Магнитола pioneer avh-z5100bt

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Поскольку на панели нет сверкающих хромом загогулин, аппарат органично впишется в интерьер любого автомобиля. Экранное меню понятно даже без инструкции, многое (но не всё) можно освоить «методом тыка», но для разъяснения таких терминов как «Автоконтроль уровня» и «Уровень подавления» (при подсказках голосовой навигации) всё же понадобится инструкция. Родственные настройки сгруппированы и прекрасно оформлены графически. Обработка звука – отдельно, эквалайзер и сабвуфер – отдельно, фильтры и задержки – тоже по отдельности. Пределы регулировок выбраны с запасом, нареканий не вызывают.

Звучание аппарата со встроенными усилителями ровное, с хорошим запасом по громкости (если не усердствовать с басом). Звуковая секция откровенно порадовала богатыми возможностями настройки – и в части обработки звука, и в части настроек звукового поля. «Восстановление звука» помогает при прослушивании компрессированных аудиоформатов с невысоким битрейтом и с убогими штатными динамиками. Звучание же некомпрессированных форматов и с диска, и с флешки яркое и живое, без признаков «зажатости» или перегрузки. Радиоприём как всегда уверенный, с хорошим качеством.

Работа видеосекции великолепна – качество картинки отличное, что с диска, что с флешки, радует и набор видеоформатов – есть даже MKV. Видео- и аудиофайлы всех заявленных форматов читаются без проблем, кириллица и в названиях файлов, и в тегах приветствуется. Картинки в этот раз не предлагаю, и так иллюстраций в избытке – но и «Зеркало мира» Никольского, и «Моя любовь на пятом этаже» воспроизводятся на экране вполне удобочитаемым шрифтом.

Чем хороша эта модель

Устройство воспроизводит видео не только с DVD и компакт-дисков. Возможно воспроизведение файлов с гаджетов, имеющих USB-формат. А значит, можно спокойно проигрывать музыку, фильмы, клипы и блоги, хранящиеся на смартфоне, плеере, планшете или ином мобильном девайсе. Причем даже в том случае, если объем памяти у гаджета большой. Возможно даже воспроизводить аудио- и видеофайлы с жесткого диска.

AVH-Z1100DVD отличается от многих других моделей тем, что открывает доступ ко множеству настроек звука. Это делает магнитолу интересной, в том числе, для людей, которые всегда сами предпочитают настраивать любое устройство. Практический смысл в этом огромный, ведь возможно добиться именно того качества звучания, которое будет оптимально.

Конечно, не стоит ожидать от устройства слишком многого, ведь это не профессиональный микшерный пульт. Тем не менее, любой любитель музыки и, в особенности, автозвука, оценит по достоинству возможности этой магнитолы. При своем многообразии настройки интуитивно понятны. Так что не потребуется много времени, чтобы получить желаемый тембр. А все это возможно, благодаря аппаратным и программным особенностям этой модели Pioneer.

Настройка

Подключение смартфонов или других гаджетов стоит оставить на потом. Для начала, чтобы автомагнитолой удобно было пользоваться, стоит настроить таковую в следующем порядке:

  1. Установить тот цвет кнопок, который будет не только приятен, но и удобен при вождении. Если хочется поставить один цвет навсегда, стоит подумать, чтобы он был одинаково хорошо различим и днем, и ночью.
  2. Затем стоит, ничего не меняя в дизайне, настроить звук. Установить виртуальное расстояние от динамиков до слушателя, отрегулировать громкость и тембр. Лучше немного поэкспериментировать с эквалайзером, чтобы испробовать все возможности системы и найти оптимальный для себя звук.
  3. Наконец, меняется интерфейс, если того хочется. Делается это в конце, чтобы проще было ориентироваться по инструкции на предыдущих этапах настройки.

Теперь устройство готово к работе. Если каждый день не меняются звуковые предпочтения и не хочется испытывать новых ощущений, то ничего в автомагнитоле менять и не придется. Но даже если постоянно хочется слышать разный звук, удобство и лаконичность настроек здесь на уровне, так что, потратив минуты две уже можно получить новое звучание.

В чем преимущества

Этот Pioneer отличается широким спектром настроек

Если нужен наибольший уровень комфорта в автомобиле, стоит обратить внимание на эту модель (если только нет денег или желания купить что-то подороже). И тому есть ряд веских причин

Вот чем хорош такой вариант:

  • можно изменить интерфейс, приведя его в гармонию с панелью;
  • есть возможность провести максимальную настройку звука;
  • устройство поддерживает множество форматов.

И при всем этом магнитолу возможно отнести к бюджетным. Конечно, есть и поддержка Bluetooth технологии, что облегчает использование. Этого достаточно, чтобы считать такую мультимедийную систему подходящей для среднего автолюбителя. Особенно если он пользуется мобильными девайсами от Эпл.

Характеристики

И аппаратные, и программные параметры удовлетворят потребности любого автомобилиста и по совместительству меломана. Ниже представлены главные характеристики этого устройства.

Звуковой процессор Встроен
Дисплей 24-битный, 7 дюймов, 16:9, технология Clear Type
Эквалайзер Графический, 13-полосный, с автонастройкой
Регулировка громкости Для каждого источника сигнала независимая
Подсветка кнопок 210,000 цветов (RGB)
Форматы В том числе: FLAC, WAV, WMA, DivX, MP3
Разъемы В том числе: USB, RGB, RCA, AUX, ISO
Предельная мощность 50 Вт x 4
Поддержка iPod, iPhone, Android

Мощности этой 2 din магнитоле достаточно, чтобы обеспечить громкий звук, а гибкость настроек добавит объем и улучшит тембр. Благодаря технологии Clear Type получится без затруднений различать на экране любые символы. Ведь изображение очень контрастное, четкое

Это особенно важно при движении автомобиля, когда просто нет времени различать малопонятные значки

Характеристики Pioneer AVH-Z5100BT

Состав

Радиоприемник
есть, цифровой тюнер
CD-проигрыватель
есть
MP3-проигрыватель
есть
DVD-проигрыватель
есть
Blu-ray-проигрыватель
нет
Усилитель
есть
Эквалайзер
есть
Навигатор
GPS
ТВ-тюнер
нет
Номинальная и пиковая мощность
4×22 Вт/4×50 Вт
Типоразмер
2 DIN
Поддержка iPod/iPhone
есть, поддержка CarPlay
Интерфейс CD-ченджера
нет

Поддерживаемые носители и форматы

Форматы
CD-Audio, DVD-Video, MP3, MPEG4, DivX, WMA, AVI, AAC, FLAC, JPEG
Носители
CD-R, CD-RW, VCD, DVD R, DVD RW, HD DVD

Дисплей

Диагональ дисплея
7 дюйм
Тип дисплея
многоцветный, сенсорный, моторизированный
Размеры дисплея
800 х 480 пикс
Формат дисплея
16:9
Регулировка угла наклона панели
есть
Регулировка яркости подсветки
есть
Регулировка яркости дисплея
есть

Управление

Многоцветная подсветка
есть
Инфракрасный пульт
нет
Джойстик на руле
возможно подключение
Пауза при разговоре по телефону
есть
Поиск по папкам/файлам
есть
Автопоиск станций
есть

Интерфейсы

Входы
аудио, видео композитный, камера заднего вида, USB
USB на передней панели
нет
Вход аудио на передней панели
нет
Выходы
PreAmp фронт, PreAmp сабвуфер, видео композитный
Поддержка Bluetooth
есть
Поддержка профиля A2DP
нет
Подсоединение по стандарту ISO
есть
Поддержка диапазонов
FM, СВ
Поддержка RDS
RDS, RDS/EON, RDS/PTY

Дополнительно

Супер-бас
есть
Регулировка тембра
есть
Количество полос эквалайзера
13
Количество предустановок эквалайзера
7
Поддержка тегов ID3
есть
CD-текст
есть
Русскоязычное меню
есть
Тон-компенсация
есть
Размеры (ШхВхГ)
178x100x152 мм
Особенности
Android Auto, CarPlay, AppRadio Mode +

Перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию у продавца.

Характеристики магнитолы

Основные характеристики Pioneer AVH-Z2200BT сведены в таблицу ниже.

Характеристика Описание
Размер 2 дин (2 din)
Мощность 5х40 Вт
RCA-выходы Да, 3
WebLink есть
Поддерживаемые форматы Аудиофайлы MP3, WMA и AAC, Видеофайлы DVD-Video, DivX и MPEG-1, 2, 4
WazeWaze есть
Bluetooth есть
6,2-дюймовый сенсорный экран есть
Clear TypePioneer есть
USB-порт есть
Двойной вход камеры есть
Made for iPod / iPhone, Siri Eyes Free, Apple CarPlay Да
Quick Charge for Android Да
FLAC Да
Графический эквалайзер Да, 13-полосный
Многоцветная подсветка Да
AUX-вход, Тыловой RCA AV-выход, Hand Held Remote Control Да

Особенности эксплуатации

Через экран возможно получить доступ ко всем настройкам, а краткое ознакомление с инструкцией снимет любые вопросы. Чтобы магнитола лучше смотрелась в салоне, можно каждый день менять подсветку. Устройство хорошо воспроизводит видео в полном HD разрешении, даже с жесткого диска. Можно без опасений покупать эту магнитолу, если хочется синхронизировать ее с iPhone. В отличие от многих аналогов, этот девайс поддерживает такой телефон не хуже, чем Android.

В установке нет ничего сложного. Устройство гладко входит в разъем, так что если не делать резких движений, риск повредить контакты отсутствует. Тип установки – 2 din. Проблем возникнуть не должно, если только это не старый автомобиль местного производства. Там требуется механическая настройка. К тому же при повороте ключа зажигания питание прекращается на долю секунды, от чего иногда стираются все настройки. В современной же машине проблем не будет.

Подключение и настройка

К магнитоле можно легко подключиться при помощи Bluetooth. Кроме этого, имеет место возможность подключения посредством высокоскоростного канала Wi-Fi (5 ГГц/2,4 ГГц). Остальные возможности хоть и существуют в устройствах Пионер, но в каждом по-отдельности.

Как было указано выше, Pioneer AVH-Z2200BT имеет прекрасное изображение и звук, а также возможность подключения двух камер. При подключении смартфона станут доступны функции, которые предоставляют больше возможностей системе.

В начале подключения необходимо выбрать настройку для аудиосистемы – классическая. Также выбирается язык, формат времени и другие стандартные настройки. Настройки и управление собраны в одном меню, связаны логически и вполне умещаются на экране. Меню установок в Pioneer AVH-Z2200BT стандартное и ничем не отличается от других моделей. Если возникнут какие-либо вопросы, всегда можно открыть инструкцию по эксплуатации, в которой все описано максимально подробно.

В результате следует сказать, что магнитола Pioneer AVH-Z2200BT отличается множеством положительных характеристик, которые выделяют ее среди других моделей. Кроме того, данное устройство является олицетворением идеального сочетания цены и качества.

Особенности

Возможно изменить подсветку. Также возможно изменить и фон экрана. Это удобно тем, что вся подсветка магнитолы будет гармонировать с подсветкой всего остального на приборной панели

Это особенно важно, если человеку сложно концентрироваться на приборах, когда магнитола как-то выделяется на общем фоне

Настраиваются и различные параметры экрана, включая контрастность, затемнение. В итоге получится создать более-менее приятные условия не только для использования интерфейса, но и для просмотра различных видео. Неплохо работает даже с объемными файлами, но чтобы гарантированно не было подтормаживаний, лучше использовать небольшие носители информации и проигрывать не слишком уж крупные файлы.

Впрочем, опыт некоторых пользователей говорит о том, что вполне можно подключать жесткие диски. Но не стоит проделывать такое с вариантами на несколько терабайт. Лучше подключать носители памяти по несколько сотен гигабайт. Тогда риск подтормаживаний будет значительно ниже.

К настойке интерфейса стоит преступать в последнюю очередь, ведь иначе в руководстве будет труднее разобраться. А прочитать таковое стоит даже при опыте с другими автомагинтолами. Каждая мультимедийная система может иметь свои особенности. И пусть эти нюансы и мелкие, но от учета их зависит комфорт и функциональность магнитолы.

Когда все уже будет понятно и все настроено, можно заняться экспериментами с эквалазйером. Многополосность последнего позволит отрегулировать звук очень хорошо. Другое дело, что на некоторых мультимедийных системах результат был бы еще более впечатляющим в силу больших возможностей начинки. Впрочем, и этого должно хватить, особенно для пользователей без особых претензий на идеальное качество звука.

Настройка

Самое главное в этой 2 дин магнитоле – эквалайзер, 13 полос которого делают возможной настройку звука почти как в домашнем кинотеатре или другой сложной мультимедийной системе. Вот, что удастся настроить:

  • объем;
  • тембр;
  • временные задержки;
  • распределение звучания по салону;
  • и конечно же, громкость.

Лучше немного поэкспериментировать с эквалайзером. Разнообразные сочетания разных параметров могут дать неожиданный результат. Никакая инструкция не может помочь в такой настройке, потому что тут роль играет исключительно вкус.

Перепрошивать устройство не надо, ведь оригинальная прошивка итак нормально работает. Лучше заранее определиться, какой смартфон будет подключен к автомагнитоле. И в соответствии с этим разобраться с приложениями для гаджетов от Apple или для устройств на Android.

Настраиваются основные параметры согласно инструкции

Важно не менять интерфейс и не перемещать значки, пока не будет проведена полная настройка и ознакомление со всеми функциями. Иначе будет сложно пользоваться руководством

Так что сначала нужно установить цвет кнопок, провести базовую настройку звука и других, важных в конкретном случае параметров и лишь затем что-то менять в интерфейсе.

Характеристики

CarPlayЭто более безопасный, организованный и увлекательный способ использования Вашего iPhone в автомобиле. Apple CarPlay предоставляет пользователям iPhone невероятно интуитивный способ совершения звонков, использования карт, прослушивания музыки и доступа к сообщениям с помощью произнесения слова или касания. Для использования Apple CarPlay требуется iPhone 5 или более новой версии с последней версией iOS.

WebLinkНовое приложение WebLink расширяет возможности автомобильных мультимедийных систем благодаря разнообразным приложениям. С помощью телефона / блокнот и облачных технологий Вы получаете доступ к музыке, видеороликам и другому связанному контенту, подобранному с учетом Ваших вкусов.

Навигационное приложение WazeWaze – это навигационное GPS приложение для водителей, поддерживаемое на общественных началах и включающее карту, информацию о дорожной обстановке в реальном времени и другую разнообразную информацию, которая отображается на большом дисплее мультимедийных устройств, совместимых с продуктами Pioneer.

BluetoothВыполняйте требования местного законодательства при использовании встроенной функции Bluetooth (HFP). Звонки по беспроводному подключению с широкополосным кодированием речи, беспроводная передача потокового аудио (A2DP) с поиском по исполнителю, альбому и композиции, простое сопряжение и управление звуком (AVRCP), а также беспроводные технологии Bluetooth обеспечивают безопасность и удобство во время вождения.

Сенсорный экран Clear Type ResistiveРезистивные дисплеи Clear Type компании Pioneer обеспечивают красивое четкое изображение и точное воспроизведение и обладают увеличенным углом обзора.

Поддержка iPhone/iPodБлагодаря iPod и iPhone Direct Control, вы можете управлять i-устройством с приборной панели автомобиля и получать непревзойденное звучание.

USBПодключите любое устройство с помощью интерфейсного кабеля USB, чтобы зарядить устройство или насладиться чистым, четким звуком.

SpotifyС помощью приложения Spotify достаточно подключить смартфон, чтобы удобно выбирать любимые списки воспроизведения, альбомы, композиции, а также исполнителей с помощью органов управления на головном устройстве.

Dual Camera Input (N)Двойной вход для камеры позволяет подключить камеру заднего вида и фронтальную камеру, что обеспечивает видимость в обоих направлениях и удобство при буксировании или парковке.

FLACВозможность воспроизведения файлов цифровой звукозаписи FLAC lossless в автомобиле с помощью специального выхода с качеством компакт-дисков без необходимости преобразования.

13-полосный графический эквалайзерНастройте выход звука, чтобы отрегулировать воспроизведение в соответствии со своими предпочтениями.

Многоцветная подсветкаНастройте подсветку дисплея и кнопок в соответствии с освещением салона автомобиля с помощью широкого ассортимента комбинаций цветов.

ИЗМЕРЕНИЯ

Пойдём в том порядке, который задаёт нам меню звуковых настроек.

«Домашние заготовки» 13-полосного графического эквалайзера довольно удачны на слух и вполне соответствуют своим названиям – кстати, они не меняются уже несколько лет, хотя формы кривых эволюционируют год от года. При ручной настройке доступны 13 полос, от 50 Гц до 12,5 кГц. Во всех режимах наблюдается лёгкий спад АЧХ ниже 25 Гц. Это полезно – звуковой информации там практически нет, зато облегчается работа всех динамиков даже при отключенных ФВЧ (а в сабвуферном канале его и вовсе нет)

Перейдём теперь к звуковым эффектам. Собственно, часть из них сводится к частотной коррекции – но выделение их в отдельную группу оправдано.

Тонкомпенсация двухуровневая. В положении регулятора громкости 30 (из 40) и выше тонкомпенсация минимальна (как и предписано наукой), при снижении громкости глубина коррекции растёт и достигает максимума на отметке 15. Ниже этой отметки уровень коррекции не меняется – но слушать музыку в движении при столь малой громкости вряд ли получится. Если предварительно проделать измерение акустических характеристик салона автомобиля, то кривые коррекции будут оптимизированы с учётом этих данных

Бас-буст, он же – «Подъём НЧ» работает одинаково на всех уровнях и только в стандартном режиме. «Восстановление звука» – обработка компрессированных файлов. «Автоконтроль уровня» выравнивает громкость звучания различных файлов или источников

Напоследок у нас осталось самое простое – фильтры.

В двухполосном режиме ФВЧ фронтальных и тыловых каналов и ФНЧ сабвуфера перестраиваются независимо. Диапазон перестройки частоты среза от 25 до 250 Гц с третьоктавным шагом, крутизна – от 6 до 24 дБ/окт для основных каналов и от 6 до 36 дБ/окт для сабвуфера

В трёхполосном режиме у твитеров появляется полноценный ФВЧ с частотой среза, устанавливаемой от 125 до 12,5 кГц (11 значений) и теми же значениями крутизны– от 6 до 24 дБ/окт. Для мидбасов можно включить полосовой фильтр. Частоты среза у ФВЧ устанавливаются от 25 до 250 Гц, у ФНЧ – от 1,25 до 12,5 кГц, крутизна устанавливается независимо в тех же пределах. Для сабвуфера всё остаётся без изменений

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: