Бинокли

Лучшие бинокли для охоты

5. КОМЗ БПЦ 15х50

Призменная модель бинокля отличается центральной фокусировкой. В устройстве применяются призмы Porro высокого качества и центральная фокусировка окуляров. Прибор обладают широким полем зрения. КОМЗ БПЦ 15*50 идеально подходит для применения на охоте. Надежный корпус имеет шершавую поверхность, обеспечивающую хорошее сцепление с ладонями, что защищает бинокль от падений. Рубиновое покрытие позволяет использовать прибор в нестандартных условиях, при плохом освещении. Модель характеризуется высокими показателями пропускания световых потоков и повышенными показателями контрастности. С помощью угломерной сетки пользователи могут определить расстояние до определенного объекта.

Преимущества:

  • широкая и качественная картинка;
  • удобный уход;
  • наличие чехла на молнии;
  • прочный корпус.

Недостатки:

небольшое поле обзора.

4. Veber 8×42 RFA1200

Бинокль с лазерным дальномером обладает многослойным просветлением. Эргономичная форма корпуса способствует удобному использованию прибора и его защите от падений. Обрезиненное и противоударное покрытие обеспечивает прочность корпуса и защиту от влаги. Дальность измерения составляет 1200 метров и предусмотрено 4 режима измерения. Результаты отображаются на жк-дисплее в правом окуляре. Съемные крышки защищают линзы от повреждений.

Преимущества:

  • светосила устройства позволяет проводить наблюдения в сумерках;
  • широкий барабан центральной фокусировки позволяет настроить резкость в обоих окулярах;
  • предусмотрено отверстие для установки на штатив;
  • высокие оптические характеристики.

Недостатки:

неудобный ремень.

3. Canon 10x42L IS WP

Бинокль этого бренда при наблюдении сохраняет все особенности бинокулярного зрения, позволяет видеть объемное изображения. Устройство оснащено корпусом с пылезащищенными и водонепроницаемыми свойствами. Модель отличается большой кратностью и эффективным диаметром объектива. Бинокль находится в удобном чехле, с защитными вкладками. Предусмотрено крепление на поясе. Для включения стабилизатора нужно нажать кнопку на правом объективе. Для регулировки выходного зрачка выполняется вращение окуляров.

Преимущества:

  • высокое качество изображения;
  • удобные наглазники;
  • превосходная работа стабилизатора;
  • защита от влаги;
  • эргономичный и надежный корпус.

Недостатки:

на холоде батарейки быстро разряжаются.

2. Zeiss Victory RF 10×56 T*

Бинокль привлекает внимание инновационным дизайном. При создании устройства использовались уникальные оптические технологии, позволяющие достичь высоких показателей светопропускания

Zeiss Victory RF 10×56 T* подходит для охоты в глубоких сумерках. Устройство обладает встроенным электронным лазерным дальномером и баллистическим калькулятором. Измерить расстояние можно с помощью нажатия кнопки. Прибор отличается удобной компоновкой с центральным шарниром. В наличии поворотно-выдвижные наглазники окуляров с фиксацией в разных положениях.

Преимущества:

  • многофункциональная конструкция;
  • компактный корпус;
  • крупные кнопки управления;
  • съемные наглазники при необходимости можно снять и почистить.

Недостатки:

не выявлено.

1. Leica Geovid 10×42 HD

Модель обладает превосходными оптическими характеристиками. Подходит для наблюдений не только в дневное время, но и в условиях ограниченного освещения. Встроенный лазерный дальномер позволяет определить расстояние до объекта с высокой точностью. Для получения контрастного и четкого изображения используется фирменное многослойное покрытие для линз. Применение линз высокого качества из флюорита обеспечивает низкие показатели преломления. Грязе- и водоотталкивающее покрытие позволяет осуществлять наблюдение при любых погодных условиях.

Преимущества:

  • наличие лазерного дальномера;
  • качественное внешнее покрытие линз;
  • стойкость к низким температурам;
  • герметичный и прочный корпус.

Недостатки:

минимальная дистанция фокусировки.

Достоинства и недостатки монокуляров

Монокуляр – прибор по-настоящему универсальный. Для военных он может заменить оптический прицел, путешественникам наверняка понравится его способность превращаться удобный гаджет для крепления на шлеме вместе с камерой «гоу про». Монокуляр компактнее любого другого оптического прибора данного типа, его легко уместить в небольшой сумочке или кармане куртки. Он легче привычного нам бинокля и гораздо прочнее. Многие модели снабжены специальным влагостойким и противоударным покрытием.

На охоте прибор поможет разглядеть интересный пейзаж или полюбоваться на наиболее пугливых или слишком опасных представителей фауны

Немаловажным преимуществом этого прибора является его цена. Вместо одного бинокля, можно приобрести два монокуляра хорошего качества, которые будут иметь разное предназначение. Среди минусов, пожалуй, можно выделить только врождённый дефект – монокулярность, вы не сможете слишком долго вести наблюдение. Но от этого прибор ничуть не потерял.

Лучшие монокуляры

Монокуляр – это особое устройство для наблюдения за удалёнными объектами. Преимущество монокуляра перед биноклем – это компактность и цена, а также преимущественном меньший зум. Недостаток поля обзора компенсируется поворотом головы.

LEVENHUK Nelson 8×42

Рейтинг: 4.9

Монокуляр от мирового бренда наделен объективом 42 мм с высокой светопропускной способностью. Линза отлично работает как в условиях яркого солнца, так и при сумерках. Выходной зрачок 5.25 мм не создает чувства ограниченности поля зрения. Несмотря на невысокую стоимость, камера тубуса наполнена газом, поэтому оптика не запотевает и герметична для проникновения пыли. Вас не будут раздражать крупинки на линзе. Минимальная дистанция фокусировки начинается от 3 метров. Чтобы обойтись без очков, предусмотрена диоптрийная правка до 4D. В корпус вмонтирован компас, чтобы сразу определять положение объекта, и дальномер, позволяющий точно рассчитать расстояние до цели. Поставляется товар в чехле, поэтому лучше защищен от повреждений при активной эксплуатации в поездках или походах.

Монокуляр превосходит многие бинокли своим полем зрения. Оно составляет 120 м при удаленности объекта на 1 км. Такая характеристика оптимальна, если нужно контролировать сразу несколько выходов на фасаде большого здания, следить за двумя и более дорогами или изучать достопримечательности.

Достоинства

  • защита от пыли и влаги;
  • встроенный компас;
  • есть дальномер;
  • отличное поле зрения 120 м.
  • корпус из пластика;
  • крутилка диоптрий расположена близко к корпусу.

КОМЗ МП 15х50

Рейтинг: 4.8

На втором месте рейтинга более функциональный, но менее мобильный по сравнению с лидером монокуляр КОМЗ МП 15х50. Он приближает предметы до 15 раз через объектив 50 мм, но весит все полкило, а длина его почти 20 см – в карман не положишь. Прибор – компактная версия полноценного бинокля для охотников и исследователей. Для удобства измерения расстояния на линзу нанесена размерная сетка, наблюдателю открывается поле шириной 114 метров на удалении 1 км.

Диапазон рабочих температур у монокуляра КОМЗ МП 15х50 широкий – от -40 до +50С, это один из лучших результатов среди приближающих оптических приборов целом.

При достойных характеристиках, подобных биноклям, монокуляр стоит всего 3900 рублей, что кажется невероятным. Прибор действительно хорош, но не так удобен по сравнению с компактной моделью Zeiss Monocular.

Достоинства

  • Значительное приближение;
  • Хорошая чёткость и широкий обзор;
  • Широкий температурный диапазон использования;
  • Низкая цена.
  • Крупноват для компактного монокуляра;
  • Отсутствие штативного крепления, а при таком весе оно могло бы быть;
  • Не вполне удобный окуляр (упирается в глаз, а не в кость).

Veber Monty 18×70

Рейтинг: 4.7

Замыкает рейтинг монокуляров самый крупный экспонат — Veber Monty 18×70. Он приближает изображение максимально в своей группе – до 18 раз, причём при минимуме и максимуме чёткость выдерживается на высоком уровне. Корпус представляет собой двухколенную выдвижную трубку массой около 800 граммов – это настоящая мини-труба, в комплекте к которой предусмотрен штатив, правда, высотой всего 25 см (универсальная резьба позволит установить прибор на любой другой фотоаппаратный штатив).

Линзы монокуляра с просветлённым покрытием позволяют вести наблюдение в сумерки. Устройство не очень удобно для охотников в виду веса, но его зум аналогичен многим хорошим биноклям и удобен для выслеживания дичи. Цена тоже вполне доступная – около 4800 рублей. Veber Monty 18×70 придётся по душе исследователям леса, а также начинающим астрономам.

Достоинства

  • 18-кратное приближение;
  • Средний обзор 63/1000 метров;
  • Высокая чёткость картинки;
  • Штатив в комплекте;
  • Оптимальная цена.

Оптика Nikon не требует какой-то дополнительной рекламы. Уже давно её ставят в одну линию с ведущими мировыми брендами Zeiss, Swarovski и Leica, которым она не уступает по показателям, а иногда даже превосходит их.

Сегодня я хочу представить читателям две линейки биноклей компании Nikon: EDG и MONARCH HD. На первый взгляд, по техническим характеристикам они практически не отличаются друг от друга. Вот только цена? Между моделями разных линеек с одинаковыми техническими данными разница почти в три раза. Почему?

Для примера возьмём два бинокля с одинаковой кратностью: EDG 8×42 и MONARCH HG 8×42.

EDG 8×42 Увеличение (кратность) – 8 Диаметр объектива (мм) – 42 Угловое поле зрения (реальное/градусы) – 7,7 Угловое поле зрения (видимое/градусы) – 56,6 Поле зрения на расстоянии 1000 м (м) – 135 Выходной зрачок (мм) – 5,3 Относительная яркость – 28,1 Вынос точки визирования (мм) – 19,3 Минимальное расстояние фокусировки (м) – 3 Длина (мм) – 148 Ширина (мм) – 141 Высота (мм) – 54 Вес (г) – 785

MONARCH HG 8×42 Увеличение – 8 Диаметр объектива (мм) – 42 Угловое поле зрения (реальное/градусы) – 8,3 Угловое поле зрения (видимое/градусы) – 60,3 Поле зрения на расстоянии 1000 м (м) – 145 Выходной зрачок (мм) – 5,3 Относительная яркость – 28,1 Вынос точки визирования (мм) – 17,8 Минимальное расстояние фокусировки (м) – 2 Длина (мм) – 145 Ширина (мм) – 131 Высота (мм) – 56 Вес (г) – 665 Водонепроницаемость – 5 м в течение 10 минут

В обеих сериях биноклей используются объективы со стеклом ED (сверхнизкое рассеивание) и Roof-призмы с диэлектрическим высокоотражающим многослойным покрытием, которые в совокупности обеспечивают превосходное светопропускание и высококачественные изображения с высоким разрешением и контрастом

Казалось бы, разница в отдельных показателях совсем небольшая. А благодаря высокой яркости и тот и другой бинокли позволяют использовать их даже в сильных сумерках. Зачем же платить больше?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Во всех отраслях деятельности человека есть как хорошие качественные вещи, так и вещи премиум-класса. EDG – это линейка биноклей высшего разбора, в которые японские производители вложили максимум своих оптических возможностей и знаний. Начинается он с чехла из прекрасной кожи и заканчивается великолепной картинкой, практически не имеющей искажений по краям. Добавим к ним прекрасную работу механики и ряд технических новшеств, таких как корректировка диоптрийной коррекции с помощью простого смещения корпуса валика центральной фокусировки и специальные наглазники.

Как заявляют производители, все бинокли серии EDG изготавливаются исключительно в Японии, по крайней мере, проходят там финальную обработку. И собираются одним опытным мастером вручную, так что он несёт всю ответственность за качество сборки бинокля, выступая неким гарантом!

Бинокли MONARCH не сильно отстают от «старшего брата», по крайней мере, по качеству видимой картинки и выносу точки визирования, немногим уступая по качеству материала корпуса и механике. Тем не менее эти различия минимальны и заметны, только если вы разбираетесь в оптике и держите два бинокля в руках. В остальном бинокли очень похожи.

И всё-таки бинокли EDG – это высший класс, который чувствуется абсолютно во всём. Но и ценник у них, прямо скажем, не скромный. Серия MONARCH выглядит значительно скромнее, но не уступает в технических характеристиках. Некая рабочая лошадка в сравнении с выставочным красавцем скакуном.

Каждый выбирает по своему вкусу и статусу!

Русский охотничий журнал, март 2020 г.

Рекомендации по выбору

  1. Увеличение. Одной из важнейших характеристик бинокля является кратность увеличения. Она показывает, насколько крупнее выглядит объект в бинокле, чем при обычном наблюдении. Кратность прибора традиционно указывается в маркировке (первое число), которая наносится на корпусе. Например, обозначение 25х70 говорит о том, что кратность увеличения прибора составляет 25 раз. По этому параметру бинокли делятся на 3 группы, мощными моделями считаются оптические изделия с кратностью от 10 раз.
  2. Zoom (зум). В некоторых приборах кратность увеличения можно регулировать, такая опция называется зумом. Она позволяет расширить возможности наблюдения при большом увеличении. Бинокли с переменным увеличением станут оптимальным решением, если требуется вести наблюдение на разных дистанциях. Но более сложная конструкция негативно отражается на надежности устройства.
  3. Диаметр объектива. Светосила оптического прибора зависит от величины линзы объектива. Этот параметр также указывается в маркировке (второе число). Так, в обозначении 25х70 диаметр объектива составляет 70 мм. Чем больше размер линзы, чем ярче будет картинка даже при плохом освещении. Однако с увеличением диаметра объектива повышаются габаритные размеры и вес изделия, а также возрастает его цена.
  4. Корпус. Для изготовления корпуса бинокля производители чаще всего используют пластик или металл. Пластик отличается небольшим весом, он применяется на бюджетных моделях. Максимальную защиту дорогостоящей оптики обеспечивает металлический корпус. Для удобства эксплуатации его покрывают слоем резины.
  5. Влагозащита. Чтобы внутрь корпуса не попадала влага и пыль, все соединения делаются герметичными. Такой бинокль можно использовать в любую погоду, он не боится ни дождя, ни перепадов температуры. В некоторых моделях внутреннее пространство заполняется инертным газом (азотом).
  6. Установка. Так как мощные бинокли обладают высокой кратностью и немалым весом, то необходимым аксессуаром для четкой картинки будет штатив. Немногие производители комплектуют свои изделия подставкой. Но важнее, чтобы в корпусе был адаптер, позволяющий устанавливать прибор на штатив.

Мы отобрали в обзор 11 самых мощных биноклей. Все они продаются в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных пользователей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: