Sph-da120

Совместимость автомагнитолы с приложениями

Мультимедийная автомагнитола SPH – DA 120 выполнена в простом дизайне с минимальным количеством кнопок за сенсорным дисплеем. Благодаря этому водитель имеет быстрый доступ к широкому выбору режимов, представленных основными иконками на touch screen мониторе. Touch screen экран используется водителем, чтобы получить доступ к главному управлению и совместимым приложениям, в том числе для поиска и воспроизведения аудио, видео и графических файлов, AM-FM-тюнера и Bluetooth.

Пользователи, имеющие последнюю версию iOS на персональном iPhone5 или на более свежей модели, а также iPhone6 и iPhone6-Plus, могут пользоваться возможностью голосового управления Siri для телефонных звонков, сообщений, использования навигационных карт.

Обновленная навигация по интерфейсу гарантирует доступ к наиболее востребованным программам. Подобно AppRadio Mode, в мультимедийной системе Pioneer реализуется технология «MirrorLink».

Качественные показатели автомагнитолы SPH – DA 120

Параметр Характеристика
Типоразмер 2 Дин
Воспроизведение Изображения JPEG
Аудиоформаты: Windows Media Audio, ACC, MP3, FLAC и WAV
Видео-файлы H.264/AVC, DivX, MPEG4, MKV, WMV и FLV
Технология блютуз Гарнитура
Трансляция мобильного справочника
Расширенный профиль звучания музыки
Дисплей Мультисенсор, емкостной, Wide VGA (800х480, 848×480 или 854×480 пикселей, диагональ 6,2 дюйма
Порты Aux-порт, с AVin
Два USB — выхода на тыльной стороне
Разъем HDMIВход композитного видеосигнала (можно использовать для второй видеокамеры)
3RCA jack для электронного усилителя
Аудио Digital signal processor (DSP), цифровой процессор обработки сигналов (ЦПОС))
Эквалайзер с управлением 13 позициями
Технологии улучшения качества звука в автомобиле Sound Retriever и Time Alignment
Сопряжение с iOS iPhone пятого поколения
iPhone четвертого поколения
iPod touch 4 под IOS5/IOS6,7,8
Доступ к фотогалерее, ежедневнику, телефонному справочнику, аудио и видео, а также подкастам (в режиме AppRadio)
Возможность заряжать подключенный смартфон до 1,6A
Сопряжение с ОС Android AppRadio с HDMI или MHL/Slimport
MirrowLink 1.0
Усилитель 4 по 50 Вт
Дополнительно Apple CarPlay
Siri Eyes Free
AppRadio Mode
Внешняя антенна навигации
Изготовитель Таиланд

Главное преимущество

Беспроводное подключение CarPlay отсутствует, что объясняется ограниченной пропускной способностью поддерживаемого стандарта связи. Однако, в отличие от модели iLX-700, есть Bluetooth, который позволяет передавать звук на автомобильные колонки без кабельного соединения. Полной функциональности платформы это не обеспечит, но прослушивание аудио занимает подавляющую часть времени работы системы, и автомагнитола Pioneer эту возможность предоставляет, что выгодно отличает модель от предложений конкурентов сравнимой стоимости. Беспроводная трансляция аудио контролируется с помощью встроенного музыкального плеера, который отображает такие данные, как жанр, название альбома, композиции и исполнителя. Передвижение по папкам производится с помощью сенсорных кнопок лицевой панели или элементов управления мультимедиа, расположенных на руле (при условии их совместимости с ресивером).

Навигация

Ресивер позволяет контролировать программу автомобильного GPS-навигатора с помощью рук и голоса. В левой части дисплея выведена виртуальная панель, которая включает виртуальную кнопку Home, текущее время и уровень сигнала телефона

Голосовое управление имеет важное значение, поскольку по соображениям безопасности экранная клавиатура отсутствует. Больше всего это затрагивает интерфейс Maps

По умолчанию приложение предлагает недавние маршруты и сохраненные направления, такие как «Дом», «Работа» и адреса, сохраненные в списке контактов. Единственный способ ввода – через систему распознавания голоса.

Настройка автомагнитолы SPH – DA 120

Прежде чем приступить к настройке автомагнитолы необходимо в меню «Эквалайзер» выбрать функцию «Пользовательская установка», убедившись, что все параметры находятся на нулевой отметке.

  1. Подключение динамиков в машине осуществляется отдельно. Для этого выбирают позицию «Микшер/Баланс» и проверяют звук, который должен быть полным.
  2. В меню «Кроссовер» включают фильтр «HPF» для фронтальной (50 Гц при крутизне спада 12 дБ) и тыловой акустики (63 Гц, 12 дБ крутизной спада).
  3. Устанавливают параметры для сабвуфера: LPF (80 ц, 12 дБ). Персонально выставляют фазу в положение, при котором бас звучит максимально глубоко и качественно.
  4. Настройка меню «Временная коррекция». Выбирают позицию «положение прослушивания — слушатель».
  5. В пункте «Уровень АС» выставляют громкость звука, делая левую сторону меньше на 1 дБ.
  6. Выставляют максимально точное расстояние до динамиков и сабвуфера. Рекомендуется вручную корректировать замеры, прослушав женский и мужской вокал.
  7. Производят балансировку звука автомагнитолы в эквалайзере на тестовом диске.

Достоинства и недостатки

На рынке довольно мало недорогих автомобильных ресиверов с поддержкой платформы CarPlay. Выбор модели зависит как от предпочтений пользователя, так и от того, какой контент будет использоваться. В своем ценовом диапазоне магнитола Pioneer SPH-DA120 предлагает наибольший выбор коммуникационных возможностей. Разъемы USB позволяют подключение смартфона и дополнительного носителя данных, загруженного фотографиями, видео и музыкой. HDMI-порт обеспечивает доступ к большому количеству мультимедийных устройств, а возможность изменения параметров графики и звука позволит настроить ресивер на свой вкус. Те же автолюбители, которые ищут финансово необременительную возможность подключения своего ноутбука, планшета или смартфона с установленной на нем платформой CarPlay, могут также рассмотреть вариант покупки модели iLX-700 от Alpine. Альтернативный ресивер предлагает дисплей большего размера (за счет сенсорной панели), привлекательный дизайн и удобство использования, лишенное ненужных манипуляций после подсоединения смартфона, планшета или ноутбука. Кнопки управления приложения CarPlay расположены сбоку, поэтому увеличенная ширина несколько облегчает работу с интерфейсом Apple. Дисплей Pioneer SPH-DA120 отзывы владельцев называют недостаточно четким, хотя его разрешение соответствует Alpine, а размеры экрана даже меньше, результатом чего является большая плотность пикселей. Однако в эру Retina-дисплеев такие низкие характеристики можно считать преступлением. Ресиверы, цена которых превышает 1000 долларов США, даже сегодня производятся с крайне невысокой четкостью экрана.

Обзор дизайна

Одного взгляда на Pioneer SPH-DA120 достаточно, чтобы понять, что вдохновило компанию-производителя на создание его дизайна. Серебристый ободок на обрамлении экрана ресивера очень напоминает iPad. Покрытый стеклом 6,2” емкостный сенсорный дисплей обладает разрешением 800 х 480 пикселей. Это соответствует экранам JBL и Alpine, как и многих других медиацентров 2016 года выпуска. Однако в сравнении с iLX-700 размеры дисплея Pioneer меньше, так как его обрамление слева немного утолщено, чтобы на нем могли поместиться сенсоры управления. Функциональная кнопка перехода на домашний экран находится в центре панели. Выше нее расположены сенсоры изменения громкости звука, а под ней – кнопка Mode, которая служит для перехода между страницами AV и App, и клавиши перемотки в двух направлениях. Элементы управления срабатывают от прикосновения, так что зимой для работы с ними потребуется снять перчатки.

Приложение Carplay

Основная причина приобретения данной модели ресивера — ее поддержка программной платформы Apple CarPlay, устанавливаемой не в сам Pioneer SPH-DA120, а на любое устройство под управлением iOS. Таким образом, каким бы устаревшим и несовременным ни был дизайн автомагнитолы, CarPlay всегда будет работать так же, независимо от того, что говорит об этом продавец. Функциональные возможности приложения постоянно меняются благодаря регулярным обновлениям. Это же справедливо для совместимых программ, также периодически обновляемых их разработчиками. Это открывает двери для новых улучшений и функциональности платформы CarPlay. Вот почему подробно рассматривать здесь работу приложения смысла нет: актуальное сегодня с очередным обновлением устаревает.

Интерфейс пользователя

Стартовый экран ресивера загроможден множеством опций и иконок, что, по мнению пользователей, очень неудобно. При подключении смартфона в верхнем левом углу главной страницы появляется иконка CarPlay. Ярлык позволяет немедленно запустить программу. Это дает возможность пользователям Apple немедленно почувствовать себя дома и порадоваться простому и чистому интерфейсу. Обладателям телефонов на платформе Android понадобится приложение MirrorLink.

Работа системы CarPlay на SPH-DA120 не отличается от остальных автомобильных ресиверов. Емкостный дисплей помогает прокручивать страницы и взаимодействовать с пользовательским интерфейсом. Он достаточно чувствительный и не уступает Alpine. Подобно конкуренту, место размещения боковой панели задается в настройках меню настроек. По отзывам владельцев Pioneer SPH-DA120, подключение смартфона каждый сопровождается предупреждением, требующим со стороны пользователя взаимодействия. Приемник iLX-700 такой проблемы не имеет, поэтому необходимость постоянно проходить одну и ту же процедуру вызывает недоумение. Так как проигрыватель компакт-дисков отсутствует, водитель ограничен радиоприемом и запуском медиа-контента через порты HDMI и USB. Однако простое подсоединение телефона позволяет преобразить автомагнитолу до неузнаваемости. Водитель может проигрывать не только предоставленные платформами MirrorLink или CarPlay материалы, но и собственные мультимедиа-файлы. Доступны программы Apple Music, Spotify, Pandora и др. Это прекрасно, потому что платформа CarPlay часто работает нестабильно.

Мультимедийный дисплей открывает моментальный доступ к мобильному пространству

Целевая аудитория для производителя магнитолы SPH – DA 120 – современные жители больших городов, которым необходимо оставаться подключенными к мобильным гаджетам даже за рулем автомобиля. Мультимедийная система Pioneer дает возможность:

  1. Эффективно использовать свое время.
  2. Просматривать видео и графические изображения в полном качестве.
  3. Прослушивать плейлист из мобильного гаджета в салоне машины.
  4. Подключать GPS и легко прокладывать маршруты.
  5. Получать сведения о местонахождении автомобиля.

Активный пользователь современных гаджетов быстро оценит удобство функции голосового помощника «Siri Eyes Free». Подключая мобильную операционную систему (iOS) и активируя «Siri Eyes Free», водитель получает возможность управлять с помощью своего голоса отправкой и приемом сообщений или звонков, запускать различные программы, и все это, не отрывая рук от руля.

Заключение

По отзывам владельцев, автомагнитола Pioneer SPH-DA120 подкупает тем, что поддерживает беспроводную связь с использованием технологии Bluetooth. Такая функциональная возможность медиацентров в настоящее время является стандартной (но она, к сожалению, отсутствует у модели Alpine). Она позволяет транслировать аудио, не доставая смартфон из кармана, или на время путешествия попробовать себя в роли диджея. Все зависит от индивидуальных предпочтений. Если необходимо иметь возможность настраивать цветовую палитру стартового экрана, просматривать фотографии и видео, и поддержку Bluetooth, то данный ресивер не только предоставит все это за относительно невысокую плату, но и предложит огромные возможности платформы CarPlay.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: