Первый в россии обзор букридера onyx boox gulliver

Технические характеристики:

  • Дисплей: 10,01 дюйма, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1600 х 1200 пикселей, 200 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 8 ядер, 1,8 ГГц;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Встроенная память: 32 ГБ;
  • Аудио: микрофон, 2 динамика
  • Проводной интерфейс: USB Type-C;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth 5.0;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3150 мА*ч;
  • Операционная система: Android 10;
  • Размеры: 239 х 168 х 7,2 мм;
  • Вес: 420 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 31 990 рублей.

Дизайн, особенности

Книга поставляется в комплекте с обложкой серого цвета, при открытии «Кон-Тики» выходит из спящего режима. Кнопок на корпусе минимум, предполагается, что для управления вы будете в основном использовать сенсорный дисплей. Он утоплен и прикрыт защитным стеклом, особо рачительные люди могут ещё сверху наклеить ПЛЁНКУ, но я бы этого делать не стал. Кстати, вот для отпуска это не слишком хорошо — всякие средства от загара, пальцы жирные, следы на дисплеях красивые, и знали бы вы, как быстро гибнет от таких средств олеофобное покрытие.

Да, старые добрые кнопки всегда решают вопрос, но в случае с Kon-Tiki 2 придётся хорошенько протирать пальцы, тем более сейчас у всех с собой санитайзеры и салфетки. Дисплей хорошо реагирует на прикосновения, кнопка под экраном позволяет быстро вернуться назад из любого приложения. Чехол из ткани ухватистый, не теряется в сумке и, есть надежда, прослужит своему владельцу минимум год.

Вместе с другими фишечками кое-что поменяли и в ОС. Например, в углу притаилась кнопка запуска быстрого меню: девять иконок веером разлетаются при нажатии на точку, можно переназначить и в скоростной манере делать всякие вещи. Общее меню, которе появляется во время чтения, получило новый дизайн, для яркости красивые кнопочки. Подсветка Moon Light 2 может быть тёплой или холодной, сделайте свой микс самостоятельно. Вот тёплая подсветка:

Вот холодная:

Бумага E Ink Carta Plus отличная. Посмотрите, как буковки отображаются на диком мартовском солнце, читать одно удовольствие. Есть тут и своя система для борьбы с артефактами.

Логика главной страницы осталась прежней: на самом видном месте то, что вы сейчас читаете, ниже полки с авторами, сериями, названиями. В меню появился плеер, у книги даже есть динамик — зачем, не знаю. Может бабушка будет ставить внукам сказки, кто знает.

Ведь не секрет, именно с электронных книг старшее поколение зачастую начинает знакомство с гаджетами — товарищ по моей наводке покупал ещё первую Kon-Tiki семидесятилетней маме и до сих пор периодически говорит спасибо. Человек читает, требует чёткого оформления книг (обложка, название, всё по линеечке) и правильного каталогизирования. После знакомства с приложениями ONYX BOOX, логикой ОС, оказалось проще пересесть с кнопочного телефона на смартфон.

Про форматы. Книга ест буквально всё, тяжёлые PDF открываются быстро, при желании можно читать комиксы. Базовый шрифт в новой программе для чтения мне нравится больше прежнего: он разборчивый, не вызывает желания замены или масштабирования. Чуть изменили иконки в строке индикаторов, теперь ещё и выезжает строка с быстрым доступом к различным функциям — свайп сверху вниз. Я, как ретроград, скорее против сходства с планшетом, книга должна оставаться книгой, но, уверен, перемены потребителям понравятся. Благодаря Wi-Fi можно и на сайт зайти, и даже почту проверить.

В книге 32 ГБ памяти, этого хватит для сотни (или даже сотен) книг. В отличие от большинства других книг ONYX BOOX, поддержки карт памяти здесь нет.

Программное обеспечение и интерфейс

Электронная книга работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 в фирменной оболочке производителя, отчего система радикально отличается от базовой версии. Таким образом ONYX BOOX дает пользователю возможность самому настроить ПО для Gulliver, используя предустановленный Android.

В режиме ожидания на экран выводятся либо графические рисунки, либо, при глубоком сне, основные технические характеристики букридера.

Стартовый рабочий экран открывает доступ к текущей книге, а также последним открытым документам, базе функций и строке состояния.

В статус-баре помимо уровня заряда батареи, индикатора Wi-Fi и текущего времени находится иконка доступа к последним используемым приложениям и меню.

Стартовый набор приложений включает в себя WEB-браузер, заметки, калькулятор, поиск, словарь, часы с мировым временем, почту и, конечно, OReader. К внутренней памяти устройства открывает доступ «Диспетчер файлов» — простой и понятный файловый менеджер.

Браузер стандартный: адресная строка, мобильный вид и прочие базовые настройки. Страницы открываются быстро и сёрфинг не вызывает раздражения, как это бывало на устройствах прошлых поколений.

Заметки — одна из ключевых функций ONYX BOOX Gulliver. Здесь можно записывать текст и ноты по строкам, выбирая инструменты, толщину и тип линии, а также дополнительные фигуры.

Настройки устройства вынесены в отдельный пункт и выполнены вертикальным списком опций с раскрытием информации справа от выбранного раздела. Здесь можно узнать основные данные о системе, включая дату и время, обновить прошивку, настроить сеть, работу с документами и памятью, язык и персонификацию приложений.

Библиотеку и непосредственно чтение мы оставили на сладкое. Книжная полка, если ее можно так назвать, может иметь несколько представлений: матричный вид и два типа списков, что весьма удобно. Практически всё поле экрана внутри выбранной книги занимает текст, но сверху естьнаименование главы именю закладок, а снизу — статусная строка с прогрессом чтения, название произведения, процент заряда батареи и текущее время. Все иконки небольшие и лаконично вписываются в интерфейс, не мешая чтению.

Экран

В ONYX BOOX Lomonosov установлен 10-дюймовый монохромный экран E-Ink Carta с соотношением сторон 4:3, близкий по размеру к формату А5. Его главными плюсами являются: безопасность для глаз читателя, отсутствие бликов и высокая контрастность.

Разрешение в данном случае 1600 на 1200 пикселей, что обеспечивает при такой диагонали плотность пикселей на уровне 200 ppi. Отдельные пиксели и «лесенки» по краям букв на экране можно заметить, только сильно присмотревшись. Если вы просто читаете книги со стандартного расстояния 30-40 см, то шрифт выглядит отлично.

Приятной картинке на экране способствуют и фирменные технологии. Например, SNOW Field, которая снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение к классической бумажной книге.

Для любителей почитать перед сном есть и подсветка. Она называется MOON Light 2 и позволяет изменять не только яркость, но и оттенок света, а также его температуру. Днём можно установить более холодный цвет для максимальной контрастности изображения, а вечером — более тёплый для стимулирования выработке мелатонина в организме.

Ещё одна очень полезная технология — Flicker Free. Она избавляет экран от мерцания. На светодиод подаётся постоянное напряжение без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать можно дольше, не ощущая усталости.

Аппаратное обеспечение и время работы

Напомним, что ONYX BOOX Gulliver работает на базе четырехъядерного процессора частотой 1,6 ГГц, оснащен 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. К работе приложений нареканий нет — всё, включая браузер, запускается и обрабатывается быстро и четко.

За питание устройства отвечает несъемныйлитий-полимерный аккумулятор емкостью 4100 мАч. Заявлено, что полностью заряженная батарея обеспечивает до 25 часов работы дисплея. За время тестирования нам так и не удалось разрядить Gulliver, но можем предположить, что при работе 3-4 часа в день букридер продержится без подзарядки около трех недель.

Итоги

ONYX BOOX Gulliver — довольно нишевое устройство, которое с легкостью заменит печатную книгу и станет идеальным электронным учебником. Букридер подойдет для записи нот и схем, позволит читать не только художественную, но и техническую, учебную и научную литературу со сложными иллюстрациями.У гаджета легкий корпус, удобный интерфейс, комфортный для глаз E-Ink экран и функциональный стилус. Кроме того, книга поддерживает много форматов и может долго работать без подзарядки.

Однозначно рекомендовать или отговаривать читателя от покупки ONYX BOOX Gulliver мы не станем, но если вы часто работаете с чертежами, графиками и документами формата DjVu, обязательно присмотритесь к новинке.

ONYX BOOX Gulliver
Операционная система Android 6.0
Дисплей

E-InkMobiusCarta, 10,3″,

1872 × 1404 пикс., 227ppi

Подсветка Нет
 Поддерживаемые форматы файлов 

TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3,

DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB,

 DOC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu 

Процессор 4 ядра, 1,6ГГц
ОЗУ 2 Гбайт
Flash 32 Гбайт
Коммуникации

Bluetooth 4.1,

Wi-FiIEEE 802.11 b/g/n,

USB Type-C

Особенности SNOW Field
Аккумулятор Li-Pol 4100 мАч
Размеры

249,5 × 177,8 × 6,8 мм,

325г

Цена i39 990

Для этого при оформлении заказа введите в поле «Купон» кодовое слово «CNews». 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: