Пылесос samsung sc20m251awb для сухой уборки помещений

Инструкция по эксплуатации

К пылесосу прилагается инструкция на русском языке. Правила обращения с ним будут такими же, как для любой другой бытовой мешковой модели, предназначенной для сухой уборки.

С помощью прибора можно собирать только пыль и мелкий мусор, нельзя использовать его для уборки цемента или другой строительной пыли, а также муки, крупы и сахара, чтобы не вывести из строя фильтры и другие узлы. Пылесос может использоваться только внутри помещения.

Фильтр, который находится сзади, напоминает бумажную гармошку, заключенную в пластиковый корпус

Его можно вытащить для очистки, но при установке на место важно закрыть защелку сверху, иначе во время работы деталь просто будет вываливаться

Отделение для пылесборника также закрывается до щелчка. Крышка не ставится до тех пор, пока не установлен пылесборник. Это удобно, поскольку есть модели, в которых такой опции не предусмотрено, и возможны случаи работы без мешка, что приводит к неприятным последствиям.

Щетку очищают от нитей и волос с помощью ножниц. Корпус пылесоса протирают сухой тканью — влага попадать внутрь не должна ни в коем случае. Самостоятельно разбирать прибор (если только речь не идет об извлечении мешка) нельзя, иначе он будет снят с гарантийного обслуживания.

Внешний вид

Пылесос Самсунг VC20M251AWB EV выполнен в футуристическом дизайне. Имеет насыщенный синий (blue) оттенок сверху. Поверхность в этом месте глянцевая, на ней незаметны отпечатки пальцев и другие пятна.

Нижняя часть выполнена из черного пластика. Тут поверхность шероховатая на ощупь. Для производства пылесоса используется пластмасса высокого качества.

Особенности конструкции пылесоса такие:

  • Шланг может вращаться на 360°, благодаря чему двигается в разные стороны и не запутывается.
  • Колеса больших размеров. Имеют покрытие из резины. Благодаря этому пылесос двигается устойчиво и плавно, не царапает пол, не оставляет дефекты даже на лакированных покрытиях, к которым требуется бережное отношение.
  • Рукоятка Easy Grip. Поверхность имеет противоскользящее покрытие. Рукоятка удобно и надежно ложится в руку пользователя. С такой ручкой можно легко контролировать движения, причем без быстрого утомления и риска уронить. Она легко вращается в разные стороны, так что шланг не будет запутываться.
  • Рукоятка является одновременно большой кнопкой для автоматического втягивания кабеля питания.

Пылесос легко перемещать по дому. Он небольшой и маневренный.

Плюсы и минусы

По отзывам пользователей, модель Самсунг обладает всеми преимуществами, присущими продукции бренда.

К числу ее достоинств можно отнести:

  • стильный современный дизайн;
  • маневренность и небольшие размеры, которые облегчают хранение модели;
  • хороший объем пылесборника;
  • высокую мощность всасывания;
  • небольшое нагревание в процессе работы;
  • возможность легкого регулирования уровня мощности и шума.

Недостатки у модели те же, что и у других мешковых пылесосов. Их пылесборники нужно постоянно вытряхивать, что для аллергиков означает регулярный контакт с домашней пылью — сильным аллергеном.

Кроме того, многие покупатели отмечают в качестве недостатка отсутствие турбощетки и циклонного фильтра, которые есть у некоторых других моделей той же серии.

Аналоги

Классические мешковые пылесосы продолжают выпускать многие компании. Но далеко не у каждой есть такие же мощные модели.

Ближайшим конкурентом является бренд Филипс. В качестве примера можно привести Philips Performer FC9170/07. Мощность всасывания у модели даже повыше — 500 Вт. И объем пылесборника практически 4 л, а радиус действия составляет около 12 м. Но и размеры больше, весит прибор практически 6 кг, да и стоит дороже.

Поэтому при выборе нужно исходить как из потребностей, так и финансовых возможностей. И не всегда нужно ориентироваться только на мощность.

Достоинства и недостатки

Модель пылесоса является простой, но эффективной. Она обладает следующими преимуществами:

  • высокая сила всасывания потока воздуха, что обеспечивает хорошую производительность;
  • небольшой вес;
  • небольшие габариты;
  • удобная рукоятка с возможностью вращения и удобным углом наклона;
  • прорезиненные колеса;
  • шланг с возможностью вращения в разные стороны;
  • место в корпусе для хранения дополнительной насадки;
  • насадка 2-в-1 для узких мест, имеющая щетину, которую при необходимости можно снять;
  • качественный сбор пыли и мусора;
  • наличие фильтрационной системы, которая задерживает пыль и аллергены.

Говоря о недостатках, многие пользователи указывают на то, что вертикальная парковка не предусмотрена, т. е. неудобно располагать пылесос в стоячем положении. Если во время уборки это и не требуется, то при хранении устройство занимает достаточно много места, несмотря на свои небольшие габариты.

Самый большой недостаток — тип пылесборника, т.е. мешок. Такой вариант является негигиеничным и неэкономным, вынуждающим постоянно дышать пылью во время его замены. К тому же мешок не сразу заполняется мусором, а в течение нескольких уборок. Таким образом, собранная пыль будет храниться в пылесосе несколько недель. А она содержит в себе различные бактерии, микроскопических клещей, которые будут активно размножаться. Еще один недостаток — по мере заполнения мешка сила всасывания уменьшается.

Но если докупать такие емкости, то это дополнительные расходы. Кроме того, бумажные пакеты могут порваться, если в них попадают крупные либо острые частицы мусора.

Похожие модели

Похожей моделью от компании Самсунг является VC20M2520JP/EV. Его пылесборник тоже выполнен в виде мешка и емкостью 2,5 л. Максимальное энергопотребление составляет 2000 Вт. Уровень шума — 83 дБ. Весит устройство 4,3 кг. В модели установлен фильтр НЕРА. Еще одним отличием является большой набор различных насадок для чистки пола и других поверхностей.

Еще один аналог от компании Самсунг — VCC5241S3K/XEV. Он тоже относится к категории пылесосов, которые имеют мешок для сбора мусора. Емкость рассчитана на 2,4 л. Потребляемая мощность — 1800 Вт, а сила всасывания — 410 Вт. Уровень шума — 84 дБ. Весит чуть больше 5 кг. Отличием выступает наличие фильтра ЕРА Е11.

Аналогичные модели — VC20M255AWB, VC20M257AWR, VC20M2540JN, VC20M2560JP. Но их главным отличием является наличие технологии EZClean Cyclone. Это хорошее дополнение к мешковым пылесосам. Их работа усилена за счет встроенного циклонного фильтра, который прикреплен к рукоятке пылесоса. Воздух, который засасывается прибором, сначала попадает в контейнер. Там оседают крупные частицы, остальное проходит дальше.

Из контейнера легко высыпать мусор в ведро. Благодаря такой технологии экономится место в мешке, поэтому не придется часто очищать его либо тратить одноразовые бумажные емкости. За счет того, что крупный мусор задерживается, уменьшается риск прорыва пакета. В результате внедрения такой технологии подобные модели пылесосов стоят дороже.

В классе недорогих пылесосов с мешками для сбора мусора находятся и агрегаты других производителей — Philips FC 8455, Daewoo Electronics RC-6880. От компании Самсунг — модели SC5491 и SC61B4. Стоимость таких пылесосов невысокая — от 3 до 8 тыс. рублей.

В средней ценовой категории распространенными являются Philips FC 9170, Karcher WD 4 Premium и Electrolux USDELUXE UltraSilencer, а от компании Самсунг — SC21F60YG. Стоимость таких пылесосов варьируется от 9 до 13 тыс. рублей. Из дорогих моделей пылесосов с мешками выделяют Miele SGDA0 и Vax 6131. Они стоят 15-18 тыс. рублей.

Технические характеристики

Выбирая пылесос, покупатели ориентируются на несколько критериев — вес и размеры, мощность всасывания, наличие дополнительных опций.

Для Samsung SC20M251AWB основные характеристики выглядят следующим образом:

  • вес модели — 4,3 кг;
  • вместимость многоразового мешка для мусора — 2,5 л;
  • максимальное энергопотребление — 2000 Вт;
  • мощность всасывания — 460 Вт;
  • уровень шума при работе составляет 83 дБ, что соответствует таким высоким показателям мощности;
  • длина сетевого шнура — 6 м, а радиус действия — 9 м.

Ширина зоны уборки составляет 26,5 см. Как и в других моделях Самсунг, предусмотрена функция автоматического сматывания сетевого шнура.

Такая мощность всасывания позволяет добиться качества уборки даже в отсутствие циклонного фильтра.

Дизайн и комплектация

Как и другие пылесосы Самсунг, модель может похвастаться футуристическим дизайном с плавными линиями. Основа корпуса сделана из ударопрочного черного пластика. Он отличается матовой, немного шероховатой на ощупь поверхностью, на которой практически не остается царапин. Верх — глянцевый, но отпечатки пальцев на нем после отсутствуют. Можно выбрать синий, голубой, бирюзовый, красный и вишневый оттенки прибора.

Это достаточно компактная модель (размеры пылесоса — всего 28,0х24,6х39,0 см). Прибор является маневренным благодаря продуманной колесной системе. Здесь имеется 2 маленьких колесика и 2 больших, так что перемещается пылесос легко, нигде не застревает.

Ручка для переноски у него удобная, прикреплена надежно. Она же является рычагом для автоматического сматывания шнура (для этого на нее надо немного нажать).

Кнопка включения находится сверху на корпусе. Она выполняет функции регулятора мощности. Подсветки у нее нет. Для переключения мощности нужно просто ее немного покрутить, что делается легко и бесшумно.

Также сверху на корпусе находится индикатор заполнения пылесборника. А под ручкой предусмотрено специальное отделение, в котором можно хранить маленькую насадку.

В комплектацию, помимо самого пылесоса, входят:

  • Пластиковый шланг. Диаметр у него немного больше, чем у стандартных моделей, что обусловлено более высокой мощностью прибора. Он сделан из достаточно плотного материала, устойчивого к механическим повреждениям. С 1 стороны шланга есть гнездо для подсоединения к прибору. Держится оно крепко, что можно отнести к достоинствам модели. С 2 стороны находится ручка удобной конструкции, о которой речь пойдет ниже.
  • Телескопическая труба. Она изготовлена из металла, что чувствуется даже по весу. Но при этом относительно легко раздвигается и собирается благодаря прочной пластиковой муфте. С 1 края трубы сделана пластиковая защелка, с ее помощью она присоединяется к шлангу.
  • Мешок. В комплект входит исключительно многоразовый мешок, изготовленный из синтетического плотного материала. В самом пылесосе он крепится с помощью пластиковой рамы. Для того чтобы вытряхивать пыль и мусор, есть специальное отверстие, закрытое металлической клипсой.
  • Насадки. В комплектацию входят всего 2. Первая — классическая щетка пол/ковер, с переключателем режимов, вторая — щелевая.

При желании покупатель может приобрести отдельно дополнительные насадки, хотя и тех, что входят в комплектацию, достаточно для качественной уборки.

Какой пылесос Samsung лучше выбрать

Среди многообразия моделей выбрать подходящую не так сложно, как кажется на первый взгляд. Необходимо проанализировать важные характеристики прибора и проверить их соответствие вашим требованиям.

Одна из самых важных – мощность всасывания. Она не обязательно должна быть максимальной. Для гладких поверхностей, ковриков, паласов с небольшим ворсом показатель 250-300 Вт будет оптимальным. Если в вашем помещении тяжелые ковровые покрытия с длинным ворсом, нет смысла покупать прибор с мощностью менее 400 Вт. Для помещений с комбинированными поверхностями предпочтительнее модель с регулятором мощности.
Выбор типа пылесборника — мешок или многоразовый моющийся контейнер, зависит только от личных предпочтений. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Здесь уж дело вкуса, кому что удобнее.
Имеет значение объём пылесборника, для тех, кто часто убирается оптимальный вариант на 2-3 литра.
Не стоит забывать о фильтрах на выходе, они отвечают за чистоту выходящего воздуха. Модели циклонного типа имеют более качественные фильтры, типа НЕРА. Самая высокая очистка у модели НЕРА Н13.
Учитывайте при покупке вес прибора

Средний показатель пылесосов с мешком и фильтром-циклоном 4-6 кг.
Обратите внимание на комплектацию насадок. Стандартный набор пол/ковер, для щелей, для мягкой мебели

Если у вас домашние животные, желательно наличие турбощетки.
Пылесосы Samsung отличаются относительно невысоким уровнем шума. Есть модели более “тихие” и более “громкие”. Учитывайте при выборе интенсивность шума.
Кнопки управления могут находиться на рукоятке или на корпусе. Как удобнее – дело индивидуальное.

Из того разнообразия моделей, которое предлагает Samsung, вы обязательно найдёте подходящий вам вариант. Удачных покупок!

Выводы и полезное видео по теме

Рекомендации по выбору пылесоса:

Хороший пылесос — это агрегат, отличающийся высоким качеством сборки, достаточной производительностью, небольшим весом, невысокой шумностью и адекватной ценой.

Практически все представленные пылесосы бренда Самсунг мощностью 2000W могут похвастаться отменными характеристиками. Они станут идеальным выбором, независимо от размеров дома и частоты уборки.

Хотите рассказать о том, как подбирали мощный пылесос марки Samsung для уборки в собственном доме/квартире? Есть желание поделиться известными только вам критериями выбора и секретами эксплуатации? Пишите, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, задавайте вопросы и публикуйте фото по теме статьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: