Nokta anfibio multi: обзор, видео с находками, отзывы пользователей

Особенности ремонта

Лучший ремонт — это его отсутствие. Надлежащая профилактика — элементарный осмотр прибора перед копом и после него, вовремя замеченный и герметизированный порыв изоляции на кабеле катушки, частичное разрушение защиты катушки или трещины в ушках — гарантия от неожиданностей, когда ехали до поля три часа, а коп кончился за 15 минут, потому что недосмотрели за прибором. Обращение с прибором также не должно идти в разрез с инструкцией. Положил батарейный блок в лужу — сам себе злобный Буратино, никакая гарантия утопленный прибор не покроет.

В любом случае, диагностику и ремонт лучше доверить профессионалам — официальным дилерам, авторизованным сервисным центрам — они займутся делом по утверждённым производителям методикам.

Особенности ремонта

Современные цифровые металлоискатели, в числе которых и Макро Крузер, и такие приборы как терра 705, или гаррет айс 250 (garrett ace 250), ремонтировать на коленке себе дороже. Даже с наджабленной изоляцией провода катушки лучше пойти к нормальному Кулибину.

В поле, естественно, мастерских нет, поэтому моток изоленты в рюкзаке позволит и катушку примотать, и ветку вместо штанги приспособить, если хватило таланта её сломать. А вообще на прибор гарантия 2 года и любое неавторизованное официалами вторжение в блок или катушку приведёт к потере гарантии. Запчасти у официалов в наличии, а если нет — сроки доставки в современном мире не дадут скучать месяцами без любимого дела. По крайней мере, комплектующие к тому же эквиноксу (minelab equinox 600) достать местами даже сложнее.

Распаковка

В традиционный картонный чемоданчик с полноцветными изображениями и названием прибора уложены:

  • блок управления на верхней части штанги в сборе с подлокотником и аккумулятором;
  • средняя часть штанги;
  • нижняя часть штанги;
  • беспроводные наушники 2.4 ГГц Blue Edition;
  • инструкция;
  • катушка Double D 11 x 7 дюймов с защитой.

Варианта комплектации Pro для данного прибора не предусмотрено.

Наушники

Фирменные наушники Makro. Работают по Bluetooth, заряжаются от обычного кабеля с разъёмом Mini USB. Кабель в комплекте. Для модели Мульти Крузер или Multi Kruzer Gold наушники имеют обозначение Blue Edition. Это не единственные беспроводные наушники Макро — например, есть Red Edition для модели Impact.

Наушники не водонепроницаемые, в воду их погружать нельзя. Да и сигнал под водой не проходит. Для работы под водой есть другие.

Дисплей

Дисплей вместе с кнопками управления перенесли один в один и в Anfibio. Но вот блок точно отличается, как минимум программами поиска.

Штанга

Штанга лёгкая, вообще весь прибор лёгкий — всего 1.3 кг. Без архитектурных излишеств типа пружинной подмотки кабеля или отдельной рукоятки с дисплеем. Длина от 111 до 133.5 см. Нижняя секция из карбона.

Технические характеристики

Характеристика Multi 14 kHz 19 kHz
Схема VLF
Рабочая частота, кГц 5/14/20 14 19
Количество программ поиска 9 8 5
Количество тонов звукового оповещения 5 5 3
Диапазон звукового оповещения, Гц 150-800
Фильтр Да Да Нет
Громкость фильтра Да Да Нет
Баланс грунта Авто/Ручной/Отслеживание

Остальные характеристики одинаковы для всех трёх приборов.

Pinpoint или статический режим — есть.

Диапазон чувствительности 01-99.

Target ID 00-99.

Прибор оснащён многофункциональным ЖК-дисплеем с настраиваемой подсветкой и клавиатурой с подсветкой.

Есть виброотклик.

Питание — собственный Li-Pol аккумулятор, 3600 mAh.

Комплектная катушка — AF28, Double D, 11 дюймов (28 см).

Вес с аккумулятором и комплектной катушкой — 1.7 кг.

Длина — 76-136 см, регулируемая.

Выбор катушек

В зависимости от задач копа пользователь выбирает катушку. В основном в дело идёт штатная катушка размером 11 на 7 дюймов с защитой. Она годится для большинства задач, но не может проникнуть в труднодоступные места, допустим, между ветвями деревьев или достаточно опуститься в густой высокой траве — стебли загибаются и не дают катушке опуститься до земли.

В таких ситуациях ставят катушку меньшего размера, так называемую «снайперку». Для нокта импакт она входит в комплектацию ПРО. 7 на 4,5 дюйма, эллиптическая. Для обычной комплектации снайперку можно приобрести отдельно. Опытные копатели стараются снабдить дополнительную катушку своей нижней частью штанги с крепежом, чтобы максимально упростить и ускорить процесс смены катушек.

Вообще говоря, для Nokta Impact доступны ещё 4 разные катушки: две круглые диаметром 5 и 7 дюймов, небольшая узкая — 9,5 на 5 дюймов и широкозахватная размерами 15,5 на 14 дюймов.

Из представленных интерес представляет 9,5 на 5 — узкая, она хорошо подходит для лесного копа.

Кроме того, на металлоискатель можно поставить и сторонние катушки, например, от Mars MD.

Сравнение с конкурентами

На канале «Оригинальные металлоискатели» на YouTube представлено видео сравнительного теста трёх приборов — XP Deus, Minelab CTX 3030 и Nokta Impact.

Авторы видео подготовили несколько кладов и пытались обнаружить их металлодетекторами с комплектными катушками. Тест глубины показал, что там, где пасуют профессиональные деус и майнлаб, нокта обнаруживает и фибулу, и чешую, и монету на достаточных глубинах. При этом тестеры настраивали металлоискатели примерно одинаково, затачиваясь на результат. Всё это есть на видео.

Также рекомендуем посмотреть англоязычный тест от пользователя Madison Maine. Он тестирует Нокта импакт, Garrett AT Pro и Blisstool. И опять сравнение показало отличную работу Nokta Impact. Есть мнение, что тот же Sea Hunter mark II от Garrett вряд ли сработает лучше своего старшего брата.

https://youtube.com/watch?v=jfKfHPsD90c

Поисковые режимы металлоискателя Nokta-Makro Anfibio Multi

По режимам здесь всё просто, в версии Мульти есть 9 поисковых режимов, давайте пройдёмся по каждому из них:

Все металлы

Стандартный режим для поиска всех металлов. Дискриминации нет, озвучка однотональная. В этом режиме прибор реагирует активно и на горячие камни и, в целом, более чувствителен ко всем металлическим объектам в грунте. Рекомендую этот режим для чистых мест, где копать нужно всё. Подойдёт и для поиска в лесу, а также для добивания уже копанных точек копа.

2 Тона

Режим двухтональной озвучки. Порог смены тона можно изменить, например передвинуть его от 15 (стандартно) до 20. Довольно глубокий режим, как обычно во всех металлоискателях Нокта-Макро, подходит для обычного поиска и разведки новых мест.

3 Тона

Я заметил, что разницы в режиме 3 тона у Нокта Анфибио и Макро Крузера нет. 3 тона работают очень быстро на чувствительности до 90 (89 включительно), а после 90 прибор уже имеет иную скорость восстановления, потому если работаете на мусорке, то в режиме 3 тона ставьте чуйку до 89, а если копаете на обычном поле, то выше 90.

4 Тона

Как и в металлоискателе Макро Крузер — очень чувствительный режим, довольно шумный, так что использовать его надо с умом. Как мне показалось по моим тестам и опыту поиска — этот режим стал ещё чувствительнее и шумнее, порой чувствительность я ставил на уровень 84-87, но в некоторых местах доходил и до 95. Советую для общего поиска тоже, для большинства поисковых задач этот режим подходит отлично!

5 Тонов

Режим пятитональной озвучки. Не слишком глубокий, но весьма стабильный и не шумный. Я его использовал при поиска на поле со стернёй, например, когда появились фальшивые сигналы при касании травы и растений.

99 Тонов

Режим полифония. Использовать надо с умом, конечно, я полифонию не очень люблю и мало ей пользовался, но с ней может быть проще определять тип металла, даже если он даёт высокий ВДИ, но по звуку ясно, что мы имеем дело с фольгой, пробкой или глубоким ржавым железом.

Пляж

Очень тихий режим с предустановленным высоким уровнем дискриминации для поиска на пляже. Объективно скажу — отлично подходит и для копа на влажной распашке, где остальные режимы становятся слишком шумноватыми. Для пляжа режим подходит отлично, потому и имеет такое название.

Глубина

Режим с невысоким уровнем восстановления и максимальной глубине. Для поиска я его почти не использую, но вы можете потестировать его в своих условиях. Ходить в этом случае нужно медленно и делать медленные движения катушкой, тогда достигнете максимальной производительности.

Клад

В моём случае, при тестировании прототипа, это был статический режим, который реагировал на крупные металлические объекты в земле. В целом, этот режим отлично подойдёт для копа по войне, ведь если поднять катушку чуть повыше над землёй, то можно отсеять всякую разную мелочёвку на поверхности и копать только объекты покрупнее. Рекомендую использовать его на частоте 5 кГц.

По остальным настройкам изменений с Макро Крузер нет — прибор позволяет изменять тональность, сдвигать порог тона и выполнять нужные настройки для баланса грунта, порогового тона, сдвигать частоту и прочее. Всё необходимое для поиска в настройках есть.

Три новые модели Anfibio

Как уже писал выше — три новых модели серии Анфибио отличаются только поисковыми частотами:

Nokta Anfibio Multi:

Металлоискатель с тремя поисковыми частотами 5/14/20 кГц, универсальный прибор для поиска кладов, пляжного поиска, копа монет и по старине. Количество программ для поиска одинаково с моделью Anfibio 14. Напомню, что в версии «Мульти» все частоты работают только поодиночке, то есть это не мультичастотный прибор по примеру Minelab, где работают все частоты одновременно! Версия будет стоить дороже всех остальных из серии.

Nokta Anfibio 14:

Одночастотная версия со средней для всех поисковых задач частотой 14 кГц. Пожалуй, самый оптимальный вариант из всей линейки, стоить должен подешевле. Частота 14 кГц отлично подходит для всех видов поиска, недаром ведь практически более 50% металлоискателей VLF в мире работают на частоте 14 кГц +/- или имеют эту частоту доступной для поиска.

Nokta Anfibio 19:

Золотоищущая версия металлоискателя серии Анфибио, работает на частоте 19 кГц. Напомню, что эта частота лучше всего подойдёт для пляжного поиска, для добивания «жирных» точек копа на предмет наличия мелких монет и ювелирки. Программ поиска меньше, немного изменённое меню.

Настройка копателя

Инструкция предусматривает 9 программ для Nokta Makro Anfibio Multi. Пользователи отмечают, что все основные настройки — как у похожего прибора от Makro — модели Kruzer. Кстати, катушки у этих приборов взаимозаменяемы.

Настройки зависят от программы поиска. Например, в программе Клад нет настройки дискриминации. В программе 99 тонов нет настройки порогов — было бы очень утомительно настраивать высоту для всех 99 VDI.

Полезно видео, в котором пользователь Белый копатель рассказывает о скрытых возможностях меню прибора. 

Возможности металлоискателя Nokta Impact

Основное достоинство Нокта Импакт — в его многочастотности.

На 5 кГЦ производим исследование на максимальной глубине, ищем массивные вещи. В диапазоне 14 кГЦ занимаемся шаговым поиском, сканируем грунт до полуметра вглубь. 20 кГЦ — выуживаем монеты-чешуйки, мелкие серёжки на пляжах и прочую некрупную ювелирку. Переключение частоты не требует смены катушки, как бывает у приборов других производителей.

Двенадцать. Даже так: «двенадцать!» предустановленных режимов поиска делает настройку простой и удобной. В арсенале 8 режимов с дискриминацией, и по 2 статических и «все металлы».

Включение пинпоинта с помощью триггера добавляет удобства при работе с нокта импакт.

Автоматическая балансировка по грунту  — обычно принадлежность более дорогих приборов. Здесь она присутствует.

Функция отслеживания состояния грунта не даст металлодетектору самостоятельно уменьшить глубину поиска.

Виброотклик, регулировка контрастности дисплея, многоголосое звуковое сопровождение, встроенный в блок управления фонарик — все эти сервисные функции доступны для Nokta Impact.

Опыт копа с металлоискателем Нокта Анфибио Мульти

Самая интересная глава этого обзора, я думаю.

За всё время теста прибор подвергся всем испытаниям — копу на пляже, распашке, поле, огороде. Пережил погружение в воду, коп под сильным дождём. Также пережил и крупное состязание на нашем полигоне с закопанными целями, где был протестирован в сравнении с основными топовыми металлоискателями на 2018 год.

В подавляющем большинстве поисков я использовал программу 4 тона, местами переходя на 3 тона или режим пляж. Прибор довольно чётко обозначает полезные находки и монеты, практически в большинстве случаев я не ошибался при выкапывании находки из земли.

Например, на битом мною месте поднял такую подвеску, выполненную из серебрянной монеты 1671 года, эпохи правления короля Швеции Карла XI, монета достоинством в 1 марку.

На том месте прошёлся и я не один раз, и ещё несколько групп кладоискателей за прошедшие пять лет. Ходили там и при мне, но как говорят, что положено найти тебе — будет найдено именно тобой, а не кем-то ещё. Так что не верьте в выбитые места.

Конечно, местами прибор бывает достаточно шумный, особенно если дело касается поиска в режиме 4 тона и по стерне или заросшему полю/свежескошенному. При ударе о растения появляются помехи и фальшивые сигналы, но в данном случае надо переходить на более тихие и менее глубокие режимы, а затем вернуться на это же поле, когда оно будет полностью свободно от всего, представляя из себя обычную распашку.

Конечно, местами были помехи и от линии электропередач, но они отстраивались легко при сдвиге частоты, так что не забывайте про эту функцию при настройке своего прибора — надо всегда выбирать самый тихий режим работы.

При тесте и сравнении с другими приборами самый глубокий режим оказался следующий: чуйка на 93, правильный баланс грунта, программа 4 тона, частота 14 кГц. При этих основных настройках металлоискатель увидел все цели на нашем полигоне с зарытыми на разную глубину монетами.

В основном, я копал каждый раз по 4-6 часов и, честно признаюсь, моя рука не сильно уставала, благодаря хорошему балансу и лёгкому весу металлоискателя. Копать можно долго, встроенная батарея отлично держит заряд и за 6 часов копа я её не посадил, более того, в заряде упало только одно деление.

Круглая катушка намного интереснее раннего элипса и глубина приросла тоже, что не может не радовать. Монеты, даже небольшие, поднимались на выбитых полях с хороших глубин, иногда приходилось выкапывать яму глубже обычного, снимая ещё не дополнительные полштыка грунт в глубину.

Некоторая мелочь попадались и после прохода камрадов и на их следах. Не знаю — дело в везучести, неопытности или работе металлоискателя, но по следам камрадов было поднято две монеты точно за один коп!

Нокта-Макро Анфибио работает с беспроводными наушниками, которые подходят и к Импакту, и к Макро Крузеру. Такая интересная взаимозаменяемость, чтобы не изобретать велосипед. В наушниках коп проходит ещё продуктивнее, так что непременно советую их использовать!Как видно на фото — грунт у нас очень каменистый, а это затрудняет поиск, ведь камни на глубине могут максировать хорошие цели. С этим бороться никак не получается, потому после каждой распашки на наших полях попадаются отличные находки! В Анфибио, как и в Крузере, есть режим EUD, так что при копе на каменистых полях лучше этот режим включать, он позволяет лучше распознавать объекты именно под сложным грунтом или камнями. Отчасти в этом и был небольшой секрет, что Анфибио на крайнем выходе поднял больше монет, чем остальные приборы, что были у камрадов.

Всегда приятно поднимать находки, когда у остальных почти пусто, правда ведь?

Конструкция прибора

Конструктивно прибор состоит из двух частей: основная — верхняя, с блоком управления, подлокотником и батарейным блоком под ним. В верхнюю часть вставляется нижняя часть, которая состоит из двухсоставной регулируемой по длине штанге, к которой за ушки прикреплена болтом DD-катушка.

Размещение батблока под подлокотником сделало развесовку всей конструкции близкой к идеальной, точка баланса чуть ниже рукояти. В результате прибор весом в 1,8 кг не заставляет излишне напрягать кисть, не «отматывает» руку при махах.

Провод, который идёт от катушки к блоку управления, пропускается внутри нижней штанги и не требует намотки. Ответная часть провода с разъёмом, которая находится в блоке управления, подпружинена. В результате после сборки прибора провод катушки оказывается внутри штанги, и он там не болтается, подтянутый подпружиненной «ответкой».

В комплектацию ПРО входят сошки, которые можно закрепить под батарейным блоком. Получим упор, на который удобно ставить металлоискатель при копе, когда он не нужен в руках, чтобы не окунать его по уши в пашню.

Конструкция металлоискателя Nokta Anfibio Multi

Конструктивно анфибио ровно такой же, как и любой другой прибор — верхняя, средняя и нижняя штанги, катушка и кабель. Верхняя штанга — прямая, а не S-образная, ручка с дисплеем образует подобие перевёрнутой буквы Т и напоминает рукоять полицейской дубинки.

На верхней штанге — подлокотник, под ним батблок, рукоять с дисплеем и триггером, светодиодом для подсветки рабочей зоны.

Кабель у Nokta Anfibio не прячется в штангу, а обматывается вокруг неё. Кабельные вводы герметизированы.

Также герметизировано и всё остальное в металлоискателе. Производитель допускает полное погружение детектора под воду. Обозначена предельная глубина толщи воды в пять метров.

Заметим, что прибор комплектуется беспроводными наушниками, которые совместимы и с makro kruzer.

Итоги по металлоискателю

Кажется, что производитель Нокта-Макро при релизе серии Анфибио полностью закончил свою линейку профессиональных металлоискателей. Интересно будет посмотреть, когда производитель выпустит металлоискатель начального уровня и многочастотную профессиональную модель, обещают, что это будет уже в следующем году (2019 год).

По Анфибио можно сказать следующее — прибор стоящий, находки обнаруживает и проблем с ним замечено не было. Отлично подойдёт как универсальный металлоискатель для большинства видов поиска.

Лёгкий вес, хороший баланс штанги, встроенная батарея, достаточная глубина — всё это в металлоискателе Нокта-Макро Анфибио есть. Оптимальной я считаю модель Анфибио 14, если вы просто копаете монеты и старину, но если вы ищите больше на пляже, то вам больше подойдёт модель Анфибио 19, а если вы копатель по всем направлениям, то лучший выбор здесь модель Анфибио Мульти, которая имеет 3 частоты (5/14/20 кГц).

Все приборы идут в комплекте с беспроводными наушниками и это довольно серьёзная экономия средств, если посмотреть на цену беспроводных наушников для остальных металлоискателей.

Ни пуха на копе!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: