Ручной пылесос philips minivac fc6141/01 для уборки салона автомобиля

Возможности и технические параметры

Пылесос Philips оборудован 2-ступенчатой циклонной фильтрацией воздуха, отделение пыли выполняется за счет центробежного ускорения. Наконечник с аэродинамическим каналом позволяет удалять мелкодисперсную пыль с пластиковых и тканевых элементов интерьера автомобиля. Дополнительные насадки предназначены для удаления пыли из узких мест или очистки панели потолка. Конструкция изделия не допускает сбора жидкостей или мокрой грязи, засоряющей фильтр и приводящей к поломке двигателя.

Технические характеристики аккумуляторного пылесоса:

  • мощность двигателя — 120 Вт;
  • вместимость колбы — 500 мл;
  • уровень шума — до 81 дБ;
  • производительность — 840 л/мин.;
  • мощность всасывания — 22 Вт;
  • разрешение на входе насадок — 4,2 кПа;
  • масса — 1,3 кг.

Похожие модели

Конкуренты Philips MiniVac FC:

  • Makita CL102DZ, оснащенный удлинительной трубкой. По отзывам пользователей, удлиненный наконечник позволяет собирать пыль из-под сидений и удаленных участков багажного отделения. В конструкции используется встроенный аккумулятор.
  • Black&Decker PD1200AV-XK, подсоединяемый к бортовой сети автомобиля, пыль собирается в колбу объемом 560 мл.

Инструкция по эксплуатации

Для включения пылесоса Philips FC6141/01 необходимо передвинуть ползунок переключателя. Перед началом работы требуется смонтировать насадку, обеспечивающую удаление пыли из обрабатываемой зоны. Заполненный контейнер очищается путем снятия с корпуса фронтальной насадки. Инструкция рекомендует использовать методику для ускоренного удаления грязи.

Тщательная очистка оборудования выполняется после окончания работы. Контейнер снимается с корпуса нажатием на кнопку фиксатора, после изъятия из колбы блока фильтрующих элементов производится вытряхивание пыли. Контейнер протирается влажной салфеткой, фильтры разделяются поворотом против часовой стрелки. Удаление пыли с чистящих элементов выполняется кистью или бытовым пылесосом, использовать воду запрещено.

Руководство по эксплуатации

Инструкция по эксплуатации на русском языке идет в комплекте с устройством. Для удобства раздел по сборке, использованию функций и насадок дополнен рисунками.

Фильтр и контейнер необходимо просушить от влаги перед подключением к зарядному устройству. Напряжение в сети должно соответствовать номинальному напряжению прибора, иначе устройство выйдет из строя.

Не рекомендуется устанавливать пылесос емкостью для сбора пыли вверх и не наклонять его в бок при уборке влаги. Во время работы устройства отверстия для выхода воздуха должны быть открыты.

Не допускается использование агрегата без блока фильтров. Также нельзя использовать сторонние зарядные устройства.

Рекомендуется очищать контейнер после каждой уборки жидкости, или же когда уровень влаги, мусора достигнет максимально допустимой отметки.

Для продления срока службы пылесоса рекомендуется после полного заряда вынимать вилку зарядной базы из электросети. Это защитит технику от перепадов напряжения в сети и позволит избежать быстрого изнашивания батареи.

Руководство также содержит решение наиболее часто возникающих проблем. Если пылесос не включается, необходимо проверить заряд батареи. Нужно убедиться, что подключена база к сети и правильно подсоединена к ней техника.

Если пылесос плохо собирает пыль или не удерживает ее, необходимо проверить, заполнена ли емкость для мусора и правильно ли она подсоединена. При плохом сборе жидкости нужно проконтролировать, правильно ли установлена насадка, и сухие ли фильтры.

В инструкции по эксплуатации предупреждают, что устройство не предназначено для использования детьми и людьми с ограниченными возможностями.

Функционал и технические параметры

Для своего небольшого размера устройство имеет широкий набор функций и сильные технические характеристики.

Philips FC6142 работает без проводов, аккумулятор мощностью в 4,8 В обеспечивает 9 минут беспрерывной работы. На полную зарядку устройству потребуется 15-18 часов. Этого времени достаточно для полной уборки салона автомобиля или сбора крошек и шерсти животных в квартире или доме.

Зарядная база может крепиться к стене или столу, полу. Это обеспечивает постоянную готовность агрегата к работе. О состоянии зарядки оповещает лампочка, расположенная рядом с кнопкой включения пылесоса. Во время зарядки она горит красным. Но для продления службы аккумулятора рекомендуется ставить пылесос на зарядку только после полного расхода энергии.

С противоположной стороны от индикатора зарядки находится кнопка для отсоединения пылесборника. Емкость для мусора объемом 0,5 л изготовлена из полупрозрачного пластика, благодаря чему сразу видно насколько она заполнена. Внутри контейнера располагается фильтр, который необходимо выкрутить и почистить. Содержимое из емкости легко высыпается в мусорное ведро. Сам резервуар протирается влажной тряпкой или же промывается под краном. При этом фильтр вынимается из контейнера, а после мытья ставится обратно.

Первичный фильтр собирает большую часть мусора, а вторичный блокирует оставшиеся мелкие частицы. Наличие циклонной системы в устройстве гарантирует наиболее высокую мощность всасывания и оптимальную производительность в течение длительного времени.

Насадки имеют аэродинамическую форму, что обеспечивает максимальный захват даже мелких частичек пыли и мусора. Также такая конструкция щетки помогает добраться даже в труднодоступные места.

Смена насадок производится одним нажатием, гарантируя тем самым удобство и простоту очистки.

Плюсы и минусы

Из описанного выше видно, что модель Philips Minivac FC6142/01 имеет ряд преимуществ. Но есть и несколько недостатков, о чем свидетельствуют отзывы покупателей.

К плюсам пользователи отнесли следующие характеристики:

  • компактность;
  • легкость в эксплуатации и обслуживании;
  • низкий уровень шума;
  • мощность;
  • возможность уборки влаги;
  • современный внешний вид.

К минусам отнесли:

  • слабый аккумулятор;
  • отсутствие индикатора полного заряда;
  • высокую стоимость.

Philips Minivac не заменит стандартный высокомощный пылесос, но будет отличным дополнением к нему. Ручной агрегат быстро соберет крошки, рассыпанный сахар или крупы, соберет пыль по плинтусам и полкам, очистит покрывала, накидки и сиденья в автомобиле.

Похожие модели

Исходя из ценовой категории и технических характеристик пылесоса, к похожим моделям относят:

  • Black+Decker WD9610N;
  • Vitek VT-1885;
  • Bosch Pas 18 LI Set;
  • Daewoo Electronics RCH-2100.

Модель Black+Decker WD9610N менее мощная, в сравнении с Philips Minivac FC6142/01, но оснащена контейнером на 0,7 л и работает без подзарядки 12 минут.

Агрегат Vitek VT-1885 может превратиться в ручной вертикальный пылесос — специальная рукоятка с щеткой идет в комплекте. Обладает мощностью в 200 Вт. Работает 15 минут.

Ручной пылесос Bosch Pas 18 LI Set оснащен наиболее мощным аккумулятором: заряжается всего 1,5 часа и работает 18 минут. Укомплектован циклонным контейнером на 0,65 л, насадками и удлинительной съемной щеткой.

Daewoo Electronics RCH-2100 работает 8-10 минут, а пыль собирается в емкость объемом 0,5 л. Для полной зарядки требуется 8 часов.

Особенности и характеристики Филипс FC 6142

Ручной пылесос philips minivac fc6142/01 — идеальный мини вариант пылесоса. Благодаря весу и удобной ручке пылесос легко размещается в руке. Даже спустя длительное время уборки, ваша рука не устанет, и процесс уборки станет приятнее.

Модель fc6142 производится в бело-синем цвете. Аппарат предназначен для сбора сухого мусора и разлитой жидкости. Основной особенностью является наличие 2-х уровневой системы фильтрации воздуха. В конструкции установлен пластиковый контейнер для собранной пыли. Вместительность чаши составляет 500 мл. Агрегат работает с помощью ni-mh АКБ, емкостью 4,8 В.

Аппарат fc6142 обладает следующими техническими особенностями:

  • время подзаряда батареи 16-18 часов;
  • мощность всасывания 9 Ватт;
  • время работы от батареи 10-15 минут;
  • мощность потребления 56 Ватт;
  • уровень производимого шума 76 дБ;
  • вес 1,4 кг.

Фильтрация и пылесборник

Поток воздуха с захватываемым мелким мусором проходит через 2 ступени очистки. Захватываемый мусор и пыль попадает в пылесборник-контейнер. Емкость контейнера для сбора сора и пыли составляет 0,5 литра. Прозрачность чаши позволяет следить за наполненностью емкости. Несмотря на емкость контейнера, его вполне хватает на один цикл уборки.

Как и за любым бытовым устройством, за philips fc 6142/01 следует тщательно ухаживать. Полное заполнение пылесборника может привести к перегреву двигателя и преждевременному выходу из строя.

Аккумулятор и его зарядка

В конструкции мощного пылесоса minivac fc6142 установлена ni mh батарея. Емкость данного типа АКБ больше на 20%, чем у li ion. Но у никель-металлогидридных батарей есть не более 500 циклов подзаряд-разряд. Если вы уезжаете на долгий промежуток времени, например отпуск, то следует подзарядить АКБ и вынуть его из конструкции. А более детально о преимуществах и недостатках данного типа аккумуляторов можно прочесть на нашем сайте в статье .

Напряжение батареи составляет 4,8 В. А заряжается аппарат с помощью плоской зарядной базы. Ее можно крепить как на стену, так и на пол, ставить на стол и т.д.

Аксессуары

В комплектации fc6142 поставляется 3 вида щеток:

  1. Универсальная аэродинамическая щетка;
  2. Щелевая насадка;
  3. Скребок.

Универсальная насадка аэродинамического вида, которая качественнее собирает пыль с убираемой поверхности. Универсальная форма поможет убрать даже в труднодоступных местах. Для того, чтобы снять насадку, нужно нажать лишь одну кнопку. Механизм исключает момент соприкосновения человека с грязью и пылью.

Достоинства и недостатки

Аппарат fc6142 обладает рядом преимуществ:

  • легкий и удобный;
  • компактность, мобильность;
  • очень мощный;
  • габариты и вес;
  • простота и удобство сбора конструкции;
  • справляется со сбором шерсти домашних животных;
  • удобная рукоятка;
  • наличие системы wet&dry;
  • удобство ухода;
  • наличие док-станции;
  • отсутствие сетевого кабеля.

К сожалению, но аппарат philips fc 6142/01 обладает небольшим количеством минусов: время автономной работы, завышенная цена, количество сервисов для ремонта.

Внешность и комплект поставки

Ручной пылесос для автомобиля Филипс 6141 состоит из рукоятки и передней съемной колбы пылесборника. Рукоятка выполнена из глянцевого пластика черного цвета, внутри корпуса находится электродвигатель постоянного тока и роторное колесо турбины. На фронтальной части колбы расположена пластиковая насадка с воздушным каналом, используемая для чистки поверхностей. Внутри бункера расположены фильтрующие элементы, очищенный воздух выбрасывается через каналы, расположенные по бокам от рукоятки.

На рукоятку нанесен резиновый чехол, обеспечивающий удобство работы. Кнопка управления турбиной выведена на верхнюю панель корпуса, дополнительный индикатор красного цвета включается при заполнении контейнера пылью.

В набор пылесоса входят компоненты:

  • головное устройство с установленными колбой и фильтрами;
  • гибкий удлинительный шланг с насадкой;
  • удлинительная насадка для чистки труднодоступных мест;
  • щетка щелевая, позволяющая вычищать грязь из-под сидений;
  • широкая щетка;
  • коммутационный кабель для подсоединения к гнезду прикуривателя или розетке;
  • гарантийный талон и копия сертификата;
  • инструкция по применению.

В состав набора входит чехол для хранения, изготовленный из влагонепроницаемого материала. Горловина мешка застегивается на молнию, внутренняя поверхность выполнена из мягкого материала, предохраняющего поверхность корпуса изделия при хранении или транспортировке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: