Покоритель рейтингов электронных книг: обзор pocketbook 633 color с цветным экраном

Аппаратная платформа и автономность

В качестве процессора используется Allwinner B288, который дополняется 1 ГБ оперативной памяти. Подобной связки хватает ридеру для того, чтобы он работал шустро и без тормозов при решении любых предназначенных для него задач. Страницы перелистываются моментально, книги и приложения открываются точно так же. При чем это касается даже массивных PDF-документов. Что касается поддерживаемых форматов, Pocketbook 740 Pro — всеядный ридер. Он способен воспроизвести любой из известных человечеству форматов, а также комиксовые CBR и CBZ, чем могут похвастаться единицы.

В целом по части быстродействия Pocketbook 740 Pro является топовым решением и на рынке есть мало конкурентов, способных потягаться с героем обзора. Конечно, это отразилось на том, сколько ридер стоит, но куда уж без этого.

Емкость аккумулятора, установленного в Pocketbook 740 Pro- 1900 мАч. По меркам электронных книг это приличный объем. В связке с энергоэффективным процессором владелец может рассчитывать на два месяца автономной работы без подсветки или 6-7 недель с ней.

Подсветка

Как и модель PocketBook 631 Plus, выпущенная в конце 2020 года, PocketBook 740 получил подсветку с возможностью регулировки цветовой температуры. Что это даёт? Для начала вспомним, как выглядит обычная подсветка в ридерах. При её включении экран начинает светиться — в ряде моделей чистым белым светом, а иногда с незначительным голубоватым или сиреневатым оттенком. Но в целом свет холодный. Регулировка цветовой температуры даёт возможность сделать свет теплее, то есть, грубо говоря, более жёлтым или даже оранжевым. Вариантов много — шкала длинная, почти во всю ширину экрана:

При перемещении ползунка подсветка становится всё теплее и теплее, превращаясь в конце концов в оранжевую. Подчеркну три раза: ниже всего шесть фоток с вариантами, а оттенков может быть… Ну даже не знаю сколько. Десять, двадцать, тридцать? Ещё раз: шкала длинная, и интенсивность зависит только от того, где вы остановите ползунок.

Для чего всё это необходимо? Во-первых, просто для комфорта — кому-то больше нравится белая подсветка, а кому-то — с желтинкой. И PocketBook 740 даёт возможность выбора. Во-вторых, для чтения в темноте. Чем теплее свет, тем меньше так называемое синее излучение, тем меньше устают глаза и тем быстрее хочется уснуть. Особенно это актуально именно при чтении без дополнительных источников освещения — тех же люстр, светильников и так далее.

Цветовую температуру можно регулировать упоминавшимся выше ползунком, но есть в PocketBook 740 и автоматический режим (на скриншоте ниже он активирован). В этом случае цвет подсветки будет зависеть от времени суток. Например, в 10 утра подсветка белая, а вечером она автоматически становится всё желтее и желтее, чтобы ночью стать почти оранжевой. Таким же образом в автоматическом режиме регулируется и яркость подсветки.

Кроме того, в PocketBook 740 появилась новая функция, связанная с подсветкой (в той же PocketBook 631 Plus эта функция отсутствует). Речь о шаблонах работы. Например, можно создать шаблон, чтобы к 17:00 подсветка становилась жёлтой (ну или какой-либо другой, оттенок можно выбрать) и оставалось такой до 21:00, а потом становилась оранжевой. Кроме того, для каждого часа можно задать определённую яркость. Таких вот шаблонов можно насоздавать сколько угодно (например, для каждого дня недели) и переключаться между ними. Не уверен, что эта опция прямо вот из разряда «маст хев», но перфекционистам она наверняка пригодится.

++++ врезка для фанатов Kindle ++++

++++ конец врезки для фанатов Kindle ++++

И да, важный момент. Технология регулировки цветовой температуры подсветки бывает двух типов. Первая — «фирменная» разработка E Ink, то есть компании, которая предлагает одноименные экраны. Именно этот вариант был реализован в PocketBook 631 Plus, он же используется в PocketBook 740. Второй вариант — китайская разработка, которая увеличивает расход энергии процентов на 30%. Этот вариант реализован в подавляющем большинстве ридеров других производителей. То есть даже однотонная подсветка экрана «кушает» энергию весьма ощутимо. А китайский вариант подсветки с регулировкой цветовой температуры на треть более прожорливый, чем обычная однотонная подсветка. Для сравнения: в случае покетбуков регулируемая подсветка от E Ink никак не отличается по энергопотреблению от однотонной.

Технические характеристики и цена

  • Экран: E Ink Carta, 7,8”, 1872 х 1404 px (300 dpi);
  • Тип подсветки: с возможностью регулировки цветовой температуры;
  • Память: 1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ постоянной;
  • Процессор: Allwinner B288 два ядра по 1 ГГц у каждого;
  • Аккумулятор: 1900 мАч
  • Коммуникации: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2 LE;
  • Поддерживаемые форматы: PDF, EPUB, DJVU, FB2, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, MOBI, ACSM, HTML и еще 20 форматов;
  • Материал корпуса: пластик
  • Защита: IPX8, защита внутренностей плазменным покрытием без герметизации корпуса;
  • Размеры: 195 х 137 х 8 мм;
  • Вес: 215 грамм.

В России героя обзора можно приобрести по официальной стоимости 17 400 рублей.

Pocketbook 740 Pro

РРРеволюция?

И да, и нет. Вы наверняка ожидаете электронную читалку с сочными 16 миллионами цветов, как в любом современном смартфоне или планшете. Но достигнуть этого в E Ink-ридере физически невозможно, никак.

Я солидарен с другими обозревателями, больше всего изображение походит на газетную печать. Да, не ждите от картинки глянца дорогих модных журналов!

Цвета – с умеренным контрастом. Хотя заметил особенность: цвета более тусклые в помещении, в тени. На улице, особенно под солнцем, я бы даже назвал картинку насыщенной.

В нашем распоряжении 4 096 цветов, это примерно в 4 000 раз меньше, чем в смартфоне. Поэтому цветопередача значительно упрощенная. Но это все равно именно цветное изображение, а не черно-белое, как во всех прочих ридерах. Рабочее и полезное для конечного потребителя решение, а не «сырая» особенность «для галочки».

Интересно, что PocketBook во всех официальных материалах, что на сайте, что в Instagram, использует реальные, ну или максимально приближенные к реальности изображения на экране PocketBook 633 Color.

Слегка тусклые, со всеми особенностями при ограничении в 4 096 доступных цветов.

Для кого?

Я вижу три основных категории покупателей, которых может заинтересовать PocketBook 633 Color:

1. Любители самой продвинутой техники, гики. Повторюсь, цена у модели PocketBook получилась очень даже приятной – всего на 1 000 рублей дороже черно-белого аналога. Поэтому если тот самый гик еще и любит читать именно с ридеров, то цветастая новинка PocketBook наверняка окажется у него в коллекции.

2. PocketBook 633 Color отлично подходит для любой литературы с множеством цветных графиков, диаграмм, цветовых акцентов в подаче информации.

Это самая разная тематика книг: от бизнеса и экономики до химии и биологии. Соответственно и аудитория – от студентов до научных сотрудников, от предпринимателей до бизнес-аналитиков.

3. Родители. О, это моя самая любимая часть: цветные сказки и рассказы, развивающая литература от игр до книг о космосе.

PocketBook 633 Color способен стать важной вещью в жизни ребенка от 2-3 лет и до первого класса

Возражайте сколько угодно, но черно-белые электронные читалки начисто лишены вот этого огромного пласта взаимодействия ридер-ребенок. Такое взаимодействие возможно именно с цветным E Ink.

Что-что, планшеты и смартфоны? Давайте будем честными, мало кто из родителей желает, чтобы ребенок с малых лет портил зрение, вглядываясь в слепящий диодный экран, причем даже не на расстоянии вытянутой руки, а гораздо ближе.

Тогда как E Ink совершенно безопасен для зрения малыша, ведь это суть обычная бумага. И даже подсветка в PocketBook 633 Color безвредная, потому что «бьет» не из-под дисплея, а сбоку.

В общем, если у вас есть маленький ребенок, я бы настоятельно советовал присмотреться к PocketBook 633 Color. Особенно если вы против раннего привыкания малыша к тем же смартфонам – уж лучше пусть порисует в покетбуке, тут ведь даже ворох раскрасок есть!

Плюс помним, что на солнце и при ярком искусственном освещении экран телефона, как ни крути, очень серьезно бликует. А дисплей E Ink – нет! Поэтому если вы желаете занять ребенка в коляске в торговом центре или во время поездки в машине, ридер подойдет для этого гораздо лучше смартфона.

Не говоря уже о том, что дитя может сколько угодно «залипать» в электронную книгу – там автономности хватит на два месяца работы (не забываем, что экран ридера безопасен для глаз), если это одна из моделей PocketBook.

Со смартфоном такой фокус не пройдет, особенно если осталось 5-10% заряда. Скорее всего после упражнений в рисовании вы получите от малыша разряженную «трубку».

4. Любители комиксов. На первый взгляд, читать комиксы на 6-дюймовом ридере – это бред. Точнее, в портретной ориентации. Шрифт становится мелким, совершенно нечитаемым. Давайте не фантазировать про зум страницы и блуждание благодаря сенсорному экрану – скорость отрисовки недостаточно высокая.

А теперь следите внимательно. Меняем ориентацию на альбомную. И вуаля! PocketBook автоматически делит страницу на две равных части, на два экрана. И казавшийся мелким текст уже можно без проблем прочитать.

То есть, по сути мы получаем не один, а ДВА 6-дюймовых экрана. ЦВЕТНЫХ. И ридер становится не надуманным, а реально удобным средством чтения комиксов.

Ниже – для сравнения, насколько интереснее читать комикс на цветном экране PocketBook 633 Color, чем на черно-белом PocketBook 632 Plus:

5. Не гики, но люди, которые не прочь получить цветной экран как бонус к топовому ридеру.

Уверен, в таком случае PocketBook 633 Color будет способствовать увлечению чтением цветного контента типа энциклопедий, познавательной литературы, журналов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: