Oneplus 5

Смартфон

Открыв коробку смартфона, я был немного ошеломлен. Заплатив чуть больше 400 долларов за флагманский смартфон, открыв коробку, вы увидите «пупырчатый пакет».

Нет, я не спорю — это отлично и даже хорошо. Лишняя защита не помешает, особенно для тех, кто покупает телефон вне территории Китая. Но черт возьми…куда же делась вся премиальность? Куда пропала отличная коробка книжечка, которая всем так понравилась?

Если будете клеить защитную пленку или защитное стекло (очень рекомендую) — не забудьте снять транспортировочную пленку со смартфона, которая практически незаметна. Хочу отметить, что она отличного качества. Если у вас нет замены — не спешите ее снимать.

Диагональ дисплея осталась неизменной, а именно, 5.5″ с разрешением FullHD. В верхней части передней панели размещен разговорный динамик, сенсор приближения, LED, фронтальная на 5Мп.

Сканер отпечатков пальцев работает отвратительно. Очень часто не срабатывает или вовсе не считывает отпечаток пальца. С чем это связано? Трудный вопрос. Надеюсь в будущих обновлениях это исправят. Иногда кнопка Home также срабатывает не сразу…

Наблюдаются проблемы и при считывании ОП не с центра фаланги, а с кончика пальцев. Жалобы не одиночные, а массовые. Поэтому в скором времени ждем обновление. На верхнем торце разместился 3.5мм разъем под наушники и гарнитуру, а также микрофон. В отличии от первого 1+1 теперь разъем расположен слева, а не справа. Как по мне, размещение справа было более удачным.

Кроме этого на нижних и верхних торцах появились контрастные полосы а-ля Meizu. Если добавить на заднюю панель две горизонтальные полосы, то отличия с Apple iPhone 6 можно и не найти. Я бы еще мог понять, если бы полосы подсвечивались от LED при уведомления и звонках, чем выполняли бы полезную функцию, если телефон лежит экраном вниз на столе. Но по факту имеем бесполезные вставки, которые мне не очень нравятся на 1+2.

На нижнем торце мы можем наблюдать перфорации для внешнего динамика, а также разъем USB Type-C.

Компания OnePlus меня, как и других покупателей, нокаутировали тем, что установила только один внешний динамик! Логику китайцев трудно понять… Как следствия данного варварства — внешний звук в 1+2 намного тише, чем у 1+1. Опять же отслеживается дизайн а-ля Мейзу и Apple.

На левом торце, вместо кнопки питания, установлена спец. кнопка для быстрого управления звуковыми профилями.

  1. Верхнее положение блокирует звук для всех входящих уведомлений, кроме будильника — Alarms Only
  2. Среднее положение блокирует звук для всех уведомлений, кроме приоритетных.
  3. Нижнее положение разрешает любые входящие уведомления.

  • Во-первых, кнопка включения\выключения смартфона расположена неудобно. В отличие от 1+1, кнопка расположена чуть ниже.
  • Во-вторых, увеличивать и уменьшать громкость на правом торце указательным пальцев тяжело. Оставили бы кнопки +\- на левом торце…
  • В-третьих, не знаю как остальные, но управление звуковыми профилями для меня не приоритетное, поэтому я бы разместил эту кнопку на верхнем торце.

Несколько слов о рамке. Рамка выполнена из метала и отлично рассеивает тепло, об этом чуть ниже. Сам дисплей обрамлен пластиковой (не уверен) рамкой, которая должна защищать стекло на торцах. В отличие от первой версии смартфона, где рамка была сделана под метал — здесь она черная.

В сравнении с предшественником, новинка оборудована лишь двумя микрофонами, вместо трех. Уменьшение количества микрофонов на качество звука не повлияло.

Обзор OnePlus 5T: дисплей и дизайн

Так как насчет этого экрана? Это большая новая функция OnePlus 5T, и это действительно очень хорошо. Как и в предыдущих телефонах OnePlus, 5T использует панель AMOLED, и на этот раз он измеряет огромные 6 дюймов по диагонали.

Его разрешение составляет 1080 x 2160, что дает плотность пикселей 401ppi, и, при первом осмотре, оно четкое и четкое с обычными яркими цветными обоями OnePlus по умолчанию, которые дают яркий, забавный вид, который сразу привлекает ваше внимание. Как и другие производители, OnePlus решил слегка закруглить углы своего дисплея, хотя и не совсем так, как злополучный Google Pixel 2 XL, а экран тянется почти, но не совсем, к краям корпуса на влево и вправо, оставляя лишь полсантиметра лицевой панели над и под экраном

Как и другие производители, OnePlus решил слегка закруглить углы своего дисплея, хотя и не совсем так, как злополучный Google Pixel 2 XL, а экран тянется почти, но не совсем, к краям корпуса на влево и вправо, оставляя лишь полсантиметра лицевой панели над и под экраном.

Технически экран тоже неплохой, хотя и не совсем соответствует лучшим в бизнесе. Цветопередача, в частности, очень хорошая. С выбранным режимом калибровки sRGB телефон смог воспроизвести 98,4% этого цветового пространства и с хорошей точностью по широкому спектру цветов хорошо справляется со всеми типами материалов.

Пиковая яркость, с другой стороны, немного разочаровывает, достигая всего 420 кд / м2 даже при включенной автоматической яркости, а это означает, что в действительно ярких условиях будет трудно читать без затенения экрана рукой.

Сказав это, OnePlus использует поляризационный слой для устранения бликов, и он также разумно размещает поляризатор: по диагонали, поэтому он не затемняет экран, когда вы носите поляризационные солнцезащитные очки.

И это намного лучше, чем экран Google Pixel 2 XL, апологеты которого до сих пор, невероятно, существуют.

Про мощи

Я купил себе Oneplus 5T на 64 Гб и 6 Гб оперативной памяти. Почему Oneoplus не дают возможности пользователю пользоваться картой памяти — загадка. Одно радует — доплата за модель на 128 Гб всего 50 баксов, это не так много.

Про Snapdragon 835 мне сказать нечего, но вот работа Oxygen OS на этом процессоре какая-то ненормально быстрая. Он быстрее чем Pixel 2. Анимация молниеносная. Приложения, которые висят в фоне, открываются без задержки, как будто ты его и не сворачивал. Каждый год думаешь: что, ну вот, предел скорости достигнут, но потом понимаешь, что производитель теперь борется не со скоростью смартфона, а со скоростью твоей реакции.

А вот скорость работы графического ускорителя и процессора в играх напрямую упирается в оптимизацию игр на Android в целом. Я поиграл в Guns of Boom, в Asphalt 8 и в новый Lineage 2. Если не сравнивать с iPhone X, то кажется, что всё тип-топ и быстро. Но если, после этого, берёшь iPhone X и запускаешь те же игры, то понимаешь, что в борьбе за скорость твоей реакции победила Apple. Но так только в тяжёлых играх и приложениях, скорость работы системы у Oneplus 5T феноменальная, и Apple c iOS далеко до таких показателей.

Ответственно заявляю: Oneplus 5T — самый быстрый Android-смартфон в 2017 году.

Плюсы OnePlus 5

Производительность

Вот тут у смартфона все идеально. Qualcomm Snapdrgon 835, Adreno 540, 6 или 8 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ПЗУ. У меня, как я говорил, топовая версия и вот ее результаты в бенчмарках.

Естественно, все работает очень быстро, хотя и на OnePlus 3T все ровно так же. Такое железо покупается именно для того, чтобы хватило и через год, и через два.

Дисплей

5,5″, 1080p, Super Amoled и Pentile. Звучит средненько, но экран хороший. Точнее, он ровно такой же, как и в OnePlus 3T. Несмотря на строение пикселей, отдельные рассмотреть не получится. Зелени на белом цвете нет, картинка выглядит приятной, ядовитых цветов нет, а черный – настоящий черный. В общем, экраном я доволен, хотя фишек, использующих особенности Amoled-панелей, нет, как у Samsung и Moto. Можно только, чтобы оповещения всплывали на заблокированном экране, как у iPhone.

Камера

Камера в смартфоне двойная, основная — 16 МП, размер сенсора 1/2.8″, модель Sony IMX 398. Светосила f 1.7. Вторая имеет 1,33х увеличение, разрешение 20 МП, размер сенсора 1/2.8″, модель Sony IMX 350 и светосилу f 2.6. Если не говорить про недостатки (о них выше), то качество именно фото на хорошем уровне. Я бы с удовольствием фотографировал на OnePlus и не парился, он снимает намного лучше Xiaomi Mi6, снимки сравнимы с iPhone 7 Plus. Молодцы!

А вот видео… Нет стабилизации, пляшет баланс белого, фокус то тут, то там. Я снял на него новости в 4K, там по комментариям все понятно.

Примеры фото

Автономность

Емкость аккумулятора стала меньше на 100 мАч по сравнению с предшественником, но и процессор теперь более энергоэффективный, он выполнен по 10Нм тех.процессу. В паре с 1080p-дисплеем имеем довольно холодное и автономное устройство. Его вполне хватает на 10-20 минут звонков, около 300 прочитанных твитов, ленты Facebook, постоянного мониторинга комментариев на YouTube, игры в Clash of Clans и прочих развлечений. В конце дня у меня стабильно оставалось 25-30 процентов заряда.

Быстрая зарядка

Если заряжать «пятерку» при помощи комплектного блочка питания, то за 30 минут вы получите целых 58% заряда. Я попробовал – все действительно так. Это однозначный плюс, потому что даже если вы забыли зарядить смартфон ночью, утром, пока собираетесь, он зарядится процентов до 80 точно.

Качество

Корпус выполнен из цельного куска алюминия, соответственно, все монолитно, не скрипит и не люфтит. Корпус вообще не податлив на кручение, хотя толщина и минимальна. С другой стороны, а много ли сегодня плохо собранных флагманов или даже смартфонов среднего ценового диапазона? Большинство также имеют идеальную сборку и хорошие материалы.

Сюда же отнесу и коробочку. Комплект поставки обычный, даже наушников нет, но все собрано прикольно: фирменные красные аксессуары, качественная печать. Это как раз тот случай, когда от распаковки получаешь удовольствие.

Шнурок больше не плоский.

Рычажок

Не понимаю, почему только OnePlus (кроме Apple) додумались добавить такой элемент в свой смартфон, ведь это так удобно! Что бы ни происходило, одно движение – и ты не паришься, что произойдет неловкая ситуация на встрече или в кино.

Сканер

Он встроен в клавишу home и работает лучше, чем на iPhone 7. Распознает немного влажные руки, срабатывает быстро – что еще нужно?

ПО

Это очень сильная сторона OnePlus, как по мне. По сути, Oxygen OS – это немного доработанный голый Android, который улучшили, но не испортили. Тут красивые иконки, обои, менюшки, настройки. Хотя все на любителя, кому-то и «ленововский» интерфейс нравится. К слову, изначально установлено два лончера: OnePlus и OnePlus H2. Второй немного иначе отображает приложения и меню, но тоже неплох.

Кстати, даже если не переустанавливать китайскую прошивку, Google сервисы легко установить из магазина приложений OnePlus, который доступен в китайской прошивке. То есть мириться придется только с отсутствием русского языка (и любого другого, кроме китайского и английского).

Из остального скажу лишь, что расширить память нельзя. Есть два слота под симки, но вставить карту памяти некуда.

В итоге этот смартфон мне нравится тем, что вызывает хотя бы какие-то эмоции. Но я его до сих пор считаю большим провалом OnePlus, они должны были сделать другой дизайн, другой USB и так далее. Но в то же время он мне и нравится! Купил ли бы я его себе? Блин… Да. Но это не отменяет факта, что с ним много чего не так, просто я готов с этим мириться за такие деньги. А вот OnePlus 5T, если выйдет, должен быть очень крутым.

За предоставленный смартфон благодарим наших друзей – надежного поставщика из Китая, компанию HK DIGITAL TRADING LIMITED. Если вас интересует техника оптом (вагон или 10 штук), очень рекомендуем.

Дисплей 90 Гц

OnePlus одна из первых использовала дисплеи с высокой частотой обновления. В прошлом году мы увидели панель 90 Гц на OnePlus 7T. OnePlus 8 Pro получил экран Quad HD Plus с частотой 120 Гц, но, просто 8, панель Full HD+ с частотой 90 Гц. Это означает, что он менее плотен в пикселях и не так быстро обновляется, хотя и соответствует скорости дисплеев устройств от Google, Huawei или Xiaomi.

Несмотря на немного меньшие характеристики, матрица впечатляет, особенно при настройках 90 Гц. Движения плавные, цвета яркие, а разрешение более чем достаточное для нужд среднего пользователя. У дисплея есть отверстие для камеры (больше нет всплывающей камеры). Отверстие расположено в верхнем левом углу, где практически незаметно. Мне нравится, что OnePlus позволяет нам скрыть его до некоторой степени, контролируя цвет строки состояния.

Под передним стеклом у нижнего края расположен сканер отпечатков пальцев. Теперь я уже могу сказать, что это одно из приемлемых решений, работающее быстро и последовательно. Считыватель на OnePlus лучше, чем у Pixel 4 XL, V60 или S20. Распознавание лиц с помощью камеры также присутствует, если вы предпочитаете этот метод.

Программное обеспечение

В смартфоне установлена ОС Android 7.1.1 Nougat, дополненная ненавязчивой и визуально приятной оболочкой OxygenOS. По последней информации финальный релиз Android 8.0 Oreo для OnePlus 5 намечен на начало 2018 года.

OxygenOS славится своей простотой и функциональностью. В ней нет множества ненужных приложений и тем оформления, только все самое полезное. Есть мультиоконный режим, режим игр, чтения, поддержка жестов. Пользователь может настраивать под себя практически все: внешний вид иконок, аппаратные кнопки, режим и цвет подсветки и многое другое. Оболочка шустрая, работает молниеносно и без нареканий.

USB провод

Одной из отличительных особенностей 1+2 является наличие USB Type-C (USB 3.1). С одной стороны обновленный разъем дает неоспоримые преимущества: а) Провод в зарядку и в смартфон можно вставлять любой стороной. б) Скорость передачи данных увеличилась в) Поддерживает нагрузку до 100Вт г) Можно подключать устройства без переходников: SSD, мониторы, флешки и т.д. д) Увеличился максимальный ток с 500мА до 900мА е) Дополнительные контакты для передачи данных

Недостатки:

а) Вы больше не сможете подзарядиться от зарядки друга б) Необходимо купить переходник

На самом деле преимуществ не так уж и много (на данный момент). Данный разъем только внедряется в новые устройства и, как всегда бывает с пионерами новых гаджетов, в самом начале внедрения больше недостатков, чем преимуществ.

Длина кабеля составляет 105см, что, в принципе, является стандартом. Больше не надо, а меньше уже слишком коротко. Кабель очень мягкий и приятный на ощупь.

Странно, что компания OnePlus не оборудовала USB провод LED подсветкой в зоне логотипа компании. Выглядело бы просто отлично.

Минусы OnePlus 5

Так как про характеристики вы можете прочитать в любом обзоре или анонсе, я не буду долго рассказывать про них. На рынке очень много смартфонов со схожими характеристиками, но у каждого есть свои различия, плюсы и минусы, из-за которых люди и выбирают тот или иной вариант. Поэтому я расскажу про все плюсы и минусы смартфона и подведу небольшой итог.

Дизайн

Дизайну OnePlus 5 не рады даже самые ярые фанаты продуктов компании. Его не то чтобы украли у iPhone 7 Plus, но явно вдохновлялись им. Тут и окантовка камеры очень схожая, и расположение вспышки, и микрофон, и антенна. При этом у того же Xiaomi Mi6 дизайн более узнаваемый, хотя камера также двойная. Мое мнение – надо было и дальше делать более-менее уникальные продукты, но уверен, что это политика компании по популяризации продукта.

USB 2.0

Это, товарищи, провал, учитывая, что это не флагман компании, которая заявляла, что она убьет все остальные флагманы. Они делают очень производительное устройство с действительно топовыми характеристиками, но оснащают его медленным интерфейсом USB 2.0! Особенно учитывая то, что другие флагманы поддерживают 3.1. Я мог бы про это не упоминать в таком ключе, но проблема в том, что мне приехала китайская версия OnePlus 5 и смартфон нужно было прошить на глобальную версию ПО. Это сделать легко, нужно всего-то закинуть на смартфон файл прошивки весом 1,5 ГБ. Но легко это сделать с быстрым интерфейсом, а тут пришлось долго ждать. А теперь представьте, как вы закидываете фильмов на длинный перелет или скидываете 50 ГБ фотографий.

Нет влагозащиты

Вроде и не такой большой минус, но ведь сегодня хотя бы минимально защищены практически все! Даже Xiaomi Mi6, и тот как-то защищен, а тут нет ничего.

Один динамик

Я привык к стерео-звуку iPhone и Xiaomi Mi6 и удивился, что тут всего один динамик снизу, который то и дело закрываешь, когда играешь в горизонтальном положении.

Оптическая стабилизация

А точнее, ее отсутствие. У Google Pixel тоже нет оптической стабилизации, но там это решили софтверно, а тут все просто. Просто плохо.

Оптический зум

OnePlus, ну камон! Одна лажа за другой, а тут еще и обман. Обещали 2х оптический зум, а оказывается, он всего 1,33х. Да, вторая матрица имеет большее разрешение, но сказали бы как есть. Тем более результаты выходят не плохими, даже в сравнение с iPhone 7 Plus. Зачем обманывать? Вы же для гиков делаете смартфон, неужели вы думали, что они «схавают»?

Скролл желе

OnePlus называют это фишкой, но по факту, это начинает немного напрягать. Совершенно везде, где есть прокрутка, по экрану плывет желе. То есть во время скроллинка список растягивается. Лучше посмотрите на видео, как это происходит. Возможно, это поправят с обновлением ПО.

Это, к слову, самый некритичный момент, кому-то может и понравиться.

Комплектация и внешний вид

Упаковка девайса чем-то напоминает аналогичные коробки от Xiaomi. Здесь тоже всё минималистично окрашено в белый цвет, о содержимом внутри напоминает разве что лаконичный логотип бренда в верхней части лицевой стороны бокса.

Помимо самого смартфона, в упаковку вложили блок зарядки, USB Type-C кабель яркого оранжевого цвета и персональное письменное обращение от CEO компании OnePlus – Пита Ло. Девайс поставляется с уже закрепленным защитным стеклом на экране.

OnePlus 5 выглядит достаточно неплохо, однако в деталях его дизайна нет ничего оригинального. Задняя панель устройства очень сильно напоминает немного скругленную версию iPhone 7 Plus, а передняя плоскость практически ничем не отличается от OnePlus 3T. Смартфон немного больше по размерам, чем Samsung Galaxy S8 с его 5.8-дюймовым дисплеем. Несмотря на внешнюю громоздкость пользоваться девайсом вполне удобно даже одной рукой.

Устройство доступно в двух вариантах расцветки – Slate Grey и Midnight Black. В первый цвет окрашивается только 6/64 Гб версия, второй оттенок привязан к 8/128 Гб девайсу.

Передняя панель OnePlus 5 защищена скругленным 2.5D стеклом Gorilla Glass 5. Олеофобное покрытие на поверхности экрана дает приятный эффект скольжения пальца во время его использования. Панель также устойчива к царапинам и разводам. Под 5.5-дюймовым дисплеем находится сканер отпечатков пальцев, который заодно служит кнопкой «Домой».

Над экраном отведено место под разговорный динамик набор датчиков и 16-мегапиксельную фронтальную камеру.

Размещение остальных функциональных элементов немного отличается от большинства китайских смартфонов. Кнопки регулировки громкости расположены на левой стороне вместо правой грани. Чуть выше находится слайдер оповещений, с его помощью можно мгновенно отключить или отклонить входящие сообщения.

Клавиша активации экрана на своем месте справа, тут же можно найти слот для SIM-карт. Еще одна важная деталь – здесь отсутствует возможность расширения памяти за счёт карт microSD. Поэтому при покупке лучше присмотреться к версии с 128 Гб внутренней памяти.

Мультимедийный динамик, микрофон и 3.5-миллиметровый разъем для наушников встроены по бокам USB Type-C порта на нижней грани. Верхний торец устройства избавлен от каких-либо элементов.

Сзади – практически идентичная iPhone 7 Plus выпирающая камера, LED-вспышка и фирменный логотип бренда.

По качеству сборки к OnePlus нет никаких претензий – она на высочайшем уровне. Цельный металлический корпус девайса оставляет после себя только приятные впечатления. Единственный минус – отсутствие влагозащиты, к которой нас приучили флагманы Samsung и Apple.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: