Краткий обзор SanDisk Ultra Fit USB 3.1 2021

Тестирование

Тестовые программы:

  • CrystalDiskMark 6.0.2
  • USB Flash Benchmark
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7

Файловая система оставлена без изменений – FAT32. Переходники не использовались. Накопитель был подключен напрямую.

Начнем с последовательного чтения и записи. Тестирование проводилось в утилите CrystalDiskMark. Объемы от 100 до 4000 Мбайт. Число повторов каждого теста – три. Для наглядности к сравнению добавлены результаты Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C.

Чтение

Результаты последовательного чтения практически соответствуют заявленным. Естественно, при условии подключения посредством порта USB Type-A. При подключении по micro-USB результаты заметно ниже, что и неудивительно. Показатели даже немного выше, чем у Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C.

Запись

Скорость записи ощутимо ниже чтения. Здесь фаворитомнесомненноявляется Sandisk Ultra Dual Drive USB Type-C. Показатели действительно неутешительные. Если к скорости чтения претензий нет, то запись не мешало бы улучшить. Такие показатели может побить даже качественная флешка с интерфейсом USB 2.0.

ATTO Disk Benchmark

Данный бенчмарк подтверждает результаты полученные ранее. Расхождения минимальны.

USB Flash Benchmark

Утилита также демонстрирует схожие результаты, что говорит о стабильности накопителя.

Какие бывают USB-флешки

С необходимостью приобретения устройства мы определились. Вряд-ли найдется много читателей, которым не подойдет минимум один из перечисленных сценариев применения съемного накопителя. Давайте разберемся, какие виды флешек существуют и чем они отличаются. Стандарт USB существует более 20 лет, за это время он прошел несколько стадий эволюции, последняя из них происходит в наши дни. Вместе со стандартом изменялись подключаемые устройства и флешки.

  • USB 1.0 – скорость передачи данных от 1,5 Мбит/с. до 12 Мбит/с.;
  • USB 1.1 – имеет незначительные улучшения по сравнению с предыдущим стандартом и аналогичные скоростные показатели;
  • USB 2.0 – передача данных на скорости от 25 до 480 Мбит/с.;
  • USB 3.0 – скорость передачи информации до 5 Гбит/с.;
  • USB 3.1/Type-C – скорость передачи может достигать 10 Гбит/с.

Визуально различить первые три типа разъемов не получится. Они имеют одинаковую форму и устройство. Этим до сих пор пользуются производители дешевой периферии из Китая и продавцы техники в метро. Купить флешку с портом 20-летней давности очень просто. USB 3.0 имеет одно существенное отличие от своих предшественников. Внутренняя часть порта имеет синюю окраску (ряд производителей использует красный цвет, но такие устройства встречаются крайне редко). Пять дополнительных контактов на внутреннем ряду обеспечивают большую скорость передачи данных. В остальном новый разъем схож с предыдущими. Чтобы достичь заявленной скорости передачи данных, флешка и порт в компьютере/планшете должны иметь один стандарт. При подключении накопителя версии 3.0 к порту 2.0 удастся получить максимальную скорость до 480 Мбит/с (ограничение стандарта 2.0). Все перечисленные стандарты от 1.0 до 3.0 совместимы друг с другом. Однако при подключении будут действовать ограничения младшего из них. Это касается как скорости передачи данных, так и энергопотребления. Новая флешка большого объема со стандартом 3.0 может не работать со старым телевизором, порт которого имеет USB 1.1. Но такое бывает очень редко. Особняком в ряду USB стоит версия USB 3.1 или Type-C. Как вы помните, именно такой порт имеет 12-дюймовый миниатюрный MacBook, представленный в 2015 году. Странно, что стандарт не получил новую ведущую цифру в названии, ведь он не совместим со всеми предыдущими. Точнее, она возможна только при наличии специального переходника. Еще полгода назад все аналитики говорили, что в Apple поторопились с выпуском техники, оснащенной USB Type-C. Однако на прошедшей выставке CES 2016 мы увидели большое количество новых ноутбуков и планшетов с таким разъемом. То есть у порта не просто есть будущее – он и есть неизбежное будущее. Есть и другие виды накопителей, которые оснащаются не USB-разъемом. Нам будут интересны те, которые имеют lightning-коннектор. Большинство производителей оснащают такие флешки сразу двумя возможностями подключения, но бывают и узконаправленные решения.

Как выбрать хорошую флешку

У вас есть возможность много раз провести перезапись содержимого накопителя. Следует учитывать, что срок годности флешки не указывается, но есть определенное количество циклов очистки. Как правило, их настолько много, что человек не успевает их все использовать. Чаще накопители теряют и тогда нужно знать, как выбрать флешку. Делают это по следующим параметрам.

Объем памяти

Первое на что обращает внимание покупатель, когда решил выбрать накопитель. Этот показатель может быть разным от 512 мегабайт то 512 Гб

С развитием технологий растет и максимальный запас памяти, поэтому могут появиться флешк с большим объемом. Выбрать нужно тот, который соответствует файлам, которые вы собираетесь копировать. Если речь идет о текстовых документах, то более 4 ГБ вам никогда не пригодится. Если же это флешка для подростка. который может копировать фильмы, игры, то объем понадобится больше (от32 до 128 Гб).

Скорость чтения и записи

Два эти значения указывают на то, с какой скоростью вы можете поместить данные на флешку и с нее на компьютер. Чем выше этот показатель, тем лучше, дорогие современные модели имеют значение 50 Мб/с, более дешевые – от 3 Мб/с записи данных. Скорость чтения находится в диапазоне от 35 до 90 Мб/с (указывает на то, насколько быстро можно скопировать файлы с флешки на компьютер).

Дизайн

Не самый важный параметр, но учитывать его стоит. Если вы часто теряет мелкие вещи ил использовать накопителем будет ребенок, то следует выбрать модель с крепление на ключи. Не нужно брать варианты с колпачком, потому что его тоже очень легко потерять. Отдавайте предпочтение простым моделям без колпачков из железа, они прослужат вам долго и надежно.

Лучшие производители флешек

Хорошая флешка та, которая изготовлена проверенным и надежным производителем. Нельзя сказать о том, что технологии для создания есть только у некоторых компаний. Но благодаря многолетнему опыту, дорогому оборудованию и собственному производству чипов памяти, можно выделить такие лучшие производители флешек на сегодня:

  • Transcend;
  • SanDisk;
  • Silicon Power;
  • Samsung;
  • HyperX;
  • Kingston.

Это тот ТОП производителей, на который вам обязательно следует обращать внимание при выборе флешки. Продукция данных компаний всегда получает положительные отзывы от покупателей

Это можно понять, ведь здесь ощущается ответственный подход к деталям. Если производитель указывает в характеристиках максимальную скорость 300 Мб/с, то в правильных условиях она достигнет этого показателя. Также на крупных производствах применяется система контроля качества и тестируется каждая партия товара

Это важно, ведь на флешке могут храниться ценные данные и нельзя допускать того, что они будут утеряны из-за брака

Как выбрать хорошую флешку

Изначально нужно определиться с тем, для чего она вам нужна. У каждого пользователя существуют свои критерии подбора и потребности. Кто-то будет использовать накопитель в машине или в офисе, остальные будут хранить на нем свадебные фото и видео. Для каждого отдельного случая подойдет свое устройство. Как и для особых условий хранения или эксплуатации флешки. Иногда накопитель постоянно находится в ящике офисного стола, но он также может использоваться на рабочей мебели автомобильного сервисного центра

Обязательно следует обращать свое внимание на такие параметры:

  • Объем памяти. Это характеристика, которая физически описывает, какое количество данных можно будет хранить. Если здесь будут оставаться и переноситься текстовые документы, то не обязательно тратить деньги на флешку объемом 256 Гб. В этом нет никакого смысла, 32 ГБ будет вполне достаточно. А ведь цена напрямую зависит от объема.
  • Интерфейс подключения. Здесь может быть USB 2.0, 3.1 или даже Type-C. Интерфейс говорит о том, какой максимальной скорости передачи данных можно достигнуть и где эту флешку возможно использовать.
  • Материал корпуса и его тип. Флешка может быть открытой или закрытой, полностью прятаться под колпачком, или иметь миниатюрные размеры и открытые контакты. Также сегодня бывают накопители изготовлена из пластика, металла, дерева и даже драгоценных материала. Здесь нужно учитывать то, в каких условиях и испытаниях они будут эксплуатироваться.

Здесь есть лучшие флешки для компьютера, а также хорошие носители информации для телевизора, авто и т. п. Каждый пользователь найдет для себя свой идеальный накопитель по качеству и цене.

2

SanDisk Ultra Fit USB 3.1

Еще одна миниатюрная флешка в нашем ТОПе — SanDisk Ultra Fit USB 3.1.

Благодаря компактным размерам флешка без проблем устанавливается даже в местах с ограниченным свободным пространством. А, чтобы она не потерялась, в корпусе предусмотрено кольцо для шнурка. Правда шнурок придется приобрести отдельно. И стоит учесть, что кольцо пластиковое и от падений может расколоться.

Из особенностей устройства стоит отметить поддержку программы SanDisk SecureAccess, которая обеспечивает защиту данных с помощью 128-битного шифрования. Так что никто не сможет посмотреть файлы с нее. А еще, она может похвастаться возможностью загрузки программного обеспечения RescuePRO Deluxe, которое позволит восстановить файлы, которые были случайно удалены.

  • Объем: 16…512 ГБ.
  • Скорость чтения: 130 МБ/с.
  • Интерфейс: 3.1.
  • 5 лет гарантии.
  • Размеры: 29.8 х 14.3 х 5 мм.

Samsung USB 3.1 Flash Drive FIT Plus

Первая героиня нашего ТОПа — Samsung USB 3.1 Flash Drive FIT Plus. Компания Samsung занимает одно из лидирующих мест на рынке USB-накопителей с интерфейсом 3.1, и данная флешка является одной из самых популярных моделей этого производителя.

Она очень компактная, поэтому подойдет для мест, где разъемы для подключения находятся вплотную к стене. Например, мониторы, телевизоры или системные блоки. Также она не будет сильно выпирать при подключении к ноутбуку или автомагнитоле. А чтобы она случайно не потерялась, в корпусе имеется отверстие для шнурка или кольца брелока ключей.

Выпускается она в версиях на 32, 64, 128 и 256 ГБ. Интерфейс 3.1 обеспечивает ей высокую скорость чтения в 300 МБ/сек у версий на 128 и 256 ГБ и 200 МБ/сек у версий на 32 и 64 ГБ. Фильмы и другие объемные файлы копируются с такой флешкой очень быстро. Ждать долго не придется. Проблем с форматированием и перегревом, как отмечают владельцы, не возникает.

Также стоит отметить, что FIT Plus обеспечивает надежную защиту данных. У нее ударопрочный корпус, который, к тому же, не подвержен воздействию магнитных полей и рентгеновского излучения, выдерживает до 3-х суток в воде, а также, эта флешка способна нормально функционировать в широком диапазоне температур.

В общем, если нужна компактная, надежная флэшка то рекомендую обратить внимание на Samsung FIT Plus

  • Объем: 32…256 ГБ.
  • Скорость чтения: 200/300 МБ/с.
  • Интерфейс: 3.1.
  • 5 лет гарантии.
  • Водонепроницаемый корпус.
  • Размеры: 23.6 х 18.8 х 7.3 мм.
  • Вес: 3.1 г.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: