Обзор oppo a5s: тестирование в бенчмарках, качество съёмки

Долго работает

Хорошо, когда телефон работает долго и можно не переживать, дотянет ли устройство до вечера на одной зарядке. В случае с OPPO A5 (2020) дела идут отлично: у него аккумулятор повышенной ёмкости на 5000 мАч, поэтому телефон очень трудно разрядить даже за день активного использования.

У меня в среднем получалось около 2-2,5 суток. В комплекте идёт обычная зарядка на 10 Вт, поэтому полный цикл зарядки телефона занимает больше трёх часов.

Заряжается OPPO A5 (2020) через разъём USB Type-C. Причём при необходимости от него можно заряжать и другие устройства, превратив в Power Bank. Правда в таком случае нужен кабель, об этом лучше позаботиться заранее.

Глянцевый моноблок

Телефон длинный, вытянутый, дизайнеры учли особенности строения пальцев и специально переместили клавиши регулировки громкости и питания ближе к середине корпуса. Так удобнее управлять устройством и не приходится перехватывать его, когда нужно прибавить громкость в плеере.

https://wylsa.com/wp-content/uploads/2020/02/oppo-a5-2020-8.jpgГлянцево-чёрный OPPO A5 (2020)

Поскольку OPPO A5 (2020) представляет линейку недорогих моделей, то и отделка у него соответствующая: боковины и задняя часть глянцевого корпуса выполнены из пластика. Он очень быстро пачкается: отпечатки неизбежно остаются на маркой поверхности, если носить телефон без чехла.

https://wylsa.com/wp-content/uploads/2020/02/oppo-a5-2020-6.jpgКомплектный силиконовый чехол защищает корпус OPPO A5 (2020) от царапин

Сканер отпечатков расположен сзади, попадаешь на него почти без ошибок: иногда случайно задеваешь расположенный по соседству объектив камеры. В остальном всё отлично: на касания реагирует быстро, задержек замечено не было.

https://wylsa.com/wp-content/uploads/2020/02/oppo-a5-2020-7.jpgКамеры и сканер отпечатков пальцев OPPO A5 (2020) расположены рядом

Тестирование в бенчмарках

Посмотрим, как покажет себя новинка по отношению к другим телефонам в современных бенчмарках.

Первый же тест даёт понять: вся «пятая» серия от Oppo с релизом новинки устарела, но торгующийся в той же ценовой категории Asus ZenFone Max M2 (читайте наш обзор) объективно быстрее.

А вот в PCMark новинка взяла реванш у конкурента от Asus, уступив только более старшим телефонам.

В тестовом пакете GeekBench, в общем-то, ничего интересного — лишь подтверждение наметившейся тенденции.

Наш стандартный 12-минутный Burn-in тест показал, что процессор не разогнан, и перегрев платформе не страшен.

Альтернативы

Конкуренция среди недорогих смартфонов очень острая: тут каждый рубль на счету, поэтому покупатели придирчиво изучают каждое предложение

В свою очередь, производители, пытаясь привлечь внимание аудитории, делают ставку на цену или характеристики смартфонов

Начну с неизменного Redmi 8. Смартфон можно купить за 9-10 тысяч рублей, но у него нет NFC, а производительность ниже, чем у OPPO A5 (2020):

Обзоры

Обзор Xiaomi Redmi 8: дёшево, но не сердито

В качестве более интересной альтернативы можно смотреть в сторону Redmi Note 8T, но он обойдётся тысяч в 14-15 рублей, если брать для сравнения телефоны из официальных поставок:

Обзоры

Обзор Redmi Note 8T: секрет успеха

У Samsung есть Galaxy A30s, но он стоит дороже, около 14 тысяч рублей, и уступает по характеристикам герою нашего обзора:

Обзоры

Хорошая начинка

Процессор современный: тут Snapdragon 655, а вот оперативной памяти только 3 ГБ, встроенной — 64 ГБ, есть отдельный лоток под карту памяти. Обновление до Android 10 есть в планах OPPO, но когда оно точно прилетит, сказать не могу.

https://wylsa.com/wp-content/uploads/2020/02/oppo-a5-2020-2.jpgOPPO A5 (2020) получил удобный лоток для карточек

Работает телефон быстро, оболочка резвая, в играх вроде PUBG тоже не тупит, можно скоротать пару часов вечером в шутере. Хотя хотелось бы побольше оперативной памяти, но у OPPO на этот счёт ответ простой: доплачивайте и покупайте A9 (2020).

Обзоры

Обзор OPPO A9 2020: цветовые рефлексы

Как обычно, в OPPO A5 (2020) используется собственный интерфейс ColorOS 7 с темами оформления, панелью быстрого доступа к приложениям, работает управление жестами — есть чем заняться после покупки и настроить телефон под себя.

Несколько тестов для фанатов бенчмарков.

Предусмотрены и вспомогательные фишки: в игровом режиме все силы будут брошены на максимальную производительность, а в детском режиме ребёнок не сможет выбраться за пределы определённой программы. Ещё удобно, что диктофон можно запустить во время разговора, не придётся ставить отдельное приложение.

В телефоне современный Bluetooth 5.0, если использовать в паре с ним наушники с такой же версией, получите более стабильную связь и повышенный радиус действия. С работой GPS всё в порядке, чип NFC тоже выполняет свои обязанности без вопросов: можно расплачиваться за покупки или пополнять баланс «Тройки».

Тест съёмки в помещении — идём в музей

Вообще, про основную камеру можно сказать следующее: она прекрасно себя чувствует на открытом воздухе, но в помещении оптическому блоку не хватает светочувствительности. Что это означает на практиктике? Вот посмотрите как прекрасно вырисовывается предметная съёмка с обратным подсвечиванием в режиме «портрет». Здесь телефон делает за вас всё: улучшает цвета, размазывает фон, и в итоге кроп в натуральную величину выглядит следующим образом:

музей истории Космонавтики имени В.И. Циолковского

Вторая фотография — это типичная ошибка фокусировки на сером фоне. К сожалению, в помещении телефон этим грешит.

Третья фотография — это зум против источника света (ламп). Мы наблюдаем хорошую контрастность на солнечных панелях, но нехватка света убирает со снимка чёткость.

При нормальном освещении с зумом снимок получается просто фантастический, что и демонстрирует нам четвёртая фотография.

Я решил проверить как OPPO A5s склеит панораму среди такой шикарной экспозиции? Склейка мне понравилась — вся панорама получалась с первого раза, без повторений. Но задранная чувствительность снова убила детализацию.

В общем, если вы фотографируете не только лица, где в любом случае искусственный интеллект вам поможет, то от камеры OPPO A5s можно добиться хороших снимков в помещении, для этого надо постараться не шевелить руками и дать телефону настроиться, чтобы получился мини-шедевр.

Дизайн

Интересно, что кнопка питания и один из сенсоров камеры выделены зеленым цветом — довольно оригинальное решение, которое отличает OPPO от других смартфонов.

Корпус устройства выполнен из пластика: несмотря на все стереотипы, такое решение делает смартфон более легким и прочным. Для максимальной защиты можно использовать силиконовый чехол, который идет в комплекте. У нас в редакции побывала модель в черной расцветке, в продаже также есть вариант в цвете “Сияющий белый”.

Датчик отпечатков здесь установлен на спинке — он практически не утоплен в корпус, поэтому без чехла его сложно найти на ощупь. Тем не менее, сенсор довольно шустрый и срабатывает, даже когда пытаешься разблокировать смартфон мокрыми пальцами. Также для активации экрана можно использовать разблокировку по лицу: нас приятно удивило, что она без проблем узнает пользователя при плохом освещении и вне зависимости от его внешнего вида (в шапке и без, в очках и без них).

Смартфон оснащен большим 6,5-дюймовым экраном, выполненным по технологии IPS. Разрешение дисплея — 720×1600 точек. В теории это кажется немного, но на практике вы не увидите отдельных пикселей, даже если будете всматриваться в экран.

Многокамерный

Мода на телефоны с несколькими модулями камер продолжает набирать обороты. Вот и OPPO A5 (2020) получил сразу пять камер, включая фронтальную. Сухие технические характеристики приведу в конце обзора, а пока впечатления.

Дополнительных наворотов немного: можно включить ручной режим, попробовать зумировать объекты при помощи цифрового приближения. Телефон лишён отдельного ночного режима, поэтому качество снимков при плохом освещении не ахти какое. Впрочем, это касается большинства недорогих смартфонов.

Пара примеров съёмки при комнатном освещении:

Если снимать днём при ясном солнце, то будет хорошая детализация, приличные цвета и в целом приятная картинка:

Про дополнительные модули скажу так: на портретную съёмку вспомогательная камера влияет не очень сильно, а широкоугольная тоже не блещет качеством. Зато можно добиться интересных эффектов, всё-таки в этом прелесть сверхширокоугольной оптики.

И какой же обзор без автопортрета:

Мощность и оснащение

Что хорошо в смартфонах 2019 и 2020 года, так это то, что даже покупая недорогую модель вы можете быть уверены, что она “потянет” все популярные приложения. Что касается OPPO А5 2020 — он справится даже с запуском тяжелых игр вроде World of Tanks и PUBG. Кстати, не так давно компания выступила спонсором турнира по PlayerUnknown’s Battlegrounds Mobile, в ходе которого геймеры использовали для игры смартфоны OPPO.

Гаджет работает на мощном восьмиядерном процессоре Snapdragon 665 — это платформа среднего уровня, выполненная на основе 11 нм техпроцесса. Чипсет делает возможным поддержку Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac и LTE со скоростью приема данных до 600 Мбит/с.

В AnTuTu смартфон набрал больше 150 000 баллов, что является очень хорошим результатом и гарантирует быстродействие при работе с устройством.

Объем памяти у гаджета стандартный для бюджетной модели: 3 Гбайт оперативной и 64 Гбайт встроенной. При необходимости хранилище можно расширить с помощью microSD объемом до 256 Гбайт — и для этого даже не придется жертвовать второй симкой!

Также стоит отдельно отметить поддержку NFC — смартфон сможет заменить кошелек, и вам не придется носить с собой кипу банковских и бонусных карт. А вот защиты от воды и модуля для беспроводной зарядки здесь не предусмотрено, что ожидаемо, учитывая цену устройства.

Что нас удивило, так это наличие у смартфона стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos. Даже более дорогие модели используют для воспроизведения только один драйвер, а OPPO A5 2020 делит звук на два канала, задействуя и разговорный динамик. Также удобно, что гаджет оснащен и USB-C, и разъемом 3,5 мм для подключения гарнитуры.

Как и другие смартфоны производителя, модель работает на Android в оболочке ColorOS 6.0.1. Система довольно удобная и интуитивно понятная. Кроме фирменных приложений среди предустановленных программ есть инструменты Google, в том числе “Объектив”, Яндекс и браузер Opera.

Внешне от “чистого” Андроид ColorOS отличается видом иконок в шторке и настройках, удобным меню с заметками и календарем на левом рабочем столе, а также собственным интерфейсом камеры. Например, чтобы переключиться на широкоугольный объектив, здесь надо тапнуть по специальной кнопке, которая напоминает значок панорамы, а не поменять настройки зума, как в других ОС.

Камеры

Основная камера — сдвоенная, с разрешением 13 + 2 Мегапикселя, оптические блоки имеют диафрагмы f/2.2 и f/2.4 соответственно. Дополнительная 2-мегапиксельная камера традиционно используется для создания эффекта размытого фона в портретной съёмке. В остальных же режимах смартфон, похоже, легко обходится без неё.

Фронтальная же камера снабжена 8-мегапиксельным сенсором без подсветки, но с более широкой диафрагмой f/2.0. Справа от камеры располагается инфракрасный сенсор приближения, поэтому если вы решитесь поменять штатную защитную плёнку, сделайте такой же вырез, как и на оригинальной, чтобы не нарушить работу датчика. Подсветки на фронтальной камере не предусмотрено.

Качество селфи съёмки вы можете оценить на фотографии сверху.

Время работы и зарядки

Большая батарея — одно из ключевых преимуществ OPPO A5 2020. Здесь стоит мощный аккумулятор на 5000 мАч, который делает смартфон на удивление “живучим”.

За час воспроизведения HD-видео при средней яркости гаджет потерял всего 6% заряда. В тестовом режиме использования, учитывая запуск бенчмарков, работу с камерой и приложениями, он продержался без подзарядки два дня. То, что смартфон не надо заряжать каждый день — большой плюс, который выгодно отличает его от конкурентов со слабыми батареями.

Еще одна особенность, которая все еще редко встречается в смартфонах — возможность обратной зарядки. Грубо говоря, вы сможете использовать OPPO A5 2020 в качестве повербанка для других мобильных устройств — для этого понадобится только соответствующий кабель OTG.

Однако — чем больше аккумулятор, тем дольше заряжается смартфон. В комплекте с устройством идет обычный адаптер питания на 10 Вт, от которого гаджет заряжается на 20% за 30 минут и до 100% — больше чем за два часа. Так что это тот случай, когда смартфон проще ставить заряжаться на ночь.

Камеры

Смартфон оснащен сразу четырьмя камерами: основной датчик с разрешением 12 Мп (f/1.8), ультраширокоугольный (8 Мп, f/2.25) и два дополнительных по 2 Мп (f/2.4) для измерения глубины сцены.

Как и многие бюджетные смартфоны, OPPO A5 2020 хорошо снимает при ярком освещении и правильно отделяет фон от объекта в портретном режиме. Фото получаются красочными, но без перегибов — ИИ работает достаточно мягко.

Ультраширокоугольная камера с углом обзора 119º позволяет поймать в кадр гораздо больше пространства, почти не искажая форму объектов по краям. Оценить работу сенсора можно по двум тестовым снимкам: левый сделан в автоматическом режиме на основную камеру, а правый — на широкоугольную.

Так как у смартфона нет отдельного режима для ночной съемки, фото в сумерках получаются не самого лучшего качества. Ситуацию можно исправить, если использовать штатив и выставить вручную настройки в режиме “Эксперт”, но в реальности мало кто будет этим заниматься.

Максимальное разрешение видео, которое поддерживает камера — 4K при 30 fps. Ролики в 1080p и 720p также пишутся со скоростью 30 кадров в секунду с электронной стабилизацией.

Фронтальная камера с датчиком 8 Мп поддерживает HDR и большой набор улучшайзеров: на селфи можно изменить форму лица, сделать тон кожи ровнее, а глаза — больше. В целом, камера отлично подойдет для видеосвязи и быстрых снимков для соцсетей.

Итоги

Модель OPPO A5 2020 станет хорошим выбором для тех, кому нужен доступный смартфон с большим экраном, быстрым процессором и высокой автономностью. Гаджет найдет применение как в руках школьника или студента, которым надо иметь возможность запускать современные игры и общаться в соцсетях, так и у взрослого человека, который не любит заряжать смартфон каждый день и хочет пользоваться бесконтактными платежами через NFC.

Характеристики OPPO A5 2020

 Операционная система  ColorOS 6.0.1 на базе Android 9
Процессор Qualcomm Snapdragon 665, Adreno 610
Аккумулятор 5000 мАч
Память 3/64 Гбайт
Дисплей IPS 6,5″, 1600*720 пикс.
Основные камеры   12 Мп (f/1.8) + 8 Мп (f/2.25) + 2 Мп (f/2.4) + 2 Мп (f/2.4)  
Фронтальная камера 8 Мп (f/2.0)
Особенности

Слот для 2 nano-SIM + microSD,

NFC, Bluetooth 5.0, OTG

Комплектация

Адаптер питания, гарнитура,

кабель USB Type-C,

скрепка для лотка сим-карт,

чехол, пленка для экрана,

документация

Габариты 163,3*75,6*9,1 мм
Вес 195 г

Выводы

Смартфон выглядит современно как внешне, так и по начинке

Тесты показывают хорошую производительность, и что важно — телефон не перегревается и не уходит в троттлинг, поэтому для любителей игрушек мощности процессора Mediatek MT6765 с частотой 2.3 ГГц более чем достаточно

  • Поддержка Wi-Fi 5 GHz
  • Отличное качество основной камеры
  • Отличная автономность благодаря мощному аккумулятору
  • Чехол в комплекте
  • Скучные цвета корпуса
  • Телефон поставляется со стандартной темой оформления

Современный владелец смартфона напоминает каторжанина: он либо прикован жёстким проводом к электрической розетке зярядного устройства, либо тянет на себе тяжёлую ношу powerbank-а. Смартфон OPPO A5s способен положить конец подобному рабству, напоминая вам, что люди рождаются свободными!

Михаил Дегтярев (aka LIKE OFF)

15/05.2019

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: