Pioneer vsx-lx55

Dolby Atmos and Dolby Surround upmixer

Pioneer Elite VSX-LX504 and Pioneer Elite VSX-LX503 support Dolby Atmos with its Dolby Surround upmixer. They can be configured upto 7.1.2 or 5.1.4 channels using internal amplifiers or upto 7.1.4 channels by adding 2 channel external amplifier.

Dolby Atmos is the first cinematic audio format in which sounds exist as individual entities, called audio objects. In Dolby Atmos, any sound — the helicopter, a car screeching around a corner, a melodic bird call — can exist as an independent audio object, free of channel restrictions. They can be precisely placed and moved anywhere in your room, including overhead, to flow above and around you in three-dimensional space. Through the use of audio objects, overhead sound, and all the richness, clarity, and power of Dolby sound, Dolby Atmos turns your room into an amazing place for entertainment. You’ll feel like you’re inside the action, in ways you’ve never experienced before.

Dolby Atmos for the home represents every sound in the original cinema mix as an audio object. Extensions to the Dolby Audio codecs, along with an advanced scalable algorithm, allow Dolby Atmos to be delivered via Blu-ray Disc and streaming media. A spatially-coded substream is added to Dolby TrueHD or Dolby Digital Plus. A Dolby Atmos audio/video receiver (AVR) adapts the cinema experience to your home theater from seven speakers to as many as 34 in 24.1.10 configuration, recreating the original artistic concept. The format supports up to 128 simultaneous independent audio objects in a mix for rich, realistic, and breathtaking sound. It recreates the director’s original concept through descriptive metadata to provide customized playback for home theater and delivers sounds above you through overhead speakers, special upward-firing Dolby Atmos speakers, or a Dolby Atmos enabled sound bar.

If the content is not mixed in Dolby Atmos then the Dolby surround upmixer will expand the audio to all channels including ceiling speakers. The upmixer has replaced the Dolby Pro Logic II family with improved upmixing algorithms.

Характеристики Pioneer VSX-LX55

Тип AV-ресивер, 7.2
Количество каналов 7
Схемотехника полупроводниковый
Параметры усилителя
Мощность фронтальных каналов 150 Вт (6 Ом, 1 кГц, 1% КГИ), 110 Вт (8 Ом, 20 Гц — 20 кГц, 0.08% КГИ)
Мощность фронтальных каналов (многоканальный режим) 150 Вт
Мощность центрального канала 150 Вт
Мощность тыловых каналов 150 Вт
Мощность центральных тыловых каналов 150 Вт
Рекомендуемое сопротивление нагрузки 6 — 16 Ом
Воспроизводимый диапазон частот 5 — 100000 Гц (+0/-3 дБ)
Коэффициент гармоник 0.06 % (20 Гц — 20 кГц, 100 Вт, 8 Ом)
Отношение сигнал/шум 103 дБ
Линейный вход/выход
Чувствительность 350 мВ
Входное сопротивление 47 кОм
Выходное напряжение 335 мВ
Выходное сопротивление 2.2 кОм
Регулировки
Регулировка тембра есть
Диапазон регулировки тембра НЧ 6 дБ
Диапазон регулировки тембра ВЧ 6 дБ
Эквалайзер есть, 10-полосный
Тонкомпенсация есть
Цифровая обработка звука
DSP есть
Частота дискретизации аудио ЦАП 192 кГц
Разрядность аудио ЦАП 24 бит
Количество предустановок DSP 16
Интерфейсы
Входы композитный x4, компонентный x2, HDMI x6, коаксиальный x2, оптический x3, линейный x4, вход для iPod
Выходы сабвуфер x2, композитный x3, компонентный x1, HDMI x2, наушники x1, оптический x1, 7.1CH x1, линейный x3, триггер x2, PreAmp
Интерфейсы RS-232, Ethernet RJ-45, внешний ИК-датчик
Разъемы на передней панели наушники, HDMI-вход, USB Type A
Версия HDMI HDMI 1.4a
Поддержка сигнала 1080p (HDMI) есть
Разъем для подключения наушников 6.3 мм
Разъемы для акустики винтовые
Функции
Режим Direct есть
Bi/Tri-amping есть
Автоматическая калибровка объемного звука есть
Увеличение разрешения видеосигнала есть
Увеличение разрешения до 1080p (HDMI) есть
Экранное меню есть
Подключение дополнительных комплектов акустики есть
Сетевые возможности AirPlay, DLNA, интернет-радио
Декодеры
Dolby Digital есть
Dolby Digital Plus есть
Dolby TrueHD есть
Dolby Pro Logic II есть
Dolby Pro Logic IIx есть
Dolby Pro Logic IIz есть
Dolby Digital EX есть
THX Surround EX есть
DTS есть
DTS Express есть
DTS 96/24 есть
DTS-HD High Resolution Audio есть
DTS-HD Master Audio есть
DTS ES Matrix 6.1 есть
DTS ES Discrete 6.1 есть
DTS Neo:6 есть
Тюнер
Тип тюнера цифровой
Режимы AM/FM
Количество станций общее: 63
Диапазон частот AM 531 — 1602 кГц
Диапазон частот FM 87.5 — 108.0 МГц
Функции автоматическая настройка, ручная настройка, RDS
Питание
Блок питания встроенный
Потребляемая мощность 550 Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания 0.4 Вт
Конструкция
Дисплей есть
Цветовое оформление черный
Размеры (ШхВхГ) 435x186x440 мм
Вес 14 кг
Дополнительная информация
Пульт ДУ есть, управление другими компонентами, с режимом обучения
Сертификаты THX Select 2
Особенности разъем Adapter Port для подключения Bluetooth адаптера AS-BT200; воспроизводимые форматы LPCM, MP3, WAV, AAC, WMA, Apple Lossless, FLAC

Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца*

Автонастройка и преобразование

В данной модели используется четырехядерный Cirrus Logic, работающий совместно с DSP Aureus, и более продвинутая, нежели на 7.1-моделях, система автокалибровки MCACC с многоточечной настройкой поля прослушивания. Они так преобразовывают сигнал с выставлением задержек и купированием резонансов помещения, что деградации на слух не ощущается вообще — наоборот, становится только лучше, потому что некоторые резонансы в жилой комнате нереально убрать даже дорогой аудиоподготовкой помещения.

В итоге получается настоящая объемная и окружающая со всех сторон звуковая картина, а не отдельные звуки, музыка и скрипы с подобием взрывов. Причем кажется, что звуки в районе типичных для квартиры резонансов никуда не делись, и провалов не ощущается, настолько точно процессор «вырезает» из дорожки те частоты, на которых эти резонансы возникают.

Я с удовольствием переслушал из своей коллекции все фильмы с имерсивными аудиодорожками, фактически, открыв их для себя заново. Жаль, что ресивер не поддерживает ни в каком виде Auro 3D. В этом экзотическом формате на дисках и в файлах выпущено катастрофически мало лент, но среди них один из двух российских фильмов с 3D-звуком, причем очень неплохой — «Салют-7».

Впрочем, и этот недостаток процессор ресивера научился довольно неплохо компенсировать. Он довольно эффектно преобразует 7.1 и даже 5.1-дорожки в 7.1.2 и 7.1.4, обволакивая звуками слушателя со всех сторон, причем иногда так, что кажется, будто звукорежиссеры изначально задумывали такой тип преобразования.

Ресивер подкреплял обычные дорожки не просто неким фоном сверху, но и вполне конкретными событиями вроде пролетающего звездолета или звуков из музыкального сопровождения.

Также немалую, на мой взгляд, роль в ощущении высококлассности звучания в сравнении со старыми и более доступными моделями играют другие ЦАПы на фронтальных каналах. Для них создатели предусмотрели чипы PCM5101A от Texas Instruments, являющиеся, по сути, доработанными Burr Brown, в то время как на остальных каналах работают схемы АК4458, применяющиеся на всех каналах в доступных моделях. Мне кажется, именно из-за них этот ресивер очень неплохо звучит не только в кино, но и при воспроизведении музыки.

Предусилитель и потолок

Улучшению же звука способствует, например, целая линейка выходов с предусилителя. У более доступных моделей они фактически отсутствуют — есть только выходы для сабвуфера. А здесь с их помощью можно полноценно реализовать систему с четырьмя потолочными спикерами, тогда как в недорогих моделях для них обычно выделяется лишь два канала.

Но, конечно, главной для всех звуколюбов станет возможность подключения внешнего усилителя мощности для фронтальной пары или тройки, потому что именно на эти каналы приходится максимум аудиоинформации и масса низкочастотных звуков. С ним ресивер начинает «дышать» гораздо свободнее — встроенных усилителей мощности и источника питания с запасом хватает на все каналы окружения, звук становится на порядок лучше, а о недостатке или об излишней мягкости баса просто не вспоминаешь.

Кроме того, линейные преауты для фронта дают возможность без компромиссов совместить в одной системе и классическое стерео, и кинотеатр. Точнее, совместить в одну фактически две системы, ничего не потеряв в плане звука.

В свое время, исходя из этого, я и купил ресивер с выходами предусилителя, но тогда еще семиканальный. И прибавка в качестве звучания по сравнению с недорогим пятиканальным аппаратом проявилась так, как и описано чуть выше. При этом влияние двух дополнительных каналов сзади мало что дало, и это породило сомнения в необходимости дальнейшего апгрейда с добавлением потолочных колонок. Уверен, многих из вас, дорогие читатели, посещали аналогичные сомнения.

Но как же я ошибался! Добавив всего две временные дополнительные колонки сверху, я наконец получил желаемое звуковое окружение, когда звуки в особо напряженных моментах «сыплются» на слушателя со всех сторон. И это не просто впечатления «первооткрывателя». Причин тому несколько.

Во-первых, дорожки в Dolby Atmos и DTS:X банально лучше и богаче записаны, чем аналогичные в Dolby TrueHD и DTS MA — в них просто больше звуков, которые не воспроизводятся в схеме 7.1. Во-вторых, необычность направления происхождения звуков, то есть сверху, в корне меняет впечатление от дорожки. И в-третьих, что главное, процессор Pioneer VSX-LX504 работает на порядок лучше, чем «камень» пусть и дорогого, но 7.1-канального аппарата.

DTS:X and Neural:X upmixer

Pioneer Elite VSX-LX504 and Pioneer Elite VSX-LX503 support DTS:X with its Neural:X upmixer. Both of them can be configured upto 7.1.2 or 5.1.4 channels using internal amplifiers or upto 7.1.4 channels by adding 2 channel external amplifier.

A technique used in DTS:X is similar to the one used in Dolby Atmos. Instead of a fixed number of channels, DTS:X defines object locations from the listener in polar coordinates. An a/v receiver then dynamically renders sound according to the current speaker configuration. The speaker layout employed by DTS:X is the sum of Dolby Atmos and Auro-3D. It has standard 7.1 channel base layer, a 5 channel height layer above the base layer on the front and side walls, and 3 rows of speakers on the ceiling.

DTS Neural:X is an upmixer that can take non DTS:X content and upmix it to the DTS:X speaker layout. It has replaced the DTS Neo family with improved flexibility.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: