Кнопочные мобильные телефоны nokia. топ лучших предложений

На что обратить внимание при покупке кнопочного телефона

Компании производят разные модели, но существуют основные параметры, которые важны всем пользователям. Рассмотрим эту информацию подробнее.

Тип корпуса

Современные кнопочные телефоны выпускаются в двух вариантах:

  • Моноблок. Классический корпус прямоугольной формы, клавиатура и дисплей расположены на передней панели. Пользователю сразу доступны все элементы управления. По сравнению с остальными форм-факторами это самый надежный вариант, дополнительные механизмы и соединения не используются.
  • Раскладушка. Корпус состоит из двух частей, складывающихся с помощью горизонтального шарнира. Экран, разговорный динамик и клавиши находятся внутри телефона. Такая конструкция отличается компактностью, обеспечивает надежную защиту дисплея и клавиш. Некоторые модели оборудованы небольшим внешним дисплеем, на котором отображаются часы, входящие вызовы, уведомления.

Защищенный корпус

Специальные элементы корпуса создают защиту от пыли, влаги и механических воздействий. Защищенные телефоны популярны у работников строительных специальностей, туристов, путешественников. Для уровня защиты производители используют параметр IP. Цифры обозначают защиту от пыли и влаги. Чем больше значение, тем выше защита по этой классификации.

Автономность

Время функционирования телефона от полной зарядки аккумулятора. Продолжительность зависит от способов использования.

  • Режим ожидания. Потребляется минимум энергии, звонки и приложения не используются.
  • Телефонные разговоры. Общая продолжительность общения с собеседниками (входящие, исходящие вызовы).
  • Прослушивание музыки. В телефоне включено радио или MP3-плеер.

Также на автономность влияет расположение устройства относительно базовых станций оператора. На территориях со слабым сигналом расход аккумулятора значительно увеличивается.

Емкость аккумулятора

От этого параметра зависит автономность мобильного устройства и продолжительность использования без подзарядки. Емкость аккумулятора измеряется в миллиампер-часах (мАч). Автономность зависит от длительности разговоров, прослушивания музыки, использования фотокамеры, оптимизации программ. Энергопотребление телефонов значительно меньше, чем у смартфонов. В кнопочных моделях небольшой экран и мало приложений, поэтому заряда батареи достаточно на несколько дней активного использования.

Существует 3 варианта аккумуляторов (по объему):

  • Малые (500-1000 мАч).
  • Средние (1000-3000 мАч).
  • Мощные (больше 3000 мАч).

Фотокамера

Устройство, позволяющее делать цифровые фотографии и записывать видео с помощью телефона. Для получения изображения используется матрица, разрешение которой измеряется в мегапикселях (Мп). Чем больше это значение, тем лучше детализация, цветопередача и качество изображения. Производители оснащают кнопочные телефоны фотомодулями от 0,3 до 2 Мп, варианты с большим разрешением матрицы уже не выпускают. Даже 2 Мп фотокамеры достаточно только для базовых задач, но не для получения качественных изображений.

Рейтинг лучших смартфонов Nokia / Нокиа 2021 года. Топ-5

4 место.

Nokia 2.4 3/64GB

Средняя цена в России — 10 000 рублей.

Модель поступила в продажу в сентябре 2021 года и получила на сегодня 85% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете и 91% рекомендаций к покупке.

Технические характеристики: безрамочный экран с каплевидным вырезом 6,5 дюймов разрешением 1520×720, операционная система Android 10, 64 гб встроенной и 3 гб оперативной памяти, есть слот для карты памяти объемом до 512 Гб. Сканер отпечатка пальца на задней панели. Нет NFC. Ёмкость батареи 4500 мА⋅ч. Результат теста автономности UL Benchmarks — 11 часов 27 минут. 4-ядерный процессор Mediatek Helio P22. Результат теста производительности AnTuTu — 94 тыс. баллов.

Основная камера двойная 13+2 мп. Фронтальная камера 5 мп.

см. Лучшие смартфоны до 12 тысяч рублей

3 место.

Nokia 3.4 3/64GB Dual sim

Средняя цена в России — 11 500 рублей.

Последняя на сегодня модель Нокиа поступила в продажу в России 27 ноября 2021 года и получила на сегодня 20% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете и 71% рекомендаций к покупке.

Технические характеристики: экран (с вырезом под фронтальную камеру) 6,39 дюйма разрешением 1600×720, операционная система Android 10 (чистый Андроид), 64 гб встроенной и 3 гб оперативной памяти, 2 симки, есть отдельный слот для карты памяти объемом до 512 Гб. Сканер отпечатка пальца на задней панели. Есть NFC. Ёмкость батареи 4000 мА⋅ч. 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 460. Результат теста производительности AnTuTu — 152,2 тыс. баллов.

Основная камера тройная. 13 мп + 5 мп (ультраширокоугольный объектив) + 2 мп (датчик глубины). Фронтальная камера 8 мп.

2 место.

Nokia 5.3 4/64GB Dual Sim — самый продаваемый смартфон Нокиа

Средняя цена в России — 13 300 рублей.

Модель поступила в продажу в мае 2021 года и получила на сегодня 58% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете и 81% рекомендаций к покупке. Это самый продаваемый смартфон Нокиа в конце 2021 года (данные Яндекс-Маркета).

Технические характеристики: безрамочный экран с каплевидным вырезом 6,55 дюйма разрешением 1600×720, операционная система Android 10, 64 гб встроенной и 4 гб оперативной памяти, есть слот для карты памяти объемом до 512 Гб. Две симки. Сканер отпечатка пальца на задней панели. NFC. Ёмкость батареи 4000 мА⋅ч. 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 665. Результат теста производительности AnTuTu — 171 тыс. баллов.

Основная камера из 4 сенсоров: 13 мп f/1.8 + 2 мп сенсор глубины + 5 мп ультраширокий сенсор + 2 мп сенсор для макросъёмки. Фронтальная камера 8 мп (f/2.0).

см. Лучшие смартфоны до 15 тысяч рублей

1 место.

Nokia 8.3 5G Dual Sim 8/128GB

Средняя цена в России — 43 500 рублей.

Новый флагман Нокиа поступил в продажу в России 23 сентября 2020 года и получил на сегодня 25% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете и 83% рекомендаций к покупке.

Технические характеристики: безрамочный IPS-экран (с вырезом под камеру) с огромной диагональю 6,81 дюйма разрешением 2400×1080, чистая операционная система Android 10, 128 гб встроенной и 8 гб оперативной памяти, есть слот для карты памяти объемом до 512 Гб. Две симки. Сканер отпечатка пальца сбоку (в кнопке включения). NFC. Поддержка 5G. Ёмкость батареи 4500 мА⋅ч. 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 765 5G. Результат теста производительности AnTuTu — 325,4 тыс. баллов.

Четырехсенсорная камера PureView с оптикой ZEISS (с этим знаменитым немецким производителем оптики также сотрудничает Сони при создании камер флагманских смартфонов). Сенсор 64 мп, сенсор 12 мп с ультрашироким углом обзора, сенсор глубины 2 мп и сенсор для макросъемки 2 мп. Фронтальная камера 24 мп.

см. Лучшие флагманы смартфонов 2020

Дизайн и первые впечатления

Телефон выглядит привычно для кнопочного аппарата. На передней панели расположен большой дисплей, под ним находится физическая клавиатура. Кнопки с цифрами большие, попасть по ним будет несложно даже пожилому человеку со слабым зрением. Над дисплеем присутствует разговорный динамик и фронтальная камера со вспышкой.

Боковые грани аппарата свободны от каких-либо элементов. На верхнем торце находится гнездо 3,5 мм для подключения стереогарнитуры, на нижнем – выход microUSB. На тыльной части устройства располагается основная камера со вспышкой и микрофон шумоподавления.

Материалы, из которых сделан телефон, довольно дешевые, аппарат в целом не производит впечатления дорогого устройства, впрочем, он таковым и не является. Самой интересной деталью корпуса выступает задняя съемная крышка телефона с логотипом Nokia. Она сделана из металла и выглядит очень стильно.

Сборка аппарата выполнена на достаточно высоком уровне, хотя можно придраться к небольшому люфту задней панели.

Несмотря на кажущуюся архаичность самого использования физической клавиатуры и устаревшей мобильной платформы, дизайн у телефона довольно свеж и интересен. Девайс выпускается в двух вариантах цвета – светло-сером и темно-сером.

С внешним видом разобрались, а что с остальными параметрами? Проанализируем технические характеристики Nokia 230 и отзывы о функциональной составляющей устройства.

Внешность

В дизайне телефона нет ничего нового. Nokia 230 Dual SIM (Black и White — две доступные цветовые гаммы) имеет классический вид: моноблок с клавиатурой, визуально отделенной в нижнем сегменте корпуса, а также экраном в верхней. Дисплей здесь, кстати, визуально кажется больше, чем есть на самом деле, за счет толстой окантовки, окрашенной темным цветом.

Логика “сегментации”, которую мы видим на фронтальной стороне Nokia Asha 230 Dual SIM, продолжается и сзади. Там верхняя и нижняя части корпуса окрашены одним цветом, а крышка отдела батареи (выполненная из матового металла) является чуть более темной, за счет чего создает контраст. Выглядит вся эта, с позволения сказать, “композиция” вполне привлекательно. Телефон действительно хочется держать в руках и использовать снова и снова.

Навигация здесь реализована по классической схеме, отработанной на старших поколениях “клавишных” Nokia — здесь представлен утопленный крестообразный джойстик.

Xiaomi Qin 1S

Цена: 53$

И если эпопея с покупкой за рубежом 3310 3G, честно говоря, не стоит затраченных усилий, так как в России продается еще один кнопочный Nokia о котором мы поговорим дальше, то ради этого красавчика можно и пойти на жертвы.

Компания Xiaomi славится своими недорогими, но качественными решениями в большинстве сегментов потребительской электроники — кнопочный телефон Xiaomi Qin 1S этим характеристикам полностью соответствует. Он выполнен просто, но стильно, с относительно большим экраном и крупными, удобными кнопками. Под капотом данного устройства кроется 2-ядерный процессор Spreadtrum SC9820E с 256 МБ оперативной памяти, а недоступный для других кнопочников функционал обеспечивает ОС Mocor 5 — упрощенная версия Android, на которую портированы самые популярные мессенджеры и социальные сервисы.

Xiaomi Qin 1S поддерживает работу в 3G, 4G LTE сетях и GPS-навигацию. Имеется достаточно емкий аккумулятор на 1480 мАч, и слоты под 2 SIM-карты с картой памяти MicroSD . Еще одной особенностью этого телефона является наличие USB-C и ИК-датчика, позволяющего использовать гаджет для дистанционного управления бытовой техникой.

К сожалению, в России купить Xiaomi Qin 1S нельзя, его придется заказывать из Китая и ждать пока энтузиасты выпустят локализованную прошивку (из коробки вы получите англоязычный интерфейс). Среди других минусов — отсутствие 3.5 мм. разъема и несъемный аккумулятор. А еще Qin 1S — единственный смартфон без камеры с интернетом в нашем рейтинге. И логику такого решения можно понять: либо ставь хорошую, либо не ставь совсем.

Аккумулятор и время автономной работы

Долгое время функционирования без доступа к розетке всегда было сильной стороной обычных телефонов. Судя по отзывам и техническим характеристикам, телефон «Нокиа 230» не стал исключением.

Наверное, ни один из современных смартфонов не может похвастаться таким временем автономной работы, каким обладает герой этого обзора. Например, в режиме ожидания аппарат может продержаться в районе 28 суток. Этот показатель справедлив для телефона с одной SIM. Время автономной работы «Нокиа 230 Dual Sim», по характеристикам и отзывам, равно 23 дням. В режиме разговора гаджет проработает 24 часа.

Конечно, использование Bluetooth, прослушивание музыки, серфинг в сети с помощью предустановленного браузера Opera mini могут существенно сократить время работы телефона без подзарядки.

Выводы

На самом деле, можно еще долго характеризовать мнения тех, кто уже имеет опыт взаимодействия с данным устройством и оставил об этом свои отзывы. Nokia 230 Dual SIM является очень популярной моделью: ею пользуется большое количество людей, которые, соответственно, пишут комментарии о тех или иных нюансах работы аппарата. Поскольку мы не будем вдаваться в такие детали, проще сказать: у смартфона есть как существенные достоинства, так и некоторые недостатки. О них знают те, кто делает свой выбор и изучает отзывы других, но при этом, чаще всего такие негативные качества не являются достаточно серьезными.

Ведь даже к сложному интерфейсу можно привыкнуть, в нем можно разобраться и понять, как он устроен; а в плане надежности модель — явно лидер. За это ее и ценят те, кто начал пользоваться ею и, при этом, не жалеет о сделанном выборе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: