Усилители и ресиверы — тесты

Наше время: возрождение хайэнда, финансовые трудности, вечные ресиверы

В 2010 году Onkyo вернулась на рынок техники высочайшего класса с выпуском серии компонентов Reference. Аккуратные, минималистичные алюминиевые корпуса, передовые технологии и продуманная конструкция стали основами моделей этой линейки. В нее вошли усилитель мощности M-5000R, предусилитель P-3000R и CD-плеер C-7000R, а после — и интегрированный усилитель A-9000R.

Максимум внимания в конструкции разработчики уделили минимизации вибраций и шумов, представив технологию DIDRC и грамотно подходя к изоляции элементов цепей сигнала. Усилитель готов был выдавать по 170 Вт на канал на 4 Ом, обладал двумя крупными тороидальными трансформаторами с субтрансформатором, использовал трехкаскадную схему с парами Дарлингтона, аналогичную той, что впервые встретилась в M-309, и получил на фронтальной панели два знакомых волюметра.

В 2012 году компанию Onkyo приобрел производитель гитар Gibson. С гитарным бизнесом Onkyo уже взаимодействовала: в 2005 году компания выпустила акустику D-TK10 с корпусом, вдохновленным музыкальными инструментами, совместно с производителем гитар Takamine Guitars. Через два года Onkyo объединилась с Pioneer, сформировав компанию Onkyo and Pioneer Corporation.

DP-X1

В 2013 году Onkyo выпустила программный плеер для смартфонов HF Player, позволяющий слушать на некоторой портативной технике музыку в высоком качестве. С помощью приложения качественный звук стал доступен большему числу пользователей.

DAC-HA300

Но и не только с помощью приложения: в 2015 году Onkyo представила собственный портативный аудиоплеер DP-X1, ставший первым устройством, разработанным после объединения с Pioneer. В том же году вышел и портативный плеер/ЦАП/усилитель DAC-HA300.

R-N855

В 2016 году компания отметила 70-летие, выпустив новую серию компонентов INTEC, в которую вошли сетевой стереоресивер R-N855 и CD-плеер C-755 (оба — половинчатой ширины), а также акустика D-175. Кроме того, к юбилею был приурочен выход акустики Scepter SC-3 — полочников, подразумевающих размещение на стойке.

Именно в них дебютировал новый материал диффузора — целлюлозные нановолокна древесной массы, которые, как считают в компании, идеально подходят для воспроизведения музыки в высоком качестве. С вуфером, получившим диффузор из этого материала, вместе трудился алюминиевый твитер, утопленный в рупор.

В апреле 2018 года китайский бренд TCL приобрел права на использование бренда Onkyo на всех рынках, кроме японского, «с некоторыми возможными исключениями», и планировал производить под этим именем умную технику для дома.

В мае 2018 года компания Gibson, под крылом которой находились бренды Onkyo и Pioneer, объявила о банкротстве и начала реструктуризацию. Уже летом Onkyo и Pioneer передали дистрибуцию своей техники в Европе сторонней компании Aqipa, куда перевели и сотрудников европейского подразделения.

В мае 2019 года группа компаний Sound United, в которую уже входили бренды Denon, Marantz, Polk Audio, Classe и другие, сообщила, что приобретет подразделение потребительского аудио Onkyo Corporation, включающее в себя бренды Onkyo, Pioneer, Pioneer Elite и Integra.

Но сделка, согласование которой длилось около полугода, не состоялась. В результате, компании пришлось сократить 30% своих сотрудников, перевезти все японские подразделения в новый офис под Осакой и пересмотреть деятельность.

Несмотря на все эти трудности, Onkyo продолжает выпускать современные AV-ресиверы, поддерживающие новейшие технологии, а также наушники, комплекты домашних кинотеатров и другую технику.

Источники

1. https://onkyo.com/countryselector/70th/en/

2. https://www.onkyo-rus.ru/about/

Телевизоры и медицина

В середине 50-х годов Onkyo выпустила серию коаксиальных динамиков CX, в которую вошли 8-, 10- и 12-дюймовые модели с установленным в центре вуфера высокочастотным динамиком.

Через пару месяцев, в апреле 1956 года, компания представила первый в Японии излучатель с пластиковым диффузором, изготовленным по запатентованной технологии — его назвали Pop Cone.

Pop Cone

Помимо концертов с пластинками, Onkyo интересовалась и более традиционными концертами и в том же месяце представила огромную рупорную акустическую систему для выступлений: размер рупора составлял четыре метра. Эта система озвучивала стереофонический концерт и работала с многоканальным усилением.

Годом позже Onkyo плотно занялась производством телевизоров: заключила партнерство с Toshiba и в январе запустила в работу фабрику, на которой выпускала около 50 000 ЭЛТ-телевизоров под брендом Toshiba в месяц и 200–300 телевизоров Onkyo в день. Фабрика расположилась в Джото-кю, Осака.

В 1958 году Onkyo представила многокомпонентную Hi-Fi-систему — она представляла собой модульную конструкцию, в которую внедрялись отдельные полноразмерные компоненты. Так, эта версия состояла из усилителя HA-2, проигрывателя HP-2 и акустики HS-10. Позднее компания выпускала обновленные версии компонентов.

В 1959 году для демонстрации своих разработок на восьмой выставке All Japan Audio Fair инженеры Onkyo построили аудиостену из 252 коаксиальных динамиков 8CX-A1, оснащенных диффузорами диаметром 16 см.

8CX-A1

Компания продолжала развиваться и в 1961 году открыла еще одну фабрику по производству акустики — на этот раз в Неягаве, Осака. Позднее туда же переехала и штаб-квартира Onkyo, где пробыла до 2012 года. В том же году вышел первый приемопередатчик Onkyo — TCR-501.

Разработки в сфере акустики оказались полезными и в других областях: используя технологии, созданные для высокоточного воспроизведения музыки, в 1963 году Onkyo выпустила фонокардиограф, выйдя на рынок медицинского оборудования.

Компактные и не очень компактные системы

В 1965 году Onkyo оказалась на передовой в производстве полочников, набирающих популярность — она запустила серию компактной акустики HS, в которую вошли три модели: HS-201, HS-202 и HS-301.

Годом позже Onkyo представила современное на тот момент видение настольной системы формата «все-в-одном» — модель ST-55 включала в себя усилитель, проигрыватель винила и акустику. Модель, благодаря удобству использования, широкому функционалу и высокому качеству звучания, быстро стала бестселлером.

Затем Onkyo продолжила выпуск акустики: в 1967 году вышли первые трехполосники бренда — E-83A, с низкочастотным динамиком диаметром 30 см. Эту акустику эксперты журнала «Stereo Sound» внесли в мартовском выпуске 1968 года список 33-х лучших устройств. Именно эта модель дала начало линейке Scepter.

Продолжение не заставило себя ждать: в марте 1968 года Onkyo расширила серию Scepter, представив серию динамиков, нацеленную на точное воспроизведение фонограмм. В серию вошел, к примеру, рупорный твитер HM-500A, отличающийся низким уровнем искажений.

В сентябре же компания вновь представила систему формата «все-в-одном», но уже не настольную: в MC2200 трудился 4-канальный усилитель, работающий с крупной аудиосистемой. Эта модель была призвана «донести максимально высокое качество звука до как можно большего числа людей» — отсюда и масштаб.

Сеть, компьютеры и компактные системы

В 2000-х Onkyo начала активно осваивать Интернет: сначала запустила онлайн-продажу запчастей к технике в 2000 году, а в 2003-м предложила пользователям слушать музыку с находящихся в той же домашней сети устройств — и представила серию Nettune.

Nettune

Компания, фактически, была одним из пионеров стриминга и своей целью ставила знакомство пользователей с прослушиванием музыки по сети — с тем, как это просто и удобно.

Всего двумя годами позже, в 2005 году, Onkyo запустила онлайн-магазин музыки e-onkyo, где предлагала мелодии в Hi-Res-качестве. Поначалу там было всего 10 треков. Качественное звучание персональных компьютеров на себя взял суббренд Wavio, появившийся в 1998 году — этот шильдик получали звуковые карты и компьютерная акустика.

Вышедшая в 2005 году док-станция для iPod, DS-A1, позволяла с легкостью воспроизводить мелодии из памяти плеера на домашней аудиосистеме. В 2006 году инженеры Onkyo, фактически, создали «аудиокомпьютер» для воспроизведения медиафайлов высокого качества на базе Intel Viiv — HDC-7. Он работал в 7.1-канальном режиме и использовал фирменную технологию VLSC для снижения шума от импульсных источников при воспроизведении файлов в качестве 24 бит/96 кГц.

Параллельно с развитием домашних кинотеатров и зарождением стриминга, Onkyo активно работала в особой нише мини-систем. В 1998 году на базе серии INTEC компания разработала новую серию мини-компонентов FR, а в 1999-м выпустила устройства INTEC205. К сентябрю 2004 года продажи устройств серии FR достигли миллиона.

Кинотеатральные новинки Onkyo удивляли раз за разом: первый «коробочный комплект» домашнего кинотеатра, сертифицированного THX, вышел в 2006 году, первый ресивер с поддержкой Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio — в 2007-м, а в 2009-м появились ресиверы TX-SR607 и TX-NR807 — первые в мире получившие поддержку Dolby Pro Logic llz и Windows, соответственно.

Последняя модель продвигала идеи Onkyo о ресиверах, подключенных к сети — она даже умела воспроизводить мелодии с сервиса Pandora.

Эра AV-ресиверов

В середине 80-х Onkyo, развивая уже существующие направления, стала все больше внимания обращать на рынок AV-ресиверов, и в 1987 году представила в США TX-SV7M — свой первый ресивер со встроенным декодером Dolby Surround.

TX-SV7M

С этой модели началась эра устройств, в каждом поколении которых появлялись новейшие технологии, обеспечивающие в домашних кинотеатрах более качественное звучание, а в 1993 году Onkyo выпустила первый в мире AV-ресивер, сертифицированный THX — TX-SV919. Годом позже в пару к ресиверу бренд показал комплект кинотеатральной акустики SYS-1, также получивший сертификат THX.

SYS-1

Параллельно с выпуском ресиверов, компания совершенствовала серию акустику Scepter: в 1989 году вышли напольники Scepter 3001, где в сабвуферной секции инженеры использовали акустический лабиринт, благодаря чему акустика с 25-см басовиком, смотрящим в пол, играла от 20 Гц.

Мидбасовый динамик диаметром 20 см играл в достаточно широком диапазоне — от 80 Гц до 1,5 кГц, — покрывая весь частотный диапазон человеческого голоса, что, как сказано в описании, добавляло звучанию реалистичности. Средние и высокие частоты озвучивали купольные динамики, причем твитер был вынесен в отдельный корпус. Верхняя граница воспроизводимых частот этой системы — 50 кГц.

Годом позже вышла двухполосная Scepter 2002 с СЧ/ВЧ-динамиком в рупорном оформлении — причем сам рупор был не обычным, а «супергиперболическим», основанным на разработках, использованных для создания Grand Scepter GS-1. За счет особой формы инженерам компании удалось лишить звук классической рупорной окраски.

Параллельно развивались направления компактных и ультратехнологичных систем: в 1989 году на свет появилась компонентная система Liverpool, которая уже в 1992 году получила мини-версию.

DX-C606

В том же 1992 году Onkyo, первая в мире, представила CD-плеер DX-C606 с автоматическим CD-чейнджером карусельного типа: пользователи могли в процессе прослушивания заменить до трех дисков из шести, при этом музыка не переставала играть. Тогда же свет увидела серия устройств Quest, подарившая более минималистичную внешность технике Onkyo.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: