Обзор onyx boox darwin 6: кто тут главный по чтению?

Производительность и память

Для электронной книги производительность находится далеко не на первом месте, но инженеры ONYX BOOX решили не рисковать и оснастили Darwin 7 довольно производительной «начинкой». Здесь используется система с четырёхъядерным процессором Rockchip RK3128, частота работы — 1,2 ГГц. Кроме повышенной производительности данный процессор обладает и улучшенной энергоэффективностью. Объём оперативной памяти — 1 ГБ, объём встроенной памяти — 8 ГБ (пользователю доступно около 5 ГБ). Возможна установка карт памяти microSD/microSDHC.

Производительности данной платформы хватает для стабильной и быстрой работы операционной системы Android, на которой базируется книга. С поддержкой и открытием сложных текстовых и графических форматов также нет никаких проблем; и PDF, и DjVu открывается без значительных задержек.

Экран

На ONYX BOOX Darwin 7 устанавливается 6-дюймовый E-Ink Carta Plus экран с разрешением 1072 х 1448 пикселей. Такое разрешение на небольшом экране обеспечивает отличную плотность пикселей – 300 ppi. Именно поэтому буквы выглядят чёткими, без выраженных «лесенок», которые характерны для более бюджетных электронных ридеров.

Ещё одна важная особенность такого экрана – полная безопасность для глаз. Чего нельзя сказать о экранах смартфонов или планшетов. Подсветка на дисплеях E-Ink Carta реализована таким способом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же, ребята из ONYX BOOX реализовали такую фишку, которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

В ONYX BOOX Darwin 7 реализована новая версия подсветки MOON Light 2. Она, так же как и более ранняя версия MOON Light+, позволяет регулировать температуру света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света. Но в дополнение к этому ещё и избавлена от мерцаний. Особенность этой технологии – подача постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Экран

Дошли и до самого главного. Дисплей выполнен по технологии E-Ink Carta Plus, этот самый «Plus» говорит о заоблачном разрешении для 6 дюймового экрана — 1072 на 1448 пикселей. Такое разрешение даёт рекордную плотность равную 300 точек на дюйм. Что же нам дают эти цифры? В первую очередь, это, конечно, визуальное восприятие текста. Буквы выглядят идеально ровно, пикселизация практически отсутствует, отдельные точки с трудом можно рассмотреть только с очень ближнего расстояния и этоздорово.

Так как используется экран E-Ink Carta, все остальные его плюсы также присутствую. Контрастность 14:1, что, на данный момент, является эталоном, углы обзора максимальные, отображается до 16 градаций серого цвета. Подложка экрана немного уходит в холодные оттенки, что характерно для многих Carta-экранов. При включении подсветки такой эффект пропадает и подложка становится близка к идеально белой.

Экран, естественно, сенсорный. Реагирует на прикосновения отлично, скоростьобработки высокая, точность также без нареканий. Одновременно поддерживается до 5 касаний.Сенсор реализован с помощью наклеенной на поверхности плёнки, именно по такой технологии работают большинство электронных книг.

Сравнивая три дисплея с различным разрешением видно, что 300 ppi даёт наиболее плавные закругления букв, тонкие части шрифта не размываются, в отличии от более низких разрешений. Таким образом, все труды ONYX BOOX оказались не напрасными, такой текст читать гораздо приятнее.

Подсветка MOON Light уже давно себя зарекомендовала как отличное решение для электронных книг. Вот и тут к ней нет никаких претензий. Экран подсвечивается с помощью нескольких светодиодов, которые светят на поверхность дисплея, тем самым делая подсветку близкой к естественному освещению. Именно благодаря этому глаза, при чтении в темноте с электронной книги, устают куда меньше, чем, например, при чтении текста с планшета. Комфортным значением для чтения является уровень подсветки около 30%.

Равномерность свечения хорошая. Незначительные засветы есть лишь в нижней части, именно там находятся светодиоды. Но для рядового пользователя при повседневном чтении они будут абсолютно незаметны.

Синхронизация

Я не из тех людей, кто считает, что нужно закидывать книги по кабелю. В конце концов, сейчас XXI век, а у читалки есть Wi-Fi. Чтобы без проводов перекинуть выбранный вами документ, достаточно создать FTP-сервер. Это делается нажатием одной кнопки в самой книге, а также вбиванием указанного адреса типа http://192.168.1.157:8083 в адресную строку вашего браузера. На открывшейся странице просто выберите нужные вам файлы и загрузите их. Это удобно и не нужно мучаться с регистрацией.

Помимо своего основного предназначения, книга умеет воспроизводить музыку. Тут есть 3,5-мм разъём для наушников. Мне этот режим пригодился в самолёте, когда я читал упомянутую ранее книгу музыкального критика The New Yorker Алекса Росса «Дальше — шум» о музыке XX века, параллельно включая указанные Алексом отрывки, которые он выложил на своём личном сайте.

Музыку, как и книги, кстати, можно «залить» на microSD-карту, слот для которой находится на нижней грани книги. Тут, конечно же, можно слушать и аудиокниги. Да и я знаю, что есть люди, способные одновременно читать книги и слушать музыку.

Книга заряжается и синхронизируется с помощью micro-USB. В 2020 году этот разъём уже выглядит архаизмом и хотелось бы видеть относительно универсальный Type-C. Надеюсь, в восьмой версии ONYX прислушается к моим словам.

Но, уверен, многих micro-USB удовлетворит, поскольку считается, что этот разъём гораздо надёжнее Type-C.

Также хотелось бы, чтобы ONYX запартнёрилась с каким-нибудь онлайн-магазином, приложение которого будет по умолчанию установлено в книгу. Так можно без каких-либо проблем покупать книги прямо с читалки.

В итоге

ONYX BOOX Darwin 7 стал логичным продолжением предыдущей версии легендарного ридера. На этот раз улучшений достаточно много: новая более современная подсветка Moon Light 2 с регулировкой температуры света, обновлённый интерфейс с логичным расположением элементов и, наконец, аудиовыход с возможностью чтения книг речевыми сервисами Google. Всё это делает книгу более универсальной и подходящей под любые требования пользователя.

Каких-то серьёзных минусов, которые могли бы сыграть решающую роль при выборе ридера, мы не нашли. Придраться можно лишь к устаревшему дизайну, ведь в таком виде книги ONYX BOOX существуют уже много лет, и отсутствию современного порта USB Type-C. Но и обновление дизайна и добавление современного порта отразились бы на конечной цене, что в нынешних реалиях стало бы критично.

Плюсы:

  • Качественный экран E-Ink Carta Plus;
  • Подсветка Moon Light 2 с регулировкой температуры света и отсутствием мерцания;
  • Аудиоразъём 3,5 мм;
  • Хорошая сборка и качество материалов;
  • Достаточно долгое время автономной работы;
  • Возможность отправки книг на устройство по Wi-Fi;
  • Доработанная фирменная оболочка.

Минусы:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: