Обзор samsung galaxy book flex: лучший ноутбук трансформер от samsung

Клавиатура и тачпад Lenovo IdeaPad Flex 5

Клавиатура в ноутбуках Lenovo – традиционно одна из сильнейших сторон. Не стал исключением и IdeaPad Flex 5. Это абсолютно такая же прекрасная мембранная клавиатура, как на «Легионах», отличающаяся разве что сокращенным составом клавиш, а также уменьшенным размером и совмещенными функциями некоторых из них.

Она так же прекрасна по ощущениям при наборе текста, но набор полноразмерных стрелок не получила. Большими остались лишь левая и правая стрелки, причем они совмещены с Home и End, соответственно. Escape снабжена индикатором и по комбинации с Fn выполняет функцию Fn Lock, но только для функциональных клавиш – для тех же Home и End на стрелках по-прежнему потребуется нажать комбинацию клавиш.

По умолчанию функциональные клавиши без Fn выполняют именно те функции, которые изначально были дополнительными: управление звуком, яркостью, микрофоном, переход в авиарежим и т.д. Стандартные функции F1–F12 требуют комбинации с Fn или FnLock. При необходимости работать в условиях низкой освещенности можно воспользоваться однотонной подсветкой с двумя уровнями яркости, управляемой по комбинации Fn+Пробел.

Под клавиатурой расположились чуть смещенный влево тачпад без физических кнопок и датчик отпечатков пальцев. Тачпад поддерживает все стандартные жесты и не вызывает никаких вопросов к чувствительности, но несколько маловат, что может быть неудобно при большом размере ладоней.

Датчик отпечатков работает прекрасно – для записи нужно коснуться сенсора 10-12 раз, после чего он позволяет мгновенно разблокировать ноутбук по отпечатку и бдит, если прикладывается не тот палец – после трех неудачных попыток уже требуется ввести ПИН-код.

Производительность компонентов

Samsung Galaxy Book Flex обладает неплохой производительностью – в нём установлен процессор Intel 10-го поколения, справляющийся с любой базовой задачей. В 15-дюймовой сборке чипсет уже Intel Core i5-1035G4 и 8 ГБ оперативной памяти, поэтому железо может отличаться.

В тестах результаты Flex схожи с конкурентами Dell XPS 13 2-in-1 и HP Spectre x360 13 – обе модели направлены на тех, кто решает творческие задачи с помощью не слишком тяжёлого ПО, а также хочет использовать свой ноутбук в качестве планшета

Важно отметить, что в плане производительности этот трансформер не самый мощный – интегрированная видеокарта Nvidia GeForce MX250 вряд ли справиться с тяжёлыми анимациями и монтажом видео в высоком качестве

Скорости чтения и записи SSD высокие – 3334 МБ/с и 2353 МБ/с соответственно, и любые данные будут сохраняться и загружаться практически моментально

Объёма хранилища в 256 ГБ будет наверняка не хватать, но в продаже есть сборки с 512 ГБ накопителями, поэтому стоит обращать внимание на характеристики конкретного устройства при покупке

Неудобная клавиатура

Ноутбук Samsung Galaxy Book Flex страдает от той же проблемы, что и MacBook с его клавиатурой-бабочкой – клавиши опускаются очень неглубоко и не дают обратной связи при нажатии. Из-за этого печатать некомфортно, особенно при наборе больших текстов.

По крайней мере, сами кнопки большие и широко расположены, а в 15-дюймовой версии есть даже цифровой блок. Тем не менее Shift здесь в два раза меньше обычной кнопки, так как рядом с ней Samsung почему-то разместила сканер для отпечатков пальцев. Расположение крайне странное, хотя сам сканер работает отлично.

Трекпад в этой модели огромный и очень отзывчивый. Из-за большого пространства поначалу не всегда легко сделать верное нажатие правой и левой кнопкой, но со временем к этому можно привыкнуть. Samsung позволяют отключить трекпад с помощью горячей клавиши на клавиатуре, что удобно при переходе в режим планшета.

Дизайн и конструкция

Samsung Galaxy Book Flex доступен в двух вариантах – с 13-дюймовым и 15-дюймовым дисплеем. У обеих моделей есть шарнир, позволяющий поворачивать экран на 360 градусов и превращать устройство в планшет. Однако, этот шарнир ощущается хрупким и шатается при любом удобном случае.

Flex отлично выполняет роль обычного ноутбука – 15-дюймовая модель обладает толщиной всего 14,9 мм и весит лишь 1,57 кг. Крышка выполнена в приятном синем цвете, который выглядит великолепно. Серебряные боковые стороны дополняют стильный внешний вид. Однако, на корпусе из алюминия остаётся множество отпечатков пальцев, поэтому его придётся часто протирать. Несмотря на это, общее качество сборки превосходное, Flex является как прочным, так и красивым устройством.

Порты и подключения Lenovo IdeaPad Flex 5

На первый взгляд, портов в ноутбуке для такой компактной модели даже много. Слева помимо разъема для блока питания расположились HDMI 1.4b, USB Gen1 Type-C и 3,5-мм комбинированный аудиоразъем, а справа – два больших USB 3.1 Gen1 Type-A и даже кардридер с поддержкой форматов SD, SDHC, SDXC, MMC. С мышками и флешками проблем точно не будет. Там же, справа сбоку, располагается кнопка питания со светодиодом – пожалуй, самое удобное место.

Но учитывая, что USB-C требуется ноутбуку для зарядки, здесь явно не помешал бы еще один такой порт – например, чтобы подключить смартфон. Пожалуй, это первый на моей памяти случай, когда мне действительно не хватило портов USB-C. Будущее неумолимо приближается.

Проводного сетевого подключения не предусмотрено, но подавляющему большинству потенциальных пользователей оно и не нужно – тем более, что ноутбук поддерживает новейший стандарт WiFi 6. Для Bluetooth поддерживается только версия 4.2, но здесь нет необходимости пользоваться игровыми мышками и гарнитурами со сверхнизкой задержкой, поэтому ее более, чем достаточно.

Комплектация и дизайн Lenovo IdeaPad Flex 5

После совершенно невероятного ZenBook Flip S от Asus я ждал от идейно близкого к нему IdeaPad Flex 5 чего-то подобного, но под брендом Lenovo. Глобально так оно и есть – это такой же ноутбук-трансформер с сенсорным экраном и поддержкой стилуса. Правда, гораздо более бюджетный, поэтому несколько отстает в плане комплектации.

Стилус поддерживается, но в комплекте его нет. Чехла тоже, как и переходника с USB на RJ-45

В целом лично для меня это вещи совсем необязательные, а если уж совсем припрет, можно приобрести их и отдельно – и по деньгам все вместе выйдет даже дешевле, чем Asus с его богатой комплектацией, но все равно приятно, когда производитель проявляет внимание и заботу

Здесь царит минимализм – в комплекте только сам ноутбук и блок питания. Странно, но несмотря на наличие выделенного разъема питания комплектный адаптер снабжен коннектором USB-С. Возможно, это просто какое-то недоразумение, связанное с конкретным экземпляром, и по умолчанию кабель под выделенный разъем в комплекте есть, но мне для зарядки приходилось занимать единственный (!) порт USB-C.

А вот в плане дизайна IdeaPad мне понравился больше. Первое, что покорило мое сердце – совершенно невероятный цвет. Официально он называется Light Teal – благородная бирюзовая расцветка с приятной на ощупь матовой отделкой на корпусе с клавиатурой и легким перламутровым блеском на крышке с дисплеем.

Отпечатки пальцев поверхности практически не цепляют. Также доступны угольно-серая и платиновая серая расцветки. Не знаю, насколько бы мне вживую понравился серый вариант, но бирюзовый – просто вне конкуренции.

Второй приятный момент – стилистическое сходство с игровыми моделями. Внешне IdeaPad Flex 5 выглядит как маленький «Легион» со скидкой на отсутствие необходимости в серьезном охлаждении. Те же узнаваемые грани и косые линии – отличаются только шарниры крепления крышки, приспособленные для разворота на 360 градусов.

Дисплей трансформера

Когда речь заходит о работе и творчестве, качество дисплея становится крайне важным показателем, и у Samsung Galaxy Book Flex, к счастью, с этим всё превосходно. QLED-экран с разрешением Full HD выглядит потрясающе – даже при показе стандартных обоев Windows 10. Если вы любите смотреть видео с YouTube или Netflix, этот девайс точно для вас.

Для тех, кто занимается дизайном и работой с цветами, в панели Galaxy Book Flex доступна невероятно высокая точность передачи цветов. Охват пространства sRGB составляет 100%, Adobe RGB – 85%, а DCI-P3 – 98%

Это значит, практически любые фото и видео будут показаны именно такими, какими являются в оригинале, что важно для многих творческих или рабочих задач

Разумеется, дисплей сенсорный, поэтому с ним можно взаимодействовать нажатиями пальцев или через стилус. Flex способен прочитать нажатия двух пальцев сразу, а вот одновременный ввод команд и пальцем и со стилуса не примет – скорее всего, это сделано во избежание случайных нажатий.

Какие изменения требует ADAC?

фото: ADAC / ADAC

Представители ADAC стремятся обеспечить введение в будущем единых положений, определяющих, среди прочего:

1. Высота расположения усилителя переднего бампера (поперечная балка). Элемент особенно важен, когда большая часть энергии сосредоточена на небольшом фронтальном фрагменте конструкции (в случае столкновения с деревом или лобового столкновения с другим транспортным средством при небольшом перекрытии, во время которого автомобили сталкиваются друг с другом только краями кузова);

2. Проведение нестандартных и разнообразных проверок. Это было подтверждено Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS) в США, когда внезапно институт изменил правила проведения краш-тестов, не сообщая об этом производителям в 2012 году.

Результат? Оказалось, что многие модели, которые до сих пор получали самые высокие оценки в американских и европейских тестах, вылетели из топа тестирования, получив очень низкие баллы. Среди проигравших были такие авто, как Audi A4 и Mercedes C-Class . Их рейтинг был посредственным. Модель Volvo S60 , в то же время, тогда справилась очень хорошо.

3. Было бы безопаснее, если бы автомобили, участвующие в столкновении, имели совместимые зоны деформации и усиления. Так, по мнению немецких экспертов, получилось бы уравнять шансы автомобилей: тяжелых и больших и маленьких и легких.

Рейтинг автокресел для детей 15-36 кг (группа 2-3)

Автокресла для детей 15-36 кг (группа 2-3) с Изофикс

Лучшее по отзывам

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) BRITAX ROMER Kidfix III M

Достоинства:

  • Регулируется наклон
  • Высокая регулируемая спинка
  • Удобное
  • Удлиненное сиденье
  • Регулируемый подголовник

Недостатки:

Цена

С положение для сна

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Cybex Solution X2-Fix

Достоинства:

  • Легко ухаживать
  • Боковая защита
  • Регулировка спинки
  • Удобное ребенку
  • Широкое

Недостатки:

Скрипят пенопластовые накладки

Недорогое

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Capella S2311 I-FIX

Достоинства:

  • Боковая поддержка
  • Наклон сиденья
  • Приятный материал
  • Крепление изофикс
  • Легкая установка

Недостатки:

Слабая фиксация поворота спинки

Самое безопасное

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Recaro Monza Nova 2 SeatFix

Достоинства:

  • Легко ухаживать
  • Удобное для ребенка
  • Широкое
  • Есть подставка для ног
  • Встроенные колонки

Недостатки:

  • Полозья кресла могут царапать обшивку
  • Цена

Лучшее по отзывам

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) BRITAX ROMER Kid II

Достоинства:

  • Габариты
  • Легко устанавливается
  • Регулируемый подголовник
  • Легко ухаживать
  • Глубокие боковины

Недостатки:

  • Нет изофикс
  • Ткань

С положение для сна

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Maxi-Cosi Rodi AP

Достоинства:

  • Трансформируется в бустер
  • Регулируется высота спинки
  • Надежная
  • Качество материалов
  • Легко ухаживать

Недостатки:

Не переводится в положение для сна, если ребенок в кресле

Недорогое

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Capella S2311

Достоинства:

  • Легкое
  • Удобная установка
  • Качество материала
  • Боковая поддержка
  • Удобное ребенку

Недостатки:

Нельзя регулировать наклон спинки

Самое безопасное

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) BeSafe iZi Flex FIX i-Size

Достоинства:

  • Мягкий подголовник
  • Дышащий материал
  • Легко устанавливать
  • Удобное ребенку
  • Просто ухаживать

Недостатки:

Небольшой угол наклона спинки

Автокресло группа 2/​3 (15-36 кг) Heyner MaxiProtect Aero SP

Достоинства:

  • Легкое
  • Удобно устанавливать
  • Просторное
  • Приятный материал
  • Легко ухаживать

Недостатки:

  • Нет мягких накладок на ремни
  • Не регулируется наклон

Итог

Samsung Galaxy Book Flex – один из лучших ноутбуков трансформеров на данный момент. У него красивая синяя расцветка, потрясающий QLED-дисплей, очень выносливая батарея и комплектный стилус, облегчающий рисование или написание заметок. Порадует также и нескольких приложений для стилуса, которые позволяют использовать его возможности по полной – пусть даже Windows 10 является для этого не слишком удобной операционной системой.

Не обошлось здесь и без недостатков, среди которых — не самый надёжный шарнир, клавиатура с малым ходом клавиш и странное расположение сканера отпечатков, однако, ни один из этих минусов не является действительно серьёзным. Однако, сама модель довольно дорогая – за 13-дюймовую версию придётся отдать более 100 тысяч рублей.

Стоит ли покупать?

С учётом всего сказанного Galaxy Book Flex стоит покупать только в том случае, если вы постоянно будете использовать стилус и режим планшета. Хотя слабой видеокарты для всех задач вам будет недостаточно, в остальных случаях Flex – фантастический девайс 2-в-1.

Ноутбук Samsung Galaxy Book Flex — видео

Красивый ноутбук трансформер
Дизайн и эргономика 95/100

Дисплей и мультимедиа 97/100

Клавиатура и устройства ввода 92/100

Разъёмы и порты 90/100

Производительность 95/100

Связь и подключения 95/100

Автономность работы 98/100

Итого 94.6 Samsung Galaxy Book Flex – имеет красивый синий дизайн, потрясающий QLED-дисплей, очень выносливую батарею и комплектный стилус.

Преимущества и недостатки

Стильный дизайн
Комплектный стилус S-Pen
Великолепный QLED-дисплей
Отличная автономность работы

Хлипкий шарнир
Не лучшая клавиатура

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: