Oneplus 8t vs oneplus 9r

Камеры

  • Xiaomi: модуль с тремя объективами 108 МП основной с оптической стабилизацией + 13 МП сверхширокий + 5 МП макро; съемка 4К до 60 кадров в секунду; селфи-камера 20 МП
  • OnePlus: модуль с четырьмя объективами 48 МП основной с оптической стабилизацией + 16 МП сверхширокий + 5 МП макро + 2 МП для глубины снимка; съемка 4К до 60 кадров в секунду или 8К до 30 кадров в секунду; селфи-камера 16 МП

Хоть разрешение и размеры сенсоров различаются, состав двух систем камер достаточно схож. OnePlus также имеет датчик глубины, который, по сути, бесполезен сам по себе: это просто для дополнительных данных или замыливания глаз покупателям. Также ни у одного телефона нет телеобъектива, но оба позволят увеличить масштаб с помощью цифрового зума. Xiaomi в этом плане сулит чудеса, но как только вы перейдете за отметку 5-кратного увеличения, результаты по качеству сразу приобретают статус сомнительных.

А вот опыт создания фото очень интересный… Существенное отличие: если оба делают яркие и сочные снимки при дневном освещении, то у Xiaomi все же больше контраста, тут реалистичность и естественность за OnePlus. Однако и OnePlus в других случаях давал размытость…

У Xiaomi лучше макросъемка – его камера делает плавно размытый фон и это круто! Вот некие общие выводы…

Все немного противоречиво… OnePlus часто пытался «сосредоточиться» и сгладить незначительное дрожание рук. И таким образом он часто давал лучшие цвета и детализацию, чем Xiaomi. Однако Mi 11 лучше фокусировался и создавал более четкое изображение, когда уровень освещенности становился особенно низким, даже если цвета были немного холоднее и размытыми.

Что касается селфи, у OnePlus фото получаются естественнее.

Автономность

Время автономной работы меня также порадовало, по сравнению с OnePlus 8 Pro, этот смартфон стал жить на 1-2 часа больше, это где-то около 6 часов работы экрана. Результат все равно не самый лучший, но для девайса со 120 Гц экраном очень хорошо.

Приятным бонусом является поддержка супер быстрой зарядки Warp Charge 65, которая перекачивала сюда из OPPO Find X2. Это ровно такая же система быстрой зарядки, так что зарядные устройства SuperVOOC 2.0 от OPPO будут подходить к OnePlus 8T.

Жертвой быстрой зарядки стала поддержка беспроводной зарядки. Видимо существуют какие-то технические ограничения, из-за которой невозможно поставить медную катушку если используется технология SuperVOOC 2.0.

Кстати полная зарядка OnePlus 8T по каким-то причинам занимает на 10 минут больше, а именно 30 минут. Как мне кажется скорость зарядки падает, после того, как смартфон нагревается до 40°.

В чем преимущества и отличия OnePlus 8T?

В телефоне есть что понравиться, даже если вы пытаетесь понять, чем он отличается от своих предшественников, вышедших ранее в этом году. Дисплей потрясающе четкий и плавный, вам понравятся живые обои и просмотр фильмов на видео платформах. 120 Гц — это то, что так же понравиться многим геймерам, вы действительно цените этот экран, особенно когда палец разблокирует его одним касанием. Кроме того, Always On Display имеет другой подход к OnePlus, особенно с использованием красного цвета на экране.

В стильном телефоне есть модуль камеры, который явно является самым большим из всех, что когда-либо были у OnePlus.

Телефон приятный и отлично работает, что бы вы с ним ни делали. Кроме того, вы заметите, что OnePlus 8T остается действительно крутым, потому что много работы было потрачено на отвод тепла устройством. Благодаря экрану 120 Гц и такому охлаждению OnePlus 8T наверняка станет более популярным среди геймеров.

Это один из первых телефонов, поставляемых с Android 11, и Oxygen OS OnePlus имеет необходимое количество настроек, чтобы повысить ценность для пользователя. Также есть некоторые дополнительные функции, такие как режим Zen, который теперь может быть групповым занятием с друзьями, и Always On Display, который предлагает больше настроек, чем на любом другом телефоне.

Дизайн в пользовательском интерфейсе также более плавный и приятный для глаз

Привлекает внимание, например, галерея с возможностью перемещения по папкам со всех фотографий. Даже большие значки избранного в приложении для телефона упрощают быстрое выполнение вызова

Камера OnePlus 8T

Самой впечатляющей частью OnePlus 8T является камера. Начнем с объектива 48MP. Здесь нет ничего неожиданного, но детали, которые можно запечатлеть, довольно удивительны, Изначально телефон по умолчанию выбирает 12MP, и вам нужно переключиться на 48MP если в этом есть необходимость.

Поле зрения сверхширокоугольного объектива 123 градуса делает его уникальным, и это дает очень интересные перспективы. Однако при слабом освещении эта камера не так хороша. Для ситуаций с низким освещением есть ночной режим, который, по утверждению OnePlus, лучше, чем раньше. Он немного осветляет темные сцены. Но есть ощущение, что этот режим неестественен.

2-мегапиксельная макро-камера хороша в качестве дополнения, но результаты не впечатляют. Больше всего впечатляет новая 5-мегапиксельная монохромная камера, которая далет хорошие очень яркие кадры. Интересно, что он включается, когда вы чаще всего выбираете монохромный режим в фильтрах, и не является режимом камеры как таковым. Вы можете почувствовать смену объектива, и изображения имеют хороший контраст, чтобы выделить их, несмотря на отсутствие цветов.

Аккумулятор OnePlus 8T

Еще одна важная особенность — аккумулятор емкостью 4500 мАч, который может проработать более 30 часов при полной зарядке. Однако главным здесь является новое зарядное устройство Warp Charger мощностью 65 Вт, которое OnePlus предлагает вместе с телефоном. Это новое зарядное устройство может зарядить OnePlus 8T менее чем за 40 минут, несмотря на его большой аккумулятор емкостью 4500 мАч. А 15 минут на зарядном устройстве обеспечат вам около 12 часов работы. Это впечатляет, но есть одна загвоздка.

Зарядное устройство на самом деле намного больше, чем зарядное устройство для нового MacBook Air. Так что за удобство быстрой зарядки приходится платить. И это не тот адаптер который можно положить в карман брюк.

Камера

OnePlus 8T получил основную камеру, как у OnePlus 8, а именно 48 Мп датчик Sony IMX586. Фотографирует смартфон неплохо, лучше чем обычный OnePlus 8, но явно хуже чем OnePlus 8 Pro. Цвета далеки от идеальных, дневные снимки получаются иногда хорошо, иногда плохо, опять же приходится ждать пока OnePlus доделают окончательно камеру. 

Вторая камера широкоугольная на 16 Мп с углом обзора 123°. Ширик мне понравился, фотографировать на него одно удовольствие, хотя уверен, что ширик будут использовать редко. 

Остальные две камеры это тихий ужас. Третья камера это 5 Мп макро модуль, четвертый 2 Мп монохромный модуль. Подобные камеры обычно ставят в дешевые бюджетники до 25 тысяч рублей, ради маркетинга. Зачем ставить сюда эти сенсоры решительно непонятно. 

Аккумулятор и производительность

  • Xiaomi: процессор Snapdragon 888; батарея 4600 мАч + проводная зарядка 55 Вт, поддержка беспроводной зарядки 50 Вт
  • OnePlus: процессор Snapdragon 865; батарея 4500 мАч + 65 Вт проводная зарядка Warp

Оба поддерживают 5G. И тут же отметим варианты с памятью…

  • Xiaomi: три модификации смартфона – 8/128 Гб, 8/256 Гб, 12/256 Гб
  • OnePlus: две модификации – 8/128 Гб, 12/256 Гб

О производительности особо и нечего сказать, за исключением того, что оба телефона действительно быстрые и могут без проблем запускать самые требовательные игры и приложения. На то они и считаются флагманами!

При всем том Xiaomi обладает преимуществом, используя новейший процессор Qualcomm 888. Хотя с аналогичными показателями оперативной и встроенной памяти вы, вероятно, не заметите огромной разницы на ежедневной основе.

Мощность аккумуляторов почти идентична. Но вот риторический (без ответа) вопрос: почему не добили до 5000 мАч, если такими батареями давно оснащается средний ценовой сегмент? И пусть у OnePlus батарейка чуть-чуть слабее, но у него менее требовательный дисплей, а значит заряд будет расходоваться экономнее. На Xiaomi экран более энергозатратный. Однако, опять же, при частоте обновления 120 Гц на каждом телефоне проценты все равно «сжираться» будут – никуда не денешься! Но OnePlus тут использует свой провал в рубрике «дисплей» как некое преимущество.

Да и быстрая зарядка у OnePlus получше будет: 65 Вт заряжают аккумулятор полностью менее, чем за 40 минут. Да и Xiaomi заряжается очень быстро, плюс имеет возможность беспроводной зарядки, чего у OnePlus нет.

OnePlus 9 против OnePlus 8T: батарея

Тем не менее, сравнение времени автономной работы довольно интересно. Оба этих смартфона поставляются с батареей емкостью 4500 мАч, но они не обладают такой же долговечностью. Мы видели лучшее время автономной работы, обеспечиваемое OnePlus 8T, хотя OnePlus 9 не сильно отстает. OnePlus 8T был одним из лучших флагманских смартфонов с точки зрения времени автономной работы в прошлом году. По крайней мере, в нашем тестировании. Этот телефон смог без проблем проработать 7 часов включенного экрана и даже пересечь эту отметку.

Что ж, OnePlus 9 приближается к 6 с половиной часам, что все равно отличный результат

Обратите внимание, что это основано только на нашем тестировании, ваш пробег может отличаться. Если вы геймер или решите использовать любой из этих двух телефонов любым другим способом, такие цифры будут значительно ниже

Однако для большинства пользователей оба этих смартфона, вероятно, будут предлагать отличное время автономной работы. Однако, если вам нужно зарядить любой из них до конца дня, к счастью, OnePlus предлагает чрезвычайно быструю зарядку.

Оба этих телефона оснащены быстрой проводной зарядкой мощностью 65 Вт

Обратите внимание, что OnePlus 9 действительно предлагает Warp Charge 65T, по сравнению с Warp Charge 65 на 8T. Какая разница? Что ж, Warp Charge 65T немного быстрее, чем Warp Charge 65

Разница совсем не велика, но стоит отметить. Вы сможете зарядить OnePlus 9 с 1 до 100% всего за 29 минут. Тот же процесс займет у вас 39 минут на 8T. OnePlus 9 также предлагает беспроводную зарядку мощностью 15 Вт, а OnePlus 8T вообще не поддерживает беспроводную зарядку.

OnePlus 8T против OnePlus 8 Pro: сравнение дизайна

Говорят, что все новое — хорошо забытое старое, но в случае с OnePlus 8T, это совсем не забыто. Речь, конечно же, идет о плоском дисплее. Самая большая разница между 8T и 8 Pro. В своем предыдущем поколении OnePlus приняла смелое решение снабдить оба своих телефона дисплеями с изогнутыми краями, чтобы они выглядели гладкими и модными. Что они и сделали, но, как известно, поклонники OnePlus этого не ищут. Им нужна производительность и практичность.

Дизайн OnePlus 8T сложно назвать уникальным

Итак, OnePlus выполнил, и теперь у нас снова есть высококлассный телефон OnePlus с плоским дисплеем. Стоит отметить, что нет OnePlus 8T Pro, что заставляет нас думать, что дисплей с изогнутыми краями может вернуться с OnePlus 9, а название Pro может быть удалено. Это, безусловно, было бы хорошим способом для OnePlus разнообразить две модели и порадовать поклонников каждого типа дисплея.

Говоря о дисплее, он 6,5-дюймовый по сравнению с 6,8-дюймовым на OnePlus 8 Pro. Он имеет разрешение Full HD +, а не Quad HD, что делает его более плоской версией дисплея OnePlus 8

Ключевое отличие, помимо формы, заключается в том, что тот, что на OnePlus 8T, имеет частоту обновления 120 Гц.

Еще одно важное изменение между OnePlus 8T и OnePlus 8 Pro — это форма и положение модуля камеры. Не так давно OnePlus говорил, что центрированный вертикальный выступ камеры был фирменным элементом бренда

Кажется, в конце концов, это было не так важно, и на задней панели 8T есть довольно общие камеры 2020 года. Возможно, это решение было вызвано изменениями во внутренней компоновке компонентов телефона, но в любом случае это новый внешний вид, к которому стремится OnePlus.

OnePlus 8T против OnePlus 8 Pro: сравнение камер

Прежде чем мы перейдем к образцам камер, давайте посмотрим, какое оборудование есть в двух телефонах. Вот необработанные цифры:

Как видите выit в таблице, OnePlus 8T ближе к OnePlus 8, чем к 8 Pro, когда дело касается аппаратного обеспечения камеры. И хотя технически он имеет систему с четырьмя камерами, две из них, макрообъектив и монохромный объектив, более или менее просто увеличивают общее количество. По крайней мере, макросенсор теперь составляет 5 МП, что, как мы надеемся, сделает его более удобным, чем у OnePlus 8. Мы бы предпочли, чтобы эти «меньшие» линзы были заменены телеобъективом, но, похоже, OnePlus не стремится к этому. принять участие в гонке масштабирования, в которой в последнее время участвуют некоторые производители телефонов. Основной датчик на всех трех телефонах одинаковый, апгрейда там нет.

Теперь давайте посмотрим на некоторые образцы камер из OnePlus 8T:

Как мы видим, общая производительность неплохая даже ночью. Однако мы заметили некоторую несогласованность между кадрами. Иногда цвета просто правильные, хорошо сбалансированные и приятные на вид, в то время как на других снимках цвета размыты и не имеют той яркости, которая заставляет вас воскликнуть: «Вау, это отличное фото!» Это то, что отличает действительно хорошие камеры от лучших в наши дни, границы настолько узкие. И, к сожалению, камера OnePlus пока не совсем на одном уровне с лучшими.

И когда дело доходит до сравнения 8T с 8 Pro или 8, вы можете ожидать очень схожих результатов, и любые улучшения в программном обеспечении камеры, которые могут появиться в будущем, обязательно коснутся всех трех устройств.

Подводя итоги, кратко рассмотрим пару фотографий фронтальной камеры:

OnePlus 8T

OnePlus 8 Pro

Разные условия освещения, но цвета на фото OnePlus 8T намного приятнее, и в целом это отличное селфи. В целом, можно с уверенностью сказать, что при выборе между этими телефонами камеры не должны быть решающим фактором. Что тогда? Что ж…

камеры

  • Три тыловые камеры: 48-мегапиксельная основная, 16-мегапиксельная сверхширокая и 2-мегапиксельная макро
  • 4K 60fps видео
  • 16-мегапиксельная фронтальная камера

OnePlus 8 комплектуется тремя задними камерами — и впервые для бренда одна из них не является телеобъективом. Как и некоторые другие флагманы 2020 года, базовая модель OnePlus отказывается от оптического зума для цифрового изображения, опираясь на свой 48-мегапиксельный f / 1,75 основной шутер и «зуммирование» для имитации эффекта телеобъектива..

Это работает достаточно хорошо для OnePlus 8 при низких настройках, но мы бы не советовали использовать его больше 2х или 3х. Снимки, сделанные с максимальным 10-кратным цифровым зумом, размыты — это не то, чем вы когда-либо делитесь.

Справедливости ради следует отметить, что на максимальных уровнях зума других телефонов с помощью цифровых фотоаппаратов также делаются фотографии, которые больше похожи на картины импрессионистов, хотя их оптические телеобъективы обычно расширяют свой верхний предел более чем в 10 раз. (Единственное исключение, LG V60, делает заметно более четкие снимки на собственном максимуме 10x, вероятно, из-за большего 64-мегапиксельного датчика на главном шутере).

(Изображение предоставлено: Будущее)

Это другая история с OnePlus 8 Pro, который имеет 3-кратный оптический зум, который увеличивает его цифровое увеличение до 30-кратного, как на Samsung Galaxy S20 и S20 Plus. В ходе нашего краткого и социального тестирования на соответствие расстоянию мы обнаружили, что флагманы с любым оптическим зумом — даже 2-кратный телеобъектив на iPhone 11 Pro Max — делали фотографии с большей дистанцией, чем OnePlus 8..

Вместо телеобъектива OnePlus решил оснастить OnePlus 8 2-мегапиксельной макрокамерой для фотосъемки цветов, домашних животных и т.п. Тем не менее, мы не обнаружили, что это ужасно полезно или даже настолько точно на ультра-близких (миллиметрах) расстояниях; мы видели, как другие макрообъективы, например, на Moto G Stylus и G Power, обеспечивают гораздо более точную фокусировку вблизи.

К счастью, сверхширокоугольный объектив OnePlus 8 16MP f / 2.2 гораздо полезнее. Его 116-градусное поле зрения отлично подходит для съемки на улице, а еще лучше для съемки в помещении, хотя это не более замечательно, чем аналогичные объективы на других телефонах..

OnePlus 8 снимает видео со скоростью до 4K и 60 кадров в секунду, с замедленной съемкой в ​​режиме 720p при 480 кадров в секунду или 1080p при 240 кадрах в секунду. Режим Super Stable делает, как он заявляет, эффективно сглаживая отснятые кадры — функция, лучше подходящая для активных видеооператоров или для записи во время движения.

16-мегапиксельная фронтальная стрелялка функциональна и резка, хотя имеет тенденцию к теплому желто-оранжевому оттенку. Снимки детализированы, но они также имеют тенденцию слегка переэкспонировать объекты, поэтому ожидайте получать изображения с большей яркостью и меньшим количеством теней.

(Изображение предоставлено: Будущее)

Характеристики

  • Корпус: 160.2х72.9х8 мм, 180 грамм, изогнутое стекло Gorilla Glass спереди и сзади, рама из металла, защита от воды IP68
  • Экран: 6.55 дюйма, Fluid Amoled, 2400×1080, соотношение сторон 20:9, 402 ppi, частота обновления 90 Гц, поддержка HDR10+
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865+ с 8 ядрами и графикой Adreno 650
  • Память: 8/12 Гб ОЗУ + диск 128/256 Гб UFS 3.0
  • ОС: Android 10, оболочка OxygenOS 10
  • Тыловая камера: основная – 48 Мп, сенсор размером 1/2 дюйма, пиксели по 0.8 мкм, оптика со стабилизацией и диафрагмой f/1.8; широкоугольная камера 16 Мп, f/2.2, фиксированный фокус + макро 2 Мп, f/2.4
  • Фронтальная камера: 16 Мп, f/2, сенсор размером 1/3.2 дюйма, есть автофокус Dual Pixel
  • Съемка видео: 4K при 30/60 FPS, Full HD при 30/60/240 FPS; HD при 480 FPS
  • Батарея: 4300 мАч, быстрая зарядка 30 Вт (идет в комплекте)
  • Прочее: NFC, оптический сканер отпечатков под экраном, USB Type-C, стереодинамики
  • Комплектация: кабель USB Type-C – Type-A, зарядное устройство Warp Charge 30 Вт, прозрачный силиконовый чехол, защитная пленка из коробки

Программное обеспечение

  • Xiaomi: MIUI 12 на базе Android 11
  • OnePlus: Oxygen OS 11 на базе Android 11

В принципе, чистого Android ни на одном смартфоне нет, и если вам это крайне важно, лучше сразу сворачивайте статью и двигайтесь к Google Pixel. А с теми, кто остается, рассмотреть нюансы ПО подробнее

Oxygen OS 11, что у OnePlus, – более надежная и менее навязчивая оболочка. При этом MIUI 12, как и Oxygen OS 11, работают плавно, быстро, имеют одинаковые полезные функции.

Тем не менее, у Xiaomi есть привычка дважды проверять безопасность приложений в Play Store при установке. И это может быть проблемой, если вы поставили что-то на скачивание в фоновом режиме и удалились по делам насущным. Придется все же вернуться и утихомирить всплывающее окошко подтверждением.

И еще нюанс! Важно сразу в настройках перевести приложения в режим показа уведомлений. Иначе даже сообщения из мессенджеров не будут высвечиваться вверху экрана

То есть каждый раз придется физически открывать приложения и все проверять.

OnePlus кажется более удобным смартфоном для управления одной рукой, если для вас это принципиально.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: