Краткий обзор бюджетного смартфона galaxy a02s

Комплектация и дизайн

В коробке у Samsung Galaxy A01 скудно – USB-кабель, иголочка, допотопный зарядник на 5 Вт, SIM-иголка и комплект документации. Предположим, что Samsung решила сэкономить на чехле и хотя бы 10-Вт зарядке, чтобы сделать смартфон дешевле.

Расцветок доступно три – чёрная, синяя и красная. Нам достался последний вариант, и он ну просто ОЧЕНЬ яркий. Хочется пошутить, что не зря модель назвали A01 – цвет такой же, как у машин, которые приедут, если позвонить 01. Мне это в кайф, но если вы предпочитаете более строгое оформление – присмотритесь к первым двум цветам.

Корпус у Galaxy A01 пластиковый. Но если в последнее время мы сплошь видим пластик «под стекло», то здесь он кажется глянцевым лишь на свету, а на ощупь это старый-добрый софт-тач. Выглядит по нынешним временам непривычно. Смотрится и ощущается материал хорошо, марается и пачкается слабо, царапины на нём не заметны. Ещё из непривычного по нынешним временам – мультимедийный динамик на задней панели (я думал, уже все производители запомнили, что он должен быть снизу…) и порт microUSB.

А вот что выгодно отличает Samsung Galaxy A01 от большинства китайских конкурентов, так это компактность. Абсолютно все актуальные модели в этом сегменте перешагнули рубеж в 6″, исключение составляют лишь девайсы с экранами 18:9 – но они в силу меньшей вытянутости такие же широкие, как 6,2″-6,3″ аппараты с 19,5:9. А Samsung предлагает более компактное решение – всего 5,7″. Благодаря этому и корпус получился небольшим (146,2 х 70,9 х 8,3 мм, 149 г), и эргономика удалась на 10/10.

Сам экран выполнен по технологии PLS TFT LCD, а если более простыми словами – IPS. Панель хорошая, с глубоким чёрным цветом, чистым белым и высочайшими углами обзора. Единственный существенный недостаток – высокая минимальная яркость, которая раньше была свойственна многим IPS. Любителям пользоваться телефоном при выключенном свете (перед сном, например) будет не очень комфортно. Разрешение дисплея составляет 1520х720 точек, для такой диагонали этого хватает, особенно в отсутствие PenTile. Олеофобного покрытия нет.

О делах бренда на данный момент

Великое противостояние корейского бренда Samsung и американской компании Apple знает и помнит даже незаинтересованный пользователь. Между тем, время не течет, а бежит, бывшие противники более не сталкиваются лбами на техно-арене, предоставив эту возможность ярким новичкам: Xiaomi, Huawei, Oppo и прочим. Дороги разошлись, одни считают: «чем больше камер, тем лучше!», другие же твердят: «будущее в сенсорных раскладушках». Кто же прав?

Последнее творение Южной Кореи Galaxy Fold, со сгибающимся экраном, наделало много шума в 2019 году, при этом совсем не окупилось. Кажется, сейчас создатели переживают настоящий творческий кризис и лишь годами наработанная репутация спасает их от полного краха. Обычные телефоны уже надоели, складные не распродаются, так где же золотая середина?

Возможно, ответ найдется уже в этом году, ведь разработчики усиленно трудятся над созданием неповторимого ИИ для флагманов нового поколения. Нам же пришло время вернуться в прошлое и вспомнить давно позабытое.

Дисплей смартфона

Смартфон Samsung Galaxy A72 получил крупный 6,7-дюймовый Super AMOLED дисплей. Максимальной яркости 825 нит с запасом хватит для использования днём на улице. Как обычно, на выбор даётся два цветовых профиля: Насыщенный (по умолчанию) и Естественный.

У первого имеются настройка баланса белого и слайдер температуры. Естественный покрывает пространство sRGB, хотя в этом плане Galaxy A72 уступает Galaxy A52. Баланс белого почти идеален, единственный минус – оттенки зеленее, чем привычные. В целом дисплей великолепный – особенно с Насыщенным цветовым профилем, где OLED-матрица показывает себя во всей красе.

Частота обновления 90 Гц – самая начальная после 60 Гц, тем не менее плавность движений на экране заметна, поэтому жаловаться не на что. Кроме того, переход с 60 Гц на 90 Гц не сильно влияет на автономность работы. Есть лишь два варианта частоты: высокая (90 Гц) и стандартная (60 Гц), без умных или адаптивных режимов. По крайней мере, вы сможете насладиться 90 fps в некоторых играх, разумеется, если графический процессор Adreno 618 с этим справится.

Сочный и яркий экран

В плане характеристик экрана всё на отличном уровне. Для телефона выбрали Super AMOLED с 6,4-дюймовой диагональю и Full-HD разрешением. Дисплей яркий, сочный, цветастый, а если выбранный по умолчанию профиль не нравится, тогда можно сменить его на более спокойные тона.

Светового индикатора в телефоне нет, но уведомления можно увидеть на экране в режиме ожидания, используя режим Always On.

Важным отличием от Galaxy A31 стала поддержка частоты 90 Гц: теперь интерфейс работает плавнее, а если хочется немного сэкономить заряд батареи, функцию можно отключить в настройках. Также увеличился запас по яркости с 600 до 800 нит, он особенно пригодится в погожие солнечные дни.

Из незаметных отличий можно ещё упомянуть переход на более прочное защитное стекло Gorilla Glass 5 вместо Asahi Dragontrail Pro, которое использовалось в Galaxy A31.

Технические характеристики Samsung Galaxy A72

Экран

6,70 дюйм Super AMOLED, 90 Гц, 800 нит, разрешение 2400×1080 пикселей, соотношение сторон 20:9, 394 ppi

Процессор

Qualcomm Snapdragon 720G (8-нм): Octa-core (2×2,3 ГГц Kryo 465 Gold + 6×1,8 ГГц Kryo 465 Silver)

Графика

Adreno 618

Оперативная память

6/8 ГБ

Внутренняя память

128/256 ГБ, поддержка microSDXC (используется общий слот SIM)

Система и ПО

Android 11, One UI 3.1

Основные камеры

64-МП, широкоугольная, f/1,8, 26 мм, 1/1,7X”, 0,8 мкм, PDAF, OIS + 8-МП, телефото, f/2,4, 1,0 мкм, PDAF, OIS, 3-кратный оптический зум; + 12-МП, ультраширокоугольная , f/2,2, 123 градуса, 1,12 мкм + 5-МП, макро, f/2,4

Видео: 4K при 30 fps, 1080p при 30/60 fps; гиро-EIS

Передняя камера

32-МП, широкая, f/2,2, 26 мм, 1/2,8″, 0,8 мкм

Видео: 4K при 30 fps, 1080p при 30 fps

Связь и подключения

GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC

Навигация

BeiDou, A-GPS, Galileo, ГЛОНАСС, GPS

Степень защиты

IP67 (до 1 м в течение 30 минут)

Аудио

Стереодинамики, 3,5 мм

Аккумулятор

5000 мАч, быстрая зарядка 25 Вт

Безопасность

Сканер отпечатков пальцев (под дисплеем, оптический), разблокировка по лицу

Материалы

Стекло спереди, пластик сзади

Размеры и вес

165×77,4×8,4 мм, 203 грамм

Цена

От 28 000 р.

Мнение

Телефон можно ругать и критиковать за простые характеристики, но это не мешает его продажам. Судя по отзывам продавцов, его покупают просто потому, что это недорогой Samsung и все его недочёты меркнут на фоне имени бренда.

Обзоры

Обзор Samsung Galaxy Buds+: зачётный звук

Здесь нет наворотов вроде сканера отпечатков или NFC, модель совсем простая и скромная. Не нравится? Тогда, если хотите больше возможностей, готовьтесь тратить больше денег. За десять-одиннадцать тысяч рублей можно купить телефон с более интересными характеристиками, но если бюджет ограничен и в кармане не больше восьми тысяч, тогда Galaxy A01 будет отрабатывать свою цену.

Обзоры

Заключение

Мне телефон понравился тем, что Samsung сумела освежить дизайн, сделав ставку на минимализм в оформлении задней части корпуса.

При этом новый Galaxy A32 отличается хорошей автономностью, подэкранным сканером отпечатков, цветастым экраном, а поддержка 90 Гц станет приятным бонусом. Также на месте NFC, раздельные слоты для карточек, а обновлённая оболочка, как у старших представителей семейства Galaxy, заслуживает отдельного упоминания.

Запишу в плюсы смартфона хорошие камеры, удобные размеры, приличную производительность, но вот оперативной памяти хотелось бы получить побольше в 2021 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: