Опыт использования samsung galaxy a52

Программное обеспечение

В качестве системы в Samsung Galaxy A21s используется Android 10 в сочетании с OneUI 2.1 от Samsung. Корейскому производителю удалось сохранять интерфейс практически неизменным, и владельцы прошлых смартфонов компании найдут здесь много знакомого.

Интерфейс OneUI 2.1 достиг той стадии, когда одновременно сочетается простота, порядок и нужная функциональность. Он очень гибкий в плане настроек и обладает большим количеством тем. Здесь нет некоторых функций, как на более дорогих Galaxy с AMOLED-экранами: например, Edge и always-on, но всего остального хватает.

Имеется навигация жестами, вы можете выбрать между наборами OneUI 1 и OneUI 2. Конечно, есть и «Тёмный режим» с настройкой времени автоматического включения или выключения. Помимо сканера отпечатков пальцев, разблокировать девайс можно по считывания параметров лица.

Поскольку Samsung тесно сотрудничает с Microsoft, на Galaxy A21s установлен ряд приложений, которые дополняют и без того обширный набор от корейского производителя. Некоторые сочтут это ПО лишним, однако, приложения от Microsoft незаметны и ничем не мешают. Помимо этого, у нас имеются функции Game Launcher и Game Booster, оптимизирующие поведение устройства в играх. FM-радио с удобным приложением тоже никуда не исчезло.

Камеры Galaxy A21s

На задней стороне Samsung Galaxy A21s находится система из четырёх камер с LED-вспышкой. Набор состоит из основного сенсора Samsung ISOCELL GM2 (S5KGM2) с разрешением 48-МП, ультраширокоугольной линзы на 8-МП, макрообъектива на 2-МП и сенсора глубины на 2-МП. Спереди установлена фронтальная камера, снимающая в разрешении 13-МП.

Приложение для съёмки в Galaxy A21s похоже на аналоги в большинстве других смартфонов от Samsung. В OneUI 2.0 появились небольшие улучшения интерфейса, хотя в целом всё осталось прежним. Свайп влево или вправо изменит выбранный режим, и в настройках есть опция отключения некоторых из них. Вертикальный свайп переключает между основной и фронтальной камерой.

Снимки основного сенсора выходят с разрешением 12-МП, и у них есть проблемы с детализацией, однако в остальном они очень даже неплохие: цвета естественные, контрастные, да и шума очень мало. Благодаря функции Auto HDR динамический диапазон тоже в порядке. Доступен режим съёмки в 48-МП, хотя найти в настройках его непросто. Фото с большим разрешением выглядят ненамного лучше стандартных снимков в 12-МП, поэтому включать его особого смысла нет – сохранение файлов долгое, и занимать места в памяти они будут заметно большее.

Ультраширокоугольная линза на 8-МП показывает неплохие результаты, как в плане детализации, так, и с точки зрения насыщенности, или динамического диапазона. Пусть фотографиям не хватает чёткости, контраст великолепен, и даже многие более дорогие смартфоны снимают аналогичные кадры куда хуже. Сенсор глубины на 2-МП хорошо подходит для портретов. Итог получается отличным, смартфону удаётся чётко разделять основной объект от заднего фона.

Есть в A21s и макрокамера с разрешением 2-МП и фиксированной фокусировкой на расстоянии 4 см. Если найти правильную дистанцию, у вас получатся детализированные кадры жучков, цветов или узоров на одежде. Основная линза неплохо снимает и при слабом освещении – с учётом своей ценовой категории, конечно. Фото получаются не слишком размытыми, а цвета остаются насыщенными. Но, ночью шум становится чересчур агрессивным, детализация заметно падает.

Фронтальная камера в A21s не лучшая – снимкам не хватает деталей, цвета кажутся выцветшими, а контраст слабым. Разделение объекта и заднего плана тоже не впечатляет, хотя в бюджетном сегменте бывает и хуже. Что касается съёмки видео, эта модель далека от идеала. У нас есть возможность записывать в разрешении 1080p с частотой кадров 30 fps, однако, электронная стабилизация здесь отсутствует. Тем не менее результаты выглядят неплохо – если, конечно, не трясти смартфоном во время съёмки.

Крупный B-образный дисплей

В обзорах принято ругать дешёвые телефоны за широкие толстые рамки. Я в этом смысла не вижу: покупайте себе флагман в безрамочном стиле и восхищайтесь его совершенством. К простым устройствам и отношение соответствующее, какие уж могут быть претензии.

Размеры IPS-дисплея приличные: 5,7 дюйма с разрешением HD+. Жить можно, картинка глаза не режет, IPS-экран не очень яркий, летом с ним будет тяжело. Зато радует, что есть датчик освещённости: телефон автоматически регулирует уровень яркости в зависимости от обстановки.

Качество олеофобного покрытия низкое, пальцы плохо скользят по поверхности, но это обычное дело для бюджетника.

Дизайн и внешний вид

В левом верхнем углу экрана расположено небольшое отверстие для фронтальной камеры. У дисплея углы закруглены, а рамки вокруг очень маленькие. Между верхней рамкой и экраном помещён разговорный динамик, однако, LED-индикатора уведомлений нет. На левой стороне находится слот для SIM-карт и microSD, на правой – клавиши включения и изменения громкости. Снизу расположен порт USB-C, динамик, 3,5-мм разъём для наушников и микрофон.

Задняя крышка хоть и сделана из пластика, покрыта несколькими слоями разного цвета. Благодаря этому она переливается разными оттенками, и при падении света образуется сине-зелёный с фиолетовым градиент. Из-за покрытия крышку придётся часто протирать от пыли и отпечатков пальцев.

К слову, про отпечатки – сканер здесь находится на задней стороне, работает быстро и очень отзывчивый. Чуть выше слева расположен прямоугольный модуль из четырёх камер и LED-вспышки. Выпирает он совсем немного, поэтому на столе устройство будет лежать устойчиво. К сожалению, защиты от воды или пыли здесь нет.

Камеры

Основная камера Samsung Galaxy A01 – двойная, но дополнительный модуль служит только для размытия фона на портретах. Впрочем, и у конкурентов за эти деньги обычно не бывает «осмысленных» дополнительных камер вроде ширика или макромодуля. Основная же камера имеет разрешение 13 Мп и светосилу f/2,2. При хорошем освещении она справляется здорово, мне нравятся и цветопередача, и детализация, и даже аппаратное размытие фона (хотя при узкой диафрагме это странно).

Камере даются и макро, и пейзажные кадры. Есть Авто-HDR, но лучше его выключить: многие снимки с HDR у Galaxy A01 двоятся. При плохом освещении камера снимает слабо, но большего в этом ценовом сегменте ждать особо не приходится. Фронтальная камера с разрешением 5 Мп и светосилой f/2,2 подойдёт для видеосвязи, но на качественные селфи рассчитывать не советую.

Если сравнить камеры Samsung Galaxy A01 и Xiaomi Redmi 8A, то преимущество в подавляющем большинстве сцен будет на стороне Redmi 8A. Как по цветопередаче, так и по точности автофокуса (посмотрите на сцену с попугаем – из 4 попыток снять его на Samsung, меняя угол съемки, ни одна не увенчалась успехом) впереди китаец:

Samsung Galaxy A01 — Xiaomi Redmi 8A

Видеозапись – только 1080p@30fps и только без стабилизации. Автофокус во время съёмки работает, но слабовато, приходится помогать ему пальцем. Я даже не совсем понимаю, как это работает: переходишь с дальнего плана на макро, а фокус застревает где-то посередине, только по касанию устанавливаясь на объект, близкий к камере. Звук записывается чутко, к этому претензий нет.

Программное обеспечение

Galaxy A72 работает на ОС Android 11 с One UI 3.1. Корейская компания обещает три года поддержки крупных обновлений и четыре года обновлений безопасности. Изменений в версии 3.1 достаточно. На домашнем экране появился виджет «цифрового благополучия», можно без разблокировки увидеть, сколько времени вы проводите с телефоном.

Были упрощены настройки режима always-on. Если потянуть вниз панель уведомлений, экран станет полностью тёмным, даже если пришло всего одно сообщение. Раньше часть экрана оставалась видимой, но чуть затемнённой. В Android 11 появилась удобная функция – История уведомлений, открывается через настройки. Хотя быстро посмотреть историю не получится – это полезная опция, если вы случайно смахнули сообщение.

Управление воспроизведением тоже изменилось, все запущенные вами мелодии и видео находятся под панелью быстрых настроек. Переключаются свайпами вправо и влево, поэтому раздел не занимает много места на экране. Функция Music Share изначально была лишь на флагманах Samsung, и перекочевала на более доступные модели. Она позволяет по Bluetooth делиться со смартфонами друзей музыкой, к которым подключена колонка, для воспроизведения.

Ещё одно важное обновление Android, которое попало в One UI 3 – возможность закреплять важные приложения в меню «Поделиться». Осталось лишь дождаться, когда из этого списка можно будет их удалять

Важнее то, что в Galaxy A72 появилось множество удобных функций от Samsung. К ним относятся боковые панели Edge, ассистент Bixby и полная интеграция с платформой SmartThings. Есть и поддержка приложения Game Launcher, где вы можете задать различные настройки для игр.

Характеристики Samsung Galaxy A21s

Экран

6,5-дюйм TFT-экран PLS, разрешение 1600×720 пикселей, соотношение сторон 20:9, 270 ppi

Процессор

Exynos 850 (8-нм): Octa-core Cortex-A55 до 2,0 ГГц

Графика

Mali-G52 MP1

Оперативная память

3/4/6 ГБ

Внутренняя память

32/64 ГБ памяти eMMC 5.1; microSDXC (выделенный слот)

Система и ПО

Android 10 с One UI 2.1

Основная камера

Широкая 48-МП, f/2,0, 26 мм, 1/2,0 дюйм, 0,8 мкм, PDAF + ультраширокая 8-МП, f/2,2, 123°, 1/4,0 дюйм, 1,12 мкм + макро-объектив 2-МП, f/2,4, фиксированный фокус на 4 см + сенсор глубины 2-МП, f/2,4. Светодиодная вспышка, панорама, авто HDR.

Передняя камера

13-МП, f/2,2

Дополнительно

Сканер отпечатков пальцев (сзади), акселерометр, гироскоп, датчик приближение, компас, FM-радио, RDS, NFC, разъём 3,5 мм.

Аккумулятор

5000 мАч; Быстрая зарядка 15Вт

Размер и вес

163,7×75,3×8,9 мм, 192 грамм

Цена

От 12 000 р.

Итог

Samsung Galaxy A21s – неплохой бюджетный смартфон. Мы получаем большой 6,5-дюймовый дисплей, качественные камеры и мощный аккумулятор, энергии которого хватит надолго. Версия с 3/32 ГБ памяти стоит 12 тысяч рублей, что для Samsung совсем немного.

Стоит ли покупать?

В общем, это всё равно неплохой смартфон, но ему нужно серьёзное снижение цены. До тех пор модель вряд ли ждёт большой успех на рынке.

Обзор смартфона Samsung Galaxy A21s — видео

Неплохой, но не лучший бюджетник Samsung
Дизайн и эргономика 95/100

Экран и мультимедиа 87/100

Камеры и фото 95/100

Программное обеспечение 95/100

Производительность 85/100

Связь и подключения 93/100

Автономность и зарядка 97/100

Итого 92.4 Если время автономной работы является для вас приоритетом, возможно, вы останетесь довольны Samsung Galaxy A21s. Однако, если вы следуете тенденции рынка, где в продаже есть Galaxy M21 и Galaxy M31, то A21s – это телефон, который вам следует игнорировать.

Преимущества и недостатки

Большой и широкий дисплей
NFC, microSD, 3,5 мм, FM-радио
Отличное время автономной работы
Последний Android и удобный интерфейс
Универсальная камера с отличными возможностями

Блёклые цвета у экрана
Не очень быстрая зарядка
Вялая производительность процессора

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: