Обзор характеристик смартфона samsung galaxy a12: стильный и автономный бюджетник

Программное обеспечение

Galaxy A52 работает на последней версии One UI 3.1, поверх ОС Android 11. Смартфон получит три крупных обновления системы и четыре года поддержки обновлений безопасности. В теории A52 дождётся выхода Android 14 в 2023 году. Программная поддержка от Samsung здесь великолепная.

Визуально One UI 3.1 мало чем отличается от 3.0 и даже 2.5. Но, есть несколько важных функциональных изменений. Например, на экран блокировки добавлен виджет «цифрового благополучия». Теперь вы можете видеть, сколько времени проводите с телефоном, просто взглянув на этот экран.

Разблокировку лучше выполнять через сканер отпечатков под дисплеем, хотя у нас есть и распознавание по лицу. Однако, технология основана на работе фронтальной камеры и не очень безопасна.

Если вы потянете вниз панель уведомлений в Samsung Galaxy A52, она перекроет весь экран, даже если вам пришло всего одно сообщение. Раньше свободное пространство внизу оставалось видимым, хоть и не сильно различимым. Благодаря Android 11 теперь, можно просмотреть и история уведомлений. Раздел открывается через настройки, поэтому одним нажатием на экран их не посмотришь. Однако, если вы смахнули уведомление слишком быстро, можно узнать, что в нём было – по умолчанию функция отключена.

В Android 11 также был реализован новый способ взаимодействия с уведомлениями из мессенджеров – Пузыри. One UI их тоже поддерживает, хотя раньше у Samsung была своя похожая функция. Впрочем, новый тип можно отключить и вернуться к старому. Появился в One UI 3.1 и обновлённый вид панели управления воспроизведением, также из Android 11. Прямо под быстрыми настройками вы увидите панели для управления плеерами музыки или видео – расположены горизонтально.

Функция Music Share от Samsung – одна из тех возможностей, которая изначально предназначалась лишь для флагманов, теперь она появляется и на моделях среднего класса. С помощью неё удобно делиться с друзьями музыкой, которая может воспроизводиться через подключённое устройство к смартфону Samsung вашего друга (к примеру, портативную колонку).

Ещё одно улучшение Android 11 – теперь можно закреплять нужные приложения в начале списка параметров общего доступа. Это одна из функций, которые заставляют задуматься – почему её пришлось ждать аж до версии 11? Однако, мне хотелось бы иметь возможность удалять из этого списка ненужные приложения, потому что их слишком много.

В этом году в Google поработали над правами для приложений, и Samsung добавила это в One UI 3. Теперь, если приложению нужно какое-то разрешение, оно будет спрашивать об этом каждый раз. Вы сможете отклонить запрос, разрешить только во время использования приложения или лишь сейчас. Если приложению нужен постоянный доступ, вы можете выбрать опцию, которая отправит вас в настройки. Это сделано для того, чтобы вы не выбрали ненужный вариант не глядя, пытаясь быстрее избавиться от диалоговых окон.

Меню настроек стало выглядеть приятнее. Между подкатегориями теперь имеется разделяющая точка и дополнительные интервалы. Недавние поиски показаны в виде «пузырей», а не целых строчек. Кроме того, настройки можно искать по хештегам – для похожих опций в разных разделах. Есть у Galaxy A52 и множество других мелких изменений, пришедших с One UI 3.1. Набор тем от Samsung по-прежнему огромен, а управлять всем можно как привычными тремя кнопками внизу экрана, так и жестами. Есть даже выбор старого стиля иконок, где клавиша «назад» находится справа.

Доступно нам и множество дополнительных функций от Samsung, к примеру, панель Edge, ассистент Bixby и служба SmartThings. Есть сервис Game Launcher – игровой центр, где можно произвести ряд настроек, допустим, отключить все уведомления во время игрового процесса. К сожалению, некоторых более продвинутых функций от Samsung в Galaxy A52 нет, касается это и режима Dex. Но, его заменяет функция связи с Windows, разработанная совместно с Microsoft.

Основные характеристики смартфона Samsung Galaxy A12

В первую очередь он рассчитан на пользователей, которые не будут решать с помощью мобильника сложные задачи. Это своеобразная «рабочая лошадка», с помощью которой легко общаться, узнавать новости в сети, делать неплохие фотографии и пользоваться базовыми приложениями. Для требовательных игр он не подойдет, впрочем, разработчики и не ставили перед собой таких целей.

В ряду себе подобных новинка выделяется наличием сенсорного датчика отпечатка пальца на боковой стороне. С учетом того, что вся продукция Samsung отличается качественной сборкой и стабильностью ОС, в своем ценовом сегменте модель — одна из самых интересных. Подробнее о Samsung Galaxy A12 и его технических характеристиках — в нашем обзоре.

Дизайн и корпус

Благодаря переносу сканера Touch ID с тыльной стороны корпуса на боковую, вид получился намного современнее. Теперь разблокировать устройство легко — достаточно просто поднести палец к кнопке включения.

В цветовом оформлении существует 3 варианта:

  • черный;
  • белый;
  • красный.

Корпус классический пластиковый. На задней панели в левом верхнем углу размещен блок камер, он имеет вид симметричного квадрата со сглаженными краями. Телефон имеет толщину в 8,9 мм и весит чуть более 200 г.

Экран

Конечно, матрице TFT далеко до Amoled-дисплеев, но она ничем не уступает IPS, которыми обычно оснащают смартфоны этой ценовой категории. Очень тонкие рамки смотрятся стильно. Уже классические пропорции 19,5:9 делает Galaxy A12 вполне комфортным для работы, хотя, конечно, и разрешение 720х1560 при плотности 264 ppi на сегодняшний день слишком низкое. Для таких параметров цветопередача вполне приличная. А вот яркости будет явно недостаточно в солнечный день — чтобы рассмотреть содержимое экрана придется поискать затененное укрытие.

Производительность

За нее отвечает уже несколько устаревший 8-ядерный процессор MediaTek Helio P35 с тактовой частотой 2300 МГц. В комплексе с медиачипсетом IMG PowerVR GE8320 они составляют достойную пару для бесперебойной работы нескольких приложений или даже для нетребовательных игр. Оперативная память в разных версиях может составлять 3 и 4 Гб.

Объем флэш-памяти на сегодняшний момент не впечатляет 32/64 ГБ, но ее можно расширить за счет micro-SD до 1 ТБ. Что приятно — для этого предусмотрен отдельный слот, то есть не надо думать над альтернативой, предпочесть дополнительный объем хранилища или вторую SIM-карту. В качестве ОС используется Android 10 с брендовой оболочкой One UI.

Камеры

Одним из безусловных достоинств является квадро-фотомодуль. Высокое качество снимков обеспечивают:

  • основной камеры с разрешением 48 Mpx и диафрагмой f/2,0;
  • широкоугольный объектив 5 Mpx f/2,2;
  • модуль макро-съемки 2 Mpx f/2,4;
  • датчик глубины сцены 2 Mpx f/2,4.

Главный сенсор оснащен автофокусом и led-вспышкой. К сожалению, функция оптической стабилизации отсутствует.

Тем не менее картинка получается яркой, с прекрасной детализацией. Фото отличаются замечательной цветопередачей и широким динамическим диапазоном. В условиях сниженной освещенности появляются незначительные шумы, но качество все равно остается очень приличным. Видеозапись в режиме Full HD ведется с частотой до 30 к/сек.

Фронтальная камера имеет более скромные, но тоже актуальные параметры — 8 Mpx f/2,2. Автофокус отсутствует, зато имеется возможность с помощью постобработки улучшить качество снимка.

Аккумулятор

Что особенно подкупает, так это емкость батареи. 5000 мАч вполне достаточно для автономной работы в обычном режиме в течение 2,5 суток или просмотра видео более 20 часов подряд

Немаловажно, что устройство поддерживает функцию Quick Charge — при зарядке от «родного» адаптера мощностью 15 Вт

Коммуникации и связь

Смартфон имеет 2 слота для Nano-SIM (4FF). Поддержки стандарта связи 5G он пока не получил, впрочем, сегодня в России он пока не особо актуален. В качестве коммуникационного разъема испльзуется USB 2.0 Type-C, но также имеется вход для аудио-джека на 3,5 мм.

Аппарат поддерживает Bluetooth v5.0. Имеется wi-fi-direct. Подсоединиться к ПК легко с помощью smart-подключения. Для навигации используются системы GPS, ГЛОНАСС, а также и менее распространенные Beidou и Galileo.

Цена на новый смартфон Samsung Galaxy A12

Приобрести новинку можно уже сейчас у официального ритейлера, которым является «Связной» и в ряде других крупных магазинов. Модели представлены в 2 вариантах: версия с ОЗУ 3 ГБ и объемом флэш 64 ГБ продается за 11990 рублей, а ОЗУ 4 ГБ и собственной памятью 64ГБ — за 14990 рублей.

Для своих характеристик цена на Samsung Galaxy A12 очень привлекательная. Для сравнения, средняя стоимость в Европе Galaxy A12 4/64 ГБ составила 179 евро.

Экран смартфона

На выбор предлагается два цветовых профиля: Насыщенный (по умолчанию) и Естественный. У первого есть слайдер оттенков и регулировка баланса белого. Естественный профиль – призван покрывать всё пространство sRGB, и отлично справляется со своей задачей. К сожалению, здесь нет HDR, однако, имеется поддержка технологии Widevine L1. На сервисах вроде Netflix вам будет доступен контент в разрешении Full HD.

Samsung добавила в Galaxy A52 защиту глаз от синих оттенков, которая регулирует цвета в зависимости от времени суток. Ближе к вечеру они будут теплее. Режим можно включать по заданному расписанию, как и Тёмный режим. Что касается частоты обновления 90 Гц, она уже не кажется чем-то невероятным. Но, анимации стали заметно более плавными, а отзывчивость – выше. К сожалению, частота у панели неадаптивная, поэтому всегда имеет одно значение.

Дата выхода в России нового бюджетного смартфона Samsung Galaxy A12

Казалось бы, только в марте 2020 года вышел Galaxy A11, как менее чем полгода спустя, фирма уже анонсирует следующий девайс этого модельного ряда. Еще осенью производители заявляли, что старт продаж в Европе запланирован на 1 января 2021 года. Соответственно, ожидалось, что в России он появится в это же время или чуть позже.

Однако уже в ноябре 2020 Samsung Electronics без особой шумихи презентовал на российском рынке недорогую модель с супер-емким аккумулятором. Буквально сразу же он поступил в торговые сети, так что теперь Samsung Galaxy A12 купить можно совершенно легально, оформив заказ на интернет-площадках или в офф-лайн магазинах официальных ритейлеров.

Автономность Samsung Galaxy A52

Разницы между временем автономной работы с частотой экрана 90 Гц и 60 Гц практически нет. При 60 Гц запаса энергии хватает на 15 часов веб-сёрфинга, когда при 90 Гц – на 14 часов 30 минут. Если непрерывно смотреть видео, устройство продержится 14 часов с частотой 90 Гц и почти 16 часов – в обычном режиме.

В комплекте со смартфоном мы получаем адаптер на 15 Вт, хотя здесь имеется поддержка технологии PD скоростью 25 Вт. Но, придётся покупать отдельный адаптер. Через комплектное зарядное устройство, за полчаса Samsung Galaxy A52 восстанавливается примерно 35% энергии, а полный процесс занимает больше двух часов.

Камеры Galaxy A72

Сзади Samsung Galaxy A72 расположен набор из четырёх камер: основная на 64-МП с оптической стабилизацией, 12-П ультраширокоугольная, 8-МП телеобъектив и макрокамера разрешением 5-МП. Передняя камера получила сенсор разрешением 32-МП.

Приложение для съёмки от Samsung изменилось мало. Есть богатый выбор уровней приближения: от 0.5x до 30x и привычные режимы вроде AR Doodle и Single Take. Последний особенно интересен – вы снимаете видео какого-то момента, а смартфон сам нарезает из него самые интересные клипы и фотографии.

Качество съёмки основной камеры Galaxy A72 вполне стандартное для ценового сегмента. Сенсор не отличается от других объективов с технологией Quad Bayer. Среди преимуществ могу отметить лишь наличие оптической стабилизации. По умолчанию фотографии сохраняются в разрешении 16-МП, динамический диапазон для среднего сегмента широкий, цвета приятные.

У телеобъектива разрешение 8-МП, при дневном освещении выдаёт отличные результаты. Однако, оттенки отличаются от полученных с основной камеры – заметно холоднее. Есть 3-кратный оптический зум, хотя цифровой может достигать 30x, после 10-кратного приближения качество сильно снижается.

Цветовая палитра ультраширокоугольной линзы тоже отличается от основной. Оттенки такие же холодные, как у телеобъектива. Возможно, настраивать Samsung надо было основную камеру, где цвета слишком тёплые. Есть у объектива и коррекция искажений, которая хорошо справляется со своей работой.

Для макросъёмки смартфон Galaxy A72 использует сенсор разрешением 5-МП. Фотографии получаются на удивление качественными. Хотя фокус фиксированный, найти нужное расстояние легко, близко подносить устройство к объекту не потребуется. В общем, макрообъектив у A72 лучше, чем у большинства конкурентов.

Фронтальная камера по умолчанию снимает в разрешении 8-МП, качество приятное, а шума почти нет. Автофокусировка отсутствует, но это не будет проблемой. Что касается съёмки видео, максимальное разрешение 4K/30 fps имеется на трёх главных камерах. Клипы выглядят детализированными и насыщенными, цвета естественные. Помогает здесь 3-кратное увеличение телеобъектива и стабилизация, которая доступна лишь в Full HD.

Итог

В этом году Samsung удалось создать по-настоящему впечатляющие смартфоны, в том числе и среднего ценового уровня. Samsung Galaxy A52 во многих отношениях близок к флагманам, при этом стоит адекватных денег.

Мы получаем яркий AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц, защиту от воды IP67, неплохие стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos, NFC для платежей и 3,5-мм разъём для наушников. Качество съёмки четырёх основных камер очень достойное, как и фото с фронтальной линзы, при этом на выбор имеется ряд интересных режимов. Всё это дополняет великолепная оболочка One UI 3.1 поверх ОС Android 11.

Стоит ли покупать?

Да! Хотя процессор Snapdragon 720G – далеко не самый мощный в этом сегменте, он обеспечивает высокую производительность, достаточную для большинства пользователей. У Galaxy A52 нет явных недостатков, и его однозначно я могу рекомендовать к покупке.

Galaxy A52 4/128 ГБ на Яндекс Маркет
Galaxy A52 8/256 ГБ
на Яндекс Маркет

Обзор смартфона Samsung Galaxy A52 – видео

Хорошый смартфон Samsung стал ещё лучше
Дизайн и эргономика 95/100

Экран и мультимедиа 95/100

Камеры и фото 95/100

Программное обеспечение 95/100

Производительность 89/100

Связь и подключения 95/100

Автономность и зарядка 90/100

Итого 93.4 Обновлённый преемник бестселлера, Galaxy A52 поставляется с улучшениями во многих областях. В том числе лучшим программным обеспечением за четыре года и дизайном, вдохновлённым Galaxy S21 Ultra.

Преимущества и недостатки

Приятные дизайн и защита IP67
Яркий AMOLED-дисплей с частотой 90 Гц
Продолжительное время автономной работы
Хорошая стереосистема для среднего сегмента
One UI 3.1 и Android 11 с множеством расширенных функций
Универсальные камеры с оптической стабилизацией изображения

Зарядное устройство на 15 Вт в комплекте
Snapdragon 720G неплох, но есть предложения помощнее
Стабильность цвета фото с основных камер требует доработки

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: