Huawei p smart (2021) vs samsung galaxy s9

Содержание

В прошлом году обновлённая линейка Samsung Galaxy A, с современным дизайном, достойными характеристиками и двузначными индексами моделей, растянулась от бюджетного сегмента (модели A10/A20) до почти флагманского (A90 5G) и стала настоящим хитом. Но на самом «дне» корейского ассортимента всё было практически по-старому: Galaxy A2 Core получил экран 16:9 с огромными рамками и смешным разрешением qHD, всего 1 ГБ оперативной памяти и почему-то Android 8. В этом году компания включила в обновлённую линейку даже самую бюджетную модель — так получился Galaxy A01. Он играет в одной ценовой категории с Redmi 8A и Honor 8A, а также десятками других бюджетных смартфонов. Стоит ли предпочесть им новинку Samsung?

Технические характеристики Samsung Galaxy A01:

  • Сеть: 2G, 3G, 4G
  • Платформа: Android 10 с OneUI
  • Дисплей: 5,7″, 19:9, 1520 х 720 точек, 295 ppi, PLS
  • Камера: 13 Мп f/2,2 + 2 Мп f/2,4, автофокус, запись видео 1080р@30fps
  • Фронтальная камера: 5 Мп, f/2,2
  • Процессор: 8 ядер, 12 нм, до 2 ГГц Qualcomm Snapdragon 439
  • Графический чип: Adreno 505
  • Оперативная память: 2 ГБ
  • Внутренняя память: 16 ГБ
  • Тройной лоток: 2 x nanoSIM, 1 x microSD (до 512 ГБ)
  • A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo
  • Bluetooth 4.2
  • Wi-Fi (802.11b/g/n)
  • FM-радио
  • Порты: microUSB, 3,5 мм
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Размеры: 146,2 x 70,9 x 8,3 мм
  • Вес: 149 г

Аккумулятор

Аккумуляторы мобильных устройств отличаются друг от друга по своей емкости и технологии. Они обеспечивают электрический заряд, необходимый для их функционирования.

Ёмкость

Емкость аккумулятора показывает максимальный заряд, который он способен сохранить, измеренный в миллиампер-часах.

4000 мА·ч (миллиампер-часы)
Тип

Тип аккумулятора определяется его структурой и, точнее, используемыми химикалами. Существуют разные типы аккумуляторов, при этом чаще всего в мобильных устройствах используются литий-ионные и литий-ион-полимерные аккумуляторы.

Li-polymer (Литий-полимерный)
Выходная мощность адаптера

Информация о силе электрического тока (измеряется в амперах) и электрическом напряжении (измеряется в вольтах), которые подает зарядное устройство (выходная мощность). Более высокая выходная мощность обеспечивает более быстрое заряжание батареи.

5 В (вольты) / 2 А (амперы)9 В (вольты) / 1.67 А (амперы)
Технология быстрой зарядки

Технологии быстрой зарядки отличаются друг от друга своими показателями энергетической эффективности, поддерживаемой мощностью на выходе, контролем за процессом заряжания, температурой и т.д. Устройство, батарея и зарядное устройство должны быть совместимы по отношению к технологии быстрой зарядки.

Qualcomm quick Charge 3.0
Характеристики

Информация о некоторых дополнительных характеристиках аккумулятора устройства.

Быстрая зарядкаНесъемный

Функции

1.скорость загрузки

300MBits/s (MediaTek Helio P35)

300MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, с которой устройство может получить доступ к онлайн-контенту.

2.Интерфейс 802.11ac WiFi
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

Беспроводной 802.11ac работает на частоте 5 ГГц, а также на 2,4 ГГц (двухдиапазонный WiFi). Предлагает более высокую скорость передачи данных, повышенную надёжность и более оптимальный принцип энергопотребления. Даёт преимущества для игр и видеопотоков HD.

3.имеет NFC
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

«Коммуникация ближнего поля» (NFC) позволяет производить трансакции, например платежи.

4.Имеет сканер отпечатка пальца
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

Устройство имеет сканер отпечатков пальцев, который идентифицирует пользователя.

5.имеет DLNA
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

Все сертифицированные DLNA продукты совместимы друг с другом. Когда разные устройства подключены к одной сети, данные могут быть с легкостью переданы между ними.

6.версия Bluetooth

5

4.2

Bluetooth — это стандарт беспроводной технологии, который позволяет передавать данные между устройствами, расположенными в непосредственной близости, с использованием коротковолновых сверх высокочастотных радиоволн. Более новые версии обеспечивают более быструю передачу данных.

7.поддерживает две физические SIM-карты
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

Телефон может одновременно работать с двумя SIM-картами.

8.скорость загрузки

150MBits/s (MediaTek Helio P35)

50MBits/s

Скорость загрузки — это измерение пропускной способности интернет-соединения, представляющее максимальную скорость передачи данных, при которой устройство может отправлять информацию на сервер или другое устройство.

9.есть поддержка 5G
Oppo A54

Samsung Galaxy C5 Pro

Поддерживает беспроводную технологию 5G. Мобильная сеть пятого поколения обеспечивает более высокие скорости и меньшую задержку в передаче, чем предыдущая сеть четвертого поколения.

+ Показать больше +

№2 – Samsung Galaxy Note 8

Цена: 53 239 рублей

Samsung Galaxy Note 8 за счёт своих острых краёв смотрится очень брутально и жестко. Отбросив в сторону эти детали, в плане дизайна мы получаем тот же самый Galaxy S8+. Диагональ экрана с матрицей Super-AMOLED – 6,3 дюйма, разрешение – 2960х1440, плотность пикселей 521 ppi. Конфигураций ОЗУ две: 6 и 8 ГБ. Постоянной памяти три: 64/128/256 ГБ. Издание для США работает на процессоре Snapdragon 835, весь остальной мир на его аналоге от Samsung – Exynos 8895. Мощность аккумулятора – 3300 мАч. Основная камера сдвоенная – 12+12 МП. Фронталка – 8 МП.

Флагман обладает соответствующими характеристиками. Начиная от дизайна и надежности сборки, заканчивая камерами – всё тут выполненj на самом высоком уровне. Этот гаджет показывает, что компания ещё не сказала своего последнего слова, и наводит на мысли о том, что будущий модельный ряд смартфонов samsung может удивить весь мир.

Samsung Galaxy Note 8

Производительность

1.оперативная память

4GB

6GB

Оперативная память (RAM) — это форма памяти, используемая для хранения рабочих данных и машинного кода, используемого в настоящее время. Это временное виртуальное хранилище с быстрым доступом, которое можно читать и изменять в любом порядке, что обеспечивает быструю обработку данных.

2.скорость центрального процессора

8 x 1.8GHz

8 x 1.95GHz

Скорость центрального процессора показывает сколько циклов обработки в секунду может выполнять процессор, учитывая все его ядра (процессоры). Она рассчитывается путем сложения тактовых частот каждого ядра или, в случае многоядерных процессоров, каждой группы ядер.

3.имеет слот для карт памяти
Samsung Galaxy A9 Pro

Samsung Galaxy C9 Pro

Устройство имеет стандартный слот для карт памяти (SD, MicroSD и т.п.), так что вы можете либо расширить внутреннюю память с доступными модулями памяти, либо можете легко извлечь с карты памяти данные, такие как фотографии.

4.встроенная память

32GB

64GB

Встроенная память это встроенное пространство для хранения в устройстве системных данных, приложений и пользовательских данных. Благодаря большому объему внутренней памяти вы можете сохранять больше файлов и приложений на вашем устройстве.

5.Имеет встроенный LTE
Samsung Galaxy A9 Pro (Qualcomm Snapdragon 652)

Samsung Galaxy C9 Pro (Qualcomm Snapdragon 653)

Система на чипе (SoC) имеет встроенный LTE сотового чипа. LTE может загружаться на более высоких скоростях, чем старые, технологии 3G.

6.размер полупроводников

28nm (Qualcomm Snapdragon 652)

28nm (Qualcomm Snapdragon 653)

Меньший размер указывает на более новый процесс создания чипа.

7.тактовая частота ГП

600MHz (Qualcomm Snapdragon 652)

624MHz (Qualcomm Snapdragon 653)

Графический процессор (GPU) имеет более высокую тактовую частоту.

8.скорость оперативной памяти

933MHz (Qualcomm Snapdragon 652)

933MHz (Qualcomm Snapdragon 653)

Может поддерживать более быструю память, которая ускоряет производительность системы.

9.Поддерживает 64-разрядную систему
Samsung Galaxy A9 Pro (Qualcomm Snapdragon 652)

Samsung Galaxy C9 Pro (Qualcomm Snapdragon 653)

32-разрядная операционная система может поддерживать до 4 Гб оперативной памяти. 64-разрядная позволяет более 4 Гб, что повышает производительность. Она также позволяет запускать 64-разрядные приложения.

Возможности камеры

Как и некоторые модели линейки A, C9 Pro имеет равные по мощности основную и фронтальную камеры. Они обе насчитывают по 16 Мп и имеют фокусное расстояние в f/1,9. Для них предусмотрен автофокус, который в свою очередь оснащён технологией фазового обнаружения. Конечно, даже несмотря на высокое разрешение объективов, сравнивать снимки с телефона среднего класса и любого флагмана из более люксовой ниши — занятие не самое интересное. Качество изображений, получаемых на Samsung Galaxy C9 Pro, для телефона-середнячка выходит очень даже достойным, но не флагманское.

В телефоне есть несколько встроенных режимов, в том числе и HDR. Если раньше этот режим у многих вызывал сомнения в своей необходимости и пользе, то сейчас, пожалуй, всё больше пользователей отмечают, что режим этот весьма нужен. Особенно при съёмке городских пейзажей, где довольно сложные условия для грамотного выстраивания фотографии. Этот режим позволяет соблюсти световой баланс изображения, не дав одном объектам “провалиться” в темноту, а другим, наоборот, остаться засвеченными.

Дневная съёмка

Днём и при хорошем освещении камера C9 Pro выдаёт отличное качество фотографий. Детализация, яркость, насыщенность и чёткость снимков — всё это у вас будет, беспокоиться не стоит. Цветопередачу телефон вытягивает “на ура” — тона и полутона максимально приближены к оригинальным. Снимки выходят сочными, но при этом выглядят естественно, без передержек и ухода в неоновые краски. Баланс белого камера настраивает крайне точно и быстро, то же можно сказать и о яркости. Помимо прочего весьма оперативно срабатывает автофокус.

Ночная съёмка

Ночью же, что также не стало неожиданностью, качество съёмки заметно упало. К сожалению, подобным образом ведут себя камеры практически всех моделей Samsung, исключая разве что линейку S. В плохо освещённом помещении или же на улице в вечернее и ночное время C9 Pro не сможет порадовать своего владельца чёткими яркими и насыщенными снимками. При недостатке света камера начинает выдавать шумы, падает уровень детализации и увеличивается время фокусировки. Картинка становится менее привлекательной, тусклой, местами смазанной. Чтобы добиться какого-либо достойного результата с телефоном придётся повозиться. Например, сделать не один, а пару десятков пробных кадров или же принять максимально устойчивое положение, которое сводило бы к нулю вероятность дрожания камеры. Такая ситуация немного облегчалась бы, если бы разработчики предусмотрительно добавили в телефон функцию оптической стабилизации. Однако C9 Pro такой функцией обделён, так что по ночам его владельцам придётся серьёзно трудиться ради того, чтобы получить хороший кадр.

Фронтальная камера

Как уже было сказано, фронталка C9 Pro не уступает основной камере. Её разрешение также составляет 16 Мп. Камера оснащена вспышкой, в качестве которой выступает мягкая подсветка экрана телефона. Помимо прочего лицевая камера имеет бьюти мод — режим, который уберёт изъяны и сделает ваши селфи ещё более прекрасными.

Может ли котик быть ещё прекрасней, чем он есть? Да, с бьюти-модом Galaxy C9 Pro он станет просто неотразим

Видеосъёмка

Разрешение видео достигает качества в 4К UHD (3840 х 2160) с частотой кадров в 30 fps. Качество видеозаписи отличается достаточно высоким уровнем как в дневное, так и в ночное время суток. Единственный минус — плохая электронная стабилизация, которая создаёт впечатление своего полного отсутствия. В остальном видео не вызывает нареканий.

Дисплей

Дисплей Samsung Galaxy S9 plus поистине шикарен

По заключению экспертов компании DisplayMate дисплей Galaxy S9+ превосходит все представленные конкурентами продукты, в том числе матрицы iPhoneX (несмотря на то, что производятся самой южнокорейской компанией), предыдущих версий Galaxy S и Note. По результатам тестов специалисты сделали заключение о повышенной на 20% яркости (в режиме автоподстройки при работе на ярком солнечном свете), поддержке 113% спектра DCI-P3 и 141% sRGB.

Для пользователя это выливается в традиционно глубокий для SuperAMOLED-дисплеев чёрный цвет, более естественное отображение белого, насыщенную палитру. Для автоматической подстройки яркости используются два RGB-датчика освещённости (на фронтальной и задней панели). В результате даже на ярком солнце при прямом попадании света информация остаётся читаемой, а картинка выглядит максимально естественно. Не теряется изображение и при просмотре под большими углами.

В настройках есть возможность выбрать предустановленный цветовой профиль, задать температуру палитры самостоятельно по отдельным цветам, определить рабочее разрешение. По умолчанию используется режим FHD+1220x1080px, достаточный для большинства задач. Максимальное QHD+ оптимально использовать в требовательных к качеству картинки играх, просмотре видео соответствующего разрешения, работе с VR-очками. В настройках также вновь реализована полезная возможность включения повышенной чувствительности сенсора (например, для одетой в перчатку руки), незаслуженно забытая в некоторых версиях аппаратов Samsung.

Дисплей несомненно понравится игроманам, однако далеко не все игры вытягивает аппаратное обеспечение

6.2-дюймовая матрица с разрешением QuadHD+ (2960×1440 точек) удобна для повседневной работы, в том числе с использованием Edge-панелей, игр с качественной графикой, просмотра видео.

Любителей последнего порадует поддержка видеоконтента с расширенным динамическим диапазоном (сертификат UHD Alliance в соответствии со стандартом Mobile HDR Premium, 10-битное кодирование цвета). К сожалению, возможность съёмки в таком режиме в аппарате не предусмотрена.

Доработан режим Always on Display. К стандартным функциям выбора содержимого экрана (часы, изображение, уведомления приложений) добавлена ручная регулировка яркости подсветки (по умолчанию автоматическая). Диапазон достаточно широк — на минимуме даже в полной темноте изображение не режет глаз, а на максимуме хорошо различимо при ярком свете.

На день батарейки всегда хватает

Любопытный момент: если топовая S-серия лишилась адаптера питания из комплекта, то в Galaxy A72 зарядное устройство никуда не делось. Телефон поддерживает зарядку до 25 Вт, но в комплекте идёт адаптер на 15 Вт. Скорость хорошая, за полчаса смартфон заряжается на 50 %, а до 100 % за полтора часа.

Ёмкость аккумулятора выросла на 10 % относительно Galaxy A71: теперь используется батарейка на 5000 мАч. Особой разницы при использовании телефона я не заметил, по-прежнему получается день активного использования. Однако тут нужно учесть, что 90-Гц экран более активно расходует заряд батареи. Для экономии можно вернуться на стандартные 60 Гц, но зачем?

Производительность

Стоимость любого смартфона определяется, в первую очередь, его процессором и дисплеем. Именно на этих комплектующих китайские производители стараются максимально сэкономить: в копии Samsung Galaxy S9/S9 Plus обычно устанавливают 3 Гб оперативной памяти и старые процессоры MediaTek, мощности которых хватит только для выполнения элементарных задач. Запуск требовательных игр или 4К-видео невозможен.

Разрешение экранов от Sharp составляет 1920×1080 точек (Full HD). Пользователь не заметит «зернистость» дисплея, а вот тусклость цветов и некорректная цветопередача дешёвых IPS-матриц обязательно дадут о себе знать при создании владельцем смартфона фотографий или просмотре фильмов. Стоит сказать, что в некоторых корейских репликах используются AMOLED-дисплеи, качество которых на порядок выше китайских: широкие углы обзора, сочность картинки, а также умеренное энергопотребление станут приятными бонусами.

Заключение

Ну что, пора подводить итоги обзора Galaxy S9. Каюсь, во время анонса и после я был настроен скептически (если не сказать враждебно) к новым флагманам Samsung. Считал их «рекламными флагманами», клонами Galaxy S8 и всё такое.

Оказалось, что зря считал. Galaxy S9 — это не только первый Samsung, который хочется купить в личное использование, но и просто крутой смартфон безотносительно моего мнения. Продукт, лишенный большинства недостатков. Я с трудом могу назвать лишь парочку — ненужный Bixby (который может стать лучше со временем) и высокую цену в 60 000 рублей. В остальном только положительные аспекты. Даже программная оболочка с приходом Android 8.0 Oreo больше не бесит. Даже не знаю, за что можно поругать Galaxy S9.

Выделю вещи, которые подкупают больше всего — экран, камера и эргономика. Galaxy S9 банально не хочется выпускать из рук, настолько он занимательный. Причем, это не значит, что я стал фанатом Samsung и теперь буду их хвалить, речь идет только о маленьком Galaxy S9.

Если по каким-то причинам iPhone X вам не подходит и вы ищите что-то похожее на Android (по количеству функций, фирменных аксессуаров и возможностей вроде беспроводной зарядки и Samsung Pay), смело смотрите в сторону Samsung Galaxy S9. Бескомпромиссный смартфон.

Итоги

Нельзя назвать Samsung Galaxy s9 лучшим смартфоном на сегодня. Более того, кардинально от предшественника он точно не отличается, поэтому бежать и покупать его сейчас в магазин, смысла нет. Можно и подождать снижения цены, либо посмотреть на прошлое поколение. Конечно, аппарат отличный, явных минусов, которые будут мешать в нем, нет, но к дорогим устройствам необходимо относиться со всей серьезностью, надеемся у нас это получилось, и обзор вышел беспристрастным и полезным.

Плюсы

Шикарные камеры, удачный дизайн, отличный приём GPS, насыщенный экран, профессиональный режим съемки, классный эффект боке, детализация снимков, оптический зум отличный, производительность

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: