Лучшие пенни борды (penny board) на 2021 год

Что лучше – пенни борд или скейтборд

Скейтборд – это деревянная многослойная доска на небольших колесах, которая может использоваться в качестве транспортного средства или спортивного снаряда для выполнения трюков. Пенни борд представляет собой разновидность скейтборда, но он меньше и короче, сделан из пластика и имеет выраженный киктейл (хвост).

Вид изделия Преимущества Недостатки
Пенни борд Маленький вес При повреждении или износе колес их придется полностью заменять
Маневренность
Износостойкость
Компактность Сложности с выполнением трюков
Светодиоды на колесах
Большой выбор расцветок Относительно высокая стоимость
Мягкость при поворотах
Высокая скорость
Легкость в уходе Для катания нужны определенные навыки
Высокий уровень проходимости
Скейтборд Подходит для начинающих пользователей Большой вес
Отсутствие маневренности
Невысокая стоимость
Высокий риск возникновения механических повреждений
Возможность исполнения эффектных трюков

Скейтборд можно брать даже тем, кто никогда не катался на доске, а для покупки пенни борда желательно иметь хотя бы минимальный опыт. Первый вариант подходит для катания на больших площадках, а на Penny можно легко маневрировать даже на заполненных городских улицах.

Лучшие самокаты для взрослых

Различия в материалах и сборке

Дека

Сделана из качественного пластика, это трудно передать словами, но если взять ее в руки сразу чувствуется нескользкий материал. Плюс к этому рисунок (сетка) на верхней части достаточно сильно выступает над поверхностью, что не позволяет соскальзывать ноге при катании. Так же при езде дека не сильно прогибается и не деформируется даже после проезда автомобиля.

Если сравнить с китайцами, которые я держал в руках, то у этих «друзей» пластик очень скользкий и рисунок на поверхности, не спасает от соскальзывания ног. При вставании на доску бывает, что она очень сильно продавливается, и колеса разъезжаются в разные стороны.

Подвеска

На настоящей доске всегда ровная, это можно проверить просто поставив круизер на ровную поверхность — все 4 колеса будут касаться ее. Все места трения подвески смазаны густой смазкой и спроектированы так, чтобы минимизировать трение и износ. Поэтому доска может прослужить не один сезон.

Копии же в то же время не смазаны на заводе. И имеют кривизну подвески — часто одно колесо не касается поверхности.

Бушинги

В оригинале стоят всегда мягкие, что позволяет плавно поворачивать. Но никогда подвеска не прогнется так сильно, чтобы колеса задели деку и застопорились. Болт, на который надеты бушинги и подвеска всегда надежно закреплен в основании около деки, а в форме подвески предусмотрены специальные ограничители для бушингов. Это не позволяет им сместиться с заданного места и, соответственно, порваться.

На аналоге часто можно увидеть очень твердые (даже просто пластиковые) бушинги, с которыми невозможно выполнить поворот, а иногда стоят слишком мягкие прокладки, которые при повороте очень сильно продавливаются и колесо задевает деку. Ограничителей бушингов нет, а болт никак не закреплен у основания, что может привести к выходу бушингов из строя или к деформации, при которой лонгборд не будет ехать прямо.

Подшипники

В подделках используются дешевые запресованные подшипники, с плохой подгонкой — колесо плохо вращается и быстро останавливается, а иногда и вращается рывками. Разобрать эту деталь нельзя, а следовательно при загрязнении она выйдет из строя. Лонгборд начнет быстро останавливаться, а разгон на нем можно будет сравнивать с силовой тренировкой.

Колеса

В эталонном исполнении всегда круглой формы с скругленными внешними краями. Сделаны из резины с жесткостью 79А. Этот момент позволяет плавно катиться по шершавому асфальту и тем самым продлевает жизнь подшипникам.

На «китайцах» устанавливаются колеса любой жесткости, иногда даже твердые пластиковые. Все неровности полностью передаются подшипникам и ногам райдера, первые это выводит быстро из строя, а вторые довольно быстро устают.

Так, что не всегда экономия выгодна, и дешевая доска не доставляет того удовольствия, которое можно получить от катания на мини-круизерах Penny. Надеюсь моя статья поможет с выбором доски, которая не разочарует Вас в дальнейшем, а принесет только положительные эмоции.

Бонусом подборка магазинов с доставкой по РФ и СНГ:

Подобрать пенни по лучшей цене: Яндекс Маркет, Сбер Мега Маркет.

Из чего состоит пенни борд

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, пенни состоит из нескольких элементов: дека (сама доска), подвеска и колеса.

  1. Дека. Как уже было сказано ранее, она изготавливается из пластика, конкретный состав которой является коммерческой тайной. Он подобран таким образом, чтобы обеспечить легкость управления, а также прочность и надежность. В интернете можно найти большое количество краш-тестов, в которых проверяют прочность доски на сгиб, пытаются сломать или переехать машиной, и все эти испытания она выдерживает с успехом. Для того, чтобы нога не скользила во время поездки, сверху доска имеет шероховатый рисунок. Некоторые скейтбордисты наклеивают поверху шкурку, наподобие наждачной бумаги, которая выполняет ту же функцию. Стоит отметить, что при наклейке такой шкурки портится внешний вид, поэтому перед тем, как делать это, стоит хорошо подумать.
  2. Подвеска. Ее несущие элементы чаще всего изготавливают из алюминия, который обеспечивает сразу два параметра – легкость и прочность. Устройство подвески рассматриваемой доски без особенностей, стандартное – два элемента соединены резиновыми прокладками и стянуты болтом. Настраивается такая система легко – для ужесточения болт нужно затянуть, для смягчения – ослабить. В фирменных пенни все детали подогнаны друг под друга, не имеют люфтов.
  3. Колеса. Для лучшего качения они изготовлены из полиуретана, с металлической либо пластиковой сердцевиной. Производитель подобрал такой баланс жесткости, чтобы продукция имела хороший накат, и при этом не прыгала на мелких неровностях.

Рекомендации и советы по выбору

На критерии выбора влияют возраст (детский или взрослый), цель и условия эксплуатации, степень подготовленности, личные предпочтения в дизайне, размер ноги. Пол не имеет значения, так как, в основном, все модели — унисекс. Внешний вид устройства, конечно, должен приносить эстетическое удовольствие владельцу, но технические характеристики имеют большее значение

На что еще обратить внимание?

  1. Колеса должны быть из полиуретана и иметь жесткость 78А или 83А. Модели в резиновыми или пластмассовыми колесами можно сразу отложить в сторону.
  2. Качество подшипников можно определить на надписи у основания колеса, должно быть написано АВЕС7 или АВЕС5. Большие цифры означают быстроту, но, вместе с тем, и хрупкость подшипника, меньшие – прочность, но невозможность развить скорость круизера.
  3. Палуба должна быть жесткой, но с хорошей амортизацией, иначе она быстро расколется.
  4. Для проверки подвески необходимо, чтобы она удерживала свою форму, когда на нее встал человек. После нажатия на край, она должна вернуться в горизонтальное положение.
  5. Кроме всего, необходимо продумать одежду и обувь, в которых планируются поездки. Нелишним будет позаботиться о средствах защиты, особенно новичкам. Это защита головы,рук и ног – шлем, перчатки, наколенники и налокотники.

Параметры выбора пенниборда

Класс подшипников

От точности исполнения подшипников в колесах зависит скорость, которую вы сможете развить на своем пенниборде. Традиционно здесь используются так называемые гоночные подшипники высокого класса, что увеличивает стоимость снаряда.

Впрочем, есть и другие варианты:

1. АВЕС 5 – считаются оптимальными по соотношению цены и характеристик, но в случае с Pennyboard их наличие говорит о том, что перед вами – бюджетный аналог культовой доски.

2. АВЕС 7 и АВЕС 9 – дорогие прецизионные подшипники, развивающие высокую скорость.

3. АВЕС 11 – на сегодня это самый «быстрый» вариант, однако при избыточной нагрузке такие подшипники могут выйти из строя.

Стандартно пенниборды комплектуются «семерками», и любому опытному райдеру их будет достаточно. Так что если вас вполне устраивает быстрая езда вместо низкого полета, гоняться за другими вариантами нет смысла.

Материал траков

Пенни выпускаются с тремя разными видами траков. Оригиналы и добротные копии идут на алюминиевой подвеске, но некоторые производители в погоне за снижением стоимости могут использовать пластик и сталь.

Рассмотрим особенности всех этих материалов:

1. Алюминий – стоит относительно недорого, но отличается завидной долговечностью. Прочный, легкий и совершенно не боится ржавчины.

2. Пластик – ценится за свой небольшой вес и предельно низкую стоимость, но абсолютно ненадежен. Соответственно, используется только в самых низкосортных псевдо Penny, адресованных детям весом до 40 кг.

Оригинал или копия?

Если вы решили купить настоящий Pennyboard и готовы выложить за него серьезную сумму, вам нужно уметь отличать оригинальный скейт от подделки. Внимательно осмотрите доску и попробуйте постоять или проехаться на ней, чтобы определить ее подлинность.

Есть целый ряд признаков, которые отличают «правильный» Пенни от копий:

1. Рельефная надпись «Penny Australia» на поверхности деки – обведенная кружочком, если это 22-дюймовая модель, или просто вписанная вдоль, если вы выбираете доску 27″. На нижней стороне борда также присутствуют слова-идентификаторы – «Penny» или «Nickel» соответственно. На тейле просто выдавливается литера Р.

2. Надписи также должны присутствовать на хангере (треугольной косынке) и основе подвески, плюс на каждом из четырех колес и даже на подшипниках.

3. Настоящий пластборд, несмотря на свой легкий вес, изготавливается из очень прочного пластика, формулу которого австралийский производитель не раскрывает. Под ногами его дека едва заметно прогибается – в отличие от многочисленных копий, дающих ощутимую просадку.

4. Еще один фирменный знак – мягкие бушинги, «окольцованные» специальными ограничителями подвески, о которых мы уже говорили. За счет них доска при вхождении в поворот не цепляет широко разнесенные колеса.

5. А вот прокладкипод основанием подвески у настоящих Пенни напротив – довольно жесткие, поэтому металлические траки не продавливают деку, что увеличивает срок службы самого скейтборда.

6. Подшипники на оригиналах всегда разборные, при этом все подвижные детали идут в заводской смазке – далеко не каждая копия может этим похвастаться.

Виды Penny

Всего существует три вида досок этого типа: Original, Nickel, Longboard. Первый тип имеет длину 22 дюйма (56 сантиметров), ширина колес составляет 3 дюйма (почти 8 сантиметров). Второй тип – длиннее и шире первого – 27 и 4 дюйма соответственно. Последний имеет наибольшую длину – 36 дюймов.

Существует большое количество расцветок и оттенков пенни. Самые распространенные – однотонные, встречаются также многоцветные и пастельные тона. В продаже досок б/у можно встретить необычный тип – Organic. Он уже снят с производства, но все же достоин внимания – модель изготавливается из полностью биоразлагаемой пластмассы, которая не наносит вреда окружающей среде.

Согласно советам специалистов, выбирать размер скейтборда лучше всего в зависимости от того, где и как Вы планируете кататься. Если требуется компактность и небольшой вес – лучше остановиться на Original – такую доску везде можно взять с собой, она помещается даже в рюкзак средних размеров. Вторая модель подойдет для мужчин с большим размером ноги (45 и выше), а также тем, кто предпочитает уверенную и устойчивую езду. Третья модель покупается, в основном, любителями лонгбордов, и для небольших коротких покатушек она не подойдет.

Признаки оригинальных Penny

В связи с тем, что в продаже появилось большое количество подделок с низким качеством, отдельно хотелось бы упомянуть о том, как выбрать оригинальную доску.

Признаки оригинальных Пенни:

  1. Сверху деки должна находиться надпись Penny Australia. Любая другая модификация говорит о копии.
  2. Снизу на подвеске должна быть надпись «Penny.». Именно с точкой.
  3. Эта же надпись без точки должна находиться на всех колесах.
  4. Подшипники обязательно должны быть фиолетового цвета.
  5. Дека должна быть выполнена из качественного, эластичного и шершавого пластика, с которого не соскальзывает нога.
  6. Все колеса должны касаться земли, подвеска не имеет перекосов. Все соединительные элементы обильно промазаны специальным составом.
  7. Резиновые уплотнители в подвеске мягкие и эластичные, позволяют входить в повороты без усилий.
  8. Подшипники обеспечивают плавное вращение, все колеса должны крутиться долго и без рывков.
  9. Колеса на доску ставятся только из полиуретана, они поглощают неровности и обеспечивают хороший накат.

Итоги:

Как видишь, отличить оригинальный пенни борд от подделки достаточно просто. Нужно всего лишь следовать вышеописанным правилам.

Также помни, покупая ненастоящий, китайский аналог Пенни, ты рискуешь получить травму, да и катание будет неполноценным: материалы хуже, скорость меньше.

Penny

смогли предложить альтернативный способ открыть для себя чистое удовольствие скейтбординга, без необходимости быть профессионалом и выполнять сложные трюки

Важно быть активным и просто кататься, будь то для получения удовольствия или для передвижения

В «Байк Центре

» представлен широкий ассортимент оригинальных пластбордов Penny и их реплик по доступным ценам и с разным дизайном! Изучить все модели можешь в нашеминтернет магазине .

Катайтесь безопасно и в удовольствие с пластбордами Penny!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: