Обзор onkyo e700m: выбор меломана

Авторы Гайдпарка

  • Uhu Ido КарлаГустава

    СССР — самая оболганная страна в мире!

    Читать полностью

  • Настя Иванова

    Новые вызовы БРИКС со стороны США и Евросоюза

    Читать полностью

  • Александр Ларин

    Страхи за могилу

    Читать полностью

  • Николай Холодов

    Стратегия солидарности и сотрудничества

    Читать полностью

  • Михаил Афонин

    Жизнь за МКАДом. Ленинградская область

    Читать полностью

  • Михаил Афонин

    Жизнь за МКАДом. Тюмень

    Читать полностью

  • Александр Дмитриевич Семёнов

    ВВП России во втором квартале вырос на 10,3%. На сколько выросли цены за тот же период?

    Читать полностью

  • Прокруст

    США строят социализм, а мы свой задушили в пользу ворюг

    Читать полностью

  • Григорий Сибиряк

    Возвращение соотечественников

    Читать полностью

  • Михаил Афонин

    Россия успешно создала собственное морское двигателестроение

    Читать полностью

  • Михаил Афонин

    Первый этаж спорткомплекса «Арена-Омск» готовят к отделке

    Читать полностью

  • Михаил Афонин

    Итоги МАКС-2021 — что показала на авиасалоне Россия

    Читать полностью

Звук, к которому не прикопаешься

По паспортным характеристикам Onkyo E900M способны выдавать звук в диапазоне частот от 5 Гц до 40 000 кГц. Первая мысль – очередной маркетинговый ход и цифры, не имеющие ничего общего с реальным звучанием наушников.

На деле же всё совсем не так.

В каждом наушнике установлен сдвоенный арматурный и один динамический излучатель. Таким образом, E900M – полноценные трехдрайверные наушники и за каждый спектр частот отвечает конкретный излучатель.

На коробке, проводе и в бумажной документации фигурирует заманчивая надпись «Hi-Res Audio». Учитывая, что производитель заявляет звучание, сопоставимое по качеству с CD, в качестве тестовых треков я отобрал парочку FLAC и ALAC. Исходное качество «без потерь» должно максимально раскрыть звук E900M.

Что там с басами? Я не поклонник RnB, хип-хопа, рэпа и к звуку «который валит и качает» отношусь очень предвзято. А значит к Onkyo E900M одно требование – не заваливать басовую линию.

И с этим у миниатюрных вкладышей все в полном порядке. Насадки обеспечивают отличную звукоизоляцию, и бас хорошо прослушивается даже не средней громкости. Он не выпирает, не взрывает барабанные перепонки, но при этом звучит максимально четко и естественно. Складывается ощущение некой упругости звука – и слушать это приятно.

Средние частоты. Покупая вкладыши с ценником выше среднего, явно рассчитываешь на адекватность средних частот. Вообще весь класс наушников этого типа зачастую можно охарактеризовать так: «Зубодробильный бас, кричащий верх и полный фарс со средними».

В случае с Onkyo E900M можно услышать партию каждого инструмента в исполнении как симфонического оркестра, так и Death Metal банды. Здесь скрипка, здесь виолончель, а здесь механический отскок педального механизма баранщика.

Да-да, слышны даже такие нюансы, но, разумеется, все зависит от качества записи самого трека.

Достойный верх. Отчего устаешь при долговременном прослушивании музыки в наушниках? Правильно, от верхних частот. Почему-то так сложилось, что производители гарнитур стараются максимально выбелить верхние частоты.

Но ведь современные гарнитуры потребитель чаще использует не для разговоров по телефону, а для прослушивания музыки.

В Onkyo это учли и заставили звучать E900M максимально мягко на верхнем диапазоне. Они не скрипят и не свистят, лояльно относясь к вашему слуху даже на максимальной громкости.

На такое способны немногие представители класса наушников-вкладышей.

Гибридные драйверы и бас на любой вкус

Компания Onkyo была одной из первых, заявившей о полноценной поддержке форматов Hi-Res Audio в своей продукции, причем не только в электронике, но и в наушниках и акустических системах. Более того, она даже запустила свой собственный сервис по продаже музыки в высоком разрешении. В данной статье мы познакомимся с лучшими в ассортименте фирмы внутриканальными наушниками Onkyo E900M.

Некоторое время назад мы уже тестировали полноразмерные открытые наушники A800, и они показали себя с самой лучшей стороны. Теперь пришло время понять, на чем же фирма предлагает слушать музыку в Hi-Res поклонникам миниатюрных портативных форм.

Как и большие головные телефоны фирмы, Onkyo E900M выделяются наличием надписи Hi-Res Audio на коробке. Цветовая гамма также осталась без изменений – черные и золотые элементы прекрасно дополняют друг друга, делая наушники моментально узнаваемыми.

Изучаем

Конструктивно E900M представляют собой гибридное решение, где за воспроизведение разных частотных полос отвечают преобразователи, выполненные по разным технологиям.  Высокие и средние частоты здесь озвучиваются арматурными драйверами (они же – сбалансированный якорь), а бас отдан традиционному динамику с неодимовым магнитом. Подобная конструкция становится все более и более популярной, так как позволяет сочетать сильные стороны двух технологий. Воздушное и открытое звучание арматурных драйверов дополняется мощным и контролируемым басом, который лучше всего получается у динамических головок. Строение наушников можно подробно рассмотреть на приведенной фотографии.

Onkyo E900M упакованы в аккуратную белую коробку, внутри находятся сами головные телефоны, круглый жесткий чехол для транспортировки, а также целый набор насадок разных размеров и типов. Это очень полезная вещь и на ней следует остановиться подробнее.

В комплект поставки входят три вкладыша из силикона размеров S, M и L и три насадки из пенистого материала с эффектом памяти Comply. Надо сказать, что использование разных насадок влияет не только на удобство ношения, но и на качество звука. Каким образом? Здесь все просто – чем плотнее вкладыши сидят в ухе и чем герметичнее они закрывают ушной канал, тем меньше потери и тем больше звуковой информации получает слушатель. Особенно сильно это касается воспроизведения баса – при хорошей изоляции Onkyo E900M порадуют по-настоящему мощными и правильными НЧ.

Да, да и ещё раз — ДА

Хвалить продукт, на который делаешь обзор – удел маркетингового отдела бренда-производителя. В случае с Onkyo E900M от лестных слов не могу отказаться даже я.

Эта гарнитура выглядит также хорошо, как звучит, и наоборот. Пожалуй, идеальное сочетание высококлассного звучания и продуманной эргономики.

С E900M я провел около недели, отслушав более 30 часов музыки. И вердикт по данной модели следующий. Любителям чрезмерного баса Onkyo E900M явно не подойдут.

Эти наушники разработаны не для насилия ушей, а для ласкания слуха. Они универсальны и хорошо воспроизводят музыку, причем делают это так, как задумывал производитель.

Сведенная бездарным звукорежисером композиция будет звучать также уныло, а мастерски спродюсированный трек раскроется максимально. Такой у Onkyo характер – не прощать слабых и восхвалять сильных.


iPhones.ru

Я протестировал первую компактную гарнитуру, которая реально впечатлила.

Артём Баусов

Главный по новостям, кликбейту и опечаткам. Люблю электротехнику и занимаюсь огненной магией.

Telegram: @TemaBausov

Все для голоса

Ну а теперь о звуке. Поставив DSD-версию альбома «Verse» Patricia Barber, а затем и Anthony Wilson Trio, я стал особенно внимательно прислушиваться к басам — было интересно, как их отработает относительно небольшая диафрагмочка. И надо сказать, показала она себя с самой лучшей стороны. Во-первых, ее присутствие в звуковой картине совершенно не было заметно. В том смысле, что низкие не горбились и не напирали, как это обычно бывает в конструкциях попроще, стремящихся подчеркнуть, что баса в них «на все деньги».

Заявленный частотный диапазон «девятисотых» впечатляет не на шутку: 5 Гц – 40 кГц, однако без информации о неравномерности АЧХ эти цифры не говорят ровным счетом ни о чем. По факту инфранизких составляющих в саунде обнаружено не было, однако мидбасы ощущались реально, весомо, именно в тех пропорциях, в которых они и присутствовали в фонограмме. Их скорость и артикуляция также никаких вопросов не вызывали — все быстро, точно и максимально управляемо.

Следующий важный пункт программы — голос. Я не буду перечислять все тестовые треки, поскольку их было достаточно много. Как оказалось, жанровая предрасположенность у наушников отсутствует, так что на них с одинаковым успехом звучали симфоническая классика, камерный джаз и оперный вокал. Так вот о вокале. E900M подают голосовой диапазон открыто, изысканно и рельефно, не упуская оттенков и нюансов. Поэтому и интеллигентный характер DSD они доносят с большим пиететом и тонкостью.

Корпус джека тоже алюминиевый. Эластичного рукава на месте входа провода нет, остается надеяться, что для защиты от заломов хватит жесткости самого шнура

Стоит заметить, что при совсем небольшом импедансе (16 Ом) и чувствительности 107 дБ/мВт эти «уши» сложной нагрузкой не станут, однако они чутко реагируют на класс усиления. И простенький смартфонный импульсник будет немедленно уличен в грубой подаче и женского вокала и тем более всего, что простирается дальше к вершинам диапазона.

Упаковка крайне респектабельна. То что надо для солидного подарка

Так мы плавно подошли к ВЧ, которые порадовали объемом и воздухом, но в первую очередь детальностью и отличной микродинамикой

Более того, у меня возникло стойкое ощущение, что слегка акцентированное разрешение и контрастность (если можно так выразиться) высоких частот были заложены разработчиками в качестве важного элемента музыкального почерка. В конце концов, нужно ведь как-то обозначить в саунде декларированную совместимость с Hi-Res?

На самом деле ничего криминального в таком подходе нет. Кстати, и саксофон, и рояль на правильной записи в исполнении E900M звучат просто роскошно. Проблемы возможны в том случае, если вы попробуете подключить их к не в меру жесткому усилителю или источнику с повышенным уровнем искажений. Тут уж деланной гармонии в звуке не ждите. Но ведь не для таких экспериментов вы выбираете наушники c ценником, превышающим $500?

Hi-Res Audio

А еще и на упаковке, и на стикере, закрепленном на шнуре, обнаружился большой, отлично гармонирующий с отделкой самих наушников логотип «Hi-Res Audio»

Чувствуется, что трекам высокого разрешения разработчики уделяли особое внимание. В инструкции даже написано, что Onkyo реализует комплексный подход к их воспроизведению, который, помимо адаптации самих наушников, заключается в использовании фирменного плеера HF Player в тандеме со стриминговым сервисом Onkyo Music

Длина шнура 1,3 м — для подключения мобильных гаджетов идеальное значение

Опробовать фирменную комбинацию мне, правда, не удалось. Платить за Onkyo HF Player 499 рублей я пожадничал, а бесплатная версия, как выяснилось, даунскэйлит частоту семплирования до 44,1 или 48 кГц. Таким образом, тестирование проводилось в моей текущей стандартной конфигурации: софт USB Audio Player PRO на смартфоне Huawei P10. Опробован был как мобильный вариант с выводом звука через аудиотракт самого гаджета, так и отправка цифрового потока по USB на внешние ЦАПы.

Из набора уплотнителей я выбрал похожую на пластилин «пену» среднего размера — звукоизоляция и плотность посадки оказались просто отличными. Перекинутые через уши провода, точнее, их силиконовая рубашка порадовала практически незаметными шорохами от соприкосновения с кожей и одеждой. Кстати, стандартные коннекторы MMCX позволяют в случае необходимости выбрать другой шнур из огромного количества вариантов, предлагаемых на том же eBay, например, без микрофона или просто большей длины.

Каналы промаркированы и буквами, и цветовыми метками — не ошибешься

В ушах E900M держатся плотно и уверенно, но ни малейшего дискомфорта при этом не создают. Пластиковая легковесность, о которой я писал выше, в плане эргономики может сыграть вполне позитивную роль, во всяком случае, для тех, кто привык к компактным, почти неощутимым конструкциям.

Визуальные аллегории

Итак, в случае Onkyo E900M мы имеем дело с парой арматурных драйверов и одной динамической диафрагмой. Она, кстати, достаточно миниатюрна даже по понятиям такого рода излучателей — диаметр всего 6 мм. Для сравнения, стоящая на ступеньку ниже модель E700M вооружена «вуфером» калибра 13,5 мм, который, правда, работает без поддержки арматурных компонентов.

Кейс аккуратен, компактен и практичен — даже кармашек для уплотнительных насадок имеется

Компактность излучателей позволила разместить их в совсем небольших аккуратных корпусах цилиндрической формы. Точнее, каждый наушник составлен из двух цилиндров: основного корпуса из черного глянцевого пластика и как бы пронизывающего его насквозь золотистого стержня. Последний представляет собой разъем для подключения провода, обе части которого изготовлены из тонированного алюминия, внешне не отличимого от латуни. В целом отделка маленького наушничка выглядит эдаким симбиозом рояльной лакировки и «духовой меди». Ну а логотип Onkyo смотрится точь-в-точь как марка концертного рояля над клавиатурой.

Плата разделительного фильтра огибает «динамик», арматурные излучатели спарены и работают на единый акустический выход

Визуальные аллегории с музыкальными инструментами, конечно же, неслучайны. Они призваны создать у слушателя лирический настрой еще до того, как наушники займут свое штатное рабочее место. И по большому счету дизайнерская затея удалась, хотя на минутку задержав E900M в руке, начинаешь ощущать некоторую пластмассовость конструкции. Качество конструкции претензий не вызывает, но от топовой модели хотелось бы большего, чем просто добротной сборки. Наушники должно быть чертовски приятно держать в руках, однако в данном случае у меня такого ощущения не возникло.

Об адаптации под Hi-Res треки напоминает шильдик на проводе

А вот шнур я бы признал идеальным безо всякого зазрения совести. Двойной витой проводник в силиконовой рубашке и смотрится весьма по-аудиофильски, и на ощупь крайне приятен. К тому же он практически не запутывается. Жилы изготовлены из бескислородной меди, которая проглядывает сквозь прозрачную оболочку. На первый взгляд может даже показаться, что это классическая парная плетенка, вроде той, что использует для межблочных интерконнекторов Kimber Kable. Однако на самом деле структура проводников сложнее, ведь на шнуре смонтирован еще и микрофон с кнопкой управления воспроизведением (регулировки громкости нет, и это правильно). Отмечу, что производитель дает годовую гарантию на этот кабель.

И силиконовые, и в особенности вспененные насадки обеспечивают отличную шумоизоляцию

Помимо самих «ушей», в роскошной упаковочной коробке находится добротный жесткий кейс для их хранения и уплотнительные насадки из силикона и из вспененного полимера — и те и другие, как положено, трех размеров.

А ведь золото блестит

Разрабатывая E900M, дизайнеры Onkyo явно неравнодушно дышали к такому благородному металлу, как золото. Желтый блеск тут всюду: на ножке наушников, по периметру фаски чашек, на решетке пульта управления, на штекере. Даже один из проводов плетеного кабеля окрашен под золото.

При этом такое обилие золота не смотрится вычурно. Золотая роскошь лаконично дополнена черным цветом.

К слову, решение с «плетенкой» очень удачное. Такой шнур не запутывается и не заминается, его удобно сматывать, да и наличие двух входящих проводов у основания джек-штекера – гарант его долговечности.

От каждого наушника провод можно отключить. Для этого производитель предусмотрел резьбовые втулки-крепления на концах каждого проводного канала.

Ну что, хватит любоваться, время слушать!

Почему Onkyo – это хорошо

В конце 40-х годов прошлого века звуковая индустрия только зарождалась. О том, чтобы индивидуально слушать музыку в автобусе или метро, не отвлекая других пассажиров, не могло быть и речи.

Наушники тогда выпускались исключительно по специальному заказу, да и самого потребителя мало интересовало персональное аудио.

Именно в это время появился бренд Onkyo. За тридцать лет японские инженеры наштамповали десятки магнитофонов и проигрывателей грампластинок. Основатель компании, Такеси Годай, всегда преследовал лишь одну цель:

За магнитофонами пришли ресиверы, следом – акустические колонки. Понимая, что хороший звук должен сопровождать меломана не только дома, но и в пути, уже несколько лет Onkyo производит наушники.

Взяв в руки нетипично большую коробку с вкладышами Onkyo E900M, я искося посмотрел на свой старенький усилитель Onkyo Integra A-8690. Интересно, что японцы смогли вынести из отменного звучания 15-килограммового тяжеловеса и поместить наушники, чей вес едва ли дотягивает до 50 граммов.

Ну очень богатая комплектация

Первое, что тут же порадует будущего владельца Onkyo E900M – богатая комплектация. Только представьте, в пластиковом поддоне аккуратно уложены пять пар амбушюров. Еще один надеты на сами вкладыши.

Зачем так много? Во-первых, представлены три типоразмера: малый, средний и большой. Во-вторых, два вида материалов. Первые – классические силиконовые, вторые – пенные, с хваленым эффектом памяти. К слову, пенные насадки для Onkyo производит лидер индустрии, компания Comply.

Одним словом, с таким ассортиментом насадок E900M подойдут для любых ушей. Из шести вариантов уж точно можно выбрать максимально комфортный.

В комплекте есть компактный жесткий кейс. Несмотря на всю рациональность японцев, с внутренним объемом переносного чехла всё в полном порядке – изголяться, чтобы уложить наушники и парочку запасных амбюшуров не придется.

По центру аккуратно уложены сами наушники с гордым оттиском Onkyo на каждой чашке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: