Вся история pocketbook в одной статье: от pocketbook 301 2008 года до новой линейки осени 2016 года

PocketBook 632: комплектация и дизайн

Вся комплектация PocketBook 632. Скромно и со вкусом.

Комплектация ридера традиционная. Кроме самого покетбука, имеются кабель microUSB, инструкция и гарантийный талон. В комплекте нет адаптера питания от сети, но трагедии из этого делать не следует.

Если у вас есть смартфон (а смартфон у вас наверняка есть), то заряжать ридер можно от его комплектного адаптера. На зарядку от электросети уходит примерно час с небольшим, на зарядку от порта USB — часа полтора с хвостиком.

На первый взгляд может показаться напрасным отказ от аудио-разъема и MP3-плеера (в PocketBook 632 всего этого нет, в отличие от модели-предшественника PocketBook 631 Plus). Но, с другой стороны, вполне очевидно, что слушать музыку и аудиокниги можно и со смартфонов. И лучше делать это именно с них, потому что качество звука будет выше.

Основные достоинства

1. PocketBook 632 — ридер с безупречной комбинацией полезных современных функций, которые делают чтение максимально комфортным.

2. Компактный, вместительный, красивый.

3. Безвредный для глаз и снабжен 100% полезной регулируемой подсветкой.

4. Быстрее конкурентов и покетбуков предыдущего поколения минимум в два раза, плюс у него есть удобный «облачный» сервис.

5. PocketBook 632 держит заряд батареи рекордное время – до двух месяцев, что в полтора-два раза дольше, чем у конкурентов.

6. Есть двухлетняя гарантия. А при покупке в онлайн-магазине компании PocketBook гарантия составляет аж три года.

Закачка книг и «облако»: максимум вариантов

Делиться книгами со всеми другими устройствами

Полноценный браузер с открытой главной страницей Apple.com.

У PocketBook 632 максимально широки возможности по закачке книг. Файлы можно заливать по шнуру или без шнура с компьютера, скачивать напрямую с сайтов и из электронных библиотек, отправлять в ридер по электронной почте или через DropBox. К вашим услугам Wi-Fi и интернет-браузер. Тоже, кстати, шустрый.

А еще можно делиться книгами со всеми другими устройствами, с которых вы читаете. Для этого реализован сервис PocketBook Cloud. На нем владелец PocketBook 632 получает 5 Гб облачного хранилища, где можно размещать книги. А чтобы получить доступ к этому сервису со смартфона, нужно всего лишь установить на него программу PocketBook Reader. И всё — библиотека на ридере и смартфоне синхронизируется. Теперь можно читать и там, и там.

Продолжить чтение на смартфоне можно всего за пару секунд.

В чем удобство облачного сервиса? Допустим, вы подолгу читаете только на ридере и бережете глаза. Но вот вы не успели дочитать страшно интересную книгу. Осталось 10 страниц, а вам пора куда-то бежать. Вы ждете начала совещания у директора, или едете в такси, или сидите в очереди к врачу, но ридера при себе у вас нет. И вас мучает вопрос, кто же все-таки убил садовника, и нестерпимо хочется дочитать.

Вы можете продолжить чтение на смартфоне! PocketBook Cloud «помнит» и книги, и конкретные позиции чтения. Таким образом, продолжая читать на другом гаджете, вы открываете книгу ровно там, где закончили читать на покетбуке. И наоборот. Очень удобно!

Управление

Четыре основных клавиши для навигации — мало не будет.

Управление здесь, как во всех покетбуках среднего и флагманского классов, сенсорно-кпочное. В том смысле, что управлять PocketBook 632 можно как кнопками, так и с сенсорного экрана. Кнопки, как и раньше, листают страницы (центральные), возвращают «домой» (левая клавиша), и вызывают контекстное меню (правая клавиша).

Причем на крайние кнопки (плюс на клавишу включения) можно назначить любые команды, которые вам нужны (например, команду «сделать скриншот»).

Есть функция привязки дополнительных команд на аппаратные клавиши.

Емкостный сенсорный экран работает четко, реагирует на касание моментально. Прямо как свежие айфоны.

Процедура замены карты в PocketBook 515

  1. Процедура восстановления карты платная. Самое забавное, что вина целиком и полностью компании, но платит за это пользователь. Любопытно, что PocketBook не может заработать на данной операции (это копейки), но осадочек есть. И на ютубе полно видосов обиженок, которые сказали, что больше никогда не купят продукцию данной компании.
  2. Это гемморойная, сложная, бюрократическая процедура.
  3. Неприятно то, что книжку надо разобрать полностью (тогда, как в пиратском виде это не требуется).
  4. Прошивка каким-то образом проверяет серийный номер карточки (SDSN), возможно номер экрана и серийный номер устройства. Забегая вперёд скажу, что мне не удалось проверить, проверяется ли номер экрана.

Если тебе пришла гениальная мысль, погугли! Наверняка она пришла кому-то ещё!

  • Снимается образ с исходной карточки.
  • Расширяется образ на новую карточку (байт-в байт).
  • Правится MBR-карты, чтобы всё корректно монтировалось (и размер был соблюдён) (там с калькулятором и hex-редактором, но ничего сложного).
  • Определяется SDSN карты (для меня была самая сложная операция).
  • В специальной самописной программе генерируется новый файл .freezestatus, который и определяет работоспособность книги.
  • После чего файл записывается в соответствующий раздел образа и образ записывается на фрешку.
  • ???
  • PROFIT!!!

Если у кого есть такая книга, заделитесь рабочим образом карты, слёзно прошу!

Скорость и начинка

Да, PocketBook 632 бесспорно шустрый, это заметно невооруженным глазом. Скажем, книгу в PDF он открывает не за 9-10 секунд, как аналоги других марок и покетбуки предыдущих поколений, а всего за 2-3 секунды. В целом быстродействие (включение, перелистывание страниц, отклик на прочие команды читателя) в 2-3 раза выше, чем у более старых моделей ридеров.

Дело в том, что большинство ранее выпущенных читалок оборудовано 1-ядерными процессорами. Читалка — не смартфон, и быстродействие для разных приложений ей не настолько нужно. Но при обращении к электронным библиотекам, или при активизации каких-то опций ридера, «одноядерность» дает довольно низкие скорости отклика. А новый 632-й покетбук имеет уже 2 ядра в процессоре, что прекрасно отражается на быстродействии читалки.

В общем, PocketBook 632 показывает невиданную ранее резвость и при переключении с одной задачи на другую, и при активации тех же словарей, и при прорисовке сайтов в браузере. Кстати, в ридере есть гиродатчик. При наклоне устройства в какую-либо сторону автоматически (моментально, безо всяких задержек) меняется ориентация страницы. Т.е. текст перестраивается с вертикального отображения на горизонтальное, и наоборот.

Освещать, а не ослеплять: экран и регулируемая подсветка

Разрешение дисплея PocketBook 632 одно из лучших на рынке: 1448 х 1072 пикселей.

Экран. Экран PocketBook 632 выполнен по самой последней технологии E Ink Carta, с самым высоким разрешением среди 6-дюймовых ридеров: 1448 х 1072 точки. Плотность пикселей составляет 300 dpi, «зерна» в PocketBook 632 просто не бывает. Изображение на экране ридера просто не отличить от бумажной страницы: текст ровный, четки и контрастный.

Знатоки электронного чтения и читатели с чувствительными глазами давно знают про преимущества экранов E Ink, что применяются в ридерах, в сравнении с LCD-экранами смартфонов.

Цветовая температура. Смартфонный (а также планшетный, ноутбучный, десктопный…) экран «лупит» светом прямо в глаза, буквально убивая их. А еще биологи и медики, основываясь на знаниях об устройстве человеческого глаза, утверждают: синий спектр, излучаемый компьютерами, смартфонами и планшетами (т. н. HEV-излучение), наносит колоссальный вред зрению.

Именно синий цвет наиболее трудно воспринимается нашими глазами, и чрезмерная его концентрация ведет к ухудшению зрения.

Долгое воздействие синим цветом на человека затрудняет выработку мелатонина, «гормона сна». Проще говоря, страдает и само зрение, и суточные биоритмы нашего организма.

И даже «базовая», обычная белая подсветка ридера, — она безопаснее, чем вроде бы такая же с виду белая подсветка LCD-экрана смартфона. Плюс сама подсветка у покетбука реализована не как у смартфона («в лицо читателю»), а распределяется равномерно по периметру экрана и освещает только текст.

Именно поэтому длительное чтение с E Ink-экранов ридеров-покетбуков абсолютно безопасно для здоровья в целом и зрения в частности: здесь нет ни мерцающих прямо в глаза диодов, ни синего цвета, ни HEV-излучения.

Очевидно, что глазам намного комфортнее читать с E Ink дисплея.

Обратите внимание, насколько ярче экран смартфона. Это очевидно даже фотоаппарату, и ему все равно, а вот вашим глазам – отнюдь

Ридер с его безвредной подсветкой для них куда приятнее.

Регулируемая подсветка. Теперь к регулируемой подсветке — она имеет прямое отношение к биологии и суточным ритмам. Когда мы читаем в первой половине дня, то нам нужна концентрация. И здесь белая «прохладная» подсветка очень уместна. Такой свет помогает нам думать эффективнее и четче.

А вот к вечеру нашей нервной системе требуется расслабление, успокоение — и если забраться с книжкой под плед или одеяло, то потребуется «теплая» подсветка. Желтая, оранжевая, даже красноватая. Дело в том, что теплые цвета хорошо воспринимаются человеческим глазом — и такая подсветка не просто комфортна, а в какой-то мере полезна. Она буквально расслабляет зрительный нерв и дает мозгу сигнал «смеркалось, пора спать».

Вот эту серьезную биологическую задачу и решает подсветка с регулировкой цветовой температуры. Это одна из свежих функций именно 2018 года, которая появилась в флагманских ридерах компании, в том числе и в PocketBook 632.

Подсветка адаптируется под ваши глаза в зависимости от времени суток.

Автоматическая смена тона. Можно настроить и автоматическую смену тона подсветки от часа к часу и строго по графику. Утренняя белая сменится дневной желтоватой, вечерней рыжеватой, и интенсивно-рыжей подсветкой к ночи. Чтение с такого экрана не мешает естественной выработке «гормона сна»: через 15-20 минут комфортного чтива, вы легко и спокойно заснете.

При этом регулировать подсветку можно и вручную с помощью ползунка — все зависит от вашего желания.

Режим SMARTlight обеспечивает и экономию заряда, и комфортный уровень подстветки.

Фирменная технология E Ink

Важно, что, в отличие от ридеров других марок, «умная» подсветка у читалок PocketBook реализована по фирменной технологии компании E Ink — той самой, что выпускает одноименные экраны

Некоторые другие производители электронных ридеров используют более дешевые китайские наколенные технологии регулируемой подсветки. Результатом чего становится более интенсивный расход батареи ридера (примерно на 30%) в «цветных» режимах. А вот «цветная» подсветка в покетбуках не влияет на расход батареи: хоть с белой читай, хоть с оранжевой, результат будет одинаковым.

Ближе к сути: чем крут PocketBook 632?

Читабельность текста вне конкуренции.

Основные «прелести» PocketBook 632 таковы:

  • Более компактные размеры, чем у предшественников и аналогов других марок. Таких маленьких 6-дюймовых ридеров ранее никто не выпускал — в PocketBook поставили рекорд компактности ридера.
  • Более высокая скорость работы за счет оптимизации ПО и установки 2-ядерного процессора. Скорость работы, собственно, выше в два-три раза по сравнению с покетбуками предыдущего поколения, равно как и ридерами других производителей — в зависимости от задачи.
  • Новейшая функция регулировки цветовой температуры подсветки. Оттенок подсветки экрана можно менять (ручками или автоматически по расписанию) в диапазоне от снежно-белого до апельсиново-оранжевого.
  • Рекордное время автономной работы: до 2 месяцев без подзарядки против 1-1,5 месяца у покетбуков предыдущего поколения или читалок любых других производителей.
  • Уникальный облачный сервис PocketBook Cloud для синхронизации библиотеки на всех «читающих» девайсах.

К этому прилагается ещё и фирменная гарантия на 3 года.

Правда, только при покупке покетбука на сайте производителя. Если же покупать в других магазинах, то будет 2 года, что, откровенно говоря, тоже не мало.

По сути, такая долгая гарантия (конкуренты дают на свои ридеры всего 1 год гарантии, а самые жадные ограничиваются 6 месяцами) — это еще одна дополнительная выгода для покупателя покетбуков. Ведь за 3 гарантийных года можно прочесть столько книг, что библиотека Гарварда лопнет от зависти.

Если сравнивать три флагмана: героя нынешнего обзора, его предшественника PocketBook 631 Plus и флагманский ридер с огромным экраном PocketBook 740, то окажется, что PocketBook 632 — это фактически уменьшенный 740-й.

У PocketBook 632 и 740 много общего, но модель 740 7,8-дюймовая, то есть гораздо более крупная. Тогда как 632-я модель оснащена дисплеем в 6 дюймов. А этот формат является стандартным и наиболее комфортным для электронных ридеров.

Наглядное сравнение характеристик трех лучших ридеров PocketBook.

  • +Сужение рамок вокруг экрана (при сохранении размеров экрана в 6 дюймов) и уменьшение управляющих кнопок сделали PocketBook 632 где-то на 20% компактней предшественников, того же PocketBook 631 Plus.

+ Модель PocketBook 632 весит всего 155 г против 180 г у того же PocketBook 631 Plus, что тоже немаловажно, ведь длительное вдумчивое чтение занимает минимум 2 часа в день. + «Минус 25 г» очень и очень полезны, потому что страхуют руки от перенапряжения

Ведь вы удерживаете ридер в полусогнутой руке

+ «Минус 25 г» очень и очень полезны, потому что страхуют руки от перенапряжения. Ведь вы удерживаете ридер в полусогнутой руке.

Размер решает. PocketBook 632 максимально удобно держать в руке.

Далее — подробнее о важных умениях PocketBook 632.

Выводы

  1. Железо у книжки очень интересное. Вообще, если сделать свою прошивку, то можно сделать очень много прикольных вещей. И значительно веселее, чем я делал в своей прошлой статье.
  2. Безумно интересно отреверсить работу с дисплеем, драйвера электропитания, работу с оперативной памятью или хотя бы получить комментарии от разработчиков, как это работает. Просто для саморазвития. Это реально круто.
  3. Ставить SD-карты в качестве носителя информации – это как-то колхозно. Микросхемы-то тоже по сути SD-карты, но выглядит как-то прилично. Плюс, если ставить карту, так хоть нормальную, с хорошим сроком службы. Для владельцев книг советую заменять сразу карты на промышленные!
  4. Скорее всего, софт изнашивает карту. Непонятно каким образом, если книга постоянно спит, а rootfs в ramfs, единственное место записи — БД. Но, тем не менее, проблема выхода из строя карт есть. Решение – хорошие карты.
  5. Процедура генерации новых прошивок унизительная и плохая. Кто мешает выпустить программулинку, которую бы юзверь качал, вбивал свои данные и получал бы образ? Пускай он бы качал его через интернет, а образ генерировался на стороннем сервере. Даже пираты (как обычно) сделали, пусть странный, но рабочий и более удобный вариант. Надеюсь, в современных книгах нет таких глупостей с перепрошивкой.
  6. Защиты прошивки нет никакой. Можно было бы столько крутых штук сделать, чтобы такого взлома было нельзя сделать. Более того, чтобы прошивку так просто не удалось поковырять: упаковка образа, использование TrustZone и прочее-прочее. Да, спасти от взлома это не сможет, но может повысить цену так, что станет нецелесообразной. Как, например, телефоны с «Авророй» для госучреждений. Если его украсть, то это будет бесполезный кирпич, который перешить нельзя. (Ну, почти ;) )

P.S.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: