5 лучших кресел для фидерной ловли

Как сделать чертеж

Первым этапом создания кресла для рыбалки своими руками является выполнение чертежа. В сети найдется схема любого стула. Как правило, это чертежи простых конструкций. Более усовершенствованные модели с дополнительными приспособлениями можно начертить собственноручно. Еще один способ выполнения чертежа — компьютерные программы.

При выборе размеров фидерного кресла — ширины сиденья, высоты ножек и спинки — следует учитывать комплекцию рыбака, который будет пользоваться им. Это поможет сделать пребывание на рыбалке наиболее комфортным. Для рыбака средней комплекции оптимальными параметрами считаются размеры кресла 1,5 х 0,5 м.


Стул-табурет для рыбалки


Рыбацкий стул со спинкой

Особенности

Кресла для фидерной ловли имеют свои особенности, на которые необходимо обратить внимание:

  • Небольшой вес. Благодаря легкости конструкцию легко перевозить с собой, переустанавливать во время рыбалки, да и в целом фидерные кресла очень мобильны.
  • В сложенном виде они компактны. Это значит, что даже если у вас очень маленький автомобиль, то в нем всегда найдется небольшой уголок под кресло.
  • Устойчивость и удобство. Благодаря специальной конструкции фидерные кресла очень устойчивы, и вы будете испытывать комфорт даже на самых неровных и покатых поверхностях.
  • Надежность. В отличие от других приспособлений, кресло не подведет вас в неподходящий момент. Оно выдерживает большие нагрузки, не поддается воздействиям извне, в том числе низким температурам и УФ-лучам.

Нельзя забывать о еще одной важной особенности кресла. На него пользователь может устанавливать дополнительное оборудование и даже обвес

Благодаря этому во время рыбалки вы не просто ловите рыбу – вы еще готовите снасти, снаряжения, разбираете наживку. Благодаря навесу и установке подставки под ноги вы сделаете вашу рыбалку еще комфортнее.

Выбор модели для фидерной рыбалки

Особенность фидерной ловли — в том, что она может длиться как пару часов, так и занимать целый день

При этом человек постоянно находится в одном положении, так как полностью концентрирует внимание на поклевке. Если не сидеть во время процесса, то усталость даст о себе знать через 30-40 минут, а любимое увлечение начнет превращаться в тяжелый труд

Чтобы этого не было следует знать основы выбора специального кресла.

Перед покупкой важно понимать, что конструкция должна отвечать некоторым требованиям:

  • Чтобы кресло было легко перемещать, оно должно обладать небольшой массой;
  • В сложенном состоянии не занимать места в багаже;
  • Обеспечивать хорошую устойчивость на любой поверхности;
  • Быть удобным в обращении;
  • Изготавливаться из надежных элементов.

Кроме сиденья и спинки главными частями являются ножки, а также система регулировки высоты

Благодаря этому, человек без проблем подстроит изделие под собственный рост и сосредоточит внимание на сигнализаторе поклевки, а не затекшей спине

Поверхность берега везде разная, в одних местах она может быть хорошей и плотной, а в других сложной. Поэтому устойчивость на любой местности является основным параметром выбора, еще от этого зависит надежность модели. Во всех современных конструкциях поддерживается регулировка главных частей. Без них эксплуатировать кресло станет сложнее.

Уделяется внимание спинке, желательно, чтобы ее наклон можно было изменять. Потому что сидеть в одном положении нельзя, иначе через пару часов почувствуется болезненное ощущение в различных частях тела, отчего потеряется внимание и настрой

Большая часть моделей поддерживает установку вспомогательного оборудования. Такое решение упрощает рыбную ловлю. Чтобы выполнить некоторые операции, человеку не придется вставать с места. Даже снаряжение снасти можно проводить в сидячем положении.

В качестве обвеса у кресла могут присутствовать следующие элементы:

  • Столик для удобного доступа к наживкам и приманкам;
  • Зонт для защиты от дождя и лучей солнца;
  • Различные компоненты для удержания снасти;
  • Подставка под ноги, что повысит комфорт;
  • Карманы для хранения дополнительного оборудования.

При правильном расположении всех элементов обвеса, рыболову не придется постоянно отвлекаться от сигнализатора, чтобы сходить за тем или иным компонентом. Это повышает концентрацию и сказывается на результате.

Также чтобы обеспечить максимальный комфорт, большинство производителей оснащают изделие различными аксессуарами:

  • Подлокотниками;
  • Спинками с возможностью полного разложения;
  • Подголовниками, чтобы шея меньше напрягалась;
  • Утеплительные элементы в нижней и верхней части.

Но у такого кресла присутствует и обратная сторона – высокая масса. В среднем вес конструкции составляет 10-12 кг, что не подойдет тем, кто посещает рыбалку без машины.

Рейтинг лучших карповых кресел

Кресло Кедр карповое SKC-04

Классический вариант, который отличатся простой сборкой и хорошим материалом. Максимальная нагрузка, которую выдерживает сиденье – 150 кг, что является оптимальным решением. Присутствует мягкий наполнитель, что повышает комфорт. Для большего удобства, человек может самостоятельно контролировать высоту. Особенность конструкции – ножки на шарнирных опорах.

Средняя стоимость – 4 900 рублей.

Кресло Кедр карповое SKC-04

Достоинства:

  • Хорошая сборка;
  • Надежность;
  • Высокий срок службы;
  • Ножки на шарнирных опорах;
  • Возможность подсоединения подставки;
  • Простая регулировка спинки.

Недостатки:

Nautilus Total Carp Chair

Хорошее анатомическое сиденье, которое оснащено удобными подлокотниками. Продукт легко складывать и устанавливать. Ножки выполнены из алюминия, есть возможность регулировки по высоте. Каркас выполнен из обычной стали, которая покрыта порошковым слоем краски. Такое решение предотвращает быстрый износ и положительно отражается на внешнем состоянии.

Средняя цена – 5 990 рублей.

кресло Nautilus Total Carp Chair

Достоинства:

  • Прочный материал;
  • Надежные ножки;
  • Простая регулировка;
  • Годовая гарантия;
  • Легко складывается.

Недостатки:

Carp Pro Diamond CPH9322

Хорошее карповое кресло с широкими опорами. Продукт можно легко устанавливать на любую поверхность, в том числе неровную. Масса изделия – 6.79 кг. Транспортировка занимает минимум времени и не требует прикладывать усилий. Размеры – 52х54 см. Изделие отличается удобством и долговечностью. Так как изготавливается из прочных материалов.

кресло Carp Pro Diamond CPH9322

Достоинства:

  • Выдерживает нагрузку до 140 кг;
  • Красивый внешний вид;
  • Не портится от плохой погоды;
  • Незаметный окрас;
  • Высокая прочность.

Недостатки:

Maverick Big Director

Надежная модель, которая пригодится при любой рыбалке. Изделие не ломается даже под нагрузкой в 130 кг. Каркас выполнен из прочного алюминия. Полиэстер предотвращает выгорание на солнце и не впитывает влагу. Конструкция легко складывается и раскладывается, что сказывается на удобстве. Присутствуют удобные подлокотники.

Ножки отличаются высокой устойчивостью, что позволяет использовать модель на любой поверхности. Масса – 3.7 кг. Поэтому перемещать Maverick Big Director можно с максимальным удобством. Размеры в разложенном виде — 93x88x57 см. Темный цвет исполнения, позволит сделать кресло незаметным. Также имеется удобный столик, куда можно поместить горячий напиток и дополнительное оборудование.

Средняя стоимость – 5 800 рублей.

кресло Maverick Big Director

Достоинства:

  • Хороший материал;
  • Удобство;
  • Не проваливает под землю;
  • Прочный столик;
  • Надежный каркас;
  • Легко складывается.

Недостатки:

Разновидности конструкции

Рыболовный стул своими руками бывает нескольких видов, что определяется его конструктивными особенностями:

  1. Кресло-раскладушка — состоит из сиденья и спинки, соединенных петлей.
  2. Кресло со спинкой. Модели этой конструкции бывают цельными и раскладными. Раскладывающийся стульчик для рыбалки более мобильный, его легко можно уместить в рюкзаке, тогда как цельное изделие считается более прочным.
  3. Кресло-лежак. Стулья этой конструкции, в свою очередь, подразделяются на сборные, цельные, раскладные.
  4. Кресло с полками. Основная особенность модели — специальные приспособления для размещения на нем снастей и других рыбацких принадлежностей.

Самым легким вариантом для изготовления своими руками считается раскладушка, ее можно выполнить из любых материалов с наименьшими затратами денег и времени, кресло-лежак — более сложная конструкция по строению.

Раскладушка

Со спинкой

Лежак

С полками

Что важно знать о моделях для карповой ловли

Особенность карповой рыбалки в том, что человек может просидеть на одном месте пару дней. При этом результат не всегда будет в его сторону. Чтобы скрасить это время и не переутомиться, достаточно воспользоваться специальным креслом.

Карповое кресло является одним из главных атрибутов для успешной рыбалки. Преимущества варианта перед стандартными жесткими стульями очевидны. Человек сможет легко откинуть спинку и отдохнуть или отрегулировать ножки под собственный рост. Дополнительные карманы дают возможность поместить внутрь различные компоненты, что позволит насаживать наживку, не покидая пригретого места.

Преимущество исполнения в том, что оно не только легко складывается, но и быстро устанавливается. При этом располагать его можно практически на любом рельефе. Кроме того, кресла изготавливаются из прочных материалов, которые выдерживают высокие нагрузки и не портятся от суровой местности.

Расцветка выбирается по предпочтению пользователя. Но популярны только темные тона или камуфляжные модели. Потому что карп рыба осторожная, тем более он обладает хорошим зрением, что позволяет оценивать ситуацию на берегу.

При покупке важно уделить внимание функциональности и практичности конструкции. Комфорт — это полезное свойство кресла, но нельзя постоянно сидеть. Потому что рыба в таком случае не будет клевать

Чтобы легче выбрать кресло, важно знать следующие характеристики:

Потому что рыба в таком случае не будет клевать

Чтобы легче выбрать кресло, важно знать следующие характеристики:

Модель должна обладать твердой спинкой, которая будет расслаблять позвоночник

При этом покупать сильно твердые модели нельзя, лучше найти золотую середину.
Желательно, чтобы конструкция была широкой
Тогда рыбак будет чувствовать себя уютно.
Чтобы транспортировка не отнимала времени и сил, важно уделить внимание складному механизму, а также габаритам.
Удобнее всего модели, которые оснащены складными ножками. Благодаря им человек сможет установить кресло даже на сложной местности;
Для обеспечения высокой устойчивости, рекомендуется уделить внимание ширине ножек
Лучше, чтобы нижняя часть была более широкой, так как это дает возможность установить изделие на песчаный берег;
При выборе учитывается масса, которую способно выдерживать кресло

Лучше покупать модели с запасом, так как это сказывается на сроке службы;
Обшивка должна не только быть приятной на ощупь, но и не выгорать от длительного воздействия ультрафиолетовых лучей, а также не портится от проливного дождя.

Советы по выбору

Выбирая кресло, обратите внимание на некоторые критерии:

Функциональность. Будет лучше, если кресло окажется приспособленным под установку дополнительных конструкций – подставок, подножки и навеса.

Устойчивость. Значимый показатель, благодаря которому кресло окажется полезно в разных условиях и на разном рельефе местности.

Качество материалов

Обращайте внимание на него, ведь во время рыбалки вы можете оказаться под палящим солнцем или проливным дождем, а некоторые материалы к подобным воздействиям не готовы. Из-за этого сократится период эксплуатации фидерного кресла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: