Лучшие смартфоны nokia 2021 года

Содержание:

  • 1 Лучшие кнопочные телефоны нокиа 1.1 Самый первый телефон нокиа
  • 1.2 Кнопочные телефоны нокиа с мощным аккумулятором
  • 1.3 Самый маленький и самый громкий телефон нокиа
  • 1.4 Самый дорогой кнопочный телефон нокиа
  • 1.5 Обзор лучших смартфонов nokia
  • 1.6 Самый дорогой смартфон нокиа
  • 1.7 Смартфон нокиа с мощным аккумулятором
  • 1.8 Лучшие смартфоны nokia среднего класса
  • 1.9 Лучшие недорогие смартфоны nokia
  • 1.10 Смартфоны нокиа с хорошей камерой
  • 1.11 Смартфоны нокиа отзывы

Модели смартфонов меняли очень быстро, появлялись и двух симочные, и сенсорные, но кнопочные телефоны нокиа никуда не исчезли. Их также можно встретить на витринах салонов. Напомним, что в 2021 году финская компания приобрела часть акций и получила право выпускать свои смартфоны под известным брендом Nokia.

Сеть

Сетевые возможности у них примерно на одном уровне. Для геолокации доступны спутниковые системы Глонасс, GPS и Beidou. Wi-Fi работает в единственном диапазоне 2.4 ГГц. Для интернета и общения можно использовать в лучшем случае сотовую сеть 4G. Голосовая связь нормального качества.

Отличия заключаются в модуле Bluetooth (почему-то он новее в более дешёвом Nokia 2.4) и в NFC (мобильные платежи смогут совершать только пользователи Nokia 3.4).

  Nokia 2.4 Nokia 3.4
Сотовая связь LTE, 3G, GSM LTE, WCDMA, GSM
Wi-Fi 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц
Bluetooth v5.0 v4.2
Навигация Глонасс, GPS, Beidou Глонасс, GPS, BDS, Galileo
NFC Нет Есть

Время автономной работы

Увеличенный корпус Nokia 2.3 по сравнению с Nokia 2.2, позволил HMD Global значительно увеличить емкость батареи, по сравнению с предшественником. В этой ценовой категории, вы не встретите много телефонов с батареями емкостью 4000 mah, как и в Nokia 2.3. В компании утверждают, что такой мощный аккумулятор обеспечит до двух дней автономной работы смартфона. Это очевидно будет достигнуто, при относительно умеренном использовании.

В ходе нашего стандартного теста батареи, с полноэкранным просмотром видео при полной яркости и умеренном уровне громкости, заряд батареи снизился со 100% до 91%, в течение часа. Это самый хороший результат среди всех протестированных нами бюджетных телефонов, до сих пор. К сожалению, зарядка происходит через microUSB, а не через новый порт USB-C. Хотя это делается в целях экономии, другие бюджетники давно начали переходить на USB-C и было бы неплохо, чтобы HMD Global сделала то же самое.

Звук и коммуникации

Разговорный динамик своё главное предназначение выполняет — собеседника хорошо слышно, а большего и не ждешь. Мультимедийный в свою очередь не особо громкий и слегка приглушенный. Для прослушивания музыки не годится. В наушниках выходит наоборот — неплохое звучание и хороший запас по громкости, что через аналоговый разъем, что по BT.

Из беспроводных модулей всё самое основное и в базовых версиях: однодиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n и простенький Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), но с aptX, кстати. Есть относительно точный GPS (A-GPS, GLONASS, BDS). К беспроводным модулям и мобильной связи замечаний за период тестирования у меня не возникло.

Экран и интерфейс

И Nokia 7.1 и Nokia 5.1 Plus получили экраны с соотношением сторон 19:9 и “монобровью” сверху. Основная разница в том, что старшая модель отображает 1080х2280 пикселей, а младшая — 720х1520 пикселей. Если по чёткости картинки всё в порядке у обоих смартфонов, то читаемость информации в солнечный день у младшей модели не ахти. Даже Nokia 7.1 не допрыгивает по уровню яркости до уровня Honor 8X (в котором на экране тоже немного сэкономили), а уж экран Nokia 5.1 Plus откровенно тусклый, и только очень пасмурная российская осень маскирует этот недостаток. Летом будьте готовы прикрывать ладошкой экран, чтобы разглядеть, что на нём происходит.

И вроде бы цветопередача в целом неплохая — цвета не перенасыщены до термоядерного состояния, как в большинстве китайских смартфонов, но цветовая температура порядка 8000-10000K означает откровенно синюшное отображение белого цвета. Как у ламп в ночных клубах или сквозь тонированное стекло автомобиля. У Nokia 7.1 перебор по сравнению с нормой (6500 К) достигает 1,6 раз. Конечно, оба смартфона имеют настройку так называемого “ночного режима” или “режима чтения”, где можно выбрать любой баланс белого и включать его хоть вручную, хоть по расписанию, однако в таком случае вы лишаетесь самого этого переключения, если перенастроить объективно некомфортный баланс белого вручную.

В итоге остаётся или привыкнуть к тонированному в синий белому цвету, или каждый раз настраивать баланс вручную. Например, ставить около 8000К днём и понижать до 5000К вечером (точных значений настройка не выдаёт, но можно ориентироваться “на глаз”). У Nokia 5.1 Plus изначально цветопередача более приятная, её можно не менять, ну кроме того самого “режима чтения” — в этом случае уже достаточно настроить его на расписание, чтобы включался вечером и выключался утром.

Свойства камер

Что особенного может быть в камерах бюджетного смартфона. Здесь трудно экспериментировать и изобретать без повышения стоимости. Поэтому с параметрами камер все просто, местами даже очень примитивно.

Основная камера

Расположена по центру задней панели в вертикальном блоке из двух сенсоров: основной объектив 13 Мп + датчик глубины – 2 Мп. Светодиодная вспышка внизу конструкции.

Параметры тыльной камеры нельзя назвать фантастическими, но, учитывая бюджетный вариант девайса, с его помощью можно получить вполне приемлемые снимки. Вспышка поможет справиться при отсутствии надлежащего освещения, хотя ночные фото вряд ли восхитят пользователя. Есть цифровой зум, подходящий для динамичной съемки видео. Рывки и колебания во время приближения не помешают процессу, динамика стабилизируется автоматически. Кроме того, есть функция выбора лучшего кадра. Программа фото устройства выдает самый удачный кадр из получившихся. В доступе два режима: беспрерывная динамичная съемка и высокий динамический диапазон.

Изображение умеренно яркое и четкое. Если между снимками выдерживать необходимое время для фиксации фокуса, то никаких смазанностей не будет.

Фронтальная камера

Классическое месторасположение в верхней части передней панели. Вырез под камеру отличается деликатностью и миниатюрностью. Объектив селфи – 5 Мп. Этого явно мало, а потому не стоит ждать чего-то сверхъестественного. Примитивный искусственный интеллект находит лица и распознает некоторые недостатки, убирая их. Все это на достаточно низком уровне. Хотя чего ждать от бюджетного смартфона стоимостью чуть больше 100$.

Достоинства:

  • Наличие датчика глубины в паре с основным объективом значительно улучшают качество снимков;
  • Светодиодная вспышка с автоматическим режимом хорошо выполняет свою функцию при недостатке освещения;
  • Фокусировка исключает размытости снимков, хотя для ее полного действия и нужно довольно продолжительное время;
  • Срабатывает функция «рекомендуемого снимка», предлагающая лучший из захваченных кадров.

Недостатки:

Разрешение фронтальной камеры минимальное, соответственно качество фото и видео будет на низком уровне.

Внешний вид и конструкция

Кого-то дизайн нынешних смартфонов Nokia раздражает, кому-то нравится, зато они не выглядят цельнотянутыми копиями iPhone, в отличие от многих конкурентов, и даже при новом хозяине остаются более-менее качественными и разумными по характеристикам.

А вот с именами, в лучших традициях Nokia, полный бардак. Не такой, правда, как во времена четырёхзначных финских мобильников, когда Nokia 6233 — это был навороченный мультимедийник со стереодинамиками, цветным экраном и хорошей камерой, а Nokia 6240… появился на 5 лет раньше и, понятное дело, по характеристикам был из другой эпохи.

Камеры Nokia X20

Здесь мы получаем четыре сенсора: основной 64-МП, 5-МП ультраширокоугольный, а также 2-МП макрообъектив и сенсор глубины. Фронтальная камера снимает селфи в разрешении 32-МП. Набор вполне стандартный для устройства 2021 года – среднего уровня.

При съёмке на основной объектив из-за пиксельного биннинга мы получаем итоговые кадры разрешением 16-МП. Можно снимать и полные 64-МП фотографии, если огромный размер файлов вас не беспокоит. В любом случае вы получите результаты с хорошей детализацией, насыщенностью оттенков и динамическим диапазоном.

Сенсор глубины способствует созданию превосходных портретных снимков. Отделение человека на переднем плане от фона происходит безупречно, причём проблем с волосами не возникает. Эффект боке придаёт фотографиям профессиональный вид. К сожалению, сказанное нельзя отнести к ультраширокоугольной камере – из-за низкого разрешения 5-МП изображения получаются размытыми. Это же самое касается и макрообъектива на 2-МП.

Хотя особое внимание уделено камерам X20, запись видео ограничена качеством 1080p/60 fps. Конечно, на дисплее разрешением FHD+ не нужно 4K, однако, на телевизоре или хорошем мониторе отснятые видео выглядят не самым лучшим образом

Более того, запись 4K уже доступна на более дешёвых смартфонах, странно не видеть её здесь.

Лучшие смартфоны Нокиа до 6 дюймов

Новые модели с диагональю до 6 дюймов постепенно отмирают. Практически все (среди них и бюджетные) из них выпуска 2021 года уже поставляются с экранами на 5,9-6,3 дюйма. Однако все-таки такие варианты достаточно компактны и комфортны в использовании, имеют большинство современных функций. Решая, какой смартфон Нокиа лучше в этом классе, будет уместным присмотреться к трем моделям в нашем рейтинге.

Nokia 4.2 3/32GB Android One

ТОП продолжает бюджетный смартфон с диагональю 5,71” и HD+ разрешением. У гаджета стильный дизайн с вырезом в экране типа «капля» и хорошая сборка (нет люфтов, скрипов и других нежелательных проявлений), вот только глянцевая задняя крышка собирает отпечатки и скользит, особенно в перчатках

Важное преимущество смартфона – наличие NFC-чипа для проведения бесконтактных платежей, который обычно внедряется в модели более дорогого класса. Девайс оборудован сдвоенной основной камерой на 13/2 Мп и фронтальным модулем на 8 Мп, поэтому снимает на уровне конкурентов своего класса

В Nokia 4.2 3/32GB Android One средние характеристики производительности, нормальные фотографические способности и приятный дизайн. Выделяет смартфон быстрый сканер отпечатков пальцев, ОС Android 9.0 One и NFC-модуль. Перечисленные параметры выгодно отличают модель на фоне конкурентов. Могу рекомендовать данный вариант в качестве первого устройства для ребенка или тем, кто не гонится за передовыми технологиями.

Достоинства

  • Чистая и быстрая операционная система;
  • Современный дизайн и небольшая рамка вокруг экрана;
  • Поддержка бесконтактных платежей Google Pay;
  • Возможна установка microSD на 400 Гб;
  • Хороший 8-ядерный процессор Snapdragon 439.

Недостатки

  • Скромная автономность (3000 мАч): при средней нагрузке держится сутки, с играми – световой день;
  • Маркий материал корпуса.

Nokia 5.1 Plus Android One

Смартфон Nokia 5.1 Plus – модель среднего класса 2021 года. После удешевления с 15 000 до 6500 руб. устройство стало интересным для покупки. Девайс имеет классический дизайн с вырезом в форме челки. Безрамочный корпус с соотношением сторон 18:9, диагональю 5.8” и разрешением HD+ делают смартфон достойным приобретением. Конкуренты при аналогичных характеристиках стоят около 10 000 руб. Среди прочих преимуществ стоит отметить хорошую производительность, участие в программе Android One (аппарат первым получает обновления) и наличие функции искусственного интеллекта в камере.

Достоинства

  • Стильный и эргономичный корпус;
  • Минимальные рамки вокруг экрана;
  • Приемлемая производительность;
  • 2 основных камеры с функциями ИИ хорошо фотографируют и снимают;
  • Своевременное обновление софта.

Недостатки

  • Нет NFC;
  • На выбор либо вторая nanо-SIM, либо карта памяти на 400 Гб.

При желании купить хороший смартфон Нокиа и не переплатить за малополезные функции, лучше приобрести Nokia 5.1 Plus Android One. Ему бы еще хорошую батарею (а не 3060 мАч, как сейчас) и NFC, и гаджет был бы идеальным устройством в бюджетной нише.

Nokia 2.2 16GB

Это более современная (2019 года) и в то же время простая модель. В данном девайсе Nokia отказалась от устаревшей «челки» в пользу выреза «капля». Смартфон начального класса за 6-7 тыс. руб. получил 2 ГБ ОЗУ, 16 Гб ПЗУ и MediaTek Helio A22 4х2 ГГц – это скромные характеристики, но они соответствуют ценовой категории устройства. Удешевление заметно и в камере, в гаджете имеется только один модуль на 13 Мп с автофокусом. Однако девайс абсолютно конкурентоспособен благодаря Android One и съемному аккумулятору, который можно легко поменять в дороге.

Достоинства

  • Компактность (70,56×145,96×9,3 мм) и легкость – 156 г;
  • Стильный дизайн, как по меркам 2021 года;
  • Насыщенный и красивый экран;
  • Отсутствие оболочек, имеется только Android;
  • Возможность смены задней панели;
  • Отдельный слот под microSD-карту на 400 Гб;
  • Продвинутая версия ОС Android 9.0.

Недостатки

  • Звук из динамика на тыльной стороне приглушается, когда телефон лежит;
  • Всего 6-7 Гб свободной памяти, из 16 Гб целых 10 Гб занято операционной системой.

Nokia 2.2 16GB – простой мобильный телефон с красивым экраном и сносной камерой, но без больших претензий на высокую производительность, автономность или функциональность.

Аккумулятор и автономность устройства

Батарея, наверное единственное, что действительно заслуживает похвалы. Несъемная литие-полимерная батарея емкостью 4000 мАч. Главным ее преимуществом стали большой объем и низкий уровень саморазрядки. С применением фирменной технологии «Адаптивная батарея» производитель обещает длительность автономного режима до 2 суток. Но уже сам объем многое говорит о себе: в состоянии активного использования без подзарядки время работы будет не менее 8-10 часов, при просмотрах видео и интернет серфинге до 7 часов.

Достоинства:

  • Большой объем аккумулятора;
  • Экономный режим «Адаптивная батарея»;
  • Длительность автономной работы около 2 дней.

Недостатки:

  • Нет быстрой зарядки;
  • Небольшой перегрев во время активного использования устройства.

Рейтинг лучших смартфонов Нокиа

При составлении рейтинга лучших смартфонов Нокиа мы учитывали быстродействие устройств, прочность корпуса и внешний вид

Однако большее внимание во время подбора моделей получили следующие технические характеристики:

  • Версия операционной системы;
  • Диагональ и разрешение экрана;
  • Количество и качество камер;
  • Объем встроенной памяти;
  • Наличие слота для карты памяти;
  • Беспроводные интерфейсы: NFC, блютуз и т. п.;
  • Объем оперативной памяти;
  • Емкость аккумулятора;
  • Размер и вес устройства.

Среди дополнительных критериев отбора стоит отметить отзывы владельцев, обзоры и мнения экспертов, соотношение цены и качества.

Лучшие смартфоны до 15000 рублей

Выводы

Nokia 2.2 — ультрабюджетный смартфон, который не предназначен для выполнения чрезмерно сложных задач. У него есть свои мелкие особенности, равно как и свои недостатки. Трендовый каплевидный вырез позволил вместить в компактном корпусе экран большей диагонали, сохранив при этом удобство использования.

Но смартфон часто задумывается и притормаживает, в отличие от некоторых конкурентов с такой же аппаратной платформой. Звук — совсем не выдающийся, разблокировка лицом — медленная. Большая проблема с флэш-памятью (как количеством, так и скоростью), устанавливать рекомендую только самые важные приложения.

По всем параметрам этот аппарат уступает, например, Tecno Pop 2s Pro

Хотя, если важно получить устройство как можно проще и на свежем чистом Android, то Nokia 2.2 можно рассматривать в качестве претендента на покупку

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: