Nokia 105 (2019) vs nokia 105 (2017)

№6 – Nokia 6.2 3/32GB

Цена: 12 000 рублей

Популярность модели в России обусловлена шикарным соотношением цены и качества. Девайс является одним из самых доступных на рынке с 6.3-дюймовым дисплеем, имеющим разрешение FHD+. Таким образом многие конкуренты меркнут по сравнению с гаджетом. Другая фишка решения — железо. Комбинация 3 ГБ ОЗУ и Snapdragon 636 позволяет запускать любые игры. Правда, в современных проектах непременно придется снижать настройки до средних или даже низких.

Еще одна особенность устройства, которая редко встречается у представителей сегмента — тройная основная камера в лице ведущего сенсора, ширика и датчика глубины. Снимки, с учетом того сколько стоит модель, получаются достаточно детализированными резкими и с правильным балансом белого. Вдобавок владельцы в обзорах отмечают необычное оформление круглого блока камеры. Главный минус — аккумулятор с емкостью 3500 мАч и отсутствие быстрой зарядки.

Nokia 6.2 3/32GB

Отзыв №2 о телефоне Nokia 105.

Отличная модель
Опыт использования телефона: несколько месяцев

Достоинства телефона:

При первой встречи меня поразили его маленькие размеры и вес. Такое ощущение, что это листик после современной лопаты. В телефоне продумано очень много нюансов. Например, в режиме блокировки клавиатуры, телефон отвлекается только на три кнопки: Красная трубка – показ часов/даты и две кнопки снятия блокировки. Клавиатура цельная, для защиты от попадания влаги. Телефон способен сообщать, что не до заряжен, если раньше отключить от з/у. Продуманность меню, сложная телефонная книга разнообразные настройки очень радуют. Есть подобие примитивного Excel, конвертеры и калькулятор. Подсветка (фонарик) поможет найти что-то в темноте, но большего от него ждать не стоит. Сам корпус сделан так, что его легко украсить. Наклеить плёнку, сделать аэрографию и прочее, простор для творчества. Нравится комплектация телефона: обычный картон, пару маленьких бумажек, телефон и з/у. Верх минимализма.

Недостатки телефона:

Естественно, есть и некоторые недоработки. Например, FM радио не работает без гарнитуры, а гарнитуры в комплекте нету. И не каждая подойдет, кстати. В закромах была найдена фирменная гарнитура Nokia неизвестной мне модели, которая определялась как наушники. А родная гарнитура от Sony Ericsson определилась как надо, как гарнитура. Меню продумано не идеально, работа настроек была сразу непонятна в некоторых местах. Корпус сделан из качественного пластика, но пластик очень любит царапаться. Пришлось закатать его в автомобильную плёнку «под карбон». При частом снятии крышки, корпус начинает скрипеть. При протирке бензином (галошей), клавиатура облезает. Не хватает синхронизации контактов, чтобы быстро менять телефоны. Немного не нравятся две дырки на верхней грани телефона. Я бы не отказался от каких-нибудь заглушек для защиты.

Комментарий о телефоне:
Хоть отзывов и много, постараюсь внести свои пять копеек. Пришёл к данному типу телефонов после смартфонов, т.к. телефон – это прежде всего средство связи, а уже потом инструмент потребления контента. Долго не мог найти себе хорошую звонилку. Искал у китайцев, раздражало, что они пытаются воткнуть мало функциональные камеры, 100500 разъёмов для SIM-карт и прочий ненужный функционал. Нашел «идеальный» телефон в лице данной Nokia. Очень много мелочей продумано и сделано на высшем уровне. В нём даже нет поддержки GPRS и WAP! И правильно, я считаю, хотя страны третьего мира меня не поддержат.
Моё вердикт: Это отличный EDC телефон. Можно купить сразу пачку, с расчётом на будущее. За цену нового iPhone вы сможете купить этих телефонов на небольшой городок. Можно с натяжкой использовать в туризме. Заряжается быстро, хватает на долго, но в экстремальных условиях есть шанс его убить. Цена запасных деталей равняется стоимости самого телефона. В случае поломки проще купить новый. Единственное, нет быстрого переноса контактов, это огорчает.

Какой смартфон Nokia лучше купить

Обновленные линейки смартфонов Nokia позволяют выбрать гаджет с учетом самых разнообразных требований пользователей. Бренд предлагает выбор стоимостных категорий: бюджетные, модели среднего ценового сегмента, дорогие устройства. В каждой из категорий можно подобрать смартфон, максимально отвечающий вашим запросам.

Дизайн

Любители современных тонких рамок могут обратить внимание на модели 2020 года. Например, Nokia 2.3, 3.2, 4.2, 6.2, 7.2

Более классический дизайн это варианты 5.1, 3.1, 8.1. Любителям оригинальных деталей можно порекомендовать позиции 3 и 1 с необычной круглой формой фотомодуля.
Модели бренда в целом отличаются отличным качеством сборки и прочным корпусом. Вам остается только выбрать материал: металл со стеклом, или покрытие из поликарбоната. Независимо от материала для каждой из моделей существует выбор цвета: классический черный или синий, и более интересные варианты.
Габариты изделия также на любой вкус. Обращайте внимание на размеры корпуса, его толщину. Самая компактная модель в нашем рейтинге на позиции 4. Самая тонкая, менее 8 мм, позиция 2.
Важный параметр характеристики экрана. Максимальный размер диагонали в рейтинге 6,3 дюйма, наименьший 5,5 дюймов. Если вы хотите получить максимальное качество изображения, обратите внимание на дисплеи с Full HD разрешением, технологией PureDisplay и поддержкой HDR.
Фотокамеры. Фотовозможности у гаджетов Nokia в целом неплохие. Для обычных снимков в дневное время подойдут фотомодули самых бюджетных моделей. Если же вы уделяете много внимания созданию фото, рассмотрите позиции 1, 2 или 3.
Обращайте внимание на тип процессора, размер оперативной и встроенной памяти, от которых будет зависеть производительность гаджета. Для обычных, повседневных задач, таких как звонки, общение в мессенджерах, соцсетях, просмотр видеоконтента, интернет-серфинга подойдет любая из представленных нами моделей. Если же вам нужен игровой смартфон, это варианты 7.2 и 8.1.
Активным пользователем гаджета стоит обратить внимание на автономность батареи, как долго и при каких нагрузках она держит заряд. Желательно выбрать модель с возможностью быстрой зарядки аккумулятора.
Преимущество новых моделей смартфонов Nokia работа в рамках Android One, которая гарантирует регулярное обновление ОС до последних версий и обеспечивает эффективность работы системы.
Стоит обратить внимание на элементы комфорта работы с гаджетом: наличие сканера отпечатка пальца для удобной разблокировки, модуля NFC, индикатора событий, тройного слота для сим-карт и карты памяти и других подобных элементов.

Удачных покупок! СпасибоВсем.ру в Яндекс Дзен. Ежедневные обновления, подписывайтесь у нас много интересного

Обзор

Никаких новомодных операционных систем и приложений, отсутствие камеры, минимум функций – новый Nokia 105 будто бы возвращает в прошлое, когда телефоны были именно такими. На первый взгляд кажется, что телефон ничем не примечателен – однако это именно та модель, которая заслуживает внимания.

Бренд Nokia на протяжении многих десятилетий ассоциируется с гарантией качества, надежности и долговечности. Nokia 105 подтверждает непоколебимую репутацию своего производителя. В наше время инноваций и новых решений, когда рынок заполонили смартфоны с огромным количеством функций – зачастую не всегда необходимых — Nokia 105 выступает как надежный телефон небольших размеров, выполненный в стильном дизайне.

Корпус выполнен из поликарбоната – прорезиненный материал с матовым покрытием. Это хорошее решение, так как телефон защищен от пыли, грязи и брызг. Сам телефон имеет небольшие размеры, легко располагается на ладони, им легко управлять одной рукой, а закругленные края корпуса делают его максимально эргономичным. Малые размеры не только делают его удобным при работе, но и комфортным при ношении – легкий и тонкий телефон без проблем размещается и в кармане брюк, и в портмоне. Nokia предлагает покупателю три варианта расцветки – классические черный и белый, а также голубой цвет.

Экран сравнительно небольших размеров – а что еще нужно телефону, который подразумевает исключительно звонки и сообщения? Дисплей поддерживает 65000 цветов, имеет соотношение экрана 4:3, разрешение — 120х160. Несмотря на малый дисплей проблем с прочтением текста и надписей не будет- буквы достаточно больше, плюс есть возможность выбора шрифта большего размера. Экран не чувствителен к касанию, прочный и не загрязняется.

Ниже экрана располагается стандартная телефонная клавиатура, но в отличии от других телефонов она имеет свои особенности. Клавиши возвышаются над корпусом, что делает набор номеров или текста максимально удобным. Кроме того, они разделены между собой поликарбонатом корпуса – что делает эргономику пользования еще лучше.

Над цифровыми клавишами по центру расположен неразделенный джойстик с пятью элементами управления. По бокам – две клавиши с двумя элементами: слева – левая кнопка выбора и вызова, справа –правая кнопка выбора и клавиша завершения звонка, она же клавиша включения/выключения телефона.

На передней панели расположен динамик, внизу, под клавишей «0» расположен микрофон. Верхняя часть корпуса несет на себе разъем micro-USB – телефон заряжается через привычное всем зарядное устройство типа USB – никаких громоздких и старомодных адаптеров. Рядом, по центру, расположен фонарик – он яркий и может освещать как дорогу ночью, так и темные и недоступные места в доме. Справа вверху имеется разъем 3,5 мм под наушники.

4 мегабайта оперативной памяти и 4 мегабайта встроенной – казалось бы, это мизерный объем. Однако так как телефон не содержит приложений – ему и не зачем мощный процессор. Никаких зависаний, лагов, фризов при использовании данной модели не будет – потому как используется она в качестве именно телефона. Да и малый объем памяти невелик лишь по своему номиналу – ведь телефон может хранить в себе до двух тысяч контактов.

Батарея не такая мощная, как хотелось бы, да и по сравнению с другими просто невелика по ёмкости – 800 мА/ч. Однако при рациональном использовании телефона это вовсе незаметно – время работы в режиме разговора до 15 часов, а в режиме ожидания – 30 дней.

Из развлечений у телефона есть стандартное FM-радио, которое можно слушать через наушники 3,5 мм, для чего есть свой разъем на верхней передней части корпуса, а также игры.

На играх стоит остановиться поподробнее. Казалось бы, на таком минималистском телефоне вовсе не может быть игр – а они есть, и не самые простые. Например, классическая знаменитая «Змейка», которая в обновленном Nokia 105 базируется на версии Xenzia, судоку, и самое интересное – игра Doodle Jump. Так что даже в скучной обстановке Nokia 105 не даст своему обладателю заскучать.

Технические характеристики Nokia 105 (2019)

Общие характеристики
Модель Nokia 105 (2019), TA-1174
Дата анонса и начала продаж июль 2019 / август 2019
Размеры (ДxШxВ) 119 x 49.2 x 14.4 мм.
Вес 73 г.
Материалы корпуса поликарбонат
Доступные цвета корпуса черный, синий, розовый
Операционная система на момент релиза Nokia Series 30+
Связь
Количество и тип SIM-карт одна, Mini-SIM / две, Mini-SIM
Режим работы SIM-карт dual stand-by (попеременный режим работы)
Стандарт связи в 2G сетях GSM 900 / 1800 — SIM 1 & SIM 2
Стандарт связи в 3G сетях не поддерживается
Стандарт связи в 4G сетях не поддерживается
Совместимость с операторами связи МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Передача данных
GPRS (отправка данных) нет
EDGE (загрузка данных) нет
Wi-Fi нет
Bluetooth нет
Спутниковая навигация нет
Инфракрасный порт нет
Память
Внутренняя память 4 MB
Слот для карт памяти нет
Дисплей
Тип дисплея цветной TFT, 65К цветов
Размер экрана 1.77 дюйма (

16.6% лицевой поверхности устройства)

Разрешение экрана
120 x 160, 4:3,

113 ppi

Камера

Основная камера
нет

Фронтальная камера
нет

Порты и разъемы

USB
microUSB 1.1 (только для зарядки)

3.5mm jack
есть

Звук и видео

FM-радио
есть

Звонки и сообщения

Мелодии вызова
полифонические

Сообщения
SMS

Батарея

Тип и емкость аккумулятора
Li-Ion 800 mAh

Крепление аккумулятора
съемный

Время работы в режиме ожидания
до
619 часов

Время работы в режиме разговора
до 14 часов

Прочее

Дополнительно
фонарик, будильник, игры

Комплектация

Стандартная комплектация
Телефон, зарядное устройство. Руководство пользователя, гарантийный талон.

Цена на Nokia 105 (2019) в России на старте продаж в августе 2019 года — 1.990 рублей.

Плюсы и минусы модели

Минусы данной модели – отсутствие камеры (хотя имеющиеся аналоги с камерами в 0,3 мегапикселя никакой пользы владельцу не принесут), малый объем памяти с отсутствием возможности подключения micro-SD, отсутствие дополнительных приложений.

В целом, это замечательная модель для тех, кто ищет именно телефон – для общения, переговоров, назначения встреч и приёма звонков. Целевая аудитория данной модели широка – благодаря простате использования. Эргономичность, стильный дизайн, надежная работа и минимум внимания к себе – все это делает Nokia 105 Вашим надежным спутником на каждый день.

Отзыв о телефоне Nokia 105.

Хорошая модель
Опыт использования телефона: менее месяца

Достоинства телефона:
— Теоретически большое время работы (после «раскачки» аккумулятора). Не такое как заявлено производителем, но всё же приличное. 
— Чёрный список на звонки и СМС 
— При ярком солнце на экране всё читаемо 
— По кнопке вызова доступны журналы входящих/исходящих/пропущенных звонков 
— Невысокая стоимость (даже при том, что она сейчас явно завышена) 
— Простота

Недостатки телефона:
«Глухой» звук в динамике при разговоре 
и мелочёвка: 
— Зарядное устройство миниатюрное, провод короткий, штекер в гнезде (на верхнем ребре телефона) люфтит — одновременно заряжать и разговаривать будет проблематично 
— На клавиши 2-9 можно установить быстрый вызов только на звонки и СМС, никаких функций (калькулятор, будильник и т.п.) назначить нельзя 
— Текущая дата выводится только в заблокированном состоянии. Дня недели нет вовсе 
— Памятки — нет повтора (для дней рождения и годовщин и т.п.) 
— День с памяткой в календаре хоть и выделяется более жирныем шрифтом, но он слабо отличим от других дней… 
— Добавление нового контакта только через Меню-Контакты-… В списке контактов (центральная клавиша вниз) этого сделать увы нельзя

Комментарий о телефоне:
Общий динамик — не всё так плохо : при разговоре изменить (влево/вправо центральной кнопкой) громкость динамика на минимум — при этом вполне хорошо слышно собеседника, окружающие не слышат. В шумном месте можно добавить громкость — вы слышать будете, а окружающие и подавно нечего не услышат. Уровень громкости при этом запоминается. 
Адресная книга: 13(кириллица)/16(латиница, цифры) символов на имя, 3 номера, можно задать тип и основной номер. Можно задать мелодию (только вот выбор их…не велик). 
Вибровызов — средний, не очень внятный. 
Фонарик неяркий, но для своих задач его вполне достаточно. Включатся двойным нажатием вверх центральной кнопки, выключается одиночным 
Автоматическа блокировка работает только с основного экрана…можно задать задержку (минимум 10 сек) 
При заблокированной клавиатуре доступно: лев.функциональная — разблокировка, клавиша отбоя — показ(10 сек) времени/даты/пропущеных событий, набор номеров экстренных служб 112 и 911 
Чёрный список на звонки и СМС. Если решили кого-то временно заблокировать из адресной книги, то в фильтре имя не отобразится — только номер. Обратно удалять из фильтра будет проблематично (если в фильтре много номеров) 
Если включена функция «Длительность вызова по окончании», то эта информация будет висеть на экране пока её сами не скинете 
Таймер обнуляет предыдущую установку — это неудобно, если например необходимо каждый день запускать таймер на одно и тоже время 
P.S. Комментарии к предыдущим отзывам: 
— невозможность ввода в СМС некоторых символов, в частности «П». Проверил — всё работает. 
— при извлечении аккумулятора время и дата НЕ сбиваются

Nokia 8.3 DualSim 5G

  • Дата выхода: март 2020
  • Вес: 220 грамм
  • Размеры: 78.56×171.9×8.99 мм
  • ОС: Android 10
  • Диагональ экрана: 6.81 дюйм
  • Разрешение: 2400×1080
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 765
  • RAM: 8 ГБ
  • Память: 128 ГБ
  • Емкость аккумулятора: 4500 мАч
  • Задняя камера: 64+12+2+2 Мп
  • Фронтальная камера: 24 Мп

Цена: от 46 800 рублей

Открывает рейтинг лучших смартфонов Nokia свежая модель 8.3 5G, чье название говорит нам о поддержке новейшего пятого стандарта мобильной связи. В данном устройстве прекрасно сочетается привлекательный дизайн и все современные технологии. Также он может похвастаться наличием модуля NFC, процессором «только с конвейера» Snapdragon 765 5G, емким аккумулятором и неплохими камерами.

В своих новых смартфонах Nokia пользуется профессиональной оптикой Zeiss. Модель 8.3 не стала исключением и получила основную PureView камеру, состоящую из 4 объективов: основной, сверхширокоугольный, датчик глубины и модуль для макросъемки. Последние два получили совсем уж скромные характеристики и скорее лишь пытаются дополнить картину, чтобы соответствовать «ГОСТу» в 4 объектива у камеры. Качество снимков не совсем сопоставляется со стоимостью смартфона, но если вы не пересаживаетесь с пикселя или какого-либо камерофона, то все же останетесь вполне довольны. В системном приложении есть множество эффектов и режимов съемки, которые помогут создавать более разнообразные фотографии. К фронтальной камере вопросов нет никаких: хорошая детализация и динамический диапазон, отсутствие засветов или, наоборот, затемненных участков, качественная работа портретного режима.

Видео можно снимать в разрешении 4K с частотой кадров в 30fps. Присутствует улучшенная электронная стабилизация gyro-EIS, которая делает картинку довольно плавной. С рывками проблем нет, как и со звуком. Также смартфон имеет систему шумоподавления, которая, надо отметить, работает очень усердно. Однако, включать ее стоит лишь в очень шумной обстановке, иначе режим только навредит звуку, который делается достаточно глухим.

За производительность здесь отвечает однокристальная система Snapdragon 765 5G от Qualcomm. Это 8 свежих ядер Kryo 475. Одно высокопроизводительное ядро Kryo 475 Prime работает на частоте 2,4 ГГц, в помощь ему при выполнении тяжелых задач отправляется Kryo 475 Gold (до 2,2 ГГц), остальные 6 ядер Kryo 475 Silver (до 1,8 ГГц) задействованы при меньших нагрузках и экономят энергию. Это свежий процессор, который спокойно справляется с любыми задачами. Оперативной памяти здесь 8 Гб стандарта LPDDR4X, что достаточно современное и производительное решение. Встроенное хранилище UFS 2.1 на 128 Гб. Питает все эти компоненты аккумулятор емкостью 4500 mAh.

Плюсы:

  • Поддержка 5G, NFC.
  • Мощный процессор.
  • Огромный аккумулятор.
  • Большой запас памяти.
  • Большой и яркий экран.

Минусы:

  • Моно-динамик.
  • Цена.
  • Маркий корпус.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: