Обзор пылесоса philips fc 8472/01 powerpro compact: простая конструкция и повышенная мощность

Технические данные

Пылесос оборудован электрическим двигателем, расположенным в шумоизоляционном пластиковом корпусе. Рабочее колесо турбины получило оптимизированный профиль лопаток, позволивший повысить производительность при одновременном снижении шума и потребления энергии. В пылесосе используется коллекторный мотор, развивающий мощность 1900 Вт. В цепи мотора предусмотрена установка плавкого предохранителя, срабатывающего при коротких замыканиях. Дополнительно применяется разрывное реле, отключающее мотор в случае перегрева.

В конструкции пылесоса не предусмотрено применение реостатного регулятора частоты вращения ротора. Электронный блок управления обеспечивает плавный разгон электродвигателя, снижающий нагрузку на электрическую проводку квартиры. Для корректировки силы всасывания используется прорезь, выполненная на рукоятке. Поверх канала расположена подвижная пластиковая заслонка, с фиксированными положениями. Степень перемещения заслонки определяется типом очищаемого покрытия.

Технические характеристики изделия:

  • производительность турбины — 37 л/сек;
  • уровень шума — до 82 дБ;
  • мощность всасывания — 370 Вт;
  • разряжение на входе — 33 кПа;
  • длина кабеля питания — 6 м;
  • радиус действия — 9 м;
  • емкость бункера — 1,5 л;
  • масса — 4,5 кг.

1 Philips FC8924 Performer Ultimate

Лидером рейтинга становится пылесос Philips FC8924 Performer Ultimate. Высокотехнологичная и максимально удобная в использовании модель, сочетает в себе высокую мощность, качество и отличную маневренность. С помощью данного прибора процесс уборки становится легким, простым и эффективным.

Благодаря наличию интуитивно понятного цифрового дисплея пользователь может выбрать одну из четырех параметров уборки и узнать о необходимости очищения мешка для пыли. Кроме того Philips FC8924 Performer Ultimate оснащен функцией автоматического включения/выключения и удобным эргономичным пультом ДУ на рукоятке изделия.

Основными характеристиками прибора служат: мощность 2200 Вт, мощность всасывания 550 Вт, радиус действия 11 метров и уровень шума не выше 80 дБ.

В данной модели используется фильтр HEPA13, мешок для пыли Ultra Long Performance s-bag объемом 4 литра и специальная технология AirflowMax, позволяющая увеличить эффективность работы прибора.

В пылесосе Philips FC8924 Performer Ultimate предусмотрена система хранения дополнительных аксессуаров внутри корпуса. Уникальная насадка TriActive LED с подсветкой, позволяет заметить даже мелкие соринки пыли на поверхности пола.

Прибор дополнительно комплектуется встроенной и малой щетками. Присутствует щелевая насадка.

Вес изделия 6,2 кг. Модель оборудована мягким бампером и ручкой для переноски.

Плюсы:

  • Дизайн.
  • Цифровой дисплей.
  • Пульт ДУ на ручке.
  • Насадка с подсветкой.
  • Встроенная щетка.
  • Встроенная система хранения.
  • Автоматическое включение/выключение.

Минусы:

Вес

Пылесос Philips FC8924 Performer Ultimate

Внешний вид и комплектация

Корпус безмешкового PowerPro Compact состоит из нижней секции, используемой для установки агрегатов и колбы и декоративного кожуха, выполненного из глянцевого пластика синего цвета. Для управления оборудованием используются 2 симметричные клавиши, смонтированные на верхней части корпуса. Кнопки позволяют включать питание и производить сматывание шнура. По бокам от кнопок расположены колеса из серого пластика, оборудованные резиновым ободом. На дисках колес выполнены декоративные прорези, дополнительно снижающие вес оборудования.

На нижней части, выполненной из матового пластика темного цвета, размещена поворотная опора с малогабаритным роликом. Сбоку имеется прорезь, предназначенная для установки щетки при вертикальной методике хранения. Дополнительная площадка для установки щетки имеется по центру задней части корпуса. Инструмент устанавливается в паз при горизонтальной парковке пылесоса.

В набор пылесоса Philips PowerPro Compact входят:

  • гибкий рукав, изготовленный из мягкого пластика серебристо-серого цвета;
  • телескопическая труба с механическим регулятором длины;
  • щелевая насадка с переходником, позволяющим крепить изделие на металлическом удлинителе;
  • насадка Multiclean универсального назначения;
  • щетка Turbo Brush, оборудованная турбиной и вращающимся рабочим элементом;
  • копия сертификата соответствия;
  • инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.

Оборудование поставляется упакованным в картонную коробку, изготовленную из переработанного сырья. На внешней поверхности тары расположены рекламные изображения пылесоса с описанием характеристик и преимуществ. Коробка переносится за ручки, прорезанные на боковинах. Компоненты упакованы в целлофановую пленку, дополнительная защита от повреждений обеспечивается картонными прокладками.

Руководство пользователя

Прежде чем приниматься за уборку с пылесосом такой модели, необходимо ознакомиться с инструкцией, которая прилагается в комплекте к устройству. Она простая, а все действия в ней визуализированы.

Ближе к задней части наверху корпуса располагаются 2 крупные кнопки управления. Благодаря их размерам удобно нажимать на них ногами, даже не наклоняясь и не отвлекаясь во время уборки.

На первой нарисована вилка. Эта клавиша активизирует бобину, на которой намотан кабель. Ее нажимают, когда нужно размотать или автоматически смотать его. Вторая кнопка отличается изображением ровной линии в середине круга. Она означает включение и выключение.

Перед началом работы нужно вставить вилку в розетку. Потом активировать работу устройства нажатием на кнопку включения. На рукоятке есть ползунок, которым можно регулировать силу всасывания. После окончания работы нужно вытащить вилку из розетки и нажать на кнопку сматывания кабеля.

Сзади есть специальный губчатый фильтр. Его можно снимать и чистить по мере того, как он будет загрязняться. Необходимо прополоскать деталь в проточной воде, а потом тщательно выжать. После подождать еще 15-20 минут, чтобы она окончательно просохла. Только потом можно устанавливать губчатый фильтр обратно.

После уборки обязательно нужно опустошать контейнер для пыли и промывать его проточной водой. Устанавливать обратно в пылесос его можно только, когда стечет вода.

Руководство пользователя

Инструкция по эксплуатации, прилагаемая к Philips FC9352, рекомендует удалять пыль из бункера при падении мощности всасывания или при достижении уровня Max, нанесенного на боковой части колбы. Встроенный световой индикатор в конструкции не используется, поэтому пользователю следует визуально контролировать уровень мусора в контейнере. Для изъятия бункера требуется нажать на кнопку, расположенную на стыке корпусов контейнера и пылесоса. На крышке размещен рычаг, позволяющий открыть полость для очистки.

На задней стенке колбы размещен прямоугольный моторный фильтр, который рекомендуется очищать ежемесячно. Для удержания элемента применяется пластиковая рамка, защелки конструкцией не предусмотрены. На рамке нанесена пиктограмма, напоминающая владельцу о возможности промывания элементов проточной водой, имеющей температуру до +60°С. Перед обратной сборкой необходимо дождаться удаления следов влаги.

Фильтрующий элемент EPA10, установленный на задней части корпуса, не предназначен для повторного применения. Изготовитель пылесоса рекомендует ежегодно менять узел на оригинальное изделие, поставляемое в продажу под индексом FC8010. Для крепления фильтра применены 2 направляющих штифта, дополнительная фиксация выполняется задней пластиковой крышкой. Эксплуатация пылесоса с порванными или демонтированными фильтрующими элементами запрещается.

Достоинства и недостатки

Преимущества изделия Philips PowerPro Compact FC9352:

  • высокая мощность всасывания при малых габаритах оборудования;
  • моющиеся фильтры и контейнер пылесборника;
  • турбо щетка для удаления шерсти животных в комплекте;
  • функция плавного разгона турбины.

Недостатки оборудования, отмеченные в отзывах владельцев:

  • быстрое засорение фильтров;
  • стоимость оригинальных расходных материалов;
  • деформация тыловой крышки воздушного канала из-за нагрева горячим воздухом;
  • в конструкции не предусмотрена ручка для переноски;
  • хрупкий материал колбы для пыли.

Похожие модели

Конкуренты Philips FC9352:

  • Samsung SC18M3140VN, оснащенный оригинальной воздушной турбиной в полости пылесборника, снижающей засорение моторного фильтра и поддерживающей производительность всасывания. Пылесос оборудован мотором мощностью 1800 Вт, для сбора пыли используется бункер вместимостью 2 л.
  • Bosch BGL252103, укомплектованный тканевым шлангом, не ломающимся при изгибе. Для привода турбины применен двигатель с регулятором числа оборотов, развивающий мощность 2100 Вт, собранный мусор скапливается в емкости объемом 3,5 л.

Обзор модели Philips FC8472/01

Сам производитель охарактеризовал этот проект как «Мощный циклон» четвертого поколения. Судя по презентации, полезная мощность всасывания машины увеличена почти на 20%, именно благодаря построению конструкции на принципах циклонной технологии.


Так выглядит модель Philips FC8472 01 в большинстве из всех существующих вариантов дизайнерского исполнения. Встречаются конструкции другой расцветки, но крайне редко

Характерные моменты технологии «PowerCyclone 4» – усиление воздушного потока с достижением эффекта качественного отделения пыли от воздуха. Высокая эффективность разделения сред достигается за счет циклонической камеры, где всасываемый воздух закручивается с высокой скоростью.

Таблица технико-эксплуатационных параметров пылесоса Philips FC8472 01

Максимальная потребляемая мощность 1800 Вт
Сила воздушного потока 35 л/с
Шумовой уровень 83 дБ
Мощность всасывания 350 Вт
Объём сборника мусора 1,5 л
Масса пылесоса 4,5 кг

Пылесос отличается довольно компактным исполнением (406x285x238 мм), что явно положительно отражается на пользовательских предпочтениях в момент выбора техники для покупки.

Электрический шнур питания вытягивается на длину максимум 6 м, но, учитывая наличие телескопической штанги-трубки, во время уборки доступен охват территории в радиусе до 9 метров.

Функциональность

Пылесос Philips FC9352 позволяет удалять сухую бытовую пыль с напольных покрытий, мягкой мебели и иных предметов интерьера. Конструкция изделия не позволяет собирать влажную пыль или воду, попадание жидкости в турбину и электрический двигатель приводит к короткому замыканию и выходу оборудования из строя. Пылесос не предназначен для удаления строительного мусора и мелкодисперсных порошков (сажи или тонера для копировальной техники).

Для уборки напольных покрытий используется насадка Multiclean оригинальной конфигурации, обеспечивающей плотное прилегание к поверхности. Отсутствие каналов для утечки воздуха позволяет удалять пыль с поверхности и из пазов. Для глубокой очистки ковровых покрытий применяется щетка с турбинным приводом. В конструкции узла предусмотрены ролики, облегчающие движение инструмента по твердой поверхности. На пластиковой ручке размещена щеточка на салазках, предназначенная для удаления загрязнений с мягкой мебели.

Собранные отходы оседают на внутренней поверхности прозрачной колбы, для определения уровня наполнения применяется мерная линейка, нанесенная на боковой поверхности. Конструкция крышки контейнера не позволяет сформироваться облаку пыли при удалении мусора. Прошедший через циклонный фильтр воздух дополнительно очищается гофрированным элементом EPA10 с увеличенным сроком службы.

Характеристики

Наименование функций Philips FC8778 Philips FC8776 Philips FC8774
Батарея
Емкость аккумулятора (мАч) N/A N/A N/A
Время работы (мин) 120 120 130
Время зарядки (мин) 240 240 240
Номинальная мощность (W) N/A N/A N/A
Особенности очистки
Мощность всасывания (Па) 1000 N/A N/A
Площадь уборки (кв. м) N/A N/A N/A
Уровень шума (дБ) 62 58 58
Боковые щетки (кол-во) 2 2 2
Турбощетка Нет Нет Нет
Рекомендуемый размер дома Маленький, средний Маленький, средний Маленький, средний
Режимы очистки auto, edge, spot auto, edge, spot auto, edge, spot
Емкость мусорного бака (мл) 300 300 300
Автоматическое удаление грязи (самоочистка) Нет Нет Нет
Влажная уборка Нет Нет Нет
Емкость резервуара для воды (мл)
Высота ограждения (мм) 17 17 17
HEPA фильтр Нет Нет Нет
Моющийся фильтр Нет Нет Нет
Типы ковровых покрытий Низкий ворс Низкий ворс Низкий ворс
Типы полов плитка, ламинат, дерево, линолеум плитка, ламинат, дерево, линолеум плитка, ламинат, дерево, линолеум
Датчики
Тип датчика картографа
Обнаружение ковров Нет Нет Нет
Датчик падения / обрыва Есть Есть Есть
Обнаружение грязи Нет Нет Нет
Индикатор заполненности контейнера Есть Есть Есть
Навигация и контроль
Картография / Планирование маршрута Нет Нет Нет
Высокоточная карта
Планирование Есть Есть Есть
ИК-пульт дистанционного управления Есть Есть Есть
Приложение Wi-Fi / Смартфон Есть Нет Нет
Частота Wi-Fi (GHz) 2.4
Поддержка Amazon Alexa Нет Нет Нет
Поддержка Google Assistant Нет Нет Нет
Магнитные / Оптические Виртуальные Стены Нет Нет Нет
Особенности приложения
Цифровая заблокированная область
Уборка зоны
Сохранение карты помещения
Ручное управление роботом
Уборка комнаты
Дополнительные функции
Перезарядка и возобновление очистки Нет Нет Нет
Автоматический возврат на док-станцию для зарядки Есть Есть Есть
Голосовые подсказки Нет Нет Нет
Другие технические характеристики
ЖК дисплей Нет Нет Нет
Размеры (мм) 330х330х60,1 330х330х60,1 330х330х60,1
Вес (кг) 1,87 1,73 1,73
Цена (руб.) 20 тыс. 20 тыс. 20 тыс.

Выводы и лучшие предложения на рынке

Предложенный нами обзор и примеры практических применений пылесоса, созданного голландскими инженерами, позволяют сделать вывод – эту машину можно покупать и можно получать от неё действительно продуктивную работу.

Есть, конечно, некоторые издержки конструкционного плана. Однако, если подходить к претензиям с учётом вполне доступной цены аппарата, эти издержки видятся несущественными. Главный результат – качественная уборка и продолжительный срок службы машины присутствуют. Это уже повод для покупки Philips FC8472 01.

Расскажите о собственном опыте, полученном в ходе покупки и эксплуатации пылесоса этой марки. Поделитесь нюансами и ориентирами, определившими ваш выбор. Оставляйте, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, задавайте вопросы по заинтересовавшим моментам, размещайте фото по теме статьи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: