Обзор samsung galaxy a72: получилось как положено

Экран 90 герц, но без HDR

Не всё коту масленица, как говорится. Есть повышенная частота обновления дисплея — 90 Гц. Однако несмотря на Super AMOLED-матрицу, нет поддержки HDR. Впрочем, на цветопередаче и контрастности это не сказывается. Даже запас яркости неплохой — 800 нит на пике. Под ярким солнцем экран держится очень неплохо, почти не выцветает, глаза напрягаются незначительно.

Нет режима анти-ШИМ, то есть при низкой яркости мерцание дисплея может вызывать дискомфорт в глазах. Впрочем, Samsung уже несколько лет к ряду игнорирует проблему, хотя многие производители давным-давно успешно борются с ШИМ.

В качестве компенсации сканер отпечатков пальцев поместили прямо в экран. Он не радует молниеносной разблокировкой, зато в целом корректно работает.

Камеры без компромиссов

Понятное дело, что мы не говорим о флагманском качестве фото и видео. Просто в старшей «галактике» в качестве основного сенсора используется тот же модуль на 64 Мп, что и в A32. По умолчанию смартфон стреляет в разрешении 16 Мп. В режиме 64 Мп детализация выше, но вы рискуете потерять небо (HDR), нюансы в тенях и остальные улучшалки изображения.

Второй модуль отвечает за широкий угол — 123˚, если быть точным. Днем он снимает неплохо, пусть и с откровенным мылом по углам кадра. А вот ночью про ширик стоит забыть и экспериментировать только с основной камерой.

Вторая пара модулей взяла на себя функцию измерения глубины резкости (для портретов) и макросъёмку. Если необходимость в первом сенсоре под вопросом, то при помощи макрокамеры можно снять что-нибудь годное почти вплотную к объекту съёмки.

Фронталка на 20 Мп выдает приятные глазу автопортреты: в автоматическом, широкоугольном или портретном режиме. Samsung во всей красе.

А ещё смартфон умеет записывать Full HD видео, но только при 30 кадрах в секунду. Зато электронная стабилизация работает выше всяких похвал — картинка плавная, можно снимать с рук. Снимать можно как на основную, так и на широкоугольную камеру — модуль для съёмки нужно выбирать заранее, во время записи переключение недоступно.

Методы разблокировки

Как вы уже знаете, сканер отпечатков пальцев в смартфоне находится под экраном и находится низковато, так что повторяться на этот счёт я не буду. Но, к сожалению, это не всего его проблемы. Сканер здесь стандартного оптического типа, но работает посредственно. Часто не распознает отпечаток с первого раза и приходится прикладывать палец повторно. Что ещё более странно — скорость считывания какая-то нестабильная: иногда быстро, а другой раз медлительно. Это не значит, что им невозможно пользоваться, просто его общая нестабильность портит впечатление от использования.

Всего можно зарегистрировать до трех отпечатков, а в настройках можно включить считывание отпечатка при выключенном экране, когда отображать значок-подсказку и отключить анимацию разблокировки.

Разблокировка распознаванием лица тоже есть и в отличие от сканера отпечатков пальцев, работает этот метод более чем стабильно. Стабильно, но, увы, не так быстро, как того бы хотелось. И это с включенной опцией ускоренного распознавания. Странно наблюдать подобное в смартфоне именитого бренда, когда даже бюджетники менее известных производителей разблокируются моментально. Естественно, речь идет про распознавание в хороших условиях освещения. В полной темноте метод не сработает, но можно включить автоматическое повышение яркости дисплея — тогда смартфон будет узнавать владельца.

Кроме того, в настройках есть уже упомянутое ускоренное распознавание, возможность добавить альтернативный вид, запретить разблокировку с закрытыми глазами и оставаться на экране блокировки после успешного распознавания.

Автономность Samsung Galaxy A52

Емкость встроенного аккумулятора в новинке подросла с 4 000 до 4 500 мАч, что, разумеется, положительно сказывается на общем времени работы устройства. Впрочем, я бы не сказал, что разница по сравнению с Galaxy A51 большая.

Смартфона стабильно хватает на целый день использования примерно с 7-8 часами активного экрана в среднем. И это с включенной функцией Always On Display с 8:00 до 20:00. Если же пользоваться им не так активно, то легко держит и два дня без подзарядки. Тест батареи из бенчмарка PCMark показал результат в 8 часов и 3 минуты при максимальной яркости дисплея — это немало.

Samsung Galaxy A52 — Battery

1 — 3

  • Обзор Samsung Galaxy M51 на Snapdragon 730G и с аккумулятором 7 000 мАч
  • Обзор Samsung Galaxy M31s – надежный среднебюджетник

Компоновка элементов

Спереди разместились следующие элементы: фронтальная камера, датчики освещенности и приближения, прорезь разговорного (и одновременно дополнительного) динамика.

На правом торце смартфона можно найти клавиши питания и регулировки громкости, а левая грань при этом пустует.

Сверху есть отверстие дополнительного микрофона и комбинированный слот, рассчитанный либо на одновременное использование двух SIM-карт, либо одной SIM и карты памяти microSD. Теперь, к сожалению, поставить сразу три карточки не получится.

Снизу — основной мультимедийный динамик, порт USB Type-C, основной микрофон и 3,5-мм аудиоразъем.

Сзади кроме блока с камерами и логотипа Samsung ничего нет, плюс в серийных образцах будут соответствующие служебные маркировки, понятное дело.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: