Обзор pocketbook 632

Внешний вид

Первое, что сразу бросается в глаза при взгляде на PocketBook 616, — это компактность корпуса. Пожалуй, новый дизайн вполне можно расценивать как одну из самых заметных фишек всех трёх новеньких покетбуков. Приятные внешние перемены в облике ридеров — это не просто перекочевавшая из мира смартфонов мода на сужение рамок вокруг экрана. Такой форм-фактор серьезно улучшил эргономические свойства «читабельного» гаджета. Ведь чем меньше читалка, тем удобнее держать её в руке на протяжении нескольких часов.

На фото ниже — PocketBook 616 (слева) и предыдущая модель — PocketBook 615 Plus . Последняя выглядит значительно крупнее 616-й. При этом экраны у этих двух ридеров совершенно идентичны — 6 дюймов. Зато в ширину новый покетбук короче на 7 миллиметров, а в длину — аж на 15. То есть представитель обновленной линейки на целых 20% компактнее своего предшественника! Аналогично и другие модели новой линейки покетбуков на 20% компактнее своих предшественников предыдущего поколения.

В карман куртки или пальто PocketBook 616 уместить гораздо проще, чем PocketBook 615 Plus .

Вес PocketBook 616 составляет всего 155 граммов. В то время как 6-дюмовые ридеры предыдущего поколения «тянули» граммов на 180-200. Разница ощутимая — выходит, что новинка на 20-25% легче «устаревших» аналогов. Такая «невесомость» тоже делает её более комфортной для длительного чтения. Особенно когда держишь ридер одной рукой часами напролёт – тут каждый лишний грамм будет заметен.

Отметим, что компания PocketBook редко экспериментирует с дизайном своих ридеров. Каждая последующая модель внешне и по размеру мало чем отличалась от предыдущей. Но тем и примечательнее столь серьёзные изменения в части минимизации габаритов новых покетбуков, которые выглядят заметно изящнее и «воздушнее» своих предшественников.

Модификация коснулась ещё одного важного конструктивного элемента ридера — панели управления. Если в предыдущей модели 615 Plus кнопки листания были спрятаны за передней панелью и обозначались лишь едва заметными стрелочками, то в случае с PocketBook 616 — это полноценные четко выделенные клавиши

Центральная навигационная кнопка также претерпела изменения — теперь она не круглая, а продолговатая, и обрамлена симпатичным глянцевым ободком. В целом блок управления стал удобнее — ход клавиш мягкий и отчётливый, нажимать на них очень приятно. А это немаловажный фактор в эксплуатации данной модели — экран PocketBook 616 не сенсорный, так что всё взаимодействие пользователя с устройством происходит исключительно посредством кнопок. И чем работа с кнопками комфортнее, тем лучше.

Плюс ко всему, блок клавиш стал более тонким, что в совокупности с зауженными рамками и позволило сделать PocketBook 616 таким компактным.

Корпус устройства выполнен из мягкого пластика с шероховатым покрытием. Материал приятный на ощупь и совершенно не скользкий. Ранее из него изготавливались только тыльные панели бюджетных покетбуков. PocketBook 616 повезло больше — он «одет» в этот бархатистый пластик и спереди, и сзади.

На нижней грани устройства расположены кнопка питания, слот для карты MicroSD и порт MicroUSB.

Момент номер два

Почему я и назвал новинку первым в истории нашей планеты Земля массовым, ориентированным на широкую аудиторию ридером с цветным экраном: перед нами, прежде всего, современный флагманский ридер в тонком корпусе, с ворохом фишек типа Wi-Fi и Bluetooth, с самой популярной «классической» диагональю в 6 дюймов.

Из цветного экрана не пытаются сделать нишевый продукт для горстки людей, как это было с PocketBook 801 Color Lux. Наоборот – предложили хорошую электронную книгу с востребованными самым что ни на есть массовым потребителем характеристиками. И органично дополнили фишкой с цветным дисплеем. Из серии «хочешь – используй. Нет – мешать не будет».

И рыдать из-за оверпрайса не придется, потому что, как я уже сказал, доплата всего-то 1 000 рублей к цене флагмана PocketBook с черно-белым экраном.

Вот для полной картины таблица с полными характеристиками топовых ридеров PocketBook:

И еще раз – у PocketBook 633 Color реально флагманские характеристики по всем фронтам.

С микроскопической доплатой в 1 000 рублей за мега-крутую «вишенку» в виде цветного экрана.

Дисплей и подсветка

Технология дисплея E Ink Carta, примененная в новом флагмане PocketBook, самая что ни на есть свежайшая. Разрешение экрана высочайшее по меркам ридеров — 1872 × 1404 точек. К примеру, у 8-дюймового PocketBook 840 Ink Pad было 1600 ×1200 пикселей. А для 6-дюймовых читалок потолок — 1448 × 1072 точек. Если посмотреть на скудно представленные на рынке 9,7-дюймовые модели, там вообще видим максимум 1200 × 825 точек.

Так что разрешение у PocketBook 740, повторимся, весьма и весьма высокое. Выражается это в практически полиграфическом качестве текста — свободно читается даже материал с большим количеством мелких знаков. Без каких-либо затруднений можно в подробностях рассмотреть графики, схемы, таблицы, коих полно в учебной, научной, технической и бизнес-литературе. В целом, экран PocketBook 740 — вообще лучший дисплей из всех, что нам доводилось видеть в ридерах.

Подсветка у PocketBook 740 реализована крайне интересно. А именно: модель позволяет регулировать цветовую температуру подсветки. Эта же функция, кстати, имеется и у выпущенного в конце 2017 года PocketBook 631 Plus. Зачем данная фишка вообще нужна? Объясняем. Обычная подсветка экранов ридеров — белая. И если днём холодные цвета (а белый как раз холодный) практически не утомляют зрение, то для чтения в темноте они гораздо менее приятны, нежели тёплые. Чем теплее свечение, тем меньше устают глаза и сильнее клонит в сон. И особенно эффективно это работает в отсутствие дополнительных источников света.

Возможность тончайшего регулирования оттенка позволяет пользователю подобрать комфортную для его глаз подсветку. Шкала оттенков начинается с белого и заканчивается оранжевым. В промежутке — масса желтых вариаций. С каждым движением ползунка вправо цветовая температура становится все интенсивнее. Вот как эта шкала выглядит на экране ридера (вторая сверху):

При этом можно не устанавливать цвет подсветки вручную, а воспользоваться автоматическим режимом. При его активации цвет подсветки будет устанавливаться в зависимости от времени суток. То есть, к примеру, в 9 утра подсветка экрана будет белой, в 9 вечера — желтой, а ночью станет оранжевой. Аналогично автоматически может регулироваться и яркость.

Помимо этого, есть и новая функция установки шаблонов подсветки. Например, можно установить желтую подсветку ежедневно на промежуток времени с 13:00 до 18:00. А после шести вечера она должна будет смениться на оранжевую, и оставаться такой до 13:00 следующего дня. При желании можно задать свой цвет и яркость для каждого часа, установить определенную гамму для каждого дня недели и даже переключаться между созданными шаблонами.

В целом, регулировка цветовой температуры подсветки — функция очень интересная и полезная. И мало в каких ридерах она пока есть. Причем имеет место быть один важный нюанс. В моделях PocketBook для регулировки цветовой температуры используется фирменная разработка компании E Ink. А вот в подавляющем большинстве ридеров других брендов применяется кустарный китайский аналог этой технологии. Разница между этими вариантами подсветки, как вы уже наверняка догадались, огромная. Китайская подсветка экрана с регулировкой цветовой температуры «съедает» зарядку на треть активнее, чем однотонная подсветка. Как следствие, и разряжается девайс на 30% быстрее. А вот «родная» регулируемая подсветка от E Ink, которая применена в PocketBook 740, совершенно не отличается по количеству потребляемой энергии от однотонной.

Осталось сказать о встроенном датчике обложки: PocketBook 740 автоматически погружается в режим ожидания и выходит из него, реагируя на открытие и закрытие крышки чехла.

Экран и подсветка

По большому счету самое важное о дисплее я уже рассказал. Разве что уточню чОткое разрешение 1448 х 1072 точки, что при 6 дюймах означает 300 PPI

Поэтому черно-белый текст нигде не огорчает «лесенками» и рассыпанием на пиксели.

Традиционно для ридеров с E Ink-экраном радуюсь поведению PocketBook 633 Color на солнце, да и вообще на улице. Ни бликов, ни бледного дисплея – читаешь чисто как обычную книжку.

И глаза не устают, и зрение не портится

Да-да, есть исследования на тему того, что мол неважно, с E Ink или TFT ты читаешь, ведь падение остроты зрения зависит от условий типа освещения и других факторов

Но я знаю немало людей, которые не могут читать книги со смартфона или планшета – глаза начинают быстро болеть и слезиться. Зато с ридером – ноу проблемс, никакого раздражения.

О подсветке. Хорошая электронная книга в 2020 году без нее никак не обойдется. А раз PocketBook 633 Color – модель ну очень хорошая, даже топовая, то и подсветка экрана присутствует.

Диапазон регулировки широкий, так что получится подобрать оптимальное значение и для сумерек, и для полной темноты.

Другое дело – не завезли регулировку цветовой температуры, а это полезная штука, чтобы выбрать теплые оттенки и во время чтения заодно успокаивать/расслаблять глаза перед сном.

Полагаю, разработчики отказались от регулировки для того, чтобы не искажать цветное изображение, других причин я придумать не могу. Оправданием может служить и то, что изменение цветовой температуры недоступно и в ридерах с Kaleido у других производителей.

Дисплей и подсветка

В PocketBook 616 применена самая «продвинутая» технология электронных чернил — E Ink Carta. Разрешение — 1024 х 758 точек, что для бюджетного ридера весьма неплохо. Многие недорогие читалки оснащаются менее чёткими и контрастными дисплеями с мЕньшим разрешением — всего 800 х 600 точек. Читать с PocketBook 616 приятно — текст на экране выглядит ровно так же, как на странице бумажной книги. Именно поэтому дисплеи покетбуков называют «бумагоподобными».

На всякий случай напомним читателям и другие преимущества технологии E Ink:

  • практически полная безопасность для зрения — подсветка E Ink-экранов не мерцает и не раздражает глаза (в отличие от подсветки экранов смартфонов и планшетов);
  • отсутствие бликов при использовании на ярком солнце. В отличие от экранов планшетов и смартфонов, дисплей ридера не блекнет и не меркнет на ярком солнце;
  • экономное энергопотребление — энергия расходуется только в момент перелистывания страницы. Таким образом читать с ридера можно часами и днями – батарею заряжать надо раз в 1,5-2 месяца, а не раз в день, как у смартфона.

Радует, что подсветка, которая несколько лет назад была прерогативой премиального сегмента, со временем добралась и до бюджетных ридеров. Как уже говорилось выше, PocketBook 616 — самый доступный из всех покетбуков, обладающих этой опцией. Подсветка тут однотонная: дисплей освещается равномерным белым светом. В настройках есть шкала регулировки — при желании можно выбрать приятный глазу уровень яркости.

Форматы чтения

PocketBook InkPad 3 поддерживает ряд форматов для электронных книг, которые стоит отметить: PDF, PDF (DRM) EPUB EPUB (DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI и ACSM.

Большим преимуществом модели является очень большой экран, который позволяет удобно просматривать файлы PDF. Интересно, что в PDF мы также можем использовать словарь, выбрать текст или добавить соответствующие вкладки. Стоит отметить, что InkPad 3 также поддерживает аудио и имеет функцию TTS, которая отвечает за чтение текста голосом. Как я упоминал ранее, в комплект входит специальный адаптер micro-USB на 3,5-разъём, который позволяет подключать к девайсу наушники.

InkPad 3, как любое устройство PocketBook, оснастили функцией чтения RSS-каналов. Разумеется, мы можем запустить её из списка приложений. Само приложение работает очень хорошо и без проблем загружает файлы с помощью RSS. Тут также нет проблем с открытием файлов в браузере.

Экран и подсветка

PocketBook 632 получил 6-дюймовый экран E Ink Carta (самое последние поколение электронных чернил) с разрешением 1448 х 1072 точки – максимум для такой диагонали. Плотность пикселей достигает 300 ppi, так что человеческий глаз не способен разглядеть отдельные точки. За счет этого изображение максимально четкое и плавное. Никакой разницы по качеству изображения с PocketBook 631 Plus нет. Что в новой модели, что в старой экран просто лучший на рынке.

По качеству картинки дисплей PocketBook 632 сравним с хорошей бумажной книгой. Буквы четкие и черные, фон практически белый. Благодаря высокому разрешению на шрифтах видны практически все «завитушки» и прочие очень мелкие элементы.

Изображение на экране может поворачиваться в зависимости от положения ридера в пространстве – можно читать как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме. Текст переориентируется автоматически за счет G-сенсора. Впрочем, в настройках этот датчик можно отключить.

Как и положено флагманскому ридеру 2018 года, в PocketBook 632 есть подсветка. Причем не простая, а самая что ни на есть современная – с регулировкой цветовой температуры. Что дает эта функция? Она позволяет выбирать оттенок света в широком диапазоне – от белого до оранжевого. Вот так:

Изначально подсветка белая. Но с помощью ползунка…

… ее можно сделать более желтой или даже вообще апельсиновой. Для чего это может быть полезно? Да много для чего. Например, некоторым людям больше нравится нейтральная холодная белая подсветка, а другим – теплая, с желтинкой. Чтобы экран покетбука больше напоминал старую добрую книжку из советской библиотеки. Кроме того, регулировка цветовой температуры подсветки обеспечивает более комфортное чтение вечером, перед сном. Дело в том, что чем теплее свет, тем меньше устают глаза, тем быстрее расслабляется зрительный нерв и тем быстрее хочется уснуть. Поэтому нейтральную белую подсветку, которая и не расслабляет, и не напрягает, логично использовать утром и днем, когда вы и не планируете спать, а желтую/оранжевую – вечером и ночью. 

Подсветка (и ее яркость, и оттенок) могут изменяться автоматически в зависимости от времени суток. Более того, есть и функция тончайшей настройки яркости и цветовой температуры – для каждого часа можно задать свой свет и оттенок. После этого настройки сохраняются в профиль, и PocketBook 632 сам меняет цвет и оттенок так, как это нравится пользователю.

Остается добавить, что технология регулировки цветовой температуры подсветки экранов E Ink бывает двух типов. Первая – «фирменная» разработка E Ink. Компании, которая предлагает одноименные экраны. Такой вариант ставят только самые крупные топовые производители ридеров, включая, разумеется, и компанию PocketBook. Второй вариант – китайская разработка, которая увеличивает расход энергии процентов на 30%. То есть даже однотонная подсветка экрана «кушает» энергию весьма ощутимо. А китайский вариант подсветки с регулировкой цветовой температуры на треть более прожорливый, чем обычная однотонная подсветка. Именно такой вариант подсветки устанавливается в ридеры всех без исключения B-брендов, где есть функция регулировки цветовой температуры. Для сравнения: в случае PocketBook 632 его регулируемая подсветка от E Ink никак не отличается по энергопотреблению от однотонной.

Аппаратная платформа

PocketBook 632 стал вторым после PocketBook 740 ридером компании с новым двухъядерным процессором. Для смартфонов этого (двух ядер) давно мало, а вот для электронных ридеров в силу узости решаемых на них задач два вычислительных ядра являются настоящим прорывом. Новый чип обеспечил прирост скорости работы в два-три раза по сравнению с моделями предыдущего поколения. Ниже – сравнение PocketBook 632 с ридером PocketBook 631 Plus:

Задачи

PocketBook 631 Plus (модель 2017 года)

PocketBook 632 (модель 2018 года)

Открытие PDF (107 Мб)

9 секунд

3 секунды

Открытие FB2.ZIP (1,5 Мб)

4 секунды

2 секунды

Включение с открытием книги

14 секунд

6 секунд

Загрузка сайта в браузере

11 секунд

6 секунд

Если подытожить, то по скорости работы PocketBook 632 можно сравнить со смартфоном среднего класса. Никаких раздражающих тормозов нет, все быстренько и плавненько.

PocketBook Cloud

Эта опция впервые появилась в модели PocketBook 740 весной 2018 года. Затем с помощью обновления прошивки ее добавили в PocketBook 631 и 631 Plus. Ну и в модели среднего класса PocketBook 627 эта небесполезная опция также имеется.

PocketBook Cloud – облачный сервис для тех, кто просто таки живет чтением. И читает не только с ридера, а вообще со всех подручных устройств, включая смартфоны, планшеты и компьютеры. Оно-то понятно, что правильнее всего читать именно с покетбука с безвредным экраном E Ink. Но это не всегда возможно. Например, на работе: смартфон у начальства подозрений не вызовет, а вот ридер – да. Начальство поймет, что вы в рабочее время предаетесь литературным наслаждениям на рабочем месте и наложит санкции. Так вот, PocketBook Cloud предоставляет такие возможности:

  • синхронизация библиотеки и позиций чтения между покетбуком, смартфоном, планшетом (с iOS или Android) и компьютером (через браузер);
  • хранение библиотеки, для чего выдается 5 Гб пространства.

Как все это работает? Да очень просто. Открываете книгу на ридере, читаете ее. Останавливаетесь, например, на 10 странице. Потом едете на работу в офис. Открываете приложение PocketBook Reader (есть для iOS и Android) на смартфоне – а в нем уже отображается ваша книга, хотя вы ее туда сами и не закачивали. Открываете книгу – а она уже ровно на 10 странице. То есть на той же, где вы прекратили чтение с ридера. Далее вы читаете на смартфоне и, допустим, останавливаетесь на 18 странице. В офисе заходите на сайт PocketBook Cloud с компьютера и тоже читаете – уже с 18 страницы. Заканчиваете на 25. Дома включаете PocketBook 632 – и книга открывается на этой самой 25 странице. Удобно? Да не то слово. Для ортодоксальных книголюбов, повторимся, PocketBook Cloud является отличной штукой. И очень добротно реализованной.

Вывод

Вне всяких сомнений, у PocketBook снова получилось весьма успешное обновление модельного ряда. А PocketBook 616 вполне можно рекомендовать пользователям, которые хотят получить качественный и современный букридер от надежного проверенного производителя. Но при этом не имеют никакого желания переплачивать за «топовость» и «навороченность» устройства в виде поддержки Wi-Fi и «облачных» технологий. За 8900 рублей пользователь получит отличный ультракомпактный 6-дюймовый ридер с подсветкой, проработанным софтом, достойным экраном, расширенной двухлетней (или даже трёхлетней!) гарантией и увеличенной до 1,5 месяцев автономностью.

Плюсы:

Недостатки:

нет защиты от воды и пыли (такой, как, например, в PocketBook641 Aqua 2, с которого можно читать на пляже, в ванной, в бассейне, под дождем или во время еды, не опасаясь повредить ридер).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: