноутбука MSI GL73 8RD-248XRU тоже все отлично. Производитель установил сразу два вида видеокарт. Первая – встроенная, которая отвечает за простые задачи: просмотр роликов, работает в интернете и тому подобное. Она совсем обычная, однако, освобождает другой ускоритель от ненужных задач.

Второй видеопроцессор – от NVIDIA с выделенными 4 Гб. Это уже серьезная вещь, на которую возлагаются самые серьезные задачи. Новейший видеоускоритель со стандартом GDDR5 может запускать самые последние игры на максимальных настройках. Пользователь наслаждается высокой графикой без проблем с анимацией.

Оперативная память представлена в объеме 8 Гб на современной планке DDR4, а значит скорость системы будет высокая, однако, все же можно расширить её.

Внутреннего хранилища, на наш взгляд, здесь предостаточно, производитель установил обычный HDD на 1 Тб и SSD на 128 Гб. На первом, владелец может хранить всю нужную информацию, а второй носитель будет поддерживать скорость работы системы.

Внешний вид ноутбука MSI GL73

Ноутбук Ноутбук MSI GL73 привлекает внимание ярким и броским внешним видом, что характерно для таких лэптопов. Вообще, сейчас многие игровые модели имеют некую агрессию и контрастность во внешней оболочке, производитель старается, чтобы такая «машина» бросалась в глаза

В нашем случае ситуация именно такая, ноутбук MSI GL73 обладает черным матовым корпусом, на котором выделяются красные вставки. Верхняя крышка имеет некоторый выступ по центру, что естественным образом отличает модель от традиционных «гладких» компьютеров. Этот выступ не отыгрывает какой-либо функциональной роли и присутствует здесь ради дизайна. На крышку нанесена фирменная, яркая эмблема компании.

Боковые стороны украшают крупные вентиляционные решетки – еще одна «визитная карточка» таких моделей.

Несмотря на то что корпус состоит из пластика, здесь он представлен в хорошем качестве, а значит, он хорошо выдерживает давление или другие манипуляции со стороны. Все элементы плотно прилегают друг к другу, таким образом, никаких зазоров и скрипов в конструкции не наблюдается.

За счет матовой поверхности следы от пальцев не так заметны для глаза, но, тем не менее они есть, поэтому рекомендуем обзавестись специальной тряпочкой, чтобы поддерживать своё устройство в прилежном виде.

Модель смотрится внушительно, но это объясняется крупным дисплеем, за счет которого можно с комфортом погружаться в игровой процесс даже без использования монитора. Помимо этого, такой дисплей привел к увеличению веса до 2,7 кг, однако, если сравнивать другие подобные лэптопы, то этот габарит не так уж и велик. Таким образом, при сильном желании устройство можно вполне транспортировать.

Немного внутреннего

Модуль Wi-Fi работает на чипе Killer. В специальном приложении пользователь может расставить приоритеты для снижения пинга в играх. В GL73 используется уже привычная для всех ноутбуков связка SSD плюс HDD, 128 GB и 1 TB соответственно.

Динамик Dynaudio Giant SpeakersДинамик Dynaudio Giant Speakers

За звук отвечают большие динамики Dynaudio Giant Speakers в количестве двух штук. Спрятаны они в корпусе в нижней части ноутбука. Время автономной работы порядка 2,3 часов — это вне игр. Да. С MSI GL73 8SDK в кафе долго не посидишь.

Тепловые трубки системы охлаждения Cooler Boost 5Тепловые трубки системы охлаждения Cooler Boost 5

В ноутбуке используется система охлаждения Cooler Boost 5. Семь тепловых трубок отвечают за раздельное охлаждение GeForce GTX 1660 Ti и процессора i7.

Во время активных забегов в Metro Exodus или The Division 2 значения виртуальных градусников были следующими: GeForce GTX 1660 Ti — 70 градусов, процессор i7 — от 80 и до 90. Технология Cooler Boost, позволяющая включить кулеры напольную, не снижает сильно температуру железа. Разница буквально в пару градусов «до и после».

Зато она позволяет сохранить стабильную частоту процессора. Если чип разогревается до 90 градусов, вы не почувствуете резкого падения производительности.

Система ввода

Многие пользователи частенько не обращают внимание на подобные моменты, очень даже зря, это особенно нужно учитывать при покупке игривого устройства. Клавиши здесь широкие, обладают небольшой глубиной, но все же отделены друг от друга

Чувствительны и немного пружинят при нажатии, а значит, пользователь будет уверен в нажатии.

Вся клавиатура обладает яркой подсветкой для удобства управления в темное время суток. Однако этот момент в  ноутбуке MSI GL73 8rc 448xru можно назвать спорным, так как подсветка очень яркая и со временем начинает раздражать. Но все же это все субъективно и зависит от владельца, поэтому к минусам мы его относить не будем.

Тачпад по традиции смещен влево, имеет широкую площадь для комфортного управления. Поверхность чувствительная, быстро реагирует на прикосновения. В нижней части разделены две клавиши, они подчеркнуты красной полосой и более темным черным цветов. Остальная площадь тачпада дублирует внутреннюю поверхность, поначалу его можно даже не заметить.

Характеристики экрана

Выше в обзоре ноутбука MSI GL73 мы уже сказали, что модель обладает крупным экраном, однако, от теории перейдем к конкретным цифрам. Устройство оснащено дисплеем на 17,3 дюйма. Вроде бы все и отлично, идеальный вариант для игр, но вот только здесь присутствует TN-матрица, которая не так уж идеально справляется с передачей изображения. У неё есть конкретная проблема – небольшие углы обзора, из-за чего под наклоном или при повороте четкость с яркостью будут значительно убавляться.

Однако, во всем остальном дисплея демонстрирует себя с хорошей стороны. Уровень цветопередачи на приемлемом уровне, все смотрится естественно с правильной насыщенностью. Поверх экрана наложено хорошее антибликовое покрытие, которое при максимальной яркости позволяет пользователю с комфортом играть или просматривать контент под яркими лучами солнца.

Продолжая обзор ноутбука MSI GL73 8RC можно выбрать с экраном на частоте 120 Гц, это будет особенно хорошо сказываться при просмотре динамических сцен, так как картинка будет быстрее обновляться. Больше, чем экран, нас радует звук во всей этой конструкции. Внутри создатели установили две колонки с суммарной мощностью в 6 Вт. Такая мощность в сочетании с технологиями Nahimic Audio Enhancer и Audio Boost гарантируют высокое качество звучания. Помимо этого, в распоряжении у владельцев расширенные настройки по управлению звука, так что каждый владелец сможет лично настроить лэптоп под себя.

Пример стрима с MSI GL73 8SDK: играем в Heavy Rain

А вот с трассировкой лучей комфортно уже не поиграть. Nvidia добавила GTX 1660 Ti в список поддерживаемых устройств, но для обработки сложного света ей не хватает мощности. Вот и выходит, что трассировка вроде бы поддерживается, но с неприятным нюансом.

Готовы ли вы взять видеокарту серии RTX ради трассировки лучей?

Например, в Metro Exodus при средних настройках графики прожорливая обработка сложного света режет частоту кадров до 5-10. Неиграбельно? Не то слово! С такими показателями изучать просторы постъядерной России невозможно. К счастью, без трассировки играть можно уже со стабильной частотой в 60 fps и выше.

Nvidia Ansel отличный инструмент для игроков, проводящих много времени за фотографией в виртуальных мирахNvidia Ansel отличный инструмент для игроков, проводящих много времени за фотографией в виртуальных мирах

Из приятных мелочей стоит выделить поддержку Nvidia Ansel. Это продвинутый фоторежим, позволяющий играть с камерой внутри игры и на лету редактировать получившиеся скриншоты. Жаль, что работает он далеко не во всех играх.

Тачпад и клавиатура

Рабочая область тачпада GL73 небольшая, с двумя раздельными клавишами. Ход тугой. С уверенностью можно сказать, что пользоваться им не так удобно, как вытянутым тачпадом GS75 Stealth. Поэтому для работы и гейминга в данном случае годится только мышь.

Как и более дорогие модели ноутбуков MSI, GL73 8SDK оборудован удобной полноразмерной клавиатурой от SteelSeries с RGB подсветкой. Печатать и играть на ней одно удовольствие. Приятный ход клавиш, быстрые команды подсвечиваются при нажатии Fn, кастомные профили можно создавать по настроению, меняя их по нажатию одной кнопки. Также в верхней части клавиатуры есть клавиша для включения дополнительного охлаждения.

Для тех, кто не видит смысла в подсветке всех цветов радуги, у MSI есть модели со схожими характеристиками, но с исключительно красными светодиодами. Они чуть дешевле.

Тесты в играх

Производительность протестировали в шести популярных играх, на максимальных настройках графики в разрешении 1920×1080. Ниже можно увидеть список игр и колебания частоты кадров.

  • Metro Exodus — показатель fps колеблется от 60 до 80 (с трассировкой резко падает до 15 и меньше);
  • Tom Clancy’s The Division 2 — показатель fps колеблется от 50 до 60 (в игре лок на 60);
  • Fortnite — показатель fps колеблется от 100 до 130;
  • Apex Legends — показатель fps колеблется от 75 до 100;
  • World of Tanks — показатель fps колеблется от 100 до 130;
  • The Witcher 3: Wild Hunt — стабильные 60 fps (в игре лок на 60).

Несмотря на раздельное охлаждение видеокарты и процессора и возможность разогнать кулеры, i7 решительно не хотел держать одну температуру с GeForce GTX 1660 Ti. Разница была в 20 градусов. Частота процессора при этом колебалась от 3.7 до 3.9 ГГц в Tom Clancy’s The Division 2 и Metro Exodus.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели игровую модель от тайваньской компании MSI. Бренд уже долгое время находится на рынке и является главным поставщиком игровых девайсов. В их «арсенале» имеется множество мощных аппаратов, которые поражают своей производительностью и дизайном.

Именно таким является герой нашего обзора, способный похвастаться мощным чипсетом и видеокартой последнего поколения. Вдобавок ко всему, модель обладает стильным и приятным дизайном, который так и хочется показать своим друзьям.

Все внутренние комплектующие подобраны таким образом, чтобы предоставить своему пользователю возможность коротать время за играми. Здесь не самые топовые элементы, но для взыскательного владельца они подходят отлично.

Стоимость устройства тоже выгодная. Аналогичные девайсы от именитых компаний будут стоить в магазинах на несколько сотен долларов дороже.

А теперь на основании всего сказанного подчеркнём достоинства и недостатки игрового устройства.

Плюсы:

  • дизайн;
  • видеокарта;
  • производительность;
  • система охлаждения;
  • большой экран;
  • мощный звук.

Минусы:

  • TN-матрица;
  • автономность.

Итог

В первую очередь MSI GL73 8SDK привлекает производительным железом. Как и на топовом GS75 Stealth, на нем можно запускать последние ААА на ульрах со стабильной частотой кадров. Мощности хватает и на параллельный стриминг во время игровой сессии, и на запись геймплея. А ценник в два раза меньше. Найти ноутбук в магазинах можно за плюс-минус 100 000 рублей.

Что мы получаем за этот ценник? Мощный процессор i7 с шестью ядрами, 16 GB оперативной памяти с возможностью расширить до 32, новейшую графику 1660 Ti. Все это упаковано в семнадцатидюймовый ноутбук со всеми необходимыми для работы и игр портами, отличной клавиатурой с яркой подсветкой, громкими динамиками и возможностью подключить дополнительный монитор для выполнения профессиональных задач.

Вам бы хватило железа MSI GL73 8SDK для игр?

С какими минусами сталкиваемся? Большой вес, маркий корпус, небольшое время автономной работы. По этим пунктам ноутбук проигрывает топовому GS75 Stealth с видеокартами серии RTX.

В целом если вы не гонитесь за RTX и тонким корпусом, то GL73 8SDK — это отличный выбор для домашней игровой/рабочей станции. А если выбрать модификацию попроще, например без разноцветной RGB подсветки и с меньшей диагональю экрана, то удастся ещё немного выиграть в цене.

Награды VGTimes

«Друг стримера!» — GL73 8SDK отлично подойдет для ведения прямых трансляций. GTX 1660 Ti позволяет запускать последние ААА игры с максимальными настройками графики, попутно транслируя игровой процесс на Twitch или YouTube без артефактов и лагов. Гибко настраиваемая RGB подсветка поможет выделить быстрые команды на клавиатуре. А благодаря возможности подключить второй монитор, можно выводить на второй экран всю важную информацию: сообщения от донатеров, чат, подсказки, окно OBS — все, что нужно для стрима.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: