Pioneer ts-1339 отзывы

Часто задаваемые вопросы

  1. Какой размер акустики лучше ставить в автомобиль

    Размер корпуса – основной параметр при выборе автомобильной акустики. Сильнее всего в мире распространены 10-, 13- и 16-сантиметровые модели.Реже встречаются овальные колонки, имеющие размеры 16х22 см (6х9 дюймов). И последний вид – твитеры. Это динамики маленьких размеров, воспроизводящие верхние частоты.Для установки в передние двери (на фронт) подойдут колонки на 16 см (либо 16.5 см, если позволяет штатное место). Если разместить устройство планируется в торпеду, подойдет 10-сантиметровая модель.«Овалы», как правило, устанавливают на задней полке. Задние блины, как правило, ставят для того, чтобы заменить сабвуфер. Поэтому, если человек не хочет ставить в авто саб, но и с «урезанными» НЧ не планирует мириться, тогда этот размер подойдет. Преимущество «овалов» в том, что эти колонки универсальны, т.к. могут чисто звучать и на средних частотах. Но акцент, разумеется, сделан на басы.

Как выбрать колонки для PC с хорошим звуком

Подбирать колонки для компа нужно по следующим критериям:

  1. Формат акустики. Если нужна стандартная акустика для прослушивания музыки на PC, хватит и 2.0-канальной модели. Для тех, кто хочет добиться объемного звучания, нужна 5.1 и круче. Ниже подробно рассказано о типах акустики.
  2. Направленность звука. Речь идет о том, что колонки компьютера имеют разные почерки. Например, одни рассчитаны под бас, который своей мощностью сотрясает стекла в помещении, другие же воспроизводят сбалансированный, детализованный звук. Обычные колонки предназначены для игр и просмотра фильмов. В них тоже сделан акцент на низкие частоты, но не столь заметный.
  3. Мощность динамиков. Мощность колонок выбирают исходя из площади помещения, в котором устройство будет работать. Модели на 5-10 Вт подойдут тем, кто сидит прямо перед компьютером при использовании. 20-ваттные динамики рассчитаны для больших помещений. Если же нужна мощная аудиосистема, которая прокачает музыкой целый этаж, подойдет 100- или даже 200-ваттная колонка.
  4. Частотный диапазон. Этот параметр определяет то, музыку в каких частотах проигрывает колонка. Низкие частоты отвечают за воспроизведение басов, а верхние выдают классические, оркестровые композиции. Соответственно, чем шире диапазон, тем чище звучание динамиков. Оптимальный показатель – 20-20000 Гц.
  5. Чувствительность и соотношение сигнал/шум. Чувствительность определяет громкость звука при заданной мощности. Чем ее больше, тем выше запас громкости. Для домашних колонок хватит 85-90 дБ, тогда как в продвинутых устройствах используется до 120 Гц. Отношение сигнал / шум влияет на чистоту звука. В недорогих моделях этот параметр составляет 55-60 дБ, а в дорогих – до 95-100 дБ.
  6. Варианты подключения. Выделяют 4 вида подключения колонок к компьютеру: коаксильный и оптический, линейный аудиовход и линейный многоканальный вход. На самой колонке также есть разъемы. Например, USB-A для подключения флешек или внешних носителей. А поддержка Bluetooth позволит управлять воспроизведением со смартфона.
  7. Материал корпуса. От материала колонки зависит не только ее стоимость, но и качество воспроизведения. Модели с пластиковыми корпуса компактны и эргономичны, отличаются формами. Их недостатки – дребезжание на большой громкости, а также сложности при проигрывании басов из-за маленьких размеров. Модели с деревянными корпуса габаритные и стоят дороже. Зато они лучше воспроизводят звук на средних и низких частотах. Колонки с корпусом из МДФ – это некая середина. Они не такие громоздкие и дорогие, как деревянные модели, и в отличие от пластмассовых четче передают низкие и средние частоты.

Ведущие производители автомобильных колонок

При выборе автомобильных колонок следует особое внимание уделять моделям известных брендов. В большинстве случаев они будут иметь прекрасное качество и отличаться хорошим звучанием

Кроме этого, акустика от известных фирм не поломается на протяжении длительного периода.

Лучшие производители:

  1. Pioneer. Этот производитель электронной техники поставляет лучшие АС по соотношению цены и качества. Все его модели отличаются прекрасной сборкой, отменным звучанием и оптимальным набором параметров. Кроме этого, модели Pioneer продаются во всех магазинах, и найти нужные колонки будет довольно просто.
  2. JVC. Ещё одна знаменитая фирма из Японии выпускает бытовую, видео- и аудиотехнику хорошего качества. К последней относят и колонки с типоразмером 5 дюймов. Они выделяются своей сравнительно невысокой стоимостью и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Помимо этого, акустика JVC работает без сбоев на протяжении долгих лет.
  3. JBL. Эта американская фирма специализируется исключительно на выпуске акустической техники. Её автомобильные колонки получают много положительных отзывов от владельцев транспортных средств, так как отличаются простотой монтажа и хорошим качеством звука. При этом техника JBL имеет доступную цену.
  4. KENWOOD. Этот японский бренд выделяется своим широким ассортиментом автомобильной и бытовой электроники. В нём присутствует и множество колонок, предназначенных для установки в салоне машины. Такая техника стоит не слишком дорого, но позволяет получить хорошее звучание любимых мелодий.
  5. Hertz. Этот популярный бренд из Италии специализируется на выпуске автомобильной аудиотехники. В его ассортименте есть широкополосная, коаксиальная и компонентная акустика, поэтому каждый владелец транспортного средства сможет найти для себя подходящую модель.
  6. SoundMAX. Эта немецкая торговая марка выпускает автомобильную видео- и аудиотехнику. Она всегда имеет хорошее качество и прекрасный набор характеристик. Несмотря на это, акустика SoundMAX продаётся по доступной цене, благодаря которой она стала популярной в России и странах ближнего зарубежья.
  7. Урал. Лучшая отечественная фирма выпускает преимущественно широкополосную и компонентную акустику. Эта техника на равных конкурирует с зарубежными моделями по большинству значимых характеристик. При этом колонки Урал стоят дешевле иностранных аналогов.
  8. Focal. Этот французский производитель аудиотехники специализируется на выпуске акустических систем премиум-класса. Большинство его моделей стоят дорого, но отличаются максимально качественным и чистым звуком.

Обзор топа автоколонок 13 см с хорошим басом

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Широкополосная акустика 1 9.9 / 10 Лучшая широкополосная колонка
2 9.6 / 10 Модель с высоким показателем максимальной мощности
3 9.5 / 10 Надёжная и долговечная акустика
4 9.3 / 10 Универсальная модель для старых и новых авто
Коаксиальная автоакустика 1 9.8 / 10 Коаксиальная колонка с лучшим набором характеристик
2 9.7 / 10 Долговечное устройство с высокой номинальной мощностью
3 9.5 / 10 Простая и удобная в использовании акустика
4 9.4 / 10 Модель с прекрасным качеством сборки
Компонентная акустическая система 1 9.8 / 10 Лучшая компонентная колонка по соотношению цены и качества
2 9.6 / 10 Отечественная АС с хорошими характеристиками
3 9.4 / 10 Универсальная модель с чистым звуком
4 9.3 / 10 Акустика с самым широким частотным диапазоном

А что из этого предпочтете Вы?

Подведем итоги

Коаксиальные колонки — что это? Для того чтобы в вашей голове все устаканилось, соберем самую важную информацию в один список:

  1. В коаксиальной аппаратуре динамики с разными частотами объединены в одну конструкцию, а в компонентом типе они полностью автономны.
  2. Первый тип систем дает только узконаправленный звук и смешивает разные частоты в “кашу”.
  3. Фильтр частот в первом типе встроенный, а во втором — внешний.
  4. Системы из автономных колонок требует куда больше усилий, соблюдения важных условий и больше затрат.
  5. Первый вариант аппаратуры отличается меньшей стоимостью.

Новые автомобили часто комплектуются довольно простыми акустическими системами. Они не дают ни глубокого баса, ни чистых высоких частот. Конечно, для прослушивания новостей подойдут и такие динамики, однако у настоящих меломанов такие акустические системы вызовут настоящее отвращение, ведь нормальную музыку в них не услышишь. Совсем другое дело — приобретение нормальной В таком случае нужно выбирать один из двух вариантов: компонентная или коаксиальная акустика.

Одни становятся приверженцами коаксиальных акустических систем. Такая всепогодная акустика состоит из нескольких динамиков, каждый из которых воспроизводит звуки строго определенной частоты. По разделяются специальными фильтрами — кроссоверами. Они распознают частоту сигнала и передают его в определенный динамик. Иногда, в основном в более дорогих моделях стереосистем, кроссоверы оформляются отдельным корпусом, что защищает звуки от непреднамеренного смешивания.

Для правильного звучания необходимо правильно подойти к выбору материалов фильтра. Благодаря фильтрам, коаксиальная акустика воспроизводит более широкий, чем широкополосная, Нередко такая акустика также размещается на специальных подиумах, что сильно улучшает качество звука.

Другой вид более широко распространившийся среди настоящих автолюбителей-меломанов — это Как и коаксиальная акустика, она получила широкое распространение. Принцип её устройства очень похож на устройство коаксиальной акустики, однако существует одно небольшое отличие. Если в предыдущей акустической системе динамики всех трех групп частот расположены в одном корпусе, то в компонентной системе низкочастотные, среднечастотные и высокочастотные динамики отделены друг от друга. Следовательно, автомобилист получает три отдельных динамика, которые лучше всего разместить недалеко друг от друга. В таком случае получается хорошая музыкальная картина, которая удовлетворит даже самого переборчивого слушателя.

Есть несколько основных советов, которые важны при выборе любой системы коаксиальной акустики. Во-первых, главное выбирать динамики по их звучанию, а не по внешнему виду

Конечно, дизайн динамиков должен подходить к дизайну салона автомобиля, однако это не так важно, как правильное звучание. Во-вторых, помните, что кроссоверы динамиков — главная рабочая деталь

Степень разделения звука зависит от количества элементов фильтра, потому чем их больше, тем качественнее звук. В-третьих, независимо от вида акустической системы (компонентная или коаксиальная акустика) желательно использовать их с внешним усилителем. В таком случае звучание будет лучше

Если акустическая система присоединена к автомагнитоле или другому головному устройству, обращайте внимание на чувствительность динамика, так как именно от нее будет зависеть максимальная громкость звука. Рекомендованная чувствительность — от 92 децибел

Большинство автолюбителей не представляют езды без качественной музыки в машине. К сожалению, иногда звуковые системы не входят в комплектацию авто при его покупке. Подключать звук приходится самим или обращаться к профессионалам. Что лучше выбрать, чтобы не разочароваться? Существует несколько акустических систем. Их отличие в качестве, цене и способах подключения.

Автомобильная коаксиальная акустика – простой и дешевый вариант звука. Например, для водителей, которые слушают исключительно радио во время поездок и музыка для них только фон, этот вид акустики подойдет идеально.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Магия техники для Вас
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: