Обзор msi gl73 8sdk

Характеристики и цена:

  • Процессор — шестиядерный Intel Core i7 8750H;
  • Видеокарта — GeForce GTX 1660 Ti GDDR6 6GB;
  • Объем оперативной памяти — 16 GB с возможностью увеличения до 32 GB;
  • Объем внутренней памяти — SSD объемом 128 GB, HDD объемом 1 TB;
  • Диагональ экрана — 17,3 дюйма Full HD (1920×1080);
  • Разъемы — три USB 3.1, один Type-C, картридер, порт LAN, mDP, полноразмерный HDMI и два порта для наушников и микрофона;
  • Система охлаждения MSI Cooler Boost 5;
  • Клавиатура — SteelSeries RGB с возможностью настройки подсветки;
  • Динамики Dynaudio Giant Speakers;
  • Вес — 2.9 кг;
  • Цена на июль 2019 года — в районе 100 000 (может отличаться из-за комплектации и акций). На Ozon можно купить со скидкой — за 87 369 рублей.

Видеокарта MSI GL73 8SDK

Главная изюминка GL73 — это GeForce GTX 1660 Ti. Архитектура Turing и 6 GB видеопамяти вкупе с процессором Intel i7 и 16 гигабайтами оперативной памяти позволяют без проблем грузить ноутбук тяжелыми задачами. Единственное, к чему можно придраться — это отсутствие полноценной трассировки лучей. Несмотря на высокую производительность, в видеокарте отсутствуют тензорные ядра, отвечающие за прорисовку реалистичного света.

Играть в последние ААА проекты на максимальных настройках можно с параллельно включенным стримом или записью геймплея. За комфортную работу с фоновыми процессами спасибо специальному аппаратному блоку кодирования. Показатель fps в супер тяжелой The Division 2 с фоновой активностью колебался от 50 до 60 кадров в секунду.

Внешний вид и эргономика

Внешность GL75 напоминает другие игровые ноутбуки от MSI. Корпус ноутбука преимущественно выполнен из пластика черного цвета. Алюминиевая только крышка. Корпус ноутбука по жесткости можно охарактеризовать как выше среднего, область клавиатуры немного прогибается внутрь при нажатии, а тонкую крышку экрана легко согнуть или скрутить, особенно в центральной части. Все зазоры, соединения частей корпуса выглядят ровными. Петли экрана хорошо удерживают заданный угол, для раскрытия ноутбука обязательно нужно придерживать нижнюю часть второй рукой. Нижняя часть корпуса имеет не обычную шершавую поверхность, а некий графический узор, что выглядит достаточно интересно. 

Порты  и разъемы соответствуют ценовой категории. На левой стороне располагаются(слева направо) следующие разъемы: Ethernet, HDMI 1.4, mini-DisplayPort 1.2, USB 3.1 Gen 1 Type A, USB 3.1 Gen 1 Type C, выход на наушники, микрофонный вход. На правой стороне мы видим(слева — направо): слот для карт памяти(SD), 2 порта USB 3.2, вентиляционное отверстие (выдув) и разъем питания. Габариты ноутбука составляют 39.7 x 27.1 x 2.8 см, а вес — 2,5 кг. За счет тонких дисплейных рамок GL75 оказывается компактнее других игровых 17-дюймовых моделей.

Высота Вес
Asus TUF FX705DT-AU068T 26.6 мм 2.71 кг
MSI GL75 9SDK 28.8 мм 2.50 кг
HP Pavilion Gaming 17 25.0 мм 2.76 кг
Lenovo Legion Y740-17ICH 23.0 мм 2.80 кг

Возможность обслуживания и апгрейда имеется, но сделать это не так уж и легко. Дно удерживают на месте тринадцать винтиков, открутив которые, нужно  еще разобраться с тугими защелками. Снятие крышки дает доступ к двум гнездам RAM, накопителю на шине NVMe, адаптеру беспроводной сети и пустой площадке 2.5″ SATA. Пользователь сможет также  самостоятельно снять систему охлаждения с процессора и видеокарты для замены термопасты. 

Устройства ввода

Как и более дорогие модели ноутбуков MSI, GL75 9SDK оборудован удобной полноразмерной клавиатурой от SteelSeries с RGB подсветкой. Печатать и играть на ней одно удовольствие. Раскладка достаточно хорошая, присутствует лишь один нюанс: клавиша Win размещена справа, а не слева, что может быть неудобно вне игр. Клавиша Delete для удобства отодвинута от основной части клавиатуры, а размеры клавиш чуть меньше стандарта, из-за чего количество ошибок ввода возрастает. В правом верхнем углу над цифровой панелью есть кнопка включения с индикатором, ниже кнопка смены подсветки клавиатуры, а под ней — включение турборежима работы вентиляторов. Тачпад утоплен в корпус, сенсорная площадка (12.1 х 6.4 см) в достаточной степени гладкая и хорошо скользит под пальцами. Правда, точность позиционирования не лучшая — для точного передвижения курсора приходится сильнее давить на площадку. 

Дисплей и звук

Дисплей в ноутбуке 17 дюймовый, разрешение стандартное 1920х1080 пикселей. В плане качества матрицы AU Optronics AUO479D (B173HAN04.7), нет никаких вопросов насыщенность, контрастность 1050:1 и цветовая палитра на высоте. Единственный недостаток небольшая яркость подсветки всего 260 нит. Частота обновления поднята до 120 Гц, что уже хорошо для данной ценовой категории. Используемая в ноутбуке матрица IPS почти во всем опережает матрицы выполненные по технологии TN, но как уже отмечалось немного портит впечатление подсветка. Тестовый MSI GL75 9SDK отображает 61% спектра sRGB и 39% от AdobeRGB. Для игр пойдет, но вот для редактирования фотографий и видеофайлов нет. С учетом того, какие сейчас ставятся экраны в типичные игровые ноутбуки (в том числе среднего класса), результаты GL75 по цветовому охвату несколько разочаровывают. Тускловатая подсветка мешает использованию на улице, под солнцем. Читаемость приемлема в тени, отчасти за счет матового покрытия, но под прямыми солнечными лучами содержимое начисто блекнет. Многие модели MSI среднего уровня дают хороший звук, и GL75 не отходит от доброй традиции. Два динамика по 3 Вт каждый обеспечивают громкий  и чистый на всех уровнях мощности звук. 

Специализированное программное обеспечение

Из набора фирменного ПО особого внимания заслуживает утилита MSI Dragon Center, которая позволяет следить за температурой и загрузкой всех узлов ноутбука (ЦП / ГП / ОЗУ/ накопители / сеть / вентиляторы), настроить систему (масштаб текста в ОС, выбрать готовый профиль цвета, схему электропитания и раздельно регулировать скорость вертушек СО), настроить подсветку, параметры звука, скачать мобильное приложение и так далее.

Цена

Наиболее важный момент в изучении ноутбука MSI GL73 – его стоимость. Если вы хоть немного знакомы с миром ноутбуков и с категорией игровых устройств, то должны знать, что это далеко не дешевое удовольствие. На текущий момент цена описанной модификации обойдётся в 70 тысяч рублей.

Если для вас этой высокая цена, то можете обратить на модификацию ноутбука MSI GL73 8RD-248X, которая будет стоить на 10 тысяч рублей дешевле. Однако, стоит сказать, что здесь уже будет процессор Core i5 8300Н, который значительно уступает и не сможет потянуть большую часть игр, только на средних или низких настройках. Но во всем остальном он практический такой же.

Внешний вид и эргономика

Ориентация GF75 Thin на игровой мир заметно не так уж и сильно. Красная окантовка клавиш и вентиляции, полированный металл — все говорит о том, что видим мы именно геймерскую модель. Крышка и рабочая поверхность лэптопа сделаны из алюминиевого сплава с вертикальной шлифовкой. Несмотря на геймерское позиционирование в лэптопе нет типичной агрессивности, присущей другим игровым ноутбукам, форма корпуса отличается строгостью, а дисплейные рамки – тонкостью. По сборке замечаний нет, прочность конструкции так же особых претензий не вызывает. Экранные петли в меру жесткие, но тем не менее, при больших углах открытия дисплея чувствуется небольшая слабина, при максимальном раскрытии, верхняя крышка немного поднимает базовый блок относительно поверхности, что обеспечивает лучшую вентиляцию внутренних компонентов. Все порты и разъемы легко доступны, но расположены они близко друг от друга. Справа: Слот замка Kensington, RJ-45 Ethernet, порты USB 3.1, USB 3.1 Type C Gen. 1, вход микрофона 3.5 мм, выход 3.5 мм (с SPDIF), а слева — гнездо зарядки, еще два USB 3.2и  HDMI 1.4.  Задняя и фронтальная панели оставлены свободными.

Сразу бросается в глаза компактность GF75 Thin на фоне геймерских аналогов с таким же размером экрана, габариты устройства составляют 23.1 x 397 x 260 мм, а вес равен 2,17 кг.  

Высота Вес
Asus TUF FX705DT 26.6 мм 2.70 кг
MSI GF75 10SCXR Thin 23.1 мм 2.17 кг
Lenovo Legion Y740-17ICH 23.0 мм 2.80 кг
HP Pavilion Gaming 17 25.0 мм 2.76 кг

Ноутбук поддается апгрейду. Вы вольны нарастить оперативную памяти до 32 ГБ DDR4, поддерживаются планки, работающие на частоте 2666 МГц, а впоследствии можно заменить штатные накопители на более емкие. Нижняя крышка удерживается 12 обычными винтиками, но ради доступа внутрь придется повредить гарантийную пломбу.  На фото внизу прошлогодняя модель MSI GF75 thin 9rcx в разобранном виде, MSI GF75 10SCXR Thin внутри выглядит также.  

Устройства ввода

Клавиатура MSI GF75 10SCXR Thin очень близка к совершенству в классе 17,3-дюймовых игровых ноутбуков. Размер клавиш и расстояние между ними таково, что ошибки при вводе текста будут большой редкостью. Пальцы находят приятные матовые клавиши именно там, где им и надлежит быть, средний ход и тихие нажатия позволяют работать или играть в ночное время без акустического дискомфорта, игровые навыки и предустановки управления не придется адаптировать под раскладку ноутбука. Помимо стандартной раскладки, не требующей привыкания, клавиатура может похвастаться яркой подсветкой красного цвета. Предусмотрен только один цвет, однако этого будет достаточно, чтобы геймер мог комфортно играть в темное время суток. Все клавиши располагаются в пределах клавиатуры, вынесена лишь одна – кнопка включения. Тачпад кажется не слишком большим, возможно, из-за относительно крупной рабочей площадки. Он обладает гладкой поверхностью, по которой хорошо скользят пальцы, единственное, за что можно покритиковать клик-пад это то, что нажатия на скрытые «Мышиные кнопки» сопровождаются небольшим усилием и характерным щелчком. 

Дисплей и звук

В ноутбуке установлен 120 Гц 17,3 — дюймовый IPS дисплей с матовым покрытием и максимальным разрешением 1920 х 1080 пикселей. Яркость матрицы AU Optronics B173HAN04 невысокая всего 240 кд/м ², контраст 750:1, цветовой охват 58% и 37% от sRGB или AdobeRGB, как видим характеристики матрицы оставляют желать лучшего. Дисплей MSI GF75 10SCXR Thin относится к бюджетному классу, он не предназначен для профессиональной эксплуатации. Несмотря на матовое покрытие светодиодной подсветки явно не хватает, для работы при ярких источниках света, поэтому работать с ноутбуком на улице то еще удовольствие. Единственное чем может похвастать матрица ноутбука это сравнительно большими углами обзора, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. За звук в рассматриваемом ноутбуке отвечают два 2-ваттных динамика, которые оставили смешанное впечатление. Сам звук неплох, но практически полностью отсутствуют басы, да и громким его назвать нельзя.

Технические характеристики

Процессор

Intel Core i5-9300H

Оперативная память
8 ГБ DDR4-2666 МГц 
Устройство чтения компакт дисков
нет
Видеокарта
NVIDIA GeForce GTX 1660Ti (6 ГБ GDDR6)
Дисплей
17.3 дюйма 16:9, 1920 x 1080 пикселей, IPS AU Optronics AUO479D (B173HAN04.7), 120 Гц, матовый
Жесткий диск
SSD Samsung MZVLB512HAJQ 512 ГБ NVMe M.2
Операционная система
Microsoft Windows 10
Интерфейсы

3 x USB 3.2, 1 x USB Type-C, Kensington security, HDMI, Mini DisplayPort,3,5 мм микрофонный вход, 3,5 мм аудиовыход, полноразмерный картридер SD, SDXC, SDHC 

Сетевые возможности
Realtek RTL8168/8111 Gigabit-LAN, Intel Wireless-AC 9560 (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5), Bluetooth 5.0
Звук
 2 стерео динамика 
Габариты
28 x 397 x 271 мм
вес
2,50 кг
аккумулятор
 51 Вт·ч 
Цена

Технические характеристики

Операционная система Не установлена
Процессор Intel Core i5 10300H 2.5 ГГц
Количество ядер 4
Кэш-память 8 МБ
Производитель видеопроцессора NVIDIA
Графический контроллер GeForce GTX 1650 4GB
Оперативная память (RAM) 8 ГБ
Количество слотов памяти 2
Частота памяти 2666 МГц
Тип оперативной памяти DDR4
Максимальная оперативная память 64 ГБ
Объем HDD 1 ТБ
Диагональ/разрешение 17.3″/1920×1080 пикс.
Диагональ экрана 17.3″(43.9 см)
Технология экрана IPS
Частота обновления 144 Гц
Матовый экран Да
Поддержка Gigabit LAN Да
Поддержка Wi-Fi a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth (версия) 5.1
Звуковая система Dynaudio
Количество встроенных динамиков 2
Подсветка клавиш Да
Выход HDMI 1 шт
Mini DisplayPort 1 шт
Порт USB 3.2 тип A 3 шт
Порт USB 3.2 тип C 1 шт
LAN разъем (RJ45) 1 шт
Разъем для наушников 3.5 мм 1 шт
Разъем для микрофона 3.5 мм 1 шт
Разъем карт памяти SD/SDHC/SDXC
Веб-камера 1 МПикс
Материал корпуса алюминиевый сплав
Встроенный микрофон 2
Работа от аккумулятора до 6 часов
Цвет черный
Габаритные размеры (В*Ш*Г) 2.8*39.7*27.1 см
Высота 28 мм
Ширина 397 мм
Глубина 271 мм
Вес 2.6 кг
Серия GL75
Гарантия 1 год
Страна Китай
Срок службы 2 года

MSI GL75 Leopard 10SCXR без труда запускает даже свежие блокбастеры, готовые порадовать игрока невероятной графикой. Мощная начинка позволяет лэптопу справиться даже с самыми требовательными проектами, не заставляя тебя смотреть на размытые текстуры и некачественные тени.ПОЛНЫЙ ВПЕРЁДНоутбук взял на вооружение видеокарту GeForce GTX 1650, демонстрирующую преимущества архитектуры Turing. Она обладает 4 Гб встроенной памяти и поддерживает ряд современных технологий, включая DirectX 12, что позволяет спокойно добиваться высокого показателя FPS даже в главных хитах сезона. Насладиться красочной картинкой ты сможешь на 17,3-дюймовом экране с разрешением Full HD и частотой обновления 144 Гц.ДОСТОЙНЫЙ ВАРИАНТТакже в корпусе MSI GL75 Leopard 10SCXR расположился процессор Intel Core i5 10300H, ставший одним из самых популярных в десятой серии, и 8 Гб оперативной памяти DDR 4, объём которой позволяют расширить до 64 Гб. Для качественного звука девайс использует внушительные динамики и аудиосистему с поддержкой форматов высокого разрешения Hi-Res Audio.ОБИЛИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙСоздатели предусмотрели приложение Dragon Center для удобной настройки параметров. Интерфейс позволяет менять их на лету, даже если ты находишься в игре. Кроме того, ПО помогает записывать геймплей, выставить специальный Gaming Mode и обладает функцией для продления срока службы аккумулятора. А программа MSI App Player предназначена для запуска мобильных проектов прямо на твоём ноутбуке.

Технические характеристики

Процессор

Intel Core i7-8750H

Оперативная память
8 ГБ DDR4-2666 МГц (два слота)
Устройство чтения компакт дисков
нет
Видеокарта
Nvidia GeForce GTX 1050Ti (4 ГБ GDDR5)
Дисплей
17.3 дюйма 16:9, 1920 x 1080 пикселей, TN Chi Mei N173HHE-G32 60 Гц, матовый
Жесткий диск
1 × SSD 128 Гбайт Kingston RBUSNS8154P3128GJ +2.5 HDD, 1 TБ GST HTS721010A9E630 5400 об\мин
Операционная система
Microsoft Windows 10 
Интерфейсы

2хUSB 3.0, USB 2.0, USB Type-C, Mini DisplayPort, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, выход на наушники/S/PDIF, вход микрофона

Сетевые возможности
Qualcomm/Atheros e2400 PCI-E Gigabit Ethernet Controller, Intel Wireless-AC 9560 (a/b/g/n), Bluetooth 5.0
Звук
 4 стерео динамика 
Габариты

419.9 x 287.8 x32 мм

вес
2,70 кг
аккумулятор
 Li-Ion 41 Вт·ч, шесть ячеек
Цена

Заключение

MSI GP65 является отличной заменой MSI GP63. Пусть корпус устройства и выглядит дешево, установленная в нем начинка очень хороша для своей цены. На примере GP65 мы видим, как характеристики и возможности топовых игровых ноутбуков начинают появляться и у моделей среднего уровня. Клавиатура SteelSeries по-прежнему доказывает репутацию бренда, а индивидуальная подсветка клавиш стала отличным дополнением. Набор портов хороший, но расположение несколько непродуманное. Из недостатков хотелось бы покритиковать дисплей который имеет посредственное время отклика и небольшой цветовой охват, несмотря на частоту обновления 120 Гц. В целом новый MSI GP65 10 SDK — это тот же ноутбук, что и GP65 9 SDK, но только с новым процессором 10 поколения, поэтому, который не намного опережает по производительности Core i7-9750H установленный в GP65 9 SDK . 

  • Подходит для игр
  • Актуальная аппаратная платформа с достаточно хорошей производительностью
  • Удобная клавиатура с RGB подсветкой
  • Дисплей 120 Гц
  • Легкий корпус, небольшой вес
  • Слот M.2 и отсек для 2.5-дюймовых накопителей
  • Порты расставлены близко друг к другу и сдвинуты к передней грани
  • Дисплей большое время отклика и небольшой цветовой охват
  • Невысокое время автономной работы
  • Посредственные динамики
  • нет Thunderbolt 3
  • Высокий уровень шума

Заключение

По сути, MSI GL73 представляет собой минимально обновленный GL72. Дизайн и внешность, а также материалы изготовления не изменились, но от оптического привода производитель отказался в пользу дополнительной вентиляции. MSI GL73 — это добротный игровой ноутбук, который отлично подойдет как для игр, так и для профессиональной деятельности. Его сильные стороны — это продуманная система охлаждения, клавиатура, звук и сбалансированная начинка. 

  • Подходит для игр
  • Подсветка клавиатуры
  • Стильный дизайн
  • Прост в обслуживании
  • Отличный звук
  • Хранение данных HDD+SSD
  • Шумная система охлаждения
  • Малая автономность
  • Толстые дисплейные рамки

Заключение

В целом и ноутбук нас очень порадовал. Процессор i5 девятого поколения, видеокарта nVidia GeForce GTX 1660 Ti, быстрый твердотельный накопитель на 512ГБ, позволяют играть в любые игры на максимальных настройках качества графики, так же мы рады видеть в этой ценовой категории отличную клавиатуру с индивидуальной подсветкой RGB, стереодинамики, которые делают потребление медиаконтента приятным занятием, к плюсам модели можно отнести разнообразие портов, которое будет весьма кстати и наличие полноформатного карт ридера. К недостаткам можно отнести отсутствие порта  Thunderbolt 3 если учесть стоимость ноутбука, так же нам не понравилась средняя яркость дисплея и небольшой цветовой охват. В целом устройство вышло неплохим, но если присмотреться, то на данный момент на рынке есть и более продвинутые модели за эту же цену.  

  • Подходит для игр
  • Хорошая система охлаждения
  • Актуальная аппаратная платформа с достаточно хорошей производительностью
  • Отличные устройства ввода
  • Есть слот для установки HDD
  • Громкий, четкий, сбалансированный звук от стереодинамиков
  • 120-герцевый IPS экран
  • Недостаточная прочность корпуса
  • Посредственное время работы от батареи
  • Нет поддержки Thunderbolt 3
  • Высокий уровень шума
  • Высокий нагрев корпуса в игровом режиме
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: