Лучшие бетономешалки

Сравнительные характеристики

Подобрать подходящую модель из нашего рейтинга вам поможет изучение сравнительных характеристик оборудования.

Таблица. Сравнительные характеристики точильных станков

Модель Тип Мощность двигателя, Вт Частота вращения об/мин Цена, руб.
ВИХРЬ ТС-400 Универсальный 400 2950 От 3 450
КАЛИБР ТЭ-175/400 Универсальный 400 2950 От 2 800
Кратон BG 560/200 Универсальный 560 2950 От 3 380
ELITECH СТ600С Универсальный 600 2850 От 6 300
Patriot BG 100 Универсальный 65 1350 От 2 100
Sturm BG6010S Универсальный 100 6700 От 2 550
Диолд МЗС-02 Универсальный 200 5500 От 2 800
CHAMPION C2000 Для цепи 220 4800 От 1 700
ВИХРЬ СЗЦ-200 Для цепи 200 6000 От 2 050
CHAMPION C2001 Для цепи 230 3000 От 5 100
Kalibr Master EZS-110DM Для пильных дисков 110 5300 От 4 800
Enkor Korvet 472 Для пильных дисков 370 3500 От 24 000
ЗУБР ЗТШМ-150/686Л Универсальный 250 2950 От 3 570
ИНТЕРСКОЛ Т-200/350 Универсальный 350 2950 От 4 250
EINHELL TH-BG Универсальный 150 2950 От 2 650

Виды бетономешалок и их различия

Устройства для домашнего использования отличаются небольшими габаритами, за счет чего становится возможна их транспортировка. Применение бетоносмесителей в индивидуальном строительстве позволяет ускорить сроки проведения работ, облегчить физическую нагрузку и получить качественные растворы.

В продаже представлено множество видов оборудования для смешивания растворов. Для выбора наиболее подходящего варианта необходимо понимать различия между устройствами: они различаются по продолжительности работы, принципу функционирования и по типу привода.

Рассмотрим отзывы о лучших бетономешалках и выясним, какую бетономешалку лучше купить для дома.

По продолжительности работы

Говоря о продолжительности работы бетоносмесителей, различают агрегаты:

  • непрерывного действия;
  • циклического действия.

Устройства непрерывного действия работают без остановки. Использование машин такого типа позволяет загружать компоненты бетонной смеси и получать готовый раствор без выключения аппарата. Применяются в основном на крупных стройках и дорожном строительстве. В индивидуальном строительстве их использование не имеет смысла, ввиду громоздкости конструкции и отсутствия необходимого для обслуживания количества работников.

Для дома обычно используются циклические бетономешалки. Раствор в них замешивается порциями. Загружаются компоненты, замешиваются, и порция готовой смеси извлекается из емкости для применения по назначению.

Преимущества циклических аппаратов заключаются в небольших габаритах, возможности прерывать процесс, дозировать объемы подготавливаемого раствора и менять характеристики бетона, варьируя соотношения компонентов смеси.

По принципу действия

По принципу действия бетоносмесители подразделяются на:

  • принудительные;
  • гравитационные.

Устройства принудительного типа действия имеют неподвижный чан для смеси, внутри которого вращаются лопасти, перемешивающие раствор.

В бетономешалках гравитационного действия вращается сам барабан, снабженный неподвижными лопастями, раствор внутри него перемещается вместе с емкостью и перемешивается за счет действия сил тяжести.

По типу привода

По типу привода различают два вида бетономешалок:

  • венцовые;
  • редукторные.

Технология изготовления венцовых бетономешалок проще, они стоят дешевле и отличаются простотой ремонта/замены венца. Недостатком таких моделей является быстрый износ открытого венца из-за воздействия абразивных компонентов бетона, пыли и грязи.

Модели с редукторным приводом более надежны и производительны. Минус редукторных бетоносмесителей – относительно высокая стоимость.

Обзор отзывов

В отзывах многие пишут, что приспособление «Вихрь» хорошо перемешивает, имеет ровный барабан. Пользователи отмечают, что такие бетономешалки удобные, мощные, они очень редко ломаются. С их помощью можно делать все: от заборов до оснований домов. Некоторые считают, что у бетономешалок «Вихрь» слабый каркас.

Есть владельцы, которые отмечают, что у подобных приспособлений сильно нагревается двигатель. Другие же говорят, что он, напротив, еле теплый во время работы устройства. Некоторые пишут, что такие бетономешалки довольно тяжелые, но ситуацию спасают прочные колеса, обеспечивающие удобную транспортировку устройства по территории.

Лучшие бетономешалки до 120 литров

При самостоятельном строительстве дачи, дома или при выполнении ремонтных работ на небольшом объекте большой объем барабана не требуется. Срок жизни раствора ограничен, поэтому достаточно модели на 80-120 литров. Бетономешалки для дома имеют небольшие размеры, оборудование можно занести в помещение через стандартный дверной проем. При этом техника отличается хорошей производительностью.

Зубр Мастер БС-120-600

Разработана для приготовления растворов мелких и крупноразмерных фракций. Гравитационного типа с вместительным барабаном, в котором можно приготовить до 60 литров раствора. Перемешивающие лопасти имеют специальную форму, а мощный асинхронный двигатель на 600 Вт вращает «грушу» со скоростью 27 об/мин. Это позволяет приготовить смесь в течение 2-5 минут. Венец изготовлен из прочного, устойчивого к коррозии чугуна.

Корпус барабана изготовлен по технологии прессования из листовой стали толщиной 2 мм и выдерживает высокую статическую, динамическую нагрузку. От воздействия коррозии барабан защищен полимерным порошковым покрытием на базе полиэфирного состава, устойчивого к атмосферным воздействиям. Установлен электромагнитный выключатель с защитой от случайного пуска. Барабан можно зафиксировать под любым углом.

Достоинства:

  • Двигатель не требует обслуживания;
  • Простая выгрузка;
  • Лопасти закреплены болтами;
  • Помещается в багажнике легковой машины;
  • Расширенная гарантия 5 лет;
  • Набор крепежа в комплекте.

Недостатки:

Не обнаружены.

В отличие от большинства моделей, сочленение большой шестерни и вала привода здесь осуществляется не с помощью лыски, а через шпонку. Это защищает от проворачивания шестерни при высоких нагрузках, исключает вероятность стачивания. В результате срок службы увеличивается, снижаются эксплуатационные расходы.

Профмаш Б-140

Корпус изготовлен из листовой углеродистой стали, толщиной 2 мм. Емкость устойчива к механическому ударному воздействию. Порошковая краска на полиэфирной основе хорошо защищает от коррозии. Венец изготовлен из полиамида, армированного стекловолокном. Материал отличается устойчивостью к абразивному воздействию, увеличенным ресурсом. Полиамидный венец легко заменить, а в действии он отличается минимальным уровнем шума.

Шестерня сочленена с валом привода с помощью сварки. Это снижает риск проворачивания при максимальной нагрузке. Лопасти к корпусу прикручены болтами, что снижает вибрационное воздействие. Механизм опрокидывания штурвального типа можно зафиксировать в одной из семи позиций.

Достоинства:

  • Колеса на широкой оси;
  • Большой диаметр штурвала;
  • Ножной фиксатор;
  • Питание от бытовой электросети;
  • Надежный электродвигатель.

Недостатки:

Короткий кабель.

Кратон BeeTone 70

Компактная электрическая бетономешалка на 220 вольт гравитационного типа. Укомплектована экономичным асинхронным электромотором, который приводит в движение емкость объемом 65 литров. За один замес можно приготовить 46 л. раствора. Скорость вращения достигает 27 об/мин, что позволяет завершить перемешивание в течение 3-6 минут. Емкость изготовлена из листового металла с антикоррозионным покрытием.

Электродвигатель надежно защищен от пыли, влаги, механического воздействия корпусом из ударопрочного пластика. Электрическая проводка имеет двойную оплетку. Опрокидывание барабана с помощью рычага с удобной рельефной рукояткой. Рама имеет колеса для перемещения по строительной площадке. Венец произведен из прочного чугунного сплава.

Достоинства:

  • Небольшие размеры;
  • Сменное зубчатое колесо;
  • Незначительный уровень шума;
  • Равномерное перемешивание.

Недостатки:

Заметно снижается скорость работы при полной загрузке.

Особенности

Бетономешалка «Вихрь» предназначена для создания известкового, строительного раствора, штукатурки, бетонных смесей. Такие приспособления универсальны, с их помощью можно перемешивать различные материалы во время строительных и сельскохозяйственных работ. Такие устройства не предназначены для профессионального применения. Бетономешалки «Вихрь» отличаются гравитационным типом функционирования. В рабочей емкости находятся лопасти, создающие готовые растворы с помощью силы тяжести. Стройматериал действительно перемешивается, а не перемещается по барабану попусту.

Устройства «Вихрь» могут функционировать со значительной нагрузкой длительное время. За такими изделиями не нужно ухаживать особым образом, потому что на них нанесен специальный лакокрасочный материал, обеспечивающий их защиту от различных внешних воздействий. Бетономешалки удобны при транспортировке, при необходимости их можно разбирать на несколько частей.

Какие параметры важны при выборе

При выборе оптимального бетоносмесителя есть ряд параметров, на которые нужно обратить внимание:

Сезонность работ

Если работы проводят в зимнее время, то выбирают устройство, которое может работать при отрицательных температурах. Это необходимо учитывать поскольку большинство бетоносмесителей разрабатывается для осенних и летних работ. В некоторых бетономешалках для экономии применяются пластиковые шестерни и барабаны. Такие устройства плохо переносят холод и часто выходят из строя вследствие поломки пластиковых узлов.

Рабочее напряжение

Большинство бытовых аппаратов рассчитано на работу от сети 220 вольт. Есть и более мощные бетоносмесители, работающие от трёхфазного напряжения 380 вольт — их используют в промышленных условиях либо когда есть доступ к электропитанию такого типа. Существуют также бетономешалки, поддерживающие в одном устройстве оба указанных типа электропитания.

Выбирать следует соответственно тому, какой тип электропитания у вас на месте проведения работ.

Рабочий объем и габариты

При работе с бетоном идеальный вариант — заливка всего рабочего объёма за один раз. С использованием бытового бетоносмесителя это редко когда возможно, но, всё же, при выборе электрической бетономешалки рекомендуется учитывать стремление уменьшить число этапов заливки рабочего объёма. Один из способов этого достигнуть — увеличение её рабочего объёма.

Если бетономешалка будет использоваться в домашних работах (непосредственно в квартире), стоит обращать внимание на устройства с небольшой производительностью до 80 — 100 литров. Его хватит для ремонта квартиры или внутренней отделки дома, при этом оно не займёт много места и поместится в любой дверной проем

Для масштабных работ на дачном участке лучше выбирать более вместительные модели — на 140 — 200 литров.

По мере увеличения рабочего объёма возрастает и вес бетономешалки. Комфортную массу имеют модели вместимостью примерно до 200 л. Так, например Калибр БСЭ-200 имеет заявленную массу 70 кг при объёме в 200 л, а модели вместимостью 120 — 140 л в среднем имеют массу около 50 — 55 кг. Для сравнения, бетоносмеситель Калибр БСЭ-262/1600 объёмом 262 л имеет массу уже 148 кг.

Младшие модели бетономешалок (полным объёмом менее 100 литров) для использования в стройке на дачном участке вряд ли подойдут — слишком маленький объём и мощность. Их удел — локальные работы с небольшим количеством раствора, такие как заливка садовых дорожек, например.

Удобство работы

Все бетоносмесители можно поделить на модели на подвижном шасси (колесах) и на стационарных ногах (лапах)

Если работа не предполагает частого перемещения с места на место, можно обратить внимание на стационарное устройство. При работах, требующих частого перемещения (например, заливки полов), удобной может стать передвижная модель, снабжённая колёсами

Материалы составных частей

На рынке представлено большое количество моделей бетономешалок. Часто можно встретить изделия китайских производителей, использующих в конструкции бетоносмесителя пластиковые детали, такие как венец, шкив и т.д. Срок их службы на порядок меньше, а стоимость не всегда ниже, чем у моделей с чугунным или стальным венцом и металлическими другими деталями. Если аппарат покупается для разового использования, можно сэкономить и купить более дешёвый вариант, какое-то время он точно прослужит. Планируя более долгосрочное использование лучше выбирать модели с металлическими составными частями, чугунными или стальными венцами.

Венец — это оконечный элемент в передаточном узле бетономешалки, передающий вращающее усилие на резервуар

Обычно в характеристиках указывается только материал, из которого изготовлен венец. Материалы остальных составных частей (промежуточный шкив, например), как правило, не отражаются производителями в описании, поэтому надёжным источником этой информации могут стать тематические форумы и отзывы о бетономешалках.

Мощность

Для проведения бытовых работ на даче или в частном доме вполне достаточно агрегата мощностью 700 Вт. Переплачивать за большую мощность смысла нет.

Уровень шума

Некоторые новые аппараты конструируются так, что уровень шума от работы всех узлов устройства не превышает звук, исходящий от стиральной машинки

Это важное качество для мастеров, занимающихся внутренней отделкой квартир или офисов. Уровень шума может быть заявлен в характеристиках изделия

Также оценить его можно по отзывам на форумах.

Модельный ряд

Рассмотрим особенности популярных моделей бетономешалок «Вихрь».

БМ-180. Это очень мощное устройство, с его помощью можно перемешивать практически любые стройматериалы. Поверхность бетономешалки чугунная, поэтому она отличается повышенной устойчивостью к ударам и повреждениям. Дополнительно ухаживать за таким приспособлением нет необходимости: нужно только после каждого применения мыть его проточной водой.

За приспособлением не требуется особый уход. Оно сможет прослужить несколько лет. Бетономешалка БМ-200 отличается удобством использования.

БМ-160. Это приспособление хорошо подходит для возведения частных домов. Оно отличается средним весом. Если возникнет необходимость, можно заменить обслуживаемый опорный подшипник барабана.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: