Настройка оптического прицела никон простафф

В июле компания Nikon порадовала своих почитателей появлением на российском рынке двух новых прицелов серии PROSTAFF: моделей PROSTAFF P3 и PROSTAFF P5.

Надо сказать, что в последние годы компания Nikon стала очень внимательно относиться к рекомендациям охотников, благодаря чему на рынке охотничьей оптики появляются новинки с учётом сделанных замечаний и рекомендаций.

Оба прицела имеют совершенно новый лёгкий дюймовый корпус повышенной прочности, сделанный из авиационного алюминия. Благодаря этому, имея малый вес, прицелы способны выдерживать сильную отдачу при стрельбе из крупных калибров с использованием мощных патронов, а также удары и сотрясения, которых трудно избежать на охоте. Специальные герметизирующие резиновые кольца защищают прицелы от попадания внутрь влаги, а заполненный азотом корпус обеспечивает защиту от запотевания и образования конденсата при перепаде температур.

Прицелы новой серии Nikon PROSTAFF оснащены также кольцом зумирования, окуляром с функцией фокусировки и регулировочными барабанами. Выполненные всё из того же авиационного алюминия, они имеют соответствующую накатку и эргономичную конструкцию для удобного захвата при использовании.

Наверное, можно было бы не говорить о классной оптической системе Nikon, и всё-таки стоит заметить, что новые прицелы изготовлены с использованием знаменитого стекла Nikon, не содержащего свинец и мышьяк. А благодаря полному многослойному антибликовому покрытию линз изображение при любом увеличении остаётся ярким, резким и высококонтрастным.

Как и в прицелах предыдущих серий, оптическая система новых прицелов имеет большой вынос точки визирования. Это не только обеспечивает быстрое наведение на цель и удержание линии прицеливания при изменении увеличения, но и уберегает стрелка от «метки дурака» – травмирующего удара в бровь при использовании мощных патронов и стрельбе под самыми неудобными углами.

Имея много общего, прицелы новой серии Nikon PROSTAFF существенно отличаются друг от друга и способны удовлетворить самого привередливого стрелка.

Так, линейка оптических прицелов PROSTAFF P3 имеет 3-кратный зум и включает модели с визирными сетками BDC и Duplex от Nikon. Визирная сетка BDC (с поправкой снижения траектории пули) от Nikon имеет уникальные прозрачные баллистические круги для выноса точки прицеливания при стрельбе с больших расстояний и при этом обеспечивает обычное изображение для удобства прицеливания на коротких расстояниях и использования перекрестия в качестве точки прицеливания. Визирная сетка Duplex отлично подходит для стрелков, которые предпочитают использовать простую точку для наводки на цель и поле зрения без лишних деталей.

В то же время линейка прицелов PROSTAFF P5 оснащена универсальным 4-кратным зумом, который обеспечивает широкое поле зрения, что очень удобно для стрельбы с малого расстояния или по движущейся цели, и более высокую детализацию изображения при увеличении.

В прицелах PROSTAFF P5 кроме визирных сеток BDC и Duplex впервые используется длиннофокусный оптический прицел с новой визирной сеткой MK1-MOA. Визирная сетка MK1-MOA позволяет точно определять расстояние до цели и стрелять с выносом точки прицеливания, а также вносить горизонтальные и вертикальные поправки с помощью регулировочных барабанов, поскольку прекрасно сочетается с размерностью регулировок в угловых минутах.

Стоит сказать, что длиннофокусные модели PROSTAFF P5 оснащены боковой регулировкой параллакса фокусировки на рукоятке, позволяющей осуществлять тонкую настройку изображения в прицеле без изменения положения стрелка.

Вот такие новинки от Nikon порадуют нас в ближайшее время. Остаётся только ждать, когда они появятся на прилавках магазинов и у нас возникнет возможность протестировать их в полевых условиях.

Русский охотничий журнал, июль 2019 г.

Оптические прицелы никон простафф настройка

Новый оптический прицел помогает в полной мере реализовать потенциал маломощного оружия, такого как винтовки калибра 0,22LR или пневматические винтовки, за счет применения новой высокоточной визирной сетки и регулируемого объектива, дающего возможность фокусировки на расстояниях от 10 м до бесконечности. Универсальный оптический прицел с диаметром объектива 40 мм, диапазоном увеличения от 4 до 12. Большой объектив прицела обеспечивает отличное светопропускание на всем диапазоне увеличения.

Nikon ProStaff 3-9×40 M BDC — Обзор

Универсальный оптический прицел с диаметром объектива 40 мм, диапазоном увеличения от 4 до 12. Большой объектив прицела обеспечивает отличное светопропускание на всем диапазоне увеличения. Большой вынос выходного зрачка: 91 мм по всему диапазону увеличения. Универсальный диапазон увеличения от 4 до 12 для стрельбы с коротких и средних дистанций. Большой объектив диаметром 40 мм обеспечивает высокую яркость изображения.

Оптический прицел Nikon 4×32 Prostaff Matte NP

Линия прицеливания стабильно удерживается при изменении кратности. Механизмы прицела Никон Простафф P3 защищены от попадания пыли и влаги внутрь. Прицел заполнен азотом с герметизацией резиновыми кольцами, это означает, что он выдерживает влагу, и линзы запотевают. Прицел водонепроницаемый и ударопрочный. Корпус прицела матовый, увеличение от трех до 9 раз.

Диаметр объектива 40 мм и полное многослойное просветляющее покрытие всех оптических элементов позволяют значительно увеличить светопропускную способность — пропускание 92 %. В результате обеспечивается относительно яркое изображение и хорошо сбалансированная цветность. Прицел имеет быструю систему фокусировки окуляра в соответствии с особенностями зрения стрелка. Регулировка производится простым его вращением, так же имеется специальное фиксирующее настройку кольцо.

Любой прицел Никон монарх оснащён уникальной технологией Quick-Focus eyepieces, что позволяет быстрее наводить резкость во время стрельбы, имеет вращаемую низкопрофильную ручку, которая управляет визирной сеткой, благодаря чему успешным будет даже выстрел с минимальной предварительной подготовкой. Компания снабдила свои прицелы и фирменной сеткой измерений угла – Matte BDC или Nikoplex. При необходимости можно провести дополнительные корректировки по прилагаемой таблице баллистических расчетов.

Современные модели с противоударной защитой, водонепроницаемы, заполнены сухим азотом (что практически полностью исключает запотевание в условиях резкого перепада температур), всё это позволяет использовать прицелы Никон в самых невероятных условиях. Все они имеют антибликовое покрытие, что обеспечивает отличную светопередачу (до 92%) в любое время суток. Регулировочные ручки для настроек (в том числе и поправки на ветер) гарантируют возможность точной настройки и отличное попадание в цель.

Корпус прицела выполнен из алюминия, который применяется в авиации. Прочный корпус надежно защищает оптику и механизм прицела Никон P3. На барабанах и кольце зуммирования находятся рельефные насечки — это не только красиво, но и удобно для настройки. Накатка кольца позволяет тонко настроить увеличение изображения. Точка визирования с хорошим выносом 91 мм помогает быстро навести на мишень.

Оптический прицел Никон Простафф Р3 сделан на Филиппинах, весит 425 г, длина 315 мм, диаметр трубки 250 мм. Диаметр объектива составляет 4 см. В прицеле нет подсветки, но линзы с антибликовым просветляющим покрытием — он светлый. Механика Nikon работает стабильно, этот вид прицелов уже стал легендарным. Используется даже в самых сложных и экстремальных условиях.

Эргономика прицела соответствует высокому классу. Конструкция корпуса выполнена из особо прочных материалов. Модель Prostaff 4х32 выпускается с визирной сеткой типа Duplex (NP — Nikoplex). Она располагается во 2-й фокальной (окулярной) плоскости прибора. Прицел имеет исполнение без подсветки прицельной сетки.

источник

Лучшие театральные бинокли

Для просмотров спектаклей в театре часто прибегают к театральным биноклям. Таким образом, удается разглядеть жесты и мимику играющих, рассмотреть реквизит и декорации. При увеличении бинокль «выдает» многократный зум, что в совокупности с высокой четкостью картинки создает эффект присутствия. О лучших моделях читайте в нашем рейтинге далее.

Veber Opera БГЦ 4×30

Средняя стоимость 2690 руб.

Технические характеристики

Тип бинокля Театральный
Оптическое увеличение 4x
Диаметр объектива 30 мм
Диаметр выходного зрачка 7,5мм
Поле зрения (на 100 м) 125 м
Система фокусировки Центральная
Минимальная дистанция
Тип призмы Стекло с просветлением

Театральная модель бинокля Veber Opera БГЦ 4×30 незаменима в просмотре сценических, эстрадных и цирковых постановок. Изящное устройство можно использовать в экскурсиях и путешествиях. Система оптической фокусировки внутренняя, центральная. Диаметр объектива 30 мм, диаметр выходного зрачка 7,5 мм.

Увеличение четырехкратное, максимальное поле обзора 125 метров, что облегчит просмотр спектаклей и постановок с самого дальнего ряда. Корпус выполнен из пластика цвета вишни с золотой окантовкой. Визуально выглядит премиальным прибором, дополняющим вечерний образ театрала.

Veber Opera БГЦ 4×30

Достоинства

  • оригинальный дизайн;
  • 4х увеличение;
  • максимальная дальность 125 м;
  • легкий по весу.

Недостатки

  • качество материалов изготовления;
  • маленькие линзы.

«Милый бинокль, совсем для женской руки. Легкий, красивый. Не устаю от него в момент просмотра любимых спектаклей. Увеличивает лица актеров с дальнего расстояния, например, с галерки».

Екатерина М.

Кроматек театральный БТ 3×25 с цепочкой

Средняя стоимость 1510 руб.

Технические характеристики

Тип бинокля Театральный
Оптическое увеличение 3x
Диаметр объектива 25 мм
Диаметр выходного зрачка 7,5мм
Поле зрения (на 100 м) 110 м
Система фокусировки Центральная
Минимальная дистанция
Тип призмы Roof

Театральный бинокль классического типа Кроматек БТ 3×25 дополнит вечерний образ запоминающейся деталью. Утонченный внешний вид устройства оснащен золотой цепочкой для удобства и привлекательного дизайна.

Трехкратное увеличение достаточно для просмотра с дальних рядов всего происходящего на сцене. Диаметр объектива 25 мм, вес 215 г. Бинокль имеет небольшие размеры: 8.0×11.5×8.0 см. Изящный цвет металлического корпуса в сочетании с золотой окантовкой окажется ярким дополнением на любом мероприятии.

Кроматек театральный БТ 3×25 с цепочкой

Достоинства

  • классический дизайн;
  • 3х увеличение;
  • максимальная дальность 110 м;
  • легкий по весу;
  • цепочка в комплекте.

Недостатки

  • качество материалов изготовления;
  • слабый ремешок.

«Приобрели данный бинокль на одной из постановок. Практичный, дальнозоркий и очень красивый. К тому же достаточно маленький и легкий, поместится в любую дамскую сумочку».

Елизавета Л.

BRESSER Scala MPG 3×25

Средняя стоимость 3823 руб.

Технические характеристики

Тип бинокля Театральный
Оптическое увеличение 3x
Диаметр объектива 25 мм
Диаметр выходного зрачка 8,3мм
Поле зрения (на 100 м) 87 м
Система фокусировки Центральная
Минимальная дистанция
Тип призмы BK-7

Небольшой и компактный театральный бинокль BRESSER Scala MPG 3×25 по достоинству оценит каждый театрал. Элегантный внешний вид металлического корпуса в сочетании бело-золотых тонов сделает устройство предметом восхищения для окружающих.

Оптические характеристики соответствуют галилеевской схеме с центральной фокусировкой. Линзы выполнены из специального стекла BK-7 с просветляющей картинкой, улучшающей качество и четкость. Диаметр объектива 25 мм, размеры выходного зрачка 8,3 мм. Параметры бинокля – 15.0×15.0×5.5 см.

BRESSER Scala MPG 3×25

Достоинства

  • классический дизайн;
  • трехкратное увеличение;
  • максимальная дальность 87 м;
  • легкий по весу;
  • цвет корпуса.

Недостатки

Настройка оптического прицела никон простафф

Новые оптические прицелы для охоты PROSTAFF P5 отличаются более высокими техническими характеристиками, достигнутыми благодаря сочетанию конструкции оптической системы, стекла высочайшего качества, прочных материалов и более чем столетнего опыта компании Nikon в области оптических инноваций. Модели PROSTAFF P5 имеют дюймовый корпус и оснащены универсальным 4-кратным зумом, обеспечивающим широкое поле зрения, необходимое для стрельбы с малого расстояния или по движущимся целям, а также более высокую детализацию изображения при увеличении.

ПОЛНОЕ МНОГОСЛОЙНОЕ ПОКРЫТИЕ ВСЕХ ПОВЕРХНОСТЕЙ РАЗДЕЛА ВОЗДУХ–СТЕКЛО

Оптическая система PROSTAFF P5 была изготовлена с использованием знаменитого стекла Nikon, не содержащего свинец и мышьяк. Благодаря полному многослойному антибликовому покрытию линз изображение всегда остается ярким, резким и высококонтрастным при любом увеличении и в любых условиях освещения.

Регулировка горизонтальной и вертикальной поправок на PROSTAFF P5 сопровождается четкими, уверенными щелчками с шагом 1/4 угловой минуты, которые вы можете и почувствовать, и услышать. Подпружиненные рукоятки имеют хорошо различимую маркировку и могут быть сброшены на «ноль» после прицеливания для быстрого сравнения настроек при их регулировке в полевых условиях.

ПРОЧНАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Оптические прицелы PROSTAFF P5 от Nikon отличаются минимальным весом и максимально прочным дюймовым корпусом, а также оснащены кольцом зумирования, окуляром с функцией фокусировки и рукоятками, полностью выполненными из авиационного алюминия. Все элементы управления имеют соответствующую накатку и эргономичную конструкцию для большей визуальной привлекательности и удобного захвата при использовании прицела.

БОЛЬШОЙ ПОСТОЯННЫЙ ВЫНОС ТОЧКИ ВИЗИРОВАНИЯ И БОКОВАЯ РЕГУЛИРОВКА ПАРАЛЛАКСА ФОКУСИРОВКИ

Оптическая система PROSTAFF P5 обеспечивает большой вынос точки визирования для быстрого наведения на цель, удержания линии прицеливания при изменении увеличения, а также защиты брови от травмирующего удара прицела даже при стрельбе патронами, дающими максимальную отдачу, из легких винтовок и под самыми неудобными углами. Длиннофокусные модели PROSTAFF P5 оснащены боковой регулировкой параллакса фокусировки на рукоятке, что позволяет осуществлять тонкую настройку изображения в прицеле без изменения положения стрелка.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИЗИРНЫЕ СЕТКИ (MK1-MOA, BDC, DUPLEX)

PROSTAFF P5 — это первый в линейке оптики для охоты от Nikon длиннофокусный оптический прицел с новой визирной сеткой MK1-MOA. Визирная сетка MK1-MOA без лишних деталей и с четко обозначенными контрольными точками отлично сочетается с рукоятками с размерностью регулировок в угловых минутах, позволяет точно определять расстояние до цели, стрелять с выносом точки прицеливания, а также вносить горизонтальные поправки. Визирная сетка BDC (с поправкой снижения траектории пули) от Nikon имеет уникальные прозрачные баллистические круги для выноса точки прицеливания при стрельбе с больших расстояний и при этом обеспечивает обычное изображение для удобства прицеливания на коротких расстояниях и использования перекрестия в качестве точки прицеливания. Традиционная визирная сетка Duplex отлично подходит для стрелков, которые предпочитают использовать простую точку для наводки на цель и поле зрения без лишних деталей.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ, ЗАЩИЩЕННАЯ ОТ ЗАПОТЕВАНИЯ И & УДАРОВ

PROSTAFF P5 отличается чрезвычайной долговечностью — герметизирующие резиновые кольца защищают прицел от попадания в него влаги, а заполненный азотом корпус обеспечивает защиту от температурного шока. Ударопрочная конструкция выдерживает сильную отдачу и подходит для использования в самых сложных условиях.

источник

Прицелы серии PROSTAFF от Nikon

В июле компания Nikon порадовала своих почитателей появлением на российском рынке двух новых прицелов серии PROSTAFF: моделей PROSTAFF P3 и PROSTAFF P5.

Надо сказать, что в последние годы компания Nikon стала очень внимательно относиться к рекомендациям охотников, благодаря чему на рынке охотничьей оптики появляются новинки с учётом сделанных замечаний и рекомендаций.

Оба прицела имеют совершенно новый лёгкий дюймовый корпус повышенной прочности, сделанный из авиационного алюминия. Благодаря этому, имея малый вес, прицелы способны выдерживать сильную отдачу при стрельбе из крупных калибров с использованием мощных патронов, а также удары и сотрясения, которых трудно избежать на охоте. Специальные герметизирующие резиновые кольца защищают прицелы от попадания внутрь влаги, а заполненный азотом корпус обеспечивает защиту от запотевания и образования конденсата при перепаде температур.

Прицелы новой серии Nikon PROSTAFF оснащены также кольцом зумирования, окуляром с функцией фокусировки и регулировочными барабанами. Выполненные всё из того же авиационного алюминия, они имеют соответствующую накатку и эргономичную конструкцию для удобного захвата при использовании.

Наверное, можно было бы не говорить о классной оптической системе Nikon, и всё-таки стоит заметить, что новые прицелы изготовлены с использованием знаменитого стекла Nikon, не содержащего свинец и мышьяк. А благодаря полному многослойному антибликовому покрытию линз изображение при любом увеличении остаётся ярким, резким и высококонтрастным.

Как и в прицелах предыдущих серий, оптическая система новых прицелов имеет большой вынос точки визирования. Это не только обеспечивает быстрое наведение на цель и удержание линии прицеливания при изменении увеличения, но и уберегает стрелка от «метки дурака» – травмирующего удара в бровь при использовании мощных патронов и стрельбе под самыми неудобными углами.

Имея много общего, прицелы новой серии Nikon PROSTAFF существенно отличаются друг от друга и способны удовлетворить самого привередливого стрелка.

Так, линейка оптических прицелов PROSTAFF P3 имеет 3-кратный зум и включает модели с визирными сетками BDC и Duplex от Nikon. Визирная сетка BDC (с поправкой снижения траектории пули) от Nikon имеет уникальные прозрачные баллистические круги для выноса точки прицеливания при стрельбе с больших расстояний и при этом обеспечивает обычное изображение для удобства прицеливания на коротких расстояниях и использования перекрестия в качестве точки прицеливания. Визирная сетка Duplex отлично подходит для стрелков, которые предпочитают использовать простую точку для наводки на цель и поле зрения без лишних деталей.

В то же время линейка прицелов PROSTAFF P5 оснащена универсальным 4-кратным зумом, который обеспечивает широкое поле зрения, что очень удобно для стрельбы с малого расстояния или по движущейся цели, и более высокую детализацию изображения при увеличении.

В прицелах PROSTAFF P5 кроме визирных сеток BDC и Duplex впервые используется длиннофокусный оптический прицел с новой визирной сеткой MK1-MOA. Визирная сетка MK1-MOA позволяет точно определять расстояние до цели и стрелять с выносом точки прицеливания, а также вносить горизонтальные и вертикальные поправки с помощью регулировочных барабанов, поскольку прекрасно сочетается с размерностью регулировок в угловых минутах.

Стоит сказать, что длиннофокусные модели PROSTAFF P5 оснащены боковой регулировкой параллакса фокусировки на рукоятке, позволяющей осуществлять тонкую настройку изображения в прицеле без изменения положения стрелка.

Вот такие новинки от Nikon порадуют нас в ближайшее время. Остаётся только ждать, когда они появятся на прилавках магазинов и у нас возникнет возможность протестировать их в полевых условиях.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: