Обзор samsung qe55qn85a

Характеристики

Прежде чем мы доберемся до качества изображения, новые модели телевизоров QLED упакованы новыми функциями, и Q95T является самой многофункциональной из всех новых моделей 4K.

Давайте начнем с аудио. Новый экран использует «Object Tracking Sound», или OTS. Алгоритм в реальном времени анализирует движение и события на экране и использует их для интерпретации места размещения звука, исходящего от динамиков, встроенных в боковые стороны, верхнюю и переднюю части телевизора. Если у вас есть одна из совместимых звуковых панелей Samsung, вы можете еще больше усилить этот эффект с помощью новой функции Q-Symphony. Это позволяет встроенным динамикам телевизора работать параллельно выходу звуковой панели, чтобы придать звуку еще больше направленности. Демонстрация, которую мы наблюдали, демонстрируя быстроходный катер, окружающий бухту, оказалась очень убедительной, особенно учитывая, что она генерируется на лету, а не предварительно смешана, как в случае с Dolby Atmos.

Экраны также лучше адаптируются к окружающей обстановке. Adaptive Picture будет использовать сенсоры на экране для автоматической настройки контрастности и яркости в зависимости от условий освещения, что означает, что вы не должны получать размытое изображение в ярко освещенных помещениях или болезненно яркое изображение при просмотре ночью — без необходимости поднять палец. Это займет несколько секунд, но работает замечательно, чтобы сбалансировать детализацию теней независимо от среды просмотра.

(Изображение предоставлено: Будущее)

Еще одна интересная автоматическая функция — активный голосовой усилитель. Если на экране обнаруживается шумное нарушение в вашей комнате (скажем, кто-то включает пылесос), он будет набирать частоты, относящиеся к диалогу, чтобы вы не пропустили ритм. Это полезная функция, и мы были бы рады видеть, что она пошла еще дальше — скажем, кратко подняв общую громкость, по крайней мере, до максимального предела, установленного пользователем, чтобы не привести к резким скачкам громкости.

Если вы хотите смотреть контент смартфона на Q95T, это тоже легко. Нажмите «Просмотр», чтобы выбрать смартфоны (подтвержденные устройства для подписки, но ожидайте, что новые Samsungs будут поддерживать эту функцию), чтобы коснуться телефона на боковой стороне экрана и мгновенно отобразить его. Кроме того, опция Multi-View позволит просматривать разделенный экран в 14 различных макетах для одновременного просмотра мобильного и телевизионного контента. Samsung считает, что это будет хорошо для геймеров, ищущих пошаговые руководства во время игры, но может оказаться полезным для решения вопроса «кто будет смотреть большой телевизор?» спор между семьями, с аудиоподключением Bluetooth к телефону и другим к экрану, обеспечивающим подлинное совместное использование ТВ.

LG OLED55CXR

Самый доступный среди OLED-телевизоров, тем более с высокой частотой обновления и портом HDMI 2.1. У него куча других преимуществ, но для начала небольшой ликбез про OLED.

Кто не в курсе, тип матриц OLED отличается от VA и IPS отсутствием подсветки. Здесь каждый пиксель светится сильнее/слабее или вообще не светится, если нужно отобразить черный цвет. На VA и IPS-экранах заставить пиксель «потухнуть» нельзя, потому что даже лучшая LED-подсветка Full Array засвечивает небольшую площадь, а не каждый пиксель отдельно. Поэтому черный цвет на IPS и VA-экранах будет светится, соответственно, никакой бесконечной контрастности быть не может, в отличие от OLED-телевизоров. Изображение на OLED всегда имеет широчайший динамический диапазон и максимальный уровень контрастности.

Вот наглядное отличие OLED от VA (QLED) и тем более от IPS-экрана:

Собственно, LG OLED55CXR дорогой – он стоит 150 тысяч рублей, но это лучшее, что есть за эти деньги. К тому же, некоторые OLED обходятся в 500 тысяч, другие стоят более миллиона рублей.

Характеристики:

  • Диагональ: 55 дюймов
  • Разрешение: 4K
  • Частота обновления: 100 Гц… или 120 Гц – никто толком не знает. На официальном сайте указано 100 Гц, в поддержке пишут про 120 Гц
  • Есть поддержка HDR10/Dolby Vision, причем, телевизор за счет высокой яркостью и максимальной контрастности показывает истинный HDR!
  • Звук: 4 динамика по 10 Вт + сабвуфер
  • Есть Wi-Fi ac, Ethernet-порт и даже HDMI 2.1 для подключения приставок вроде PlayStation 5. Пропускная способность этого порта в 2 раза выше, чем у HDMI 2.0, и через него можно проигрывать HDR-видео при 100 FPS в 4k-разрешении без фризов
  • В комплекте идет пульт-указка Magic Remote

Шикарный аппарат, и если качество изображения стоит для вас на первом месте, нужно брать OLED. Да, он дорогой, и если не по карману, далее идут варианты подешевле.

Особенности Samsung Q90T — Обширный набор функций

Как и только телевизор, который стоит немалую сумму денег, Samsung Q90T обладает множеством функций.

Для начала, он имеет разрешение 3840 x 2160 пикселей. Эти миллионы пикселей подсвечиваются с использованием системы локального затемнения полного массива, которая разделена на чуть более 100 зон, которыми можно управлять индивидуально. По правде говоря, это не большое число, но этого должно быть достаточно, чтобы QE55Q90T мог предложить хороший контроль яркости / темноты и уровни детализации.

Производительность изображения увеличивается несколькими способами. Есть совместимость HDR с HLG (для телевещания), HDR10 и HDR10 + с динамическими метаданными. Это Samsung, нет никаких признаков Dolby Vision. Технологии «антибликового экрана» и «сверхширокого угла» стремятся минимизировать влияние условий окружающего освещения и положения вашего обзора.

И Samsung включил некоторые из впечатляющих алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения, впервые представленных на его гиганте QE75Q950TS 8K, чтобы дать QE55Q90T наилучшие шансы на апскейлинг материалов до суб-4K.

Перенести контент на борт в первую очередь можно разными способами. Что касается беспроводной связи, есть двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.2, которые должны покрыть большинство возможных беспроводных подключений. Естественно, есть несколько физических соединений, расположенных на задней части шасси для поддержки этого.

Есть четыре входа HDMI, один с поддержкой eARC и все четыре со спецификацией «почти HDMI 2.1». Они также имеют стандарт 4K @ 120 Гц, поэтому, если вам не терпится заполучить консоль PS5 или Xbox Series X, вы можете быть уверены, что Samsung Q90T готов максимально использовать ее. Также есть два входа USB 2.0, слот для карты CI, три антенных стойки для встроенных тюнеров наземного и спутникового телевидения, разъем Ethernet и цифровой оптический выход.

Соединения — это то, что отличает флагманскую линейку Q95T от Q90T. В отличие от Samsung Q90T, Q95T имеет только одно соединение, и при этом это очень тонкий кабель. Все, что нужно экрану — входы, выходы и питание от сети — находится во внешней коробке One Connect. Нельзя отрицать, что это элегантное решение, но для такого 55-дюймового экрана вы ожидаете еще 15% от запрашиваемой цены Q90T, чтобы получить Q95T с коробкой подключений.

Функциональность

Какой интересной с точки зрения дизайна ни была бы рамка вокруг экрана, в выключенном состоянии телевизор все равно превращается в огромный черный прямоугольник – так что режим Ambient оказывается очень уместным. Он позволяет во время неактивности выводить на экран своеобразные заставки – статические «обои», динамические «скринсейверы», ваши персональные фотографии и т.д. Также с помощью мобильного приложения SmartThings можно поставить заставкой фото вашей стены и сделать телевизор «полупрозрачным». Кроме того, в отличие от других моделей Samsung, The Serif получил эксклюзивную категорию заставок от различных дизайнерских студий.

Любопытной «фишкой» верхней полки является возможность автоматического подключения смартфона с помощью NFC – достаточно положить его на телевизор, и вы сможете проигрывать музыку со смартфона на телевизионных динамиках.

Встроенный медиаплеер может воспроизводить медиаконтент из локальной сети, а также с подключенных по USB накопителей. Он поддерживает разрешение 4K, формат H265, HDR-видео, позволяет переключать аудиодорожки и текстовые субтитры. Производительности системы хватает для того, чтобы плеер без малейших притормаживаний воспроизводил самое «тяжелое» видео, которое было в нашей коллекции (~160 Мбит/с).

При подключении к компьютеру или игровой консоли можно активировать игровой режим – в нем отключаются оптимизаторы изображения, за счет чего снижается время отклика и повышается «отзывчивость» в видеоиграх. Если же вы собираетесь использовать подключение к ПК для просмотра фильмов, то лучше переключить тип устройства с «ПК» на «проигрыватель Blu-ray» — поскольку в первом случае будет доступен выбор лишь из двух режимов изображения (Стандартный и Динамический), тогда как во втором к ним добавляются еще два (Натуральный и Фильм), плюс становится доступным интеллектуальный режим обработки изображения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: