Мультиварки scarlett: особенности и рейтинг лучших устройств

Особенности мультиварок Scarlett

По сети гуляет информация, что торговая марка была названа в честь героини романа «Унесённые ветром». Это якобы означало скрытую ориентировку на женщин среднего возраста. Впрочем, такой инструмент, как мультиварка, на старте продаже изначально заинтересовал именно слабый пол, желающий сэкономить время на готовке. Широкому распространению продукции способствовали характерные черты устройств Scarlett.

Материалы

Главный элемент — чаша, в которую закладываются продукты и происходит процесс приготовления. Главное требование к ней — чтобы продукты не пригорали, так как в большинстве рецептов перемешивание не предусмотрено. В мультиварках Скарлет основой чаш служит алюминий — это теплопроводный и вместе с тем лёгкий металл, который позволяет чашам быстро и равномерно разогреваться, предавая тепло от нагревательного элемента к готовящимся ингредиентам.

В качестве антипригарного покрытия использован тефлон — хорошо известное вещество из класса пластмасс, который благодаря тугоплавкости, химической стойкости и несмачиваемости нашёл широкое применение в кухонной посуде для термической обработки.

В отличие от широко распространённого на сегодня, керамического покрытия, которое подвержено трещинам и сколам, тефлон довольно пластичен и не отстаёт от стенок чаши даже при ударах. Его уязвимое место — это механическая прочность, поэтому при готовке в мультиварках нельзя применять металлические и керамические ложки, половники, лопатки и ножи

Что касается материала корпуса, то он преимущественно пластиковый, из экологически безопасных составов. Боковая грань корпуса часто имеет покрытие из тонкого металлического шлифованного листа, что придаёт мультиваркам вид профессиональных изделий, а также облегчает уход за кухонным прибором.

Управление

Первые модели мультиварок имели электронное и электронно-механическое управление, когда команда на микросхему подавалась путём прокручивания верньера. Сегодня все мультиварки Scarlett имеют электронное кнопочное управление. Кнопки имеют влагозащитное покрытие в виде прозрачной полимерной плёнки, покрывающей узел нажатия либо изолированные контакты.

Мнение эксперта
Бородина Галина Валерьевна

На практике стандартное кнопочное управление в мультиварках оказывается практичнее модного сенсорного. Ведь на кухне прикасаться к прибору часто приходиться мокрыми руками, в этих условиях сенсор далеко не всегда работает корректно.

Дисплей

Все мультиварки Скарлет оснащены дисплеем. Поскольку бытовая техника относится к бюджетному уровню, дисплеи монохромные, небольшого размера, преимущественно для отображения смой необходимой информации: времени приготовления, выбранного режима и других отметок.

Вас устраивает качество работы мультиварок Scarlett?

Очень!Не устраивает

5 место — Wollmer G522 Katana: Характеристики и цена

Wollmer G522 Katana

Заслуженное пятое место рейтинга занимает блендер Wollmer G522 Katana, который выделяется высоким качеством материалов, удобством и тихой работой. В сумме с большим количеством положительных отзывов и высоким функционалом можно выделить данную модель относительно других.

Тип погружной
Максимальная мощность 1200 Вт
Управление механическое, число скоростей: 20, плавная регулировка скорости
Измельчитель есть, объем 0.5 л
Мерный стакан есть, объем 0.6 л
Cетевой шнур 1.2 м
Размеры 5×40 см
Вес 2,7 кг
Цена 7 110 ₽

Качество материалов 4.7/5

Комплектация 4.9/5

Функциональность 4.8/5

Удобство 4.9/5

Параметры выбора

Несмотря на схожесть устройств, у них есть отличия по ряду параметров, которые позволяют подобрать нужную в хозяйстве модель с необходимыми характеристиками.

Объём чаши

У современных мультиварок Скарлет объём чаши колеблется в пределах от трёх до пяти литров, что рассчитано на определённое количество человек и выход готового продукта.

Рекомендации по использованию полезного и номинального объёма выглядят следующим образом:

  • 3 л — маленький объём, подходит для одного или двух человек. Получается в среднем четыре порции продукта — часть можно сесть сразу, часть оставить на потом. Явная выгода — небольшой размер устройства, для которого найдётся место на любом кухонном столе.
  • 4 л — средний объём, подойдёт для семьи из трёх-четырёх человек, особенно если двое из них дети и порции им требуются поменьше. После приготовления вкусного блюда от него вряд ли что-то останется для хранения в холодильнике, с другой стороны, лёгкость приготовления свежей порции компенсирует это явление.
  • 5 л — большой объём. Если в семье несколько человек, то брать чашу с меньшим объёмом нету смысла. Кроме того, в большой чаше можно приготовить меньше продукта, а вот в большой маленькую не получится.

В характеристиках всегда указан номинальный объём чаши. При этом шкала делений в литрах или мерных стаканчиках всегда меньше. Например, 5-литровая чаша часто имеет шкалу только до 3-х литров. Помните: закладывать продуктов «с горкой» в мультиварку нельзя

Мощность

От мощности зависит, насколько быстро мультиварка наберёт нужную температуру и начнёт готовить заложенные в неё продукты. Чем выше мощность, тем лучше, так как температура всегда ограничивается термостатом, поэтому всегда нужно иметь запас в большую сторону.

Аппараты с небольшим объёмом чаши на 3 литра могут иметь мощность в 500 Вт. Более ёмкие устройства на 4 5 литров должны быть более мощными: от 700 до 1000 Вт.

Ещё большая мощность в мультиварках Скарлет не встречается, так как требует более дорогостоящей внутренней начинки.

Программы приготовления

Большинство мультиварок Scarlett имеет базовый набор программ для приготовления каш из круп, а также супов, бульонов и режим тушения. Часто присутствует режим поджаривания (при этом крышка должна быть открыта), а также варка на пару — при этом в комплект входит специальная перфорированная подставка для размещения продуктов.

Режим «йогурт» — это длительное (около 6 часов) поддержание не очень высокой температуры для сквашивания молока при помощи культур молочнокислых бактерий. В комплект могут входить специальные стаканчики с крышкой для порционного распределения продукта.

Мнение эксперта
Бородина Галина Валерьевна

Хитрые хозяйки используют режим йогурта для подъёма дрожжевого теста. Длительное воздействие тепла плюс полное отсутствие сквозняка даёт превосходный результат, особенно для ёмкой чаши.

Достоинства и недостатки тостеров

Все без исключения тостеры, от самых бюджетных и до самых дорогих, имеют простую конструкцию. Внутренняя часть корпуса оснащена нагревательными элементами, между которыми подсушиваются ломтики хлеба. Чтобы отбросить все сомнения в необходимости такой покупки, стоит предварительно ознакомиться с основными преимуществами и недостатками бытовой техники.

Достоинства тостеров:

  • Большой ассортимент тостеров с различными конфигурациями, встроенным функционалом, дизайном и ценовой политикой. Каждый сможет приобрести наиболее подходящую модель, исходя из индивидуальных предпочтений.
  • Экономичное энергопотребление.
  • Быстро обжаривает ломтики хлеба до хрустящей корочки (в среднем на это уходит 1-2 минуты).
  • Некоторые модели оснащают дополнительным функционалом: приготовление бутербродов и булочек, подогрев уже остывших тостов, возможность поджарки хлеба с одной стороны.
  • Для приготовления тостов нет необходимости дополнительно использовать подсолнечное, оливковое или любое другое масло.
  • Компактные размеры позволяют хранить его в любом удобном месте.

Недостатки тостеров:

  • Как и любые другие электрические приборы, тостер пожароопасен и требует к себе повышенного внимания во время эксплуатации.
  • Некачественные тостеры имеют непродолжительный эксплуатационный срок.

На что обратить внимание при выборе тостера?

Как выбрать лучший тостер для дома

Бытует мнение, этот прибор вредный. Весьма подозрительные обыватели даже утверждают, что он подвергает хлебобулочное изделие, а заодно и всех вокруг, страшному излучению. Это, конечно, не так.

Тостер – электрический прибор с нагревательной камерой, внутри которой установлены спирали. Под воздействием электричества элементы раскаляются, образуется инфракрасное излучение, под воздействием которого хлеб подсушивается.

К слову, любое нагретое тело – источник инфракрасного излучения.

Первый тостер появился в Шотландии в 1893 году  и с тех пор эволюционировал в достаточно многофункциональный прибор. Современные тостеры способны не только подсушить пару кусков хлеба, но и:

  • просто разогреть бутерброды;
  • разморозить продукты;
  • приготовить хот-доги;
  • даже выжечь картинку на хлебе.

Конечно, все это можно сделать, имея на кухне одну сковороду.

Но тостер обладает рядом преимуществ:

  1. Экономия времени. Чтобы получить вкусный, оптимально подсушенный хлеб, нужно всего лишь нажать на рычаг прибора. Все остальное агрегат сделает за вас.
  2. Снижение калорийности. При использовании тостера не нужно растительное масло.
  3. Улучшение качества хлеба. Подсушенные хлебобулочные изделия благотворно влияют на пищеварительную систему.
  4. Не нужно мыть сковороду. Чтобы очистить тостер, достаточно вытряхнуть крошки из поддона.

Тостер – прибор самостоятельный, не требует контроля со стороны человека. Разумеется, как и вся современная техника, эти приборы отличаются не только внешним видом, но и техническими параметрами, от которых напрямую зависит цена. Что нужно учитывать, выбирая лучший по основным критериям тостер для дома:

Мощность. В отношении тостеров, высокая мощность влияет только на потребление электричества. Для подсушивания хлеба 1000 Вт будет вполне достаточно. Здесь главное – наличие термостата, который будет регулировать степень обжарки.

Материал. Внешний корпус тостера может быть пластиковым или металлическим. Существенной разницы между ними нет. Пластик дешевле и проще в уходе. Металл – солиднее, дороже, но склонен к образованию пятен от пальцев
Обращайте внимание на наличие теплоизоляции прибора. Если она низкого качества или совсем отсутствует, тостер будет сильно нагреваться во время работы.

Нагревательные элементы
Производители чаще всего делают нихромовые или кварцевые спирали. Кварцевые – надежные, долговечные, быстро и равномерно нагреваются, экономят электроэнергию. Но по стоимости они значительно превосходят металлических собратьев

Если недорогая цена – важное условие покупки тостера, лучше выбрать модель с керамическим покрытием ТЭНа.

Количество отсеков. Классический прибор рассчитан на пару кусков хлеба, а некоторые современные тостеры за один запуск способны приготовить 4-6 порций

В дорогих моделях можно изменить толщину отсека.

Тип управления. Бывает механический, полуавтоматический, электронный. Самый простой агрегат оснащен рычагом и контролируется вручную. Премиум модели имеют дисплей, сенсорное управление и полностью автономны.

Дополнительные функции. Высокая конкуренция на рынке сбыта заставляет производителей оснащать свои приборы всевозможными дополнительными функциями. Автоматическое отключение во время падения, выжигание картинок на хлебе, отсек для шнура, кнопка «стоп», функция разморозки перед приготовлением, контроль положения (центрирование), обжаривание только с одной стороны – богатый выбор на любой вкус и кошелек.

Цена. Самая простая модель будет стоить в районе 500 рублей. За 1000-2000 рублей уже можно приобрести модели с расширенным функционалом. От 2500 до 10000 рублей –стоимость продуктов  раскрученных брендов из качественных материалов, которые прослужат длительное время.

Прежде чем покупать прибор, определитесь, что вы от него ждете. Далеко не каждый тостер, даже обладающий максимальным функционалом, будет радовать конечным результатом. Мы подготовили топ-рейтинг 10 тостеров, основанном на реальных отзывах покупателей.

Рейтинг лучших электровеников в 2021 году до 15000 рублей от

Популярность моделей электровеников этой фирмы завоевала доверие потребителей уже давно. Германский производитель постоянно модернизирует производство и выпускает новые версии электрических веников, непохожих на другие марки. Продукция этой торговой марки – залог высокого качества и эффективности уборки. В категорию лидеров вошли следующие электровеники:

  • Для уборки дворовых участков;
  • Для влажной уборки полов;
  • Для сухой уборки полов.

Модель «S 550 Karcher»

Эклектический веник для уборки разных приусадебных участков (дача, дом) или промышленных зон. Конструкция оснащена боковой щёткой, большим баком для мусора, регулируемой рукояткой. Для комфортного хранения, ручку можно складывать вдоль тела электровеника. Конструкция передвигается легко по поверхности с помощью 2-х задних колёс. Мусоросборник можно устанавливать вертикально для комфортной уборки. Цвет корпуса – жёлтый с чёрным. В комплекте идёт универсальная щетка, документы и зарядное устройство.

Модель «S 550» в эксплуатации, внешний вид

Технические характеристики:

Габариты (сантиметры): 69/61/93
Масса нетто: 11 кг
Ёмкость бака: 16 литров
Рабочая ширина: 55 см
Производительность: 1600 кв. метров
Тип уборки: сухой
Материал: пластик
Сколько стоит: 7500 рублей

S 550 Karcher

Достоинства:

  • Производительность;
  • Соотношение цены и качества;
  • Комфортное хранение;
  • Регулируется ручка;
  • Эргономичная форма;
  • Простата эксплуатирования;
  • Уборка в 5 раз быстрее, чем традиционными способами.

Недостатки:

Не выявлены.

Модель «FC 5 Premium»

Электровеник, делающий влажную уборку. Он оснащён двумя контейнерами для чистой и грязной воды. Можно добавлять моющее средство для полов. Устройство работает от сетевого провода, которого достаточно, чтобы помыть комнату любой площади. Чистит только гладкие поверхности: паркетную доску, плитку и т.п. Если есть крупные предметы на полу, то их следует собрать. Чистит эффективно, быстро. Пол сохнет мгновенно. Корпус пластиковый, жёлтого цвета.

Внешний вид модели электровеника «FC 5 Premium»

Технические характеристики:

Параметры (сантиметры): 32/27/122
Масса нетто: 4 кг 600 г
Объём баков (мл): чистая вода – 400, грязная – 200
Тип уборки: влажная, сухая
Напряжение: 230 В
Мощность: 460 Вт
Рабочая ширина: 30 см
Оборотов в минуту: 500 циклов
Питание: от сети
Средняя цена: 14000 рублей

FC 5 Premium Karcher

Достоинства:

  • Небольшой расход воды;
  • Автоматизированный;
  • Высокоэффективный;
  • 2 в 1;
  • Лёгкий;
  • Качество сборки;
  • Просто собирается и разбирается;
  • Мощный;
  • Убирает большие площади за короткое время.

Недостатки:

  • Трудно убирать под кроватью;
  • Хотелось бы беспроводной электровеник.

Модель «K 55 PLUS»

Рабочая форма подошвы электровеника – прямоугольник, ручка телескопическая, материал – прочный пластик АВС, цвет корпуса – жёлтый. Подходит для чистки любых покрытий полов, отлично справляется с шерстью и волосами на ворсистых поверхностях. После уборки, веник можно подвесить на стену благодаря кронштейну. В комплекте идёт стандартная насадка и щётка для сбора шерсти.

Комплектация электровеника «K 55 PLUS»

Технические характеристики:

Габариты (сантиметры): 26/30
Масса нетто: 2 кг
Объём пылесборника: 500 мл
Питание: аккумулятор, NiMH
Уровень шума: 60 дБ
Пылесборник: циклонный фильтр
Рабочее время: 30 минут
Уходит время на подзарядку: 14 часов
Ширина щёток (сантиметры): 26,5 – стандартной, 23,5 – для уборки шерсти
Напряжение: 3,7 В
По стоимости: 6500 рублей

K 55 PLUS Karcher

Достоинства:

  • Удобная рукоятка;
  • Простота использования;
  • Ремонт способность;
  • Долговечность;
  • Производительность;
  • Доступность цены;
  • Дизайн;
  • Универсальная модель: очищает грязь с любой поверхности;
  • Манёвренная электрическая щётка, подходит для труднодоступных мест.

Недостатки:

Долго подзаряжается.

Итоги

Мультиварки Scarlett — довольно надёжные устройства, которые отличаются демократичной ценой. Правда, функционал их не так обширен, как у дорогих конкурентов, зато с возложенными на них функциями они справляются отлично.

  • Электрошашлычница — как выбрать: виды и характеристики, обзор лучших моделей от бюджетных до премиальных, их преимущества и недостатки
  • Как правильно выбрать лучший аэрогриль: характеристики, функциональность, принцип работы, обзор и рейтинг популярных моделей
  • Как выбрать лучшую сушилку для овощей и фруктов: их виды, характеристики, рекомендации по подбору, обзор и рейтинг популярных моделей, их плюсы и минусы, советы по уходу
  • Что такое соковарка: виды, характеристики, устройство, принцип работы, критерии выбора, правила использования, обзор популярных моделей, их стоимость, плюсы и минусы
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: